Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CCD - астрофотосъемка для Linux  (Прочитано 12429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #20 : 08 Янв 2012 [01:04:51] »
Да дело не GUI вообщем то.
Достаточно было бы консольного приложения и гидирующего демона с каким то вменяемым интерфейсом, чтобы рулить ими локально по идеологии CCDautopilot+MaximDL или удаленно по технологии ACP(сервер приложения)+MaximDl. MaximDl в обоих случаях является ядром системы и выполняет роль тупого драйвера камеры и автогида с кнопкой вкл/выкл. Так вот нужен аналог MaximDL-а под *nix с минимальным функционалом драйвера камеры и автогида. Будет такое ядро, будет большая новая тема в астроавтоматизации. Но должно поддерживаться железо основных камеропроизводителей - FLI/SBIG/Apogee etc.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #21 : 08 Янв 2012 [01:15:49] »
Вообще, если было бы какое то толковое линуховое приложение для получения картинок с камер с возможностями управления снаружи а-ля COM+ в каком то линуховом варианте, то монополии максимдла мог бы наступить конец. А учитывая открытость кода, думаю, нашлось бы немало желающих допилить это до нужных...
google://rts2

/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #22 : 08 Янв 2012 [01:21:58] »
google://rts2
Упс...
С монтировками как то жидковато, но вообще впечатляет. Неужели все уже придумано до нас?  ::)
Ушел читать...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #23 : 08 Янв 2012 [03:17:23] »
google://rts2
Колоссаль!!!
Все действительно уже придумано до нас...
Нужно пробовать, если с камерой подружится, то с телескопом уже будет проще.
Но это уже другая, очень интересная тема...

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #24 : 08 Янв 2012 [12:14:35] »
После добавления поддержки ряда камер выложена на sourceforge программа CCD версии 1.1.0 для Linux 32/64-бита.
http://sourceforge.net/projects/cccd/


Не могли бы вы выложить обычный тарболл с исходниками?

Не пропущен ли среди зависимостей в readme (lib)gphoto2?

Да, и ещё -- не везде qmake называется qmake-qt4 ;)

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #25 : 08 Янв 2012 [13:10:28] »
После добавления поддержки ряда камер выложена на sourceforge программа CCD версии 1.1.0 для Linux 32/64-бита.
http://sourceforge.net/projects/cccd/


Не могли бы вы выложить обычный тарболл с исходниками?

Не пропущен ли среди зависимостей в readme (lib)gphoto2?

Да, и ещё -- не везде qmake называется qmake-qt4 ;)

1. Обычный тарболл с исходниками распаковывается из файла инсталятора и никуда потом не исчезает.
2. readme поправил, указал libgphoto2
3. Если ваш qmake не является симлинком на qmake-qt4 то создайте симлинк на ваш правильный qmake или поправьте configure, он всего из одной строки состоит.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #26 : 13 Янв 2012 [02:00:06] »
Обновил на сорсфорже версию 1.1.1 http://sourceforge.net/projects/cccd/
В основном багфиксы.

Из нового: добавлена возможность управлять постобработкой для цветных камер (на данный момент для DSLR)
Теперь можно как сохранять как дебайеризованные RAW-ы с минимумом обработки, так и полностью сырые RAW-данные.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #27 : 15 Янв 2012 [19:12:04] »
1. Обычный тарболл с исходниками распаковывается из файла инсталятора и никуда потом не исчезает.
2. readme поправил, указал libgphoto2
3. Если ваш qmake не является симлинком на qmake-qt4 то создайте симлинк на ваш правильный qmake или поправьте configure, он всего из одной строки состоит.
1. Лишние действия при создании пакета...
3. ОК

Ладно, я всё равно передумал писать ебилд для Gentoo Linux, так что можете не заморачиваться с  п.1.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #28 : 15 Янв 2012 [22:46:03] »
Сделана совместимость со старыми версиями libgphoto2. Проверено до версии 2.4.6.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #29 : 22 Янв 2012 [23:18:23] »
Начата работа над созданием поддержки QHY8L в программе CCD.
На данный момент сделано:
1. успешная загрузка udev-ом фирмвари в камеру, после чего она оживает и начинает моргать зеленым светодиодом.
2. реализована отправка блока параметров в камеру.
3. реализован запуск экспозиции и считывание данных.
4. поддержан биннинг 1х1 и 2х2
5. сделано считывание инфы о температуре и напряжении.

На очереди управление температурой и дебайеризация для превью окне программы.
Если у кого есть знание о том, как лучше и правильнее это реализовать, прошу высказаться в теме.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #30 : 23 Янв 2012 [22:46:34] »
Обзавелся блоком питания. Протестировал в полном снаряжении камеру.
На свет реагирует хорошо, байеризированное изображение только при биннинге 1х1. При биннинге 2х2 приходит просто ч/б картинка. Что полностью соответствует наблюдаемому в EZCAP.
Температура отображается правильно. Значения соответствуют EZCAP.
За несколько минут в комнате камера охладилась до -17гр.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #31 : 26 Янв 2012 [00:40:07] »
Сделано управление температурой QHY8L.
Теперь холодильник можно или выключить или установить его "мощность" от 0 до 100%.
Наблюдать за изменением температуры пока что можно в консольном логе программы.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #32 : 22 Фев 2012 [21:06:10] »
Потестировал последнюю версию на QHY9. Картинка безупречная. Андрей, хочется девелопер-версию с заготовкой под управление температурой QHY9. Я бы ее довел до ума. И еще нужна заготовка под управление колесом.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #33 : 23 Фев 2012 [23:12:25] »
...хочется девелопер-версию с заготовкой под управление температурой QHY9.
...И еще нужна заготовка под управление колесом.
1.
А что подразумевается под девелопер-версией? Баг, который я давно посадил в QHY9, и который вешал камеру, я давно устранил и это выложено на сорсфорже. Англичанин жаловался на затвор, но это я не могу поправить не имея камеры. Если ты это зафиксил, то я могу принять патч.
Текущая версия имеет изменения в базовом интерфейсе класса работы с камерой для того, чтоб внешние модули могли выполнять на камере произвольные кастомные запросы отсутствующие в базовом интерфейсе. Управления температурой QHY8L реализовано пока что в виде установки желаемой "мощности" холодильника в %. Динамическое автоуправление им будет позже. Если такой "заготовки" для температуры QHY9 достаточно для начала, то могу дать сорц.
2. Опиши тут или в личке (т.к. это врядли кому-то интересно) что ты видишь под "заготовкой для управления колесом".
Debian GNU/Linux

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #34 : 24 Фев 2012 [10:18:30] »
...хочется девелопер-версию с заготовкой под управление температурой QHY9.
...И еще нужна заготовка под управление колесом.
1.
А что подразумевается под девелопер-версией? Баг, который я давно посадил в QHY9, и который вешал камеру, я давно устранил и это выложено на сорсфорже. Англичанин жаловался на затвор, но это я не могу поправить не имея камеры. Если ты это зафиксил, то я могу принять патч.
Текущая версия имеет изменения в базовом интерфейсе класса работы с камерой для того, чтоб внешние модули могли выполнять на камере произвольные кастомные запросы отсутствующие в базовом интерфейсе. Управления температурой QHY8L реализовано пока что в виде установки желаемой "мощности" холодильника в %. Динамическое автоуправление им будет позже. Если такой "заготовки" для температуры QHY9 достаточно для начала, то могу дать сорц.
2. Опиши тут или в личке (т.к. это врядли кому-то интересно) что ты видишь под "заготовкой для управления колесом".
С затвором у меня проблем не было. Хочется версию в которой уже есть кнопочки/менюшки для управления/контроля температуры. Самому их рисовать не хотелось бы, дабы не нарушать авторский стиль. Хочу по образу и подобию того что ты сделал в этой части для QHY8L реализовать это для QHY9. Для колеса также хотелось бы версию с кнопочками/менюшками и набором пустых функций. Берусь наполнить их содержанием.

 
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #35 : 24 Фев 2012 [11:49:16] »
С затвором у меня проблем не было. Хочется версию в которой уже есть кнопочки/менюшки для управления/контроля температуры. Самому их рисовать не хотелось бы, дабы не нарушать авторский стиль. Хочу по образу и подобию того что ты сделал в этой части для QHY8L реализовать это для QHY9. Для колеса также хотелось бы версию с кнопочками/менюшками и набором пустых функций. Берусь наполнить их содержанием.

Про TEC я понял и скоро пришлю dev-версию для QHY9 с такой же мордой параметров, как и у QHY8L. Только дебайеризацию запилим с братом сначала.
Кстати, вчера дебайеризировали снимок с QHY8L. Влоб получилось это...(см. ниже)
Но есть желание попробовать несколько алгоритмов интерполяции.

Что же касается колеса, то прежде чем сделать пустые функи мне надо понять логику работы с колесом. Что и как должно происходить и управляться.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #36 : 24 Фев 2012 [11:58:40] »
А вот та же восстановленная RGB картинка с QHY8L но с поправкой на спектральную чувствительность матрицы из datasheet-а.
Debian GNU/Linux

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #37 : 24 Фев 2012 [12:02:19] »
Так дебайеризация ж никак не связана со съёмкой. Она осуществляется уже дома в тепле, после калибровки и косметики, перед выравниванием и сложением. Итоговый бб, в т.ч. то, что ты написал о чувствительности матрицы уже перед финальной обработкой находят.

Я б отделил на твоём месте мух от котлет. Эта, несомненно, наверняка важная фича может понадобиться в программе сложения и обработки, но совершенно не нужна для программы съёмки. Ей, как тебе уже говорил, хватит уже реализованного, так как речь о просмотре только.

Но ежли прёт прогресс, почему б и нет :).
モ - mo

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #38 : 24 Фев 2012 [12:10:47] »
Дебайеризация никак не связана съемкой, это факт. НО, я хочу сделать "красиво" сразу для предпросмотра в CCD.
Потом этот же код просто перенести в обработчик фоток и не лазить в это дважды, раз уж сейчас вопрос затронут.
Debian GNU/Linux

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #39 : 24 Фев 2012 [12:14:36] »
Дебайеризация никак не связана съемкой, это факт. НО, я хочу сделать "красиво" сразу для предпросмотра в CCD.
Потом этот же код просто перенести в обработчик фоток и не лазить в это дважды, раз уж сейчас вопрос затронут.

Всё будет именно так как ты захочешь :).
モ - mo