Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмка цифровой фотокамерой  (Прочитано 20930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ketsal

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #60 : 05 Окт 2002 [00:42:11] »
Конечно 600 долларов - ноль забыл дописать!! :-))))
На ixbt я такую тему уже создавал - там как раз по фотикам мне давали ответ, теперь интересует именно по совместному использованию ц/фото с телескопом (предположительно 150 мм рефлектор)

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Как я уже тут замечал,
« Ответ #61 : 07 Окт 2002 [08:31:18] »
что если у фотика объектив большой (что для собсно фотографирования ОЧЕНЬ полезно), а окуляр у телекопа (как обычно) маленький, то значит окуляр на объективе будет занимать малую часть поверхности, а т.к. на матрицу проецируется ВЕСЬ объектив (по площади), то и на матрице окуляр будет занимать малую часть => объектики будут мелкие. Тут писали про телеконвертор (или как-то так оно называлось), который увеличивает изображение окуляра, но при этом СИЛЬНО снижает качество изображения.

У меня как раз аппарат с большим (достаточно, не мыльница) объективом. От чего и мучаюсь. Когда получится (наверно, это будет след. лето только), хочу попробовать снимать обыкновенной мыльницей (цифр.) - у них объективчики ну совсем масенькие (мне вот интересно: а они зачем такие делают?? Ведь фотографировать с ними, прямо скажем, не фонтан! Заднего плана ваще нет - все без деталей. Но это я отвлекся). Но и тут есть засада - у мыльниц нет ручного режима экспозиции, фокуса. Вотв этом-тои эксперимент: моему нынешнему фотику (Olympus C-4040) всего хватает на автомате, разве что экспозицию приходится уменьшать мальца. А вот мыльнице как оно будет.

Еще: у мыльниц мах. экспозиция (у Олимпусовских 100 пудово) - полсекунды. у моего - 16сек+noise reduction (без noise reduction отстой полнейший, матрица шумит). На это стоит обратить внимание при выборе модели.

Ну и еще : ты ж не только звезды будешь снимать. А и все что попадется днем. А вот тут уже бОльшие задачи, больше параметров надо учитывать. Если тебе интересно, я могу поделиться.

Ernest

  • Гость
Re:Как я уже тут замечал,
« Ответ #62 : 09 Окт 2002 [13:57:03] »
Цитата
что если у фотика объектив большой (что для собсно фотографирования ОЧЕНЬ полезно), а окуляр у телекопа (как обычно) маленький, то...

Объектив и окуляр имеют вполне определенные оптические характеристики, которые необходимо учитывать и согласовывать при окулярной проекции. Скажем, у окуляра - фокусное расстояние f'ok, вынос зрачка Sp'ok, выходное поле зрения W'ok. Объектив: опять-же - фокусное расстояние f', поле зрения W (зависит от фокусного и размера приемника),  вынос входного зрачка Sp (обычно отрицательный, то есть входной зрачок располагается "внутри" фотообъектива).

Увеличение в системе окуляр/фотообъектив будет
v = f'/f'ok.

Расстояние от последней поверхности окуляра до первой фотообъектива следует положить равным
s =  Sp'ok+Sp.

На приемнике камеры получится поле
w = W/Г (где Г - увеличение телескопа),
однако оно может оказаться меньше, если W'ok<W (пропорционально W'ok/W).

Vladimir

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #63 : 10 Окт 2002 [15:14:07] »
Цитата
у них объективчики ну совсем масенькие (мне вот интересно: а они зачем такие делают?? Ведь фотографировать с ними, прямо скажем, не фонтан! Заднего плана ваще нет - все без деталей.

Naskolko ya ponimayu, u mylnic s malen'kim ob'ektivom glubina rezkosti standartno vystavlyaetsia tak, chtoby vse bylo v fokuse (ili ne v fokuse :) ). U normalnih zhe camer dannyi parametr "pod kontrolem" cheloveka ili electroniki (pri portretnoi s'emke, zadnego plana net, ob'ektiv zhe ne kak u mylnic). To zhe otnositsia i k cifrovym kameram.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
"chtoby vse bylo v fokuse "
« Ответ #64 : 10 Окт 2002 [20:55:18] »
Это в смысле что прошитый фокус? Тогда это не так - автофокус на моем пред. цифровике (а речь шла и идет именно о них) ТОЧНО автофокус, который весьма сносно наводился. Просто там с некоторого расстояния не получались мелкие детали и все было замылено. ИМХО это как раз изза маленького объектива.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #65 : 11 Окт 2002 [14:04:19] »
Цитата
без noise reduction отстой полнейший, матрица шумит
А вот и не полнейший! Насколько я понимаю, у моего Olympus C-2040 такой функции нет, и матрица действительно шумит. Но бороться с этим шумом можно точно также, как и на профессиональных астро-ПЗС: делается "темновой кадр" (с той же экспозицией и ISO, и при той же температуре, что и основной, но в полной темноте), который затем (например, в ФотоШопе) вычитается из основного. Я так делал - результаты вполне приличные.
Цитата
Просто там с некоторого расстояния не получались мелкие детали и все было замылено. ИМХО это как раз изза маленького объектива.
Размер объектива (если имеется в виду его диаметр) тут не при чем. Просто в конструкцию любого объектива заложен определенный диапазон фокусных расстояний, который и определяет диапазон расстояний, в пределах которого данный объектив может сфокусироваться. Точно так же, как и человеческий глаз.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D