Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анодирование алюминиевых сплавов (чернение). Пошагово, в картинках!  (Прочитано 42495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Бытовая химия, меж тем, не стоит на месте  :) - кислотная грунтовка + акриловый мат = быстро и прочно.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Бытовая химия, меж тем, не стоит на месте  :) - кислотная грунтовка + акриловый мат = быстро и прочно.
А можно конкретные марки, если не секрет? Покрывал я грунтом BODY960 + красил матовой краской. Все красиво и здорово и такой метод пойдет для стационара, колонны, трубы телескопа, в общем к деталям, к которым потом не будут прикасаться практически или будут, но аккуратно. Сама краска не облезет, с этой стороны действительно прочно. А вот носимое устройство облезает быстро. Несколько раз в карман с ключами/мелочью и т.п. закинул и все, во многих местах царапины. :(

Так что у меня вся надежда на анодирование, где пигмент глубоко в поверхностный слой въедается.

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Чтобы этого избежать в электролит вводят пассиваторы - органические кислоты в разных сочетаниях, обычно используют щавелевую и олеиновую кислоты, но я воспользовался более простыми. Также чтобы избежать локальных перегревов, электролит перемешивают.
Имеет ли смысл добавить только щавелевую кислоту в стандартный электролит с серной? И в какой пропорции, те же 1%?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Имеет смысл добавлять, если боитесь прогаров и растравливание нарастающей пленки. Наиболее актуально в ваннах небольшого объема, а также если ванна не имеет принудительной циркуляции электролита и слабо выдерживаются температурные режимы ведения процесса. Да 1% оптимально, находил информацию, что при концентрации менее 0,5% эффекта не наблюдается, увеличение концентрации более 1% не приводит к улучшению.

Иван, недавно Вы изготавливали для Gray25 из дюральки деталь (переходник с резьбой внутри) эта деталь мне попала на анодировку. Скажите пожалуйста, из какой марки была изготовлена эта деталь? Дело в том, что при осветлении в азотной кислоте вскрылись небольшие дефекты в металле в виде продольных рисок, далее в сернокислотном электролите 20% анодирование не прошло, при повторной попытке концентрация кислоты была увеличена до 27%, при только при этом удалось получить оксидную пленку, но эта пленка получилась не равномерной и очень плотной, так что водорастворимый краситель смог проникнуть в поры этой пленки только местами. Видимо придется еще раз травить и повторно анодировать с последующей окраской нитрокраской, она скроет проявившиеся дефекты металла.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, недавно Вы изготавливали для Gray25 из дюральки деталь (переходник с резьбой внутри) эта деталь мне попала на анодировку. Скажите пожалуйста, из какой марки была изготовлена эта деталь? Дело в том, что при осветлении в азотной кислоте вскрылись небольшие дефекты в металле в виде продольных рисок, далее в сернокислотном электролите 20% анодирование не прошло, при повторной попытке концентрация кислоты была увеличена до 27%, при только при этом удалось получить оксидную пленку, но эта пленка получилась не равномерной и очень плотной, так что водорастворимый краситель смог проникнуть в поры этой пленки только местами. Видимо придется еще раз травить и повторно анодировать с последующей окраской нитрокраской, она скроет проявившиеся дефекты металла.

Если поверхность была блестящая - то Д16Т или В95Т, если матовая - то мог быть Д1

Д16Т мне попадался с дефектами литья прутка, они до 1мм вглубь от поверхности прутка доходили.

У меня на пробной анодировке Д16т похожий результат получался, пленка очень плотная и не хотела прокрашиваться даже специально купленой краской для анодировки.

Магнитная мешалка - давняя мечта, в школе неорганику учили с практикой в МХТИ, эх много хороших приборов там было...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
практикой в МХТИ
- Очень приятно, я его заканчивал.

Простите за нескромный вопрос; если сами занимаетесь этим, то почему тогда сразу изготовленное Вами изделие не зачернили - люди в этом нуждаются, попросили меня, а я ведь НЕ занимаюсь этим профессионально. Или заказчик Вам не ставил такую задачу, а Вы и не стали у него уточнять?
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
практикой в МХТИ
- Очень приятно, я его заканчивал.

Простите за нескромный вопрос; если сами занимаетесь этим, то почему тогда сразу изготовленное Вами изделие не зачернили - люди в этом нуждаются, попросили меня, а я ведь НЕ занимаюсь этим профессионально. Или заказчик Вам не ставил такую задачу, а Вы и не стали у него уточнять?
Во 1х редко просят, и эти детали точно не просили. Когда очень просят и деталь небольшая - пробую делать, но при анодировке на балконе летят мелкие капли кислоты, и рядом со станками этим заниматься не хочется.

Этой зимой один раз пробовал анодировать для себя одну деталь на полочке за балконом, но результат был так себе (деталь не прокрасилась), вот я и не предлагаю особо...

Для анодировки больших деталей люди находили вроде хорошее место, где находится можно у faddy спрашивать
вот я делал кольца с ласточкиным хвостом, оправу ГЗ, фокусер, потом их возили отдавали на анодировку
Мастерская Ивана Семеныча
все хорошо анодировано и хорошо прокрашено глубоким черным.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [17:13:32] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Наиболее актуально в ваннах небольшого объема, а также если ванна не имеет принудительной циркуляции электролита и слабо выдерживаются температурные режимы ведения процесса. Да 1% оптимально, находил информацию, что при концентрации менее 0,5% эффекта не наблюдается, увеличение концентрации более 1% не приводит к улучшению.
Не знаю, откуда вы это почерпнули, но щавелевую кислоту добавляют не 1%, а в несколько раз больше - до 60 г на литр.
Можно анодировать и в растворе щавелевой кислоты, не добавляя серной, для домашних опытов
это безопаснее.
Используют и другие органические кислоты, например, винную или малеиновую. Их добавка в
сернокислотный электролит анодирования позволяет работать при комнатной температуре, в
чисто сернокислотном электролите без добавок, при повышении температуры  произойдет растрав-
ливание пленки. Если надо создать покрытие для последующей окраски эмалью, лучше анодировать
в фосфорной кислоте. Я анодировал в Кока-коле, в её составе есть  фосфорная кислота и лимонная кислоты, можно добавить ещё процента 2% H2SO4 - тогда совсем хорошо. Небольшой
недостаток электролитов с органическими кислотами - нужен источник питания до 80-100 вольт.
Лучше читайте руководство, там про всё есть!
https://www.chipmaker.ru/files/file/1087/
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [19:39:40] от библиограф »

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Вот прямо сейчас делаю. Раздобыл все реактивы указанные химиком. Подготовка как по маслу, все совпадает. Сейчас идет само анодирование. Ток 2А/дм^2. Быстро травится алюм проволка подвеса . Сама деталь (Д16Т) потихоньку приобретает матовый сероватый оттенок. Температуру в снежно водяной бане толком выдерживать не удается, пляшет от 14 до 18 град. На дно кастрюли просится элемент пельте а в раствор погружной датчик для обратной связи через ардуину если уж делать по серьезному.

UPD1

Деталь целиком приобрела равномерный серый оттенок. Анодирвоание шло около получаса, как и у химика. Сейчас отправил ее в сушильный шкаф, а затем попробую покрасить.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [12:32:29] от Palomar »
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Коллеги, такой момент наблюдаю. Когда подвешиваю на Al проволоку, пузырьки равномерно выделяются по всей площади детали. Иногда случается, что внезапно (причем резко) начинается интенсивное шипение и процесс идет только в области контакта подвеса и детали. На всей остальной поверхности выделение газа полностью прекращается. Это и есть пробой?

В результате одну проволку сожрало прям до состояния нитки, а вот пленка на детали, вроде как, и не выросла толком. Правильно ли я понимаю, что процесс должен проходить равномерно по всей площади детали до конца? Сейчас подвесил на медной ленте, вроде стабильно идет.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Это контакт с деталью нарушился. Рост пленки приводит к увеличению сопротивления. Нужен надежный зажим.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
В результате одну проволку сожрало прям до состояния нитки, а вот пленка на детали, вроде как, и не выросла толком. Правильно ли я понимаю, что процесс должен проходить равномерно по всей площади детали до конца?
Вот вы и столкнулись с распространенной проблемой плохого контакта при анодировании;
поскольку анодная пленка - превосходный диэлектрик, она и изолировала проволоку от покрываемой
детали, в результате весь процесс шел на подвеске, а не на детали, а поскольку плотность тока на единицу площади очень высокая, проволока вся и растравилась.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Да, коллеги, вы правы. Это все объясняет. Сделал надежное крепление и процесс пошел стабильно на протяжении всего времени анодирвоания детали.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Это прогар. Объясню почему так произошло:
Был плохой контакт алюминиевой проволоки с деталью. В процессе анодирования деталь темнела, значит до поры до времени процесс шел нормально. Но как только оксидная пленка превысила величину пробоя напряжением источника питания, контакт с анодированной деталью прекратился и в роли анода стала выступать сама проволока. Поскольку плотность тока была изначально рассчитана на всю площадь анодируемой детали, а не на проволочный подвес; плотность тока анодирования алюминиевой проволоки к её площади вырастала в сотни раз по сравнению с требуемой. Как следствие произошел местный прогар и растравливание этой проволоки.

Рекомендации:
1. Обеспечить более плотный контакт подвеса с анодируемой деталью.
2. Понизить расчётную плотность тока на 30%.
3. Обеспечить принудительную циркуляцию электролита в ванне.
4. Термостатировать ванную с электролитом (если в роли ванны выступает алюминиевая кастрюля, то поместите её в тазик с холодной водой).
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
P.S. Следите внимательно за изменением выставленной силы тока. Ваше счастье, что такое не произошло с деталью, а ведь могло бы быть! Обычно такое наблюдается на острых гранях.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Лучше читайте руководство, там про всё есть!https://www.chipmaker.ru/files/file/1087/
Какая интересная книжка! Спасибо!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Это прогар. Объясню почему так произошло:
Был плохой контакт алюминиевой проволоки с деталью. В процессе анодирования деталь темнела, значит до поры до времени процесс шел нормально. Но как только оксидная пленка превысила величину пробоя напряжением источника питания, контакт с анодированной деталью прекратился и в роли анода стала выступать сама проволока. Поскольку плотность тока была изначально рассчитана на всю площадь анодируемой детали, а не на проволочный подвес; плотность тока анодирования алюминиевой проволоки к её площади вырастала в сотни раз по сравнению с требуемой. Как следствие произошел местный прогар и растравливание этой проволоки.

Рекомендации:
1. Обеспечить более плотный контакт подвеса с анодируемой деталью.
2. Понизить расчётную плотность тока на 30%.
3. Обеспечить принудительную циркуляцию электролита в ванне.
4. Термостатировать ванную с электролитом (если в роли ванны выступает алюминиевая кастрюля, то поместите её в тазик с холодной водой).
Да, разобрался с этим. Результат теперь весьма годный получается.

Хочу покрасить по вашей методе краской из баллончика. Рекомендуете именно нитрокраску? Я у себя нашел только баллон с алкидной эмалью.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Завершил тестовое анодирование. В общем если более менее соблюдать все физико-химические предписания результат будет адекватный и предсказуемый. Моя задача была максимально точно повторить процесс, описанный на предыдущей странице. Достал необходимые реактивы, чего не было - заказал в одной известной московской конторе. Собрал "реактор" на базе нерж. кастрюли в ведре с водой и снегом. Использовал лабораторный блок питания с контролем по току. Перемешивание раствора осуществлялось с помощью подачи воздуха от мелкого аквариумного насоса. Точно выдерживать температуру не удавалось - скакала в пределах 14-19 град (от одного добавления снега до другого). Плотность тока 1.5-2А/дм^2. Время анодирования от получаса до часа.

Фото установки завтра, а сейчас о результатах. Детали из Д16Т и В95. Все Д16Т детали приобрели ровный матовый светло серый оттенок. Вполне прилично сглаживается рисунок переходов фрез на плоскости и прочие микродефекты. В95 покрылся гораздо более темной пленкой, очень ровной и красивой (на фото корпус слева - анодирован, справа - исходник). Деталь смотрится монолитом, следов обработки почти не видно. Прекрасный финиш, можно даже ничем далее и не крыть.

Красить дюраль буду чуть позже, как будет держаться краска пока не знаю. Сами анодные пленки, разумеется, ничем особо не повреждаются, только напильником.


Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Продолжаю тему, выкладываю фото импровизированного участка анодирвоания. :)
Общий вид и процесс подготовки детали.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Сам процесс. На стенках кастрюли повисли шикарные медные полотна (анодиравно уже больше 10 деталей). Приходится время от времени их удалять.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S