Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Друг другу - яд, или Каждый в своей скорлупе  (Прочитано 13088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Поднимаю тему в связи с поразительной новостью, опубликованной сегодня на Элементах:
http://elementy.ru/news?newsid=432393

Цитата
Созданы организмы с измененным генетическим кодом, неспособные жить без синтетических аминокислот.
Две команды американских биологов создали несколько штаммов генетически модифицированных бактерий, способных расти только в присутствии синтетических аминокислот, не встречающихся в природе. Генетический код бактерий был изменен таким образом, что стоп-кодон UAG, в норме кодирующий окончание синтеза белковой молекулы, стал у них кодировать ту или иную нестандартную аминокислоту. Вставляя кодоны UAG в жизненно необходимые гены, удалось получить бактерий, не только неспособных жить в естественных местообитаниях, но и лишенных возможности выйти из-под контроля человека за счет мутаций или горизонтального переноса генов. Полученные результаты открывают путь к созданию синтетических организмов, генетически полностью изолированных от обычных живых существ и обладающих принципиально новыми свойствами, недостижимыми в рамках естественного эволюционного процесса.

У чуваков, которые все это замутили, планов громадье:
Цитата
Не за горами тот день, когда развивающиеся технологии позволят перекодировать не один, а сразу несколько кодонов стандартного генетического кода. Тогда можно будет сделать ГМО, зависящие не от одной, а от целого набора не встречающихся в природе аминокислот. Такие искусственные организмы будут полностью генетически изолированы от обычных живых существ. Любой генетический обмен между ними станет невозможен. Их не тронет ни один существующий вирус, но и они нас никогда ничем не заразят. И они смогут жить и размножаться лишь там, где мы им позволим.

Эксперименты с подобными микроорганизмами позволят опытным путем проверить высказанные здесь идеи о взаимодействии двух генетически несовместимых биосфер, не дожидаясь открытия этих биосфер на Марсе или Европе :o
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А если сделать подобную замену для С/Х культур и человека, то можно безоговорочно победить в войне с бактериями и вирусами.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Поднимаю тему в связи с поразительной новостью, опубликованной сегодня на Элементах:
Дык,а я о чем в начале этой темы говорил?В сети был вася который антифриз и ацетон пил и хоть бы что.Т.е. интуитивно было понятно что человеку море поколено и границы где это колено отмерять еще далеко не определены.
Ну в том смысле,дайте нам в 3-5 парсеках квази-Землю,со схожим давлением,температурой и пускай даже без 100% пригодности атмосферы.,то никакая местная биосфера и сине-хвостатые индейцы,не помешают хомо усесться на шею этому новому миру.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А если сделать подобную замену для С/Х культур и человека, то можно безоговорочно победить в войне с бактериями и вирусами.
А в перспективе, и с самими с/х культурами и человеком.
С уважением. Олег

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А если сделать подобную замену для С/Х культур и человека, то можно безоговорочно победить в войне с бактериями и вирусами.

кабы всё так просто
у нас с вами внутри с килограмм всяких микроорганизмов, без которых мы бы довольно мучительно сдохли. берём с собой? :)
между прочим, часть из них не в том месте будет вполне патагенна. и ещё ведь эволюционируют, сволочи.

Цитата
но и лишенных возможности выйти из-под контроля человека за счет мутаций или горизонтального переноса генов.

а если они необходимые аминокислоты "научаться" сами синтезировать? для высших в обозримом будущем сильно вряд-ли, конечно, но вот простейшей братии задача вполне по плечу, кмк.. :-[
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Это вопрос времени, когда такие искусственные биосферы научатся есть натуральную.
Если это более 100 лет, то в первом приближении они не опасны.
Главное антиГМО-ошникам не сообщайте.....

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А если сделать подобную замену для С/Х культур и человека, то можно безоговорочно победить в войне с бактериями и вирусами.

А старое человечество куда денете?
И как будем решать вопрос с утилизацией "синтетической" биомассы (соломы там, ореховой скорлупы и пр.), ведь почвенные бактерии не смогут ее переработать? А если смогут, научатся - так научатся атаковать и еще живые "синтетические" организмы, и эволюционная "гонка вооружений" просто выйдет на очередной виток.
И не факт, что у "синтетических" организмов не появятся через какое-то время свои вирусы. Ведь "естественные" вирусы откуда-то появились, что им мешает появиться еще раз, уже на новой кормовой базе?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
кабы всё так просто
у нас с вами внутри с килограмм всяких микроорганизмов, без которых мы бы довольно мучительно сдохли. берём с собой? :)
между прочим, часть из них не в том месте будет вполне патагенна. и ещё ведь эволюционируют, сволочи.
Модифицировать и вставить парочку вставок против эволюции.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А старое человечество куда денете?И как будем решать вопрос с утилизацией "синтетической" биомассы (соломы там, ореховой скорлупы и пр.), ведь почвенные бактерии не смогут ее переработать? А если смогут, научатся - так научатся атаковать и еще живые "синтетические" организмы, и эволюционная "гонка вооружений" просто выйдет на очередной виток.И не факт, что у "синтетических" организмов не появятся через какое-то время свои вирусы. Ведь "естественные" вирусы откуда-то появились, что им мешает появиться еще раз, уже на новой кормовой базе?
1.Генная терапия работает на взрослых людях.
2.Поправить нужные организмы
3.Эволюция крайне медлительна, у нас будет парочку тихих тысячелетий.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Поднимаю тему в связи с поразительной новостью, опубликованной сегодня на Элементах:
http://elementy.ru/news?newsid=432393


Эксперименты с подобными микроорганизмами позволят опытным путем проверить высказанные здесь идеи о взаимодействии двух генетически несовместимых биосфер, не дожидаясь открытия этих биосфер на Марсе или Европе :o

 Если я правильно понял, то страшненькая вырисовывается картина. Не хотел бы я в таком мире оказаться. Однако, ответ на вопрос: "Зачем это?" получить не отказался бы. Может, всё-таки дождаться открытия на Европе? На Марс вряд ли есть надежда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
с другой стороны - у стругацких в "попытке к бегству", да и в других местах -- все эти "квази-био-механизмы", они из подобного "вырасти" могли бы?  :-[
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А старое человечество куда денете?
И как будем решать вопрос с утилизацией "синтетической" биомассы (соломы там, ореховой скорлупы и пр.), ведь почвенные бактерии не смогут ее переработать? А если смогут, научатся - так научатся атаковать и еще живые "синтетические" организмы, и эволюционная "гонка вооружений" просто выйдет на очередной виток.
И не факт, что у "синтетических" организмов не появятся через какое-то время свои вирусы. Ведь "естественные" вирусы откуда-то появились, что им мешает появиться еще раз, уже на новой кормовой базе?
Всё будет тип-топ, все умрут, только
Главное антиГМО-ошникам не сообщайте.....
  ;)
С уважением. Олег

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вот эта тема:
.......
Вот лучше "почитайте" интересную беллетристику на актуальную тему:
"Биос" Роберт Чарльз Уилсон


http://asbook.net/abooks/fantastic/10877-bios-robert-charlz-uilson.html
Мы тут как-то обсуждали тему опасности КОНТАКТА двух биосфер.
Здесь - это главная завязка.
.......

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
сколько на нашей планете было вымираний?

и не одного действительно успешного, заметим.
вопрос до сих пор открыт ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
зы: "великие вымирания" - это про многоклеточных эукариотов.
основную опасность для биоты вторжения будут представлять отнюдь не они.

простейшую же сволочь даже кислородная катастрофа не проняла.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Nucleosome

  • Гость
"великие вымирания" - это про многоклеточных эукариотов.
ну не совсем - про бактерий да, мало что можно сказать, но про одноклеточных - очень даже. и в общем-то вымирание в самом деле серьёздное было только одно - пермско-триасовское. правда вот что творилось на земле когда занимался фанерозой и ледники достигали экватора трудно уже сказать... в присутствии жизни на суще таких вещей уже не было, потому проверить как это переносит наземная жизнь не получилось.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
сколько на нашей планете было вымираний?

и не одного действительно успешного, заметим.
вопрос до сих пор открыт ::)
В случае этого результата вопроса было бы задавать некому.