Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анодирование алюминиевых сплавов (чернение). Пошагово, в картинках!  (Прочитано 42508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А наличие нержавеющей, охлаждающейся "кастрюли" критично? Чем её можно заменить?

Только сегодня вечером ломал голову, как бы половчее покрасить алюминиевые деталюхи держателя паразитного зерцала. А тут вы с этим бидоном  :) Где его достать?

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
А наличие нержавеющей, охлаждающейся "кастрюли" критично? Чем её можно заменить?

Только сегодня вечером ломал голову, как бы половчее покрасить алюминиевые деталюхи держателя паразитного зерцала. А тут вы с этим бидоном  :) Где его достать?
В принципе, я уже писал, "кастрюля" может быть из чего угодно, лиш бы кислота ее не "брала" Но тогда придеться катод оттельно сделать из той же нержавейки или свинца. Охлаждение желательно, так как пленка при температурах выше 20гр получается плохая. Можно сделать ход конем, деталь маленькая (ток маленький соответственно) обьем раствора большой и вести процесс в не жарком месте. И желательно перемешивать этектролит, чоб нагретый слой уносило от детали. "бидон" делал на заказ.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//"бидон" делал на заказ.

Уууу....блин! Везде свои тонкости... ничего просто не бывает  :-\

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А наличие нержавеющей, охлаждающейся "кастрюли" критично? Чем её можно заменить?

Только сегодня вечером ломал голову, как бы половчее покрасить алюминиевые деталюхи держателя паразитного зерцала. А тут вы с этим бидоном  :) Где его достать?
Охлаждение желательно, так как пленка при температурах выше 20гр получается плохая. ................................................. .........и вести процесс в не жарком месте.
А нижняя граница температуры как нито регламентируется?
  А то сейчас на улице около 0, можно и на лоджии замутить, в баке из нержавейки. Благо есть деталюшки, которые необходимо чернить.
  Спасибо за тему, оказалась очень нужной. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
...............Можно, на основе хромового ангидрида, щавеливой кислоты и т.д...........

Хромовый ангидрид мало того что стоит не по детски ещё и зело ядовитый...щавелевая кислота некисло воняет и стоит не очень привлекательно...т.е. как ты и сказал остаётся именно серная кислота.

......позволю себе про температуру подчеркнуть - выше 20 С ( я не знал (читал не внимательно) -у меня эл-лит вообще горячим стал из-за малого объёма) покрытие не просто плохое а начинает конкретно деталь травиться -"сгорает"...
Про нижнюю пишут, что оптимально около как раз 20С -ниже плёнка прочная и плотная и следовательно плохо поддается окраске...выше - я уже писал
При температуре около 0С само-по себе (те.е без красителей) покрытие приобретает красивый зеленоватый окрас

ПыСы
Кофий со сметаной ?....... это гм...ну про извращенца я тебе вроде говорил... :D
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [07:31:41] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Классный и вполне доступный метод! 

Может опишете несложный метод  антикорозионной обработки стальных деталей?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Если нет возможности заморочиться с раствором горячей щелочи (130С) то самое разумное это подержать минут 5 в преобразователе ржавчины и протереть маслом.
Деталь будет ровного светло-серого цвета и не будет ржаветь
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Промываем деталь после красителя, можно в грячей воде, и вот результат:
СПАСИБО за актуальную тему. А чЁ за краситель такой был, марку подскажите??? у меня есть в порошках зеленый, оранжевый, синий подойдет?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
А наличие нержавеющей, охлаждающейся "кастрюли" критично? Чем её можно заменить?

Только сегодня вечером ломал голову, как бы половчее покрасить алюминиевые деталюхи держателя паразитного зерцала. А тут вы с этим бидоном  :) Где его достать?
Охлаждение желательно, так как пленка при температурах выше 20гр получается плохая. ................................................. .........и вести процесс в не жарком месте.
А нижняя граница температуры как нито регламентируется?
  А то сейчас на улице около 0, можно и на лоджии замутить, в баке из нержавейки. Благо есть деталюшки, которые необходимо чернить.
  Спасибо за тему, оказалась очень нужной.
Нижняя граница для пленок которые надо окрашивать, наверное гдето 12 гр. Ниже пленка получится более плотной и хорошо прокрасить, или даже вообще прокрасить ее не удастся.

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Промываем деталь после красителя, можно в грячей воде, и вот результат:
СПАСИБО за актуальную тему. А чЁ за краситель такой был, марку подскажите??? у меня есть в порошках зеленый, оранжевый, синий подойдет?
Марку, к сожалению я не знаю. Знаю, что это анилиновый краситель. Эти красители используют для окраски тканей и шерсти. А по поводу имеющихся красителей вся прроблема в том, что детали будут не черные, а соответственно зеленые, оранжевые и синии. А так подойдут.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
//"бидон" делал на заказ.

Уууу....блин! Везде свои тонкости... ничего просто не бывает  :-\
Попробуйте две кастрюли одна в другой, внутренняя повыше - нержавейка, внешняя пошире - любая(хорошо подойдет от соковарки та, которая с трубкой слива сока) на дно проволочная подставка и на нее внутренняя кастрюля. Если внешняя без слива ставим в мойку или в ванную шланг с  водой опускаем на дно...  :)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
.............Марку, к сожалению я не знаю. Знаю, что это анилиновый краситель. Эти красители используют для окраски тканей и шерсти. А по поводу имеющихся красителей вся прроблема в том, что детали будут не черные, а соответственно зеленые, оранжевые и синии. А так подойдут.

Да там пофигу-любой водорастворимый мелкодисперсный (т.е. любой анилиновый)....суть в том, что поры удерживают краситель.
Кстати..натуральную тушь тоже держат, правда не очень-дисперсность красителя (сажи) низкая...в поры проникает плохо
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Все озверели в погоне за блондинками , и потому не знают , что  лучшая и неядовитая краска - Басма .
       После окраски деталь проваривают для закрытия пор .
       Если крыть анилином , да еще и не проварить - то и пирожок у телескопа нельзя съесть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Ну так скажем на 50 грамм басмы можно купить полкило анилина, а так всё правильно
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Ну так скажем на 50 грамм басмы можно купить полкило анилина, а так всё правильно
        Да . Но уверенное стояние превыше всех телескопов и цен .
                                        " Берегите себя !"
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
.............Марку, к сожалению я не знаю. Знаю, что это анилиновый краситель. Эти красители используют для окраски тканей и шерсти. А по поводу имеющихся красителей вся прроблема в том, что детали будут не черные, а соответственно зеленые, оранжевые и синии. А так подойдут.

Да там пофигу-любой водорастворимый мелкодисперсный (т.е. любой анилиновый)....суть в том, что поры удерживают краситель.
Кстати..натуральную тушь тоже держат, правда не очень-дисперсность красителя (сажи) низкая...в поры проникает плохо
Вот заснял че у меня есть. :) как то раз окунул позолоченную очковую оправу в этот краситель, пока сметану ел, вся позолота черная стала. :D
оказывается оправа еще лаком была покрыта, бесцветный лак и почернел.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
По идее подойти должен...у нас бОльшей часть российский продаётся-там чётко написано, что анилиновый краситель ГОСТ такой-то
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
//"бидон" делал на заказ.

Уууу....блин! Везде свои тонкости... ничего просто не бывает  :-\
Ну.... если не жалко, то продаются термоса суповые с широким горлышком из нержавейки. Чем не готовый сосуд для процесса?  ;)
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
//"бидон" делал на заказ.

Уууу....блин! Везде свои тонкости... ничего просто не бывает  :-\
Ну.... если не жалко, то продаются термоса суповые с широким горлышком из нержавейки. Чем не готовый сосуд для процесса?  ;)

Ну, кастрюль из нержавейки тоже полно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Слышал , что скоро у каждого будет нановедро .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .