Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 86972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Наша самодельная оптика
« : 25 Дек 2011 [16:05:54] »
Уважаемые коллеги. Есть предложение открыть тему, в которой будут сообщения об оптике, сделанной своими руками в любительских условиях.
На мой взгляд, это позволит собрать разрозненную и отрывочную информацию по этому вопросу. Возможно, это несколько внесет ясность и в вопрос «может ли любитель сделать приличную параболу» или, например, сферу.
Не хотелось бы, конечно, чтобы эта тема превратилась в неутихающую дискуссию. Главное, что хотелось бы выяснить, - это как много любителей сделали оптику своими руками и какого добились результата. Думается, это будет каким-то ориентиром для начинающих.
Интересно узнать и об изготовлении небольших сферических зеркал, и о сложной и крупной оптике, изготовленной любительскими средствами в любительских условиях. Может быть кому-то удалось освоить изготовление линз, окуляров и т.д.

Для начала, поделюсь информацией о своих самодельных зеркалах:
1.Сферическое зеркало диаметром 115 мм (световой 113 мм), фокусное расстояние 910 мм,   относительный фокус 8,05. Материал – витринное стекло, толщина 10 мм. Изготовлено в 2002 году.
2.Параболическое зеркало диаметром 158 мм (световой 155 мм),  фокусное расстояние 1070 мм, относительный фокус  6,90. Материал – пирекс (марку точно не знаю, кажется ЛК5), толщина заготовки 34 мм. Изготовлено в 2005-2006 годах.

Первое зеркало было проверено на интерферометре, испытание показало точность 1/20 длины волны света. При наблюдениях качество изображения я сравнивал с «мицаровским», оно оказалось примерно на одном уровне.

Второе зеркало при изготовлении испытывалось мной теневым методом по трем зонам, при этом производилась фигуризация до достижения расчетной продольной аберрации. Зеркало было закончено и алюминировано в 2006 году. Так сложилось, что установить зеркало в телескоп и приступить к наблюдениям удалось только в этом.
Летом я провел ряд наблюдений различных объектов. М13 в Геркулесе легко разрешилось на звезды. При наблюдениях Юпитера хорошо было видно прохождение спутника (Ио) и его тени по диску. Конечно, этих наблюдений еще мало для оценки качества оптики, но можно с уверенностью сказать, что «зеркало работает» и в телескоп можно наблюдать.
Ниже фотографии зеркал и интерферограмма 115-мм зеркала.

"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #1 : 25 Дек 2011 [17:06:30] »
Александр, поддерживаю, хорошая тема! Своё выложу обязательно, но чуть позже.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #2 : 25 Дек 2011 [17:30:26] »
Добавлю еще, что оба зеркала используются в ньютоновских рефлекторах.

В меньшем телескопе применено мицаровское диагональное зеркало, а для 158-мм телескопа диагоналка с малой осью 40 мм была мне подарена Игорем Розивикой, за что ему еще раз огромное спасибо.
Вынос фокуса в обоих телескопах 50 мм, линейное поле зрения 24 мм.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #3 : 25 Дек 2011 [17:48:52] »
Вот моя парабола,D=190;F=1117мм.
Будем говорить на пределе,ну что вышло с первого раза.
Тер год.Звездочек пока не видело,
но Барнаульские окна нормально.

Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #4 : 25 Дек 2011 [22:02:27] »
Тема безусловно полезная и интересная.

//Первое зеркало было проверено на интерферометре, испытание показало точность 1/20 длины волны света.

Если не секрет - кто выдал такой вердикт?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #5 : 25 Дек 2011 [22:07:09] »
А вот и моё многострадальное. D=150мм., F=1293мм., А=1/8,6 Иллюминатор толщина - 13мм (был 15мм. :-X ). Почти сфера, но нужно было на чём-то остановиться. Покрытие - алюминий с защитой. В боевых условиях пока не тестировалось, ждёт своей диагонали 28мм (чёта долго уже ждёт  :o ). Тестировалось на теневом приборе бесщелевым методом, делалась окулярная проба. Окулярная проба астигматизма не показала, колечки были  ;D
Подробности в теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg1108251.html#msg1108251
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #6 : 25 Дек 2011 [22:34:15] »
Это не почти сфера  :-\ - яма в центре (плоское дно), завал края, сорванный край.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #7 : 25 Дек 2011 [22:44:30] »
Это не почти сфера  :-\ - яма в центре (плоское дно), завал края, сорванный край.
Канечна, но в допуске (по Сикоруку  :-X ) А вообще я не претендую на тест интерферометром. ;)  ;D
« Последнее редактирование: 25 Дек 2011 [22:55:29] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #8 : 25 Дек 2011 [23:11:46] »
Это не почти сфера  :-\ - яма в центре (плоское дно), завал края, сорванный край.
Канечна, но в допуске (по Сикоруку  :-X ) А вообще я не претендую на тест интерферометром. ;)  ;D

Достаточно просто посмотреть по точке. Если точка показалась нормальной, значит пока не умеете смотреть или точка никуда не годится. Нужно глянуть с мастером (более опытным товарищем). Теневая говорит о том, что до нормальной сферы тут очень далеко.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #9 : 26 Дек 2011 [08:13:40] »
Это не почти сфера  :-\ - яма в центре (плоское дно), завал края, сорванный край.
Канечна, но в допуске (по Сикоруку  :-X ) А вообще я не претендую на тест интерферометром. ;)  ;D

Достаточно просто посмотреть по точке. Если точка показалась нормальной, значит пока не умеете смотреть или точка никуда не годится. Нужно глянуть с мастером (более опытным товарищем). Теневая говорит о том, что до нормальной сферы тут очень далеко.
Фидель, я не заявлял что там нормальная сфера, я сказал что там почти сфера. ;) А вообще понятие сфера, как впрочем и другие формы(параболоид, гиперболоид и др.), понятие растяжимое, идеальные формы бывают только теоретически, не правда ли? И всё зависит от того, кого что удовлетворяет. Меня например, пока удовлетворяет и такая точность. Я достаточно с ней возился https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg1415697.html#msg1415697
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #10 : 26 Дек 2011 [09:01:02] »
Да всё это, ДимСаныч, я отлично понимаю. Но ведь задача стояла изготовить сферу - самую простую, малосветосильную, небольшого диаметра и любительской точности? Зачем же было бросать дело на пол дороги? Искомая сфера лежит ниже полученной поверхности, по крайней мере на величину сорванного края. Нужно было просто продолжать работать дальше, а не уговаривать себя, что "оно уже в допуске". На поезд мы ведь не опаздываем?   ;)

Ерванд только что терзал подобную заготовку. На освобождение от сорванного края у него ушло часов двадцать интенсивной машинной полировки под грузом в пяток килограмм. Фаску увеличивать - это не наш метод  :) Заодно, по ходу дела, он научился избавляться от ям, валиков, работать со слегка подвернутым краем и т.п. Понял (точнее - начал чувствовать), как влияет штрих, вынос, интенсивность относительных движений, нарезка и груз на характер обработки. Десятки раз снимал на контроль и несколько раз переклеивал на воске, меняя зеркало и полировальники местами. Т.е. не бросил, пока не получил чистую сферу. Несколько раз они с Громовым "заходили" на параболу и возвращались снова к сфере. Вчера закончили наконец  ::)

Я к тому, что любитель, зачастую, очень легко уговаривает себя, что искомый результат получен. Непонятным остаётся следующее - если не нравится или тяжело полировать, зачем вообще заниматься всем этим?  ???

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
ОФФ: Наша самодельная оптика
« Ответ #11 : 26 Дек 2011 [09:51:20] »
... Не хотелось бы, конечно, чтобы эта тема превратилась в неутихающую дискуссию...
А идея была хорошая.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #12 : 26 Дек 2011 [11:29:30] »
Не хотелось бы, конечно, чтобы эта тема превратилась в неутихающую дискуссию. Главное, что хотелось бы выяснить, - это как много любителей сделали оптику своими руками и какого добились результата. Думается, это будет каким-то ориентиром для начинающих.
Я так думаю что тема для этого.
Фидель,Вы конечно извените,но ведь с чегото надо начинать.
И потом пример с Ервандом не совсем корректен.
Нас то не окружают мастера.
Так что помоему,просто кто чего дотер,
то и выкладываем,и все.ИМХО
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #13 : 26 Дек 2011 [12:18:33] »
Да я чё? Я ни чё...   :) - просто зацепился глазом вот за эту фразу топикастера: "Возможно, это несколько внесет ясность и в вопрос «может ли любитель сделать приличную параболу» или, например, сферу". Только и всего  ::)

//Фидель,Вы конечно извените,но ведь с чегото надо начинать.

"Мне лучше знать, с чего начинать!"

                         Parteigenosse Мюллер

Оффлайн Ерванд

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Ерванд
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #14 : 26 Дек 2011 [15:28:57] »
Не надо тут меня приплетать, у меня был готовый металлический шлифовальник большего чем зеркало диаметра, готовые абразивы, готовая смола и воск. Станки. Ну и конечно готовые учителя.  :) Я был с начала уверен, что всё получится. К тому же моё зеркало не идеал.
Allez en avant, et la foi vous viendra.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #15 : 26 Дек 2011 [23:26:13] »
Это точно - не идеал. Глянул сегодня. Нужно было вам, ребята, всё же сферой удовлетвориться.

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #16 : 26 Дек 2011 [23:43:28] »
Ерванду: не стоит преуменьшать значимость работы, которую Вы выполнили. Вы - молодец, также, как и любители - члены ВАГО, которые Вам помогли. Поэтому, я, например, очень радовался за Вас. Теперь с интересом жду окончания Вашей работы и испытаний телескопа. По-видимому, это может быть не только хорошим примером, но и определенным эталоном и образцом для начинающих телескопостроителей.

ДимСанычу: не обижайтесь на критику. Она полезна, хотя, хотелось бы более доброжелательного тона. Тоже с нетерпением жду испытаний Вашего зеркала. Мне кажется, что, даже, если оно не идеально, наблюдения будут интересны и дадут пищу для размышлений и совершенствования.
Кстати, в свое время я, читая биографию Б. Шмидта, узнал интересный факт: выдающийся оптик не всегда достигал совершенной формы своих зеркал и при дефектах края применял диафрагмы.

Фиделю: спасибо, что откликнулись и написали в тему. Вашу позицию, думаю, знают завсегдатаи форума "Телескопостроение, оптика", и Вы имеете на нее полное право. Хочу пояснить свою точку зрения или можно сказать пожелание: хотелось бы, чтобы любителей, иногда не очень опытных не "били по рукам". Иначе многие не захотят или постесняются рассказать о своих работах. А максимум информации принесет наверняка максимум пользы. Поэтому, ничего не имея против замечаний и критики, хотелось бы прочитать и о работах, выполненных опытными телескопостроителями, в том числе и в подвале ВАГО.
Насчет тестирования 115-мм зеркала я напишу Вам в личку.

"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #17 : 27 Дек 2011 [00:21:01] »
//хотелось бы более доброжелательного тона.

Если мой тон показался недружественным - прошу великодушно простить. Просто у нас принято говорить то, что есть. А вот обижаться на "наезды" не принято - мы же уже давно не дети  ;)

//Поэтому, ничего не имея против замечаний и критики, хотелось бы прочитать и о работах, выполненных опытными телескопостроителями, в том числе и в подвале ВАГО.

Во "втором подвале" ничего сложного, увы, сейчас не натирается  :-[, очевидно по причине отсутствия надлежащих для этого дела условий и, в значительной степени, по причине утраты интереса к этому делу в любительских массах. Сосредоточили усилия на контроле. Да и то, правду сказать, интересуется активно и этим делом всего несколько человек. Энтузазизм сдох. Тяжело и кропотливо работать хотят единицы. Это современная реальность.

//хотелось бы, чтобы любителей, иногда не очень опытных не "били по рукам".

Опытность здесь ни при чём. Дело в подходе. Не получается? Нужно продолжать работать до получения результата. Рецепт прост. А если всякий раз уговаривать себя - ничего путного из этого не выйдет.




   
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [09:06:04] от Fidel »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #18 : 27 Дек 2011 [01:23:07] »
Нужно продолжать работать до получения результата. 
А как же   "главное - процесс"... ?  ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #19 : 27 Дек 2011 [04:45:41] »
На снимках  мой «бедующий» долго строимый Кассегрен. Фотографии оптики, вложу немного позже.
фотки здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90964.msg1764454.html#msg1764454 (ответ#52)
 Диаметр зеркала 210мм. Минус - 2мм. фаска = 208мм. Относительный фокус где-то  F/3,94  Зеркало было мной изготовлено «врукопашную» еще в начале 1990г.  параболизи рованно и, алюмини рованно. Есть, конечно, погрешности,  применял нож Фуко и сетки от МБС, царапинки есть, но с этим давно смирился, :'( хотя, хотелось бы еще раз заняться любимым делом, вспомнить молодость.  В качестве заготовки использовал объектив «здоровенный»,  то есть его часть - сферу от конденсорной линзы, (может еще и скажу, где взял) :-X толщиной 40 мм., 15мм. на краю. Она, эта крутая линза, была со стрелкой, где-то в -5мм. (Точная заводская сфера, с антибликовым покрытием которую параболизировать было очень сложно),  пришлось садить крутизну на плоском шлифовальнике (склейки из 2-3 дисков пришлифованных зеленых витринных стекол, на эпоксидке с прорезями, сеточка 40х40мм.) , до  величины стрелки 4,0мм, а потом еще второй раз до 3,22мм.
Выпуклое вспомогательное зеркало диаметр 60мм. толщина 10мм. стрелка +0,75мм.
Да еще, возникли проблемы с фигуризацией этой гиперболы, поэтому это дело растянулось на неопределенное время. Нужно было заново перешлифовывать, полировать и алюминировать вторичку. Тогда, получилось, опа ять же крутовато, вследствие чего,  очень большой вынос,  (00) за главное зеркало. (афокальный Мэрсен).  Дырку на ГЗ еще протирал, алюминиевой трубкой от пылесоса. Ну это из прошлого… :)
 Поэтому, сейчас принял решение, сделать астрограф. :) Думаю приобрести  какую-нибудь продвинутую ПЗС матрицу, или из веб камеры выдрать, USB, или еще что придумают, подожду еще пару лет….  ;)  может дождусь, еще прогрессу, в этой отрасли… :D когда будут камеры покруче, и подешевле, с автофокусировкой, :) или видео-мобильник приспособить, крутой, с дистанционным управлением, на WiFi,  и разместить его в главном фокусе, (надоели уже все эти провода)… Вообще-то нынче, обрел готовое диагональное зеркало, от диоптриметра, размером 52х70 со скошенными углами,  думаю собрать пока Ньютон. Хочится все-таки заценить  светосилу моей самоделки и готового Nex Star 4’’ CE
Трубу планирую собрать из колец, или из дюралевых кастрюль,  и скрепить все это сетью легких трубок,  длинна конструкции будет довольно короткая, и  легкая,  поэтому планирую использовать монтировку от Nex Star 4SE. Что-нибудь «намудрить» на его базе, типа, «транс фермера»,  и старой табуретки...
  А это проект и чертеж моего будущего Ньютона.


Также прилагаю расчет параметров Кассегрена по моим зеркалам. 


Расчет системы Кассегрена   
D главного зеркала (мм)   205
F главного зеркала (мм)   815
Отношение F/D   3,97561
Вынос фокуса за главное зеркало   200
Отношение вспом.и гл.зеркал   0,297561
Min D вспомогательного зеркала   61
Opt D вспомогательного зеркала   62,93464
Стрелка кривизны гл. зеркала   3,222776
Стрелка кривизны Min всп.зеркала   0,658406
Стрелка кривизны Opt всп.зеркала   0,701701
Расстояние между зеркалами   572,7884
Эквивалентное F системы   2599,288
Относительное отверстие системы   12,67946
Угол поля зрения в экв.фок.(мин)   18,51583
Min угол поля зрения в экв.фокусе   12,34389
Радиус кривизны главн.зеркала   1630
Радиус крив.вершины всп.зеркала   705,5655
Радиус крив.края Min всп.зеркала   712,8154
Длина бленды для Min всп.зеркала   294,4313
Диаметр бленды Min всп.зеркала   

Спасибо за тему.
Благодарность:
(С) Панкратову Игорю
 и Александру Алексину за программы.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [05:38:06] от Philipp »

Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..