Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #760 : 02 Сен 2006 [20:41:09] »
  Кто добровольно откажется от переспективы благ прогресса ? Каждый внутри надеется на успехи науки в области медицины и бессмертия в будущем.
     Отказать себе в чем нибудь человечество не в состоянии. " Я, МНЕ, МОЕ". Всем плевать на сбалансированность.

             С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #761 : 03 Сен 2006 [08:05:01] »
 Задумался над тем тем, насколько подробные экскурсы в историю и философию соответствуют заявленной теме.

Чтобы не погибнуть, надо прозреть. А прозрение – это осознание смысла существования, обретение цели. Лучшие умы об этом думали. Давайте вспомним, что об этом говорят религии.  Вспомним утопистов,  «русских космистов» и фантастов. Не забудем и социалистов с анархистами. Да и Солженицин пригодится.
Так что мои заявления о детальном обсуждении философских проблем и исторических теорий и фактов, как несоответствующих теме, могут быть и необосновнными.
 С другой стороны

Убедительная просьба сосредоточиться именно на обсуждении путей выхода из кризиса.
То есть очевидно, что тему направляет ее автор. Я всего лишь высказываю свое мнение по поводу соответствия тех или иных дискуссий теме. Если коротко, то я рот никому не затыкаю.
Забелин Илья
Цитата
  Кто добровольно откажется от переспективы благ прогресса ? Каждый внутри надеется на успехи науки в области медицины и бессмертия в будущем.
     Отказать себе в чем нибудь человечество не в состоянии. " Я, МНЕ, МОЕ". Всем плевать на сбалансированность.

Согласен.
 Однако на референдуме(форуме), касающемся общих интересов люди как правило голосуют за мудрые решения, несмотря на то, как эти же люди поступают в жизни. А уж если решение о создании сбалансированной системы демократическим путем будет принято, придерживаться его придется всем.
 Кстати ваше утверждение еще раз подтвержает мою мысль о том, что человечество в целом не обладает инстинктом самосохранения. Откуда же он возьмется у сущности следующего уровня? Он может появиться только как результат естесственного отбора. А это означает, что ССУ должно быть много, а это может быть только в том случае, если потомки человечества распространятся среди звезд. В замкнутом земном пространстве у нас нет будущего ни под каким соусом.
 Впрочем вероятность создания сбалансированной системы, хотя и очень незначительная, существует. И не надо отказываться от попыток ее реализации. Но главное не забывать, что
Цитата
Отказать себе в чем нибудь человечество не в состоянии. " Я, МНЕ, МОЕ". Всем плевать на сбалансированность.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #762 : 03 Сен 2006 [09:47:30] »
Гы...
Цитата
Однако на референдуме(форуме), касающемся общих интересов люди как правило голосуют за мудрые решения, несмотря на то, как эти же люди поступают в жизни. А уж если решение о создании сбалансированной системы демократическим путем будет принято, придерживаться его придется всем.
Горбачевский референдум о сохранении СССР - данные по Украине - 85% "за" СССР. Через 4 месяца - референдум о суверенитете и выходе из СССР - 93% "за" суверенитет и выход из СССР.

Еще примеры приводить? Референдумы в эпоху развитых средств массовой информации не отражают "мнение народа". Поскольку мнение каждого конкретного человека подвержено массированному внешнему влиянию и им можно манипулировать так и этак.

Вообще с трудом могу себе представить "мудрый" и "сознательный" референдум о  самоограничении потребностей... Да, было такое в военные годы - но не на референдумах - например, в Италии проходила компания по обмену золотых обручальных колец на стальные. А в США - по сбору шелковых чулок на нужды армии.  Все эти акты самоограничения носили характер хорошо спланированной "патриотической истерии".
Но в здравом уме и твердой памяти никто бы на подобные меры самоограничения не пошел  - процент участников такой акции был бы крайне мизерным.

Дальше. Что касается естественного отбора. Не идет он. Никак. Ни по биологическому фактору ("прививки" + медицина + политкорректность мешают) ни по "уровню интеллекта". Покажите мне, пожалуйста, массовые примеры, где уровень интеллекта гарантирует высокий уровень жизни и возможность родить и вырастить много детей.  ;)

Ни сейчас, ни раньше, ни в Союзе, ни на Западе интеллект особо никому не нужен. На Западе образование платное, стипендий нету - пусть ты хоть 7 пядей во лбу, а платить за обучение все равно придется. Те крохи, которые выделяют на "одаренных студентов" в масштабах нации - даже не сотые - тысячные доли процента. Т.е. - ничего в плане "эволюции" не решают. Билл Гейтс и Стив Джоббс - это исключения, которые только подтверждают правило.

В России - ну вы знаете как происходит "отбор" поступающих в ВУЗы. Ну и как дальше происходит трудоустройство выпускников - все это тоже известно.

Да. Никакой политики. Современная система образования готовит среднего специалиста - "винтика", который должен быстро встроиться в "машину" и не мешать ее работе. Гении, типа г-на Перельмана, из системы выпадают напрочь и уж точно, на эволюцию Человечества в глобальном масштабе влияют в совершенно ничтожной степени.

Так что совершенно непонятно, откуда за 100 лет возьмется "новая сущность". 100 лет - это 4-5 поколений. За такое время, простите, чисто физиологически новые признаки не то, что укрепится - ВОЗНИКНУТЬ не успеют!
;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2006 [12:14:49] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #763 : 03 Сен 2006 [17:42:02] »
  Попытка протолкнуть прогресс одной рассы была у идеологов национал социализма. Результат известен. Естественный процесс непредсказуем и долог.
Для изменения требуется " критическая масса".Наши демократические посылы на форуме являются крохотной частью этого.

               С уважением Илья

                   
In My Humble Opinion

Оффлайн Die Lutter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Die Lutter
о судьбе всего Человечества
« Ответ #764 : 04 Сен 2006 [00:02:42] »
  По мне наше правительство не задумывается о человечестве. Они живут одним днем, так было, так есть и так будет всегда... Человеку всегда нужен прогресс, а без новых технологий он не сможет развиваться. И еще пройдет много времени, когда человек найдет способ развиваться не загрязняя окружающую среду... Но возможно до этого времени наш вид, да и все виды существ на Земле, могут не дожить.
  Что касается инопланетного вторжения - это очень возможно. Глядя на муравейник Вы когда-нибудь представляли себя в роли властелина? Некого вторженца в чужой мир? Многие видя простой муравейник проходят по нему, разрушая все, что сотворили эти создания, и человек не задумывается о том, что так же, более развитая цивилизация, наплевав на все, может так же наступить на Землю и уничтожить нас... ( Забыл как называется фильм, но вот цитата из него : *Уважаемые земляне. В связи с прокладкой межгалактического шоссе ваша планета должна быть уничтожена* ;) ) Стоит подумать в следующий раз когда проходите мимо муровейника :)
  Уничтожение Земли метиоритом... Наша вселенная настолько велика, а технологии еще не настолько развиты, что обнаружить приближающийся астеройд к нашей планете очень трудно. И порой, я помню, раньше встречались случаии, когда астеройды крупных размеров пересекали земную орбиту, о чем с тревогой сообщали ученые, которые не смогли вовремя обнаружить объект. )
  Можно об этом думать, можно и не думать, но судьба человека в его руках, так что если вовремя не задуматься, то можно не успеть спасти нашу расу! ;)))))))) А вообще лучше об этом поменьше думать, для этого есть ученые, а то можно так и с ума сойти ;)

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #765 : 04 Сен 2006 [02:45:31] »
Цитата
Что касается естественного отбора. Не идет он. Никак.
Идёт, только не в ту сторону, которую вы считаете прогрессом.

Цитата
В России - ну вы знаете как происходит "отбор" поступающих в ВУЗы.
Ну я вот например лучше всех экзамены сдал.
В прочем это непоказательно, поскольку провинция и "красный пояс".
мальчик я

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #766 : 04 Сен 2006 [10:22:44] »
Дам на всякий случай определение Прогресса и Регресса из филосовского словоря чтоб не путали понятия:

ПРОГРЕСС И РЕГРЕСС
в общественном развитии (лат. progressus —• движение вперед и regressus — возвращение) — противоположные формы развития об-ва в целом или отдельных его сторон, означающие соответ¬ственно либо поступательное развитие об-ва по восходящей линии, его расцвет, либо возврат к старым, изжив¬шим себя формам, застой и   деградацию. Критерием общественного П. служит прежде всего степень разви¬тия производительных сил, экономи¬ческого строя, а также определяемых им надстроечных институтов, разви¬тия и распространения науки и куль¬туры, развития личности, степень возрастания общественной свободы. В отдельные периоды истории весьма существенное значение для характе¬ристики развития об-ва с т. зр. его П. или Р. могут приобретать в силу своей относительной самостоятельности такие общественные явления, как формы политической жизни, культура, образование и т. д., хотя они вторичны, производны и определяются экономическим строем об-ва. Примером общественного Р., обусловленного политическими факторами, может служить история стран, где господствовали (или господствуют) фашистские диктаторские режимы (фашизм). Крайне противоречиво развитие антагонистических общественно-экономических формаций. Хотя эти формации и служат в определенные периоды истории ступенью П. об-ва, им всегда присущи черты Р., к-рые становятся преобладающими в период упадка данного об-ва. Однако и тогда Р. не может быть всеобщим, поскольку осн. тенденцией развития всего человеческого об-ва является не Р., а П., выражающийся в данном случае как в возникновении элементов и предпосылок нового об-ва, так и в раз¬витии отдельных сторон общественной жизни. Так, если развитие буржуазного об-ва в эпоху империализма ха¬рактеризуется в целом явлениями Р., тем не менее при капитализме наблюдается П. мн. отраслей науки и техники, а также ряда др. общественных явлений. Однако для оценки жизненности данного об-ва, его способности к П. или Р. важно определение общей тенденции его развития, помогающее заинтересованным в П. об-ва классам и социальным группам глубже познать и использовать закономерности общественного развития. В философии и социологии понятия «П.» и «Р.» находят различные толкования. Мыслители периода прогрессивного развития капитализма (Вико, Дид-ро, Гегель и др.) признавали П. и пытались его рационально обосновать. Для периода упадка капитализма, начавшегося со второй половины 19 в., характерны несколько различных подходов к исто¬рии: позитивистский, основы к-рого заложены Контом, «историко-культурный» (основоположник — рус. ученый-славянофил Н. Я. Данилевский; сторонники — Шпенглер,          Тойнби, П. А. Сорокин и др.), «культурно-критический» (Ницше, позднее — Фрейд, Гуссерль  и др.).   Согласно  концепции позитивистов, история должна быть эмпирическим описанием научно установленных фактов, без проникно¬вения в сущность истории в целом и без попыток понять явления П. и р. «Историко-культурная»         концепция считает важнейшим способом изучения П. и р. в истории исследование отдельных культур или цивилизаций.) Человеческую историю она рассматривает как смену самостоятельных «типов» культур или цивилизаций о собственными периодами П. и р. В культурно-критической концепции понятие «П.» отрицается с позиций «природной антикультурности», извечного выражения «воли к жизни», стихийных, бессознательных влечений (3. Фрейд) или универсальных структур сознания (Гуссерль). Научное объяснение п. и р. дано марксизмом-ленинизмом. П. как поступательное развитие без рецидивов Р. возможен только в неантагонистическом коммунистическом об-ве.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #767 : 04 Сен 2006 [21:16:24] »
Научное объяснение п. и р. дано марксизмом-ленинизмом. П. как поступательное развитие без рецидивов Р. возможен только в неантагонистическом коммунистическом об-ве.
Если вы таким образом пытаетесь заступиться за коммунистическую утопию, то, на мой взгляд, весьма неудачно. Я и сам сторонник ком. утопии и противник рыночной утопии. Поступательное развитие как раз наоборот, набирает максимальную скорость в антагонистическом обществе. Но такую большую, что запросто можно слететь под откос. Противоречия порождаемые множеством путей развития как раз и дают утвердиться прогрессивному.
 То есть коммунистическая теория должна предусмотреть внутренню неантагонистическую борьбу хотя бы различных точек зрения.
 Мне нравятся фантастические описания коммунистического далеко. Но мои взгляды врядли можно назвать коммунистическими в свете теории марксизма-ленинизма.
 Мой основной постулат - "Собственность никогда не была и не будет или полностью общественной или полностью частной." Общество всегда через законы в той или иной степени управляет собственностью частника. С другой стороны рабочий у общественного станка в некоторой степени является его собственником, грубо говоря, ревностно следит, чтобы не совали ломы в шестерни, как и частник борется за свою собственность, он борется чтобы у него не отобрали его рабочее место. Одним словом, имеет собственный интерес.
 А людям творческим в коммунистическом обществе необходимо предоставить полную свободу распоряжения оборудованием. Будучи скованы общественным заданием, они ничего не сотворят.
 Нужно много и усердно думать, можно ли вообще оживить коммунистическую идею, когда на заводе, производящем 100 тысяч авто в год работает всего пять наладчиков. Увы, к наукам способны даже у передовых народов не более 10 процентов. А остальных куда девать? Только в сферу обслуживания. А это капитализм.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #768 : 05 Сен 2006 [08:17:30] »
zenix - вы в курсе на чём основывается софистика  ;) ;D ;D
Вы имеете что-то против общей формулировки
?

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #769 : 05 Сен 2006 [08:57:04] »
zenix - вы в курсе на чём основывается софистика  ;) ;D ;D
Вы имеете что-то против общей формулировки
?
Ну а к чему вы тогда привели пространное марксистско-ленинское толкование? Если вы его считаете софистикой то согласен. :)
 Насчет формулировки еще можно поспорить! Из неверных посылок делаются неверные выводы.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2006 [09:04:29] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #770 : 05 Сен 2006 [12:44:45] »
марксистско-ленинское толкование заключается в последних двух строчках - а вы готовы полное описание под него подогнать. В этом то и софизм.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #771 : 05 Сен 2006 [15:13:07] »
марксистско-ленинское толкование заключается в последних двух строчках - а вы готовы полное описание под него подогнать. В этом то и софизм.
Так, значит вы обвиняете меня в том, что я занимаюсь софистикой. Спрошу на всякий случай, считаете ли вы приведенное вами определение прогресса единственно правильным?
 Думаю, цитата ниже объяснит мое понимание прогресса.
Цитата
С проблемой направленности развития связано понимание прогресса. Одни иссследователи отрицают данное понятие как телеологическое, как означающее предначертанность развития. Другие признают его в качестве критерия или ценностной установки и т.д. В некоторых случаях использование понятия "прогресс" является весьма условным, например для процессов неорганической природы, где поступательность изменений осуществляется в рамках замкнутой системы и новое качество не возникает. К такого рода процессам можно отнести самые разнообразные циклические изменения.
 Использование понятия прогресса при этом свидетельствует о желании человека приписать природе целесообразный характер. Во многом оценка тех или иных изменений как прогрессивных или регрессивных есть лишь ценностная установка исследователя. Для неорганической природы в качестве критериев прогрессивности выступает степень усложнения структуры системы; для органической природы- развертывание функиональных возможностей системы и повышение степени ее системной организации. Однако эти критерии прогресса на самом деле слишком относительны и абстрактны, для того чтобы с их помощью  можно было бы достаточно эффективно дифферинцировать процессы изменений.
 Что касается общества, то критерии общественного прогресса определяются теоретическими моделями общества. Например, с позиции марксистских социальных теорий фундаментальным критерием прогресса выступает способ производства, и, исходя из этого, строится вся цепочка оценок прогрессивного развития, результатом которого должен был стать коммунизм. Други концепции декларируют в качестве критерия общественного прогресса свободу личности.
Однако социальный мир - это лишьодна из структур бытия, мира, природы. Прогресс той или иной социальной системы осуществляется в рамках природных законов, подчиняется им, и любые критерии прогресса могут быть опровергнуты чисто природными явлениями
В.Г.Кузнецов, И.Д.Кузнецова, В.В.Миронов, К.Х.Момджян "Философия" 1999
 Выделено мной.
 В моем понимании прогресс - это усложнение, развитие, и прогресс, как и развитие имеет множество путей, в отличие от приведенного вами "по восходящей линии", то есть по единственно возможному пути. Мое понимание не претендует на полноту.
 Так, чтобы было ясно, что я имею в виду под понятием прогресс.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #772 : 05 Сен 2006 [23:14:58] »
  Сейчас у меня прогрессирует одна конкретная болезнь. Вопрос . Социальный прогресс отличается от моей ситуации в рамках общего определения прогресса ?

                       С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #773 : 06 Сен 2006 [07:08:48] »
Прогресса в "чистом виде" вообще не бывает. Как говорил наш препод марксистско-ленинской философии (которую тоже отвергать и забывать не надо) Воробьев Лев Валентинович, умнейший человек: "Прогресс в одном - всегда регресс в другом". Диалектика. Без плюса нет минуса, без мокрого нет сухого.
Don't put too much effort into it.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #774 : 06 Сен 2006 [08:16:58] »
  Сейчас у меня прогрессирует одна конкретная болезнь. Вопрос . Социальный прогресс отличается от моей ситуации в рамках общего определения прогресса ?

                       С уважением Илья
Болезнь вызвана внешними условиями (инфекция) или в связи с внутренним разладом (ревмотизм) ?

zenix мне всегда прикалывали такие перцы которые цепляясь к чему-то одному разносят теорию.
Цитата
Спрошу на всякий случай, считаете ли вы приведенное вами определение прогресса единственно правильным?
Я считаю её достаточно полной - и не стараюсь как вы отвергнуть её.
Единственно расскажу что природа не развивается - она достаточно гармонична и только при изменении условий в ней начинают происходить естественные изменения. К примеру засуха или наоборот похолодание на планете. Если создать одинаковые условия на планете для природы то она относительно не будет развиваться - будут некоторые колебания, но общего развития не будет. Природа не ставит себе цели - главная её особенность стремление к балансу. А человек как раз выбирает самоцель - поэтому любое сравнение с природой считаю не правильным.[/color]

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #775 : 06 Сен 2006 [10:08:07] »

zenix мне всегда прикалывали такие перцы которые цепляясь к чему-то одному разносят теорию.
Я ничего не разношу. Я лишь подчеркнул, что мое понимание прогресса отличается от вашего.
 На основе моего понимания прогресса я прихожу к выводу, что возможен разнонаправленный прогресс различных моделей общества.
 Для России на нынешнем этапе я считаю самой подходящей следующую модель. 30% экономики составляет государственный сектор, но не более. Для африканских стран выгодно иметь государственный сектор до 50%. А многим европейским странам госсектор вообще не нужен. При выборе общественной модели нужно учитывать особености того или иного народа. Китайцы правильно учли особенности своего народа и поэтому теперь успешно развиваются. Мы же переплюнули запад, попытавшись в 90-х годах построить рыночную утопию - все продается, все покупается, жены, чиновники, новейшие технологии и т.п. ;D
 Не помню, кто сказал: "Нет человека, которого нельзя купить, вопрос лишь в цене." ;D Это не так.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #776 : 06 Сен 2006 [10:56:31] »
Многоуважаемый Alexey_Smirnov - я ценю ваши посты но в данном случае спешу не согласиться с вами.
уберём из списка человека - я не считаю что человек зависим от природы - скорее она от него. Человек может создать условия для того что бы выжить в разных ситуациях - природа такого себе позволить не может.

Цель или предназначение какая разница - главное смысл сказанного. Главное в природе это круговорот - как только он нарушается природа старается его сбалансировать тем или иным способом. Поэтому и веду речь о том что для природы нет понятия прогрессивности.

Цитата
На основе моего понимания прогресса я прихожу к выводу, что возможен разнонаправленный прогресс различных моделей общества.
и чем это понимание не вписывается в описание приведённое мной?[/color]



YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #777 : 06 Сен 2006 [12:44:53] »
К природе можно применить теорию вероятности, но не как не прогресс.
О том и хотел сказать.
Чтобы П. или Р. осуществлялся нужно к этому стремиться. а стремление к чему-либо это уже цель - самоцель основанную не на инстинктах может себе поставить только человек на этой планете. Поэтому сравнения явлений в обществе с природными считаю некорректными. И вообще пора уже отходить от социал-дарвинизма - а то бедность уже записали в естественные явления.

P.S. Не люблю светских бесед, поэтому не пишу с уважением - хотя уважаю.



Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #778 : 06 Сен 2006 [12:49:18] »
Цитата
На основе моего понимания прогресса я прихожу к выводу, что возможен разнонаправленный прогресс различных моделей общества.
и чем это понимание не вписывается в описание приведённое мной?[/color]
Если вы о
Цитата
ПРОГРЕСС И РЕГРЕСС в общественном развитии (лат. progressus —• движение вперед и regressus — возвращение) — противоположные формы развития об-ва в целом или отдельных его сторон, означающие соответ¬ственно либо поступательное развитие об-ва по восходящей линии, его расцвет, либо возврат к старым, изжив¬шим себя формам, застой и   деградацию.
тогда дискуссия исчерпана, так как в это описание может много чего вписаться.
 Но еще одно уточнение. Вы говорили, что марксистско-ленинское толкование заключено в двух последних фразах. Тогда вопрос, согласны ли вы с тем что
Цитата
Критерием общественного П. служит прежде всего степень разви¬тия производительных сил
?
 Это цитата из приведенного вами определения.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #779 : 06 Сен 2006 [13:06:03] »
zenix - зайду чуток с другой стороны.
Цитата
Лауреат Нобелевской премии по экономике А.Сен показывает, что бедность не связана с количеством товаров (шире – благ), а определяется возможностями людей получить доступ к этим благам.
Эти блага как раз и зависят от возможностей производства - сельскохозяйственного или промышленного.
Самая показательная в развитии страна Швейцария - но и там как оказалось социализм - почему - потому что они одни из первых стали индустриально-аграрным обществом.

Упоминая утопии в том смысле в котором вы это преподносите -  вы рубите сук на котором сидите - без цели общество чахнет и правят им мракобесы. Нужна идея-правительница - а вы сразу утопия  ;D[/color]