Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CCD - астрофотосъемка для Linux  (Прочитано 12527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #120 : 13 Апр 2015 [14:52:55] »
В данный момент проект Lin_guider (а в ближней перспективе с CCD) развиваются в сотрудничестве с Болгарской Национальной Обсерваторией, сотрудник которой поставляет патчи с новым кодом и идеи которые приходят из профессиональной области. И каждая новая "фича" - есть осознанная необходимость наработанная группой людей.
Скажу прямо, мне уже давно не интересно заниматься развитием проектов по принципу "а вот если бы...".
Сейчас я больше занимаюсь координацией проектов и рефакторингом сторонних патчей, нежели поиском того что бы эдакого прикрутить.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #121 : 21 Авг 2015 [19:34:28] »
Возникло несколько вопросов по поводу вашей замечательной программы:
1) Где можно найти описание USB-COM тросселя для BULB для зеркалок?
2) Возможно ли добавить поддержку GPIO для BULB? Я использую Raspberry Pi и данная фича была бы очень кстати (поддержка GPIO в lin_guider оказалась очень кстати, прекрасно работает с моим самодельным пультом)
3) Чем дебаеризировать выходной TIFF? Извините если глупый вопрос, но с этим я так и не справился :(
4) Какой алгоритм используется для дебаеризации в программе? Билинейная интерполяция?
5) Почему в случае работы с DSLR не сохраняются оригинальные RAW файлы? Тогда вопросы по поводу дебаеризации даже не возникали бы...
6) Есть ли документация по протоколу IDEV работающим с lin_guider? Я не программист поэтому читать в исходниках трудно :-[

UPDATE: Обнаружен баг в версии 1.2.9 - не хочет сохранять превью в BMP, он упрямо сохраняет в TIFF.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2015 [18:25:04] от Fliker09 »

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #122 : 24 Авг 2015 [07:39:43] »
Цитата
1) Где можно найти описание USB-COM тросселя для BULB для зеркалок?
Начните отсюда. Вообще-то зависит от того, какой у вас фотоаппарат. Бульб-шнур нужен для кэнонов младше 500D, если не ошибаюсь.
Цитата
3) Чем дебаеризировать выходной TIFF? Извините если глупый вопрос, но с этим я так и не справился :(
Кнопка Config, чекбоксы "minimal postprocessing", "de-bayerization". Но тут есть одно "но". До дебайеризации принято делать калибровку кадров. Учитываете это?
Цитата
4) Какой алгоритм используется для дебаеризации в программе? Билинейная интерполяция?
Именно так, в коде даже коммент об этом есть (файл src/debayer.cpp) :)
Цитата
5) Почему в случае работы с DSLR не сохраняются оригинальные RAW файлы? Тогда вопросы по поводу дебаеризации даже не возникали бы...
Сохраняются. На флешке фотоаппарата.
На остальные вопросы ответит автор программы

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #123 : 25 Авг 2015 [12:40:57] »
6) Есть ли документация по протоколу IDEV работающим с lin_guider? Я не программист поэтому читать в исходниках трудно :-[

idev - это INTERFRAME DEVICE, а не протокол. Это класс устройств, работающих между кадров во время серийной съемки. Виртуальное устройство для связи с LG - не более чем программная абстракция. Если же вас интересует именно протокол удаленного взаимодействия с LG, то могу вас адресовать к файлу lin_guider/readme.ru, где рекомендовано посмотреть lin_guider/tests/remote_client.c, а так же lin_guider/tools/lg_tool.pl там описаны дополнительные команды. Описания протокола в виде документа нет. Посмотрите С-шный исходник remote_client.c. Проблем не должно возникнуть.

UPDATE: Обнаружен баг в версии 1.2.9 - не хочет сохранять превью в BMP, он упрямо сохраняет в TIFF.
Галка "save preview" в Configuration стоит? Если да, но превьюшки не сохраняются, то расскажите как повторить этот баг. Я постоянно пользуюсь программой и такой проблемы не замечал.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #124 : 05 Ноя 2015 [18:02:59] »
Забыл поставить уведомление о новых ответах...

1 - 2) Нашёл и сам. Программный BULB (т.е. средствами gPhoto2) упрямо не работает ни на 650D, ни на 1100D. В общем, в итоге залез в код для 350D, переписал для GPIO (использую Raspberry Pi 2), купил кабель и счастлив :)
3) Я-то знаю про те самые галочки... Вопрос другой. Вот программа сохранила кадры TIFF без дебайризации. Чем их теперь дебайризировать? Как и чем только не пытался... Ноль по фазе :( Доберусь до дома выложу пример;
4) Спасибо, значит правильно догадался!
5) Моя ошибка была, в конфигурации фотика;
6) Спасибо! В виду того что наладил BULB нужда отпала :)

 По поводу бага... Надо будет мне перепроверить.

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #125 : 05 Ноя 2015 [21:38:42] »
3) На свежею голову вроде разобрался. Но соотношение шум/сигнал никакое, даже для 30 секундной выдержки. Кому интересно смотрите тут: http://rghost.ru/7RDcBLm5D
7) Проверил. Если нет той самой галочки диалог сохранения по умолчанию предлагает оба формата, причём BMP первым. Я жму сохранить и... получаем TIF. Ставлю галочку и получаем 2 файла. Может стоит убрать BMP из выбора если галочка снята?

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #126 : 06 Ноя 2015 [23:05:13] »
8 ) Вот вижу что lin_guider всё больше и больше камер поддерживает - как скоро стоит ожидать подобного в ccd?

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #127 : 09 Ноя 2015 [13:30:13] »
Ожидать стоит, т.к. кол-во "железного" кода растет. Но когда именно не могу сказать. По факту появления свободного времени скорее всего. А что, разве есть спрос?  ;D
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #128 : 09 Ноя 2015 [14:10:20] »
Спрос конечно же есть!  ;) Ещё бы поддержку колёс фильтров и вообще сказка...  :angel: Пожертвования не принимаете? ;D

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #129 : 09 Ноя 2015 [14:22:11] »
Ещё бы поддержку колёс фильтров и вообще сказка...
Колеса на базе контроллера Ионова Ивана поддерживаются в CCD.
Колесо QHY пока нет, т.к. нет ни кода его протокола (говорят, что очень простой) ни владельца знакомого для тестов.

Пожертвования не принимаете?
Практики такой пока не было.
Боюсь, что тут что-то вроде "Для Атоса это было бы слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало..."(с)
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #130 : 09 Ноя 2015 [14:50:45] »
Я видел что у вас есть поддержка ATIK камер. В этом же SDK должен быть код и для колёс. Есть ATIK 383L+, ATIK Titan и ATIK EFW2, так что в случае чего есть кому тестить ;D

Можно попробовать как делают некоторые проекты с открытым кодом - открывается кампания на, к примеру, Indiegogo, называется необходимая сумма и объявляется сбор. Видел успешные примеры такого подхода :)

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #131 : 15 Мая 2017 [23:14:15] »
Новая у меня камера - Sony SLT-A58. В последней версии gphoto2 вроде неплохая поддержка... Но вот не удаётся нормально подружить с вашей программой. Вот что случается если выставляю режим RAW:

(кликните для показа/скрытия)

Приходится подчиниться требованию потому что программа становится неюзабельной. Если выбираю Fine (aka JPEG):

(кликните для показа/скрытия)

Картинку получаю, всё хорошо... Но JPEG явно не для астрофото. А вот что бывает при RAW+JPEG:

(кликните для показа/скрытия)

А вот тут любопытная ситуация... Щелкаю раз - получаю JPEG (камера делает кадр). Щёлкаю ещё раз - получаю RAW, но программа не "крэшит" (но камера НЕ делает кадр). В этой ситуации мне не совсем понятно одно - а получаю ли я в итоге RAW? Насколько я понимаю - нет. Вопрос - а можно ли подружить программу с RAW-ками от Sony?
И ещё, не менее неприятная ситуация - при попытке что либо изменить в HW param сразу падает в Segmentation fault. Если можно продебажить - буду рад подсказкам!

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #132 : 30 Мая 2017 [14:51:56] »
В libgphoto было много изменений. CCCD я давно не обновлял на SF, хотя версию для себя держу актуальной.
Пришлите мне на почту galaxy_master@mail.ru пару ваших raw-файлов, попробую прикинуться, будто из фотоаппарата получил и посмотрю ошибки.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #133 : 30 Мая 2017 [14:55:51] »
Я можно как-то получить актуальную версию CCCD? ;)

Вечером пришлю равки, фотик лежит дома :)

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #134 : 01 Июн 2017 [11:04:52] »
Файлы получил, постараюсь в ближайшее время посмотреть.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #135 : 09 Июн 2017 [15:52:29] »
Попробуйте собрать высланную на почту версию.
Проверялось на вашем RAW-файле с libraw - 0.17.2
Debian GNU/Linux

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #136 : 09 Июн 2017 [16:00:31] »
Картинка правильная! Письмо с архивом получил, постараюсь на этих выходных испытать и отписаться!

Есть к вам вопрос - а можно ли реализовать опцию чтоб скачанный файл с камеры можно было сохранить как есть, без преобразования в TIFF?

Немного оффтопика - а что у вас за WM? Что-то не могу распознать...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #137 : 09 Июн 2017 [16:32:48] »
а можно ли реализовать опцию чтоб скачанный файл с камеры можно было сохранить как есть, без преобразования в TIFF?
А как это - как есть?
モ - mo

Оффлайн Fliker09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fliker09
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #138 : 09 Июн 2017 [16:36:47] »
А как это - как есть?
В родном формате камеры. В данный момент можно сохранять в BMP и TIFF. Мне лично хотелось бы в родном формате Sony - ARW :-)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: CCD - астрофотосъемка для Linux
« Ответ #139 : 09 Июн 2017 [16:48:38] »
А как это - как есть?
В родном формате камеры. В данный момент можно сохранять в BMP и TIFF. Мне лично хотелось бы в родном формате Sony - ARW :-)
А...., Я думал это астрокамера. Мои извинения, был невнимателен.
Что-то вроде того, как gphoto2 снимает кадр на фотике и перекачивает его себе, получается.
モ - mo