Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмка цифровой фотокамерой  (Прочитано 20908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

platon

  • Гость
Съёмка цифровой фотокамерой
« : 20 Мар 2002 [15:15:09] »
Народ!
Есть тут кто, кто делает снимки цифоров й камерой? Я (за неимением НОРМАЛЬНОЙ обычной), использую именно цифровую. Не могу сказать, что получаются супер-шедевры, но и отстоем это не назовёшь. Преимущественно снимал Луну, но есть также снимки Сатурна и Юпитера (правда, размытые :()
Всё собирался выслать сюда в рубрику любительское фото свою Луну, да потом застеснялся.  ;)

Так может поделится кто-нить своими впечатлениями.

Vladneb

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #1 : 20 Мар 2002 [16:16:44] »
Платон, а можно поподробнее поделиться опытом - я цифровые видел только в магазинах и чужих руках, в своих только "обычные" (может пора их обозвать "классикой" ?). Хожу и облизываюсь вокруг них каждый раз и мысли лезут всякие - а не выкрутить ли оттуда объектив и использовать то, что осталось? Цены на них упали, уже продаются модели дешевле 200 $, вот и думаю себе... Правда говорят, что у дешевых моделей набор выдержек как у мыльниц, а длительные и ручные только у дорогих.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #2 : 20 Мар 2002 [19:19:13] »
Я летом пробовал снимать c Ц/Ф Olympus C-960 и Olympus C-2040 через свой 300-мм Ньютон (http://hea.iki.rssi.ru/~nick/peg_k.htm).
Фотоаппарат крепится непосредственно за окуляром. С 25-мм окуляром и максимальным зумом в поле зрения влезает вся Луна, а выдержка (автоматическая) получается около 1/80 сек, так что и гидирование не требуется. Вот что вышло 30 июня:

Это - только кусочек из полного кадра, сделанного Olympus C-960 с автофокуса. 25-мм окуляр с Барлоу дает большой масштаб изображения, но увеличивается выдержки. А у меня тогда приличного гида не было, потому получилось не очень. То же и с Марсом - в Общей есть мое фото (http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000063), с виду - ужасное, но после обработки на диске все-таки можно заметить пятна.
В мае надеюсь продлжить эти эксперименты.

Лично мне в этом плане очень перспективным представляется Olympus C-2040: трехкратный оптический зум, возможность ручной установки фокуса, выдержки (до 16 сек) и чувствительности, видеосъемка до 18 сек с разрешением 320х240 (и до 80 сек - при 160х120). А главное - он и днем при деле ;) - в отличие от столь модных ныне дешевых веб-камер и дорогих астро-ПЗС.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

platon

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #3 : 20 Мар 2002 [21:10:36] »
Суперская фотка!  :o У меня поскромнее получаются.  ;)
Наблюдаю я в ТАЛ-120. Камера- CASIO 3500. Правда, никак не удаётся закрепить камеру на окуляре. Приходится держать руками  >:(, а отсюда соответствующее качество фоток.  :-\

Для Vladneb:
У меня камера полупрофессиональная. На полную катушку я ещё её не использовал, но пользуюсь ей не только для домашних, астрономических, но и для рекламных  съёмок. По соотношению цена-качество - наиболее приемлемая. Правда, чтоит она побольше, чем 200$.
Насчёт дешёвых моделей ничего сказать не могу. Но всегда дешёвое- и есть дешёвое.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #4 : 21 Мар 2002 [12:35:56] »
Цитата
Приходится держать руками...

Это несерьезно! Первый снимок я тоже сделал с рук через Мицар, но убедился, что без надежного крепления фотоаппарата на телескопе трудно рассчитывать на приличные результаты. На моей странице есть фотка адаптера для С-2040 - в виде рамки, передвигаемой вдоль оси окуляра по двум стержням. Даже спусковой тросик прилажен!

Слышал, правда, что можно попробовать закрепить камеру на обычном фотоштативе напротив окуляра - для Луны должно сработать. Конечно, без гидирования.

И еще хитрость: у меня монтировка не особо жесткая, так что в момент съемки прикасаться к телескопу (и фотоаппарату) нельзя. Поэтому я пользовался автоспуском (задержка 12 сек). Возможно, и тросик сгодится. Еще обычно бывает функция съемки последовательности кадров (у С-960 и С-2040 - с интервалом 0.5 сек) - для этого кнопку спуска нужно держать нажатой, но через тросик вирации практически не передаются.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Vladneb

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #5 : 21 Мар 2002 [14:53:53] »
Со съемкой через "штатный" объектив цифровой камеры все понятно, если он качественный, а не для съемки семейных пейзажей, то все остальное зависит только от аккуратности наблюдателя и параметров телескопа, монировки и часового механизма.
А что получится, если убрать объектив и снимать в главном фокусе или через окулярную проекцию? Кто-нибудь экспериментировал в данном напралении?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #6 : 21 Мар 2002 [18:45:03] »
Цитата
А что получится, если убрать объектив...

В общем случае - ничего хорошего. У цифровых камер электроника и приводы объектива очень тесно завязаны друг на друге, и заставить работать электронику с ПЗС без объектива - задача весьма непростая, для опытного электронщика. И снова - вопрос о цене. Дорогую камеру ломать никто не захочет, а у дешевой и электроника с ПЗС похуже. Лично я о таких экспериментах не слышал.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Crio

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #7 : 21 Мар 2002 [21:19:10] »
А Olympus C-960 и CASIO 3500 это зеркалки?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #8 : 22 Мар 2002 [11:25:41] »
Olympus C-960  - точно не зеркалка. Но если вопрос в том, как контролировать попадание нужного объекта в поле зрения, то ответ прост: изображение можно выводить на ЖК-монитор на задней стенке камеры. Во время экспозиции он гаснет, но это уже не страшно, если есть гид или выдержка невелика.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

FBS

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #9 : 27 Мар 2002 [03:10:20] »
А кто нибудь пробовал снимать цифровой видеокамерой?  ???

Сейчас прицениваюсь к камерам Sony формата Digital8. Реально могу купить камеру с 800000 пикселей на матрице (самые крутые имеют 1070000 пикселей). Там вроде как есть фоторежим...

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #10 : 19 Июн 2002 [14:07:02] »
Цифровой не пробовал - пробовал обычной Hi8. Что получалось можно посмотреть на моей странице.
Цифровая видеокамера - это современно. Но если ориентироваться на нее, держа в уме астрофотографию, то при ограниченных денежных ресурсах, я бы остановился на обычной видеокамере Hi8/Video8. Разницу в бытовом видео между этими камерами и цифровыми Вы особо не заметите, тем более если телевизор у Вас меньше 29".
Для астросъемок же вполне подойдет относительно дешевая вебкамера, дающая качество изображения не хуже чем дорогая цифровая видеокамера. (Опять же примеры можно посмотреть на моей странице). К тому же прикрепить вебкамеру к телескопу проще, чем видеокамеру, да и весит она значительно меньше. Правда, вебкамера требует еще и компьютера :(

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #11 : 24 Июн 2002 [00:31:28] »
Вот пожалуюсь немного. Не так давно приобрел   Олимпус Камедия Е-10. Вчера попробовал первый раз снять в режиме окулярной проекции. Так и не смог получить изображение как к окуляру не пристраивался. После ряда попыток плюнул вставил пленку  и снял в прямом фокусе. Заодно поробовал навернуть на телескоп ТКЛ и попробовал снять с ним. Интересно чего получиться. Без ТКЛ прошлые фотографии ( снимал неделю назад ) получились очень красивые. Завтра попробую проявить посмотрю что выйдет.

bera

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #12 : 11 Июл 2002 [10:56:52] »
Лучшая прочитанная мной статья на тему съемки цифровиками тут:
http://www.scopetronics.com/digicam.htm

Можете посмотреть наши картинки (мой Canon S10 и Sony F707 приятеля) http://bera.by.ru

Barnard 33

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #13 : 01 Сен 2002 [17:00:53] »
Я вот снимал на ПЗС (используются для охранных камер) KPC190 Корейской фирмы KTC (матрица Sony). Ну по сравнению с цифровыми фотокамерами получается фигня. Слишком много автоматики в ПЗС. Получается засвеченный блин.
www.jenix.chat.ru/astro.htm

bera

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #14 : 01 Сен 2002 [18:40:33] »
Посмотите, я добавил на сайт http://bera.by.ru снимки Луны сделанные Сони 707 через ТАЛ-120 с помощью адаптера scopetronix. Обратите  внимание - при не очень короткофокусных объективах нет винетирования совсем!

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Нет там никаких картинок!
« Ответ #15 : 02 Сен 2002 [17:10:04] »
Просто черные страницы с заголовками....

bera

  • Гость
Re:Нет там никаких картинок!
« Ответ #16 : 02 Сен 2002 [17:17:50] »
Просто черные страницы с заголовками....

Думаю что у вас незагрузилось просто/.

Народ! Видите картинки?

Например здесь - http://bera.by.ru/AstroSonyTal/dsc00946.html?

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #17 : 02 Сен 2002 [17:43:12] »
А пробовал ли кто-нибудь снимать на [видео-]камеру кадров, эдак, 100, и складывать их потом в Registax-е или в чём-то подобном (функции а-ля track&accumulate)? интересно, каких результатов можно добиться от подобных устройств за неимением ПЗС...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Нет там никаких картинок!
« Ответ #18 : 02 Сен 2002 [18:16:47] »
Просто черные страницы с заголовками....

Думаю что у вас незагрузилось просто/.

Народ! Видите картинки?

Например здесь - http://bera.by.ru/AstroSonyTal/dsc00946.html?

И я сейчас не могу найти ничего по этим адресам. А ещё вчера ведь все было !!! ???
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

bera

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #19 : 02 Сен 2002 [18:21:05] »
Да вы что ...  ::)
Связь такая?
Захожу, релоад делаю. все ок