Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CCD - астрофотосъемка для Linux  (Прочитано 12484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #140 : 09 Июн 2017 [16:50:40] »
Что-то вроде того, как gphoto2 снимает кадр на фотике и перекачивает его себе, получается.
правильно, она его забирает, причём даже знает о каком формате идёт речь, так что в теории не должно быть сложно :-)

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #141 : 13 Июн 2017 [20:15:57] »
Проверил новую версию. Да, теперь спокойно воспринимается новый формат RAW, спасибо! Но проблема с сегментацией при попытке сохранить настройки камеры (даже если ничего не менять) осталась... Есть какой-то путь для дебага этой ситуации?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #142 : 15 Июн 2017 [11:14:53] »
Мне лично хотелось бы в родном формате Sony - ARW :-)

Это невозможно. (точнее я не буду это делать, т.к. считаю это лишенным смысла, но никто не мешает вам дописать нужный код для себя)
Сохраняя TIFF вы получаете 16-битные данные. Убирайте постпроцессинг с дебайером и будут вам сырые данные в TIFF формате.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2017 [11:21:50] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #143 : 15 Июн 2017 [11:18:56] »
Есть какой-то путь для дебага этой ситуации?

Есть. Собрать программу не в release, а в debug и запустить под GDB.
например так
$ gdb --args ./ccd
Далее команду отладчику start
Далее делаете действия, приводящие к падению
Как упадет, даете отладчику команду bt
и присылаете консольный выхлоп мне.
А далее я скажу что делать для получения дополнительной информации.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #144 : 15 Июн 2017 [11:20:25] »
а что у вас за WM?

Это XFCE
Debian GNU/Linux

Оффлайн vvvictor

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vvvictor
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #145 : 16 Июн 2017 [10:28:37] »
я давно не обновлял на SF, хотя версию для себя держу актуальной.
Извиняюсь, а на гитхаб выложить нельзя ? И с обновлением мороки меньше...  На SF, ЕМНИП, там файлы запаку, подсунь и т.д...
Celestron PowerSeeker 127EQ

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #146 : 16 Июн 2017 [12:05:36] »
Спасибо за предложение.
1-2 раза в год выложить несколько файлов для меня не является большой проблемой.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #147 : 16 Июн 2017 [17:25:44] »
Выложил последнюю версию 1.2.10 с поддержкой свежих версий libgphoto и libraw на SF

https://sourceforge.net/projects/cccd/

Пользователям DSLR: Снимайте в RAW без дебайеризации и не переживайте, что сохранение идет в формат TIFF, а не в родной. Сохраняются исходные данные в 16 битах.

Оффлайн vvvictor

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vvvictor
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #148 : 07 Июл 2017 [08:18:18] »
Кстати, надо попробовать как заработает ;) Собрать и запустить, во всяком случае, получилось...
Win10 x64 c "Подсистемой Windows для Linux"
Celestron PowerSeeker 127EQ

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #149 : 07 Июл 2017 [12:48:14] »
Кстати, надо попробовать как заработает ;) Собрать и запустить, во всяком случае, получилось...
Win10 x64 c "Подсистемой Windows для Linux"
- прикольно! Отпишитесь, любопытно ;-)

@Galaxy Master , удалось посмотреть в мой дебаг лог?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #150 : 25 Июл 2017 [11:42:37] »
удалось посмотреть в мой дебаг лог?

Да удалось.
Самым быстрым способом узнать что там происходит было бы, если бы вы могли дать доступ по ssh на машину, где можно повторить ошибку.
Но т.к. скорее всего это невозможно, то после команды bt в gdb выполните пожалуйста команды
f1<enter>
p widget_value_string<enter>
p value_new<enter>
и пришлите то, что получилось
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #151 : 19 Сен 2017 [23:11:52] »
@Galaxy Master мой ответ конечно долго готовился... Но всё-таки он есть :) Вот результат команд:

https://pastebin.com/3RYk9YGj

Пользователям DSLR: Снимайте в RAW без дебайеризации и не переживайте, что сохранение идет в формат TIFF, а не в родной. Сохраняются исходные данные в 16 битах.
- а чем дебайрить? RawTherapee вообще не видит tif файл который сохраняет cccd, DarkTable не воспринимает его как raw, поэтому не дебайрит. Может стоит сохранять в DNG для DSLR камер?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #152 : 20 Сен 2017 [11:13:20] »
@Galaxy Master мой ответ конечно долго готовился... Но всё-таки он есть :) Вот результат команд:

https://pastebin.com/3RYk9YGj

Команды f1 нет, есть команда f (frame) и параметр 1(номер фрейма). Т.е. вводить надо
f 1, где 1 - номер фрейма из вывода bt
(в посте выше, я видимо, допустил опечатку, убрав пробел)

- а чем дебайрить? RawTherapee вообще не видит tif файл который сохраняет cccd, DarkTable не воспринимает его как raw, поэтому не дебайрит. Может стоит сохранять в DNG для DSLR камер?
Видимо у вас имеет место путаница в понимании raw. RAW называют, как форматы фотокамер, так и просто любые необработанные данные.
Так вот сохраняемый мною tif - это не проприетарный формат какой-то камеры, а просто 16-битные сырые данные в формате tif и все!
Открыть можно чем угодно, что умеет работать с 16-битными изображениями и открывает tif.
Я дебайеризую в PixInsight-е, уверен, что любой подобный софт, где можно указать корректную матрицу RGGB, может провести дебайер.
DarkTable, RawTherapee - это raw-конвертеры для проприетарных форматов камер, в которых еще куча разной инфы заложена.
А в сохраняемом мной tif-е только сырые данные.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #153 : 20 Сен 2017 [23:54:27] »
Видимо у вас имеет место путаница в понимании raw. RAW называют, как форматы фотокамер, так и просто любые необработанные данные.
Так вот сохраняемый мною tif - это не проприетарный формат какой-то камеры, а просто 16-битные сырые данные в формате tif и все!
Открыть можно чем угодно, что умеет работать с 16-битными изображениями и открывает tif.
Я дебайеризую в PixInsight-е, уверен, что любой подобный софт, где можно указать корректную матрицу RGGB, может провести дебайер.
DarkTable, RawTherapee - это raw-конвертеры для проприетарных форматов камер, в которых еще куча разной инфы заложена.
А в сохраняемом мной tif-е только сырые данные.
- это я всё прекрасно понимаю... Дело в софте. Только одна открытая софтина способна на работу с TIFF файлом содержащий сырые данные - Siril (кажись ещё cvAstroAlign, но нужно проверить). Сначала конверсия в FITS, а потом уже спокойно дебайризация производится. Однако пост-процессинг, в частности баланс белого, не лучшим образом реализован... Поэтому так сильно хотелось бы получить возможность работать с сырыми данными в RawTherapee. Но пока пути не вижу, даже предложенный мною DNG мягко говоря не ахти поддерживается в мире линукса... Вновь попробовал дебайризацию в вашей программе (из прошлого остались плохие воспоминания, надо покопаться в архиве и понять что же пошло не так в прошлый раз) - очень даже хороший результат, последующий пост-процессинг в RawTherapee подтвердил что материал годный. Я правильно понимаю что баланс белого берётся из данных камеры? И ещё вопрос - а какой алгоритм дебайризации используется?

По поводу дебага - вот новые данные:
https://pastebin.com/cnqdHzY7

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #154 : 21 Сен 2017 [17:49:47] »
Я правильно понимаю что баланс белого берётся из данных камеры? И ещё вопрос - а какой алгоритм дебайризации используется?
1. ББ камеры не используется и никак не регулируется
2. Какой алгоритм за давностью лет я уже не помню. Помню только что для скорости используется билинейная интерполяция
3. Попробуйте заменить в файле ccd/src/device_ui/gpconfigdlg.cpp
строку 549
с
const char *value_new = ckbtn ? buf : NULL;
на
const char *value_new = ckbtn ? buf : "";

PS. Не очень понятно зачем вам встроенная дебайеризация в программе. При работе с дипскаем дебайер делается после калибровки.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #155 : 25 Сен 2017 [23:48:10] »
Под ББ камеры я подразумевал ББ который указан в самом снимке. Иначе выходит что программа считает его сама...

По поводу исправления - оно сработало, падения прекратились. Но вот что потом выявилось... Если обобщённо то ситуация такая:
1) Bulb удаётся завести только после манипуляции с галочками в настройках камеры (Use bulb и Bulb Mode). Но! Строго только после того как программа зависает после нажатия кнопки Apply, на 4 минуты... Полная загадка, строгую последовательность действий вывести не смог к сожалению :(
2) Камера отрабатывает bulb снимки хорошо, но у программы возникают проблемы со скачиванием данных. В большинстве случаев программа ругается что нету снимка после осуществления операции съёмки. Вот только я вижу как она его скачивает успешно после того как я запрашиваю новый снимок... (но отображения не происходит, видно только процесс скачивания). Иногда программе таки удаётся успешно скачать снимок после съёмки, но закономерности не нашёл :-[
Звучит не очень информативно, понимаю. Поэтому если есть желание и время - могу предоставить доступ по SSH и/или VNC, благо мой домашний рутер под моим полным контролем + публичный адрес есть.

По поводу дебайризации - дело в выравнивании ББ. Да, Siril способна провести дебайризацию, но выравнивание ББ в ней реализовано крайне неудобно. Я даже пробовал сохранять 16-битный файл и потом пытался выравнивать ББ в RawTherapee - безуспешно. А вот дебайризированный вашей программой снимок отлично выравнивается в RawTherapee! Не комильфо всё это, но пока не нашёл другого решения используя свободные программы...

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #156 : 02 Окт 2017 [11:45:39] »
DSLR тестировался давно, году эдак в 2011 на аппаратах Canon 30d, 350d, 400d, 1100d и Nikon какой-то.
Увы, "принять роды по интернету" довольно проблематично. Сидеть часами по SSH и просить вас делать те или иные действия с фотокамерой - это очень медленный и времязатратный процесс.
Возможно стоит сменить CCD на другую программу, т.к. отслеживать и править работу постоянно меняющейся libgphoto на всех мыслимых камерах просто невозможно.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #157 : 03 Окт 2017 [21:58:20] »
Понятно... Жаль!
Аналогов пока не видел  :(

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #158 : 07 Окт 2017 [16:00:12] »
Увы, но времени на такую отладку нет.
Напишите еще раз модель камеры тут. Если найду у друзей/коллег, то попробую сделать.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #159 : 07 Окт 2017 [16:02:47] »
Понимаю. Sony SLT-A58. Спасибо :)