Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #720 : 29 Авг 2006 [09:28:15] »
>zenix
Цитата
...потому что будущее всего человечества сводится к выяснению расового превосходства.
Не сочтите за придирку, но возможно вы пропустили предлог НЕ в этом предложении. Звучит как то странно.
Спасибо, исправил. Клава виновата, зажевывает "н" и "е", если не жать на них посильнее ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #721 : 29 Авг 2006 [10:35:30] »
Alexey_Smirnov явно принадлежит к людям, которые всегда правы, которые знают истину в последней инстанции, и переубедить их в их заблуждениях невозможно.
 Я это уже давно понял и прекратил спор, когда он стал бессмысленным. Но в отличие от вас Sabine я останусь в этой теме не только читателем, потому что будущее всего человечества не сводится к выяснению расового превосходства. Здесь и экология, и освоение космоса, и возможость перехода цивилизации на другой уровень, и вообще все возможные и даже невозможые пути развития человечества.
 Или под этой веткой вы подразумевали только споры о китайцах? ;)

Уважаемый Zenix!

Простите великодушно. Я приводил ссылки, давал цитаты - у Вас есть что-то сказать по существу этих ссылок и цитат? Или они все - липовые? Почему сразу переходить на личности?

Вы не согласны с моей позицией - приведите, пожалуйста, свои ссылки и свои цитаты! Убедите меня - я не "твердокаменный большевик" - под грузом доказательств могу принять Вашу точку зрения.

Просто складывается ощущение, что Вам нечего сказать, кроме как заклеймить меня.

Простите, но на данный момент моя позиция выглядит наиболее объективной, аргументированной и непротиворечивой.

С уважением.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #722 : 29 Авг 2006 [10:51:57] »
>Alexey_Smirnov
Цитата
Назовите мне, пожалуйста, лекарственный препарат, изготовленный по древнекитайским рецептам и продаваемый в аптеке на ряду с аспирином и но-шпой
.
Это уже придирка, но всё же выскажусь. Приведённая выше строчка наводит на мысль, что но-шпа и аспирин производяться по древнеевропейским рецептам.

Простите - покажу дискуссию еще раз.

Я пишу Sabine:
Цитата
Лекарственные формы, основанные на рецептах дреквнекитайской медицины ныне повсеместно называют "пищевыми добавками".

Я готов ДОКАЗАТЬ это - приведя ссылки на продукцию фирмы Neways, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изготовляются по древнекитайским рецептам. Ну и - разумеется - прийдите в любую аптеку и увидите там кучу "древнекитайских травяных сборов". ;)
Будете это оспаривать? Так это БАД или таки лекартсва?  ;)

В ответ Sabine мне пишет
Цитата
Про пищевые добавки - тоже, мягко говоря, неправда. Есть много лекарств. И потом, по поводу хирургии ваше сравнение глубоко нечестное и циничное. А если, например, вам - в вашем же духе вопрос: вы бы взялись лечить тот же перитонит лягушатно-травяными смесями Ибн-Сины? Вклад всех древих врачевателей бесценен для современной медицины и фармакологии, но зачем же намеренно умалять достоинство одних перед другими?

После чего я прошу привести эти самые лекарства, сделанные по ДРЕВНЕКИТАЙСКИМ рецептам:
Цитата
Давайте конкретику. Назовите мне, пожалуйста, лекарственный препарат, изготовленный по древнекитайским рецептам и продаваемый в аптеке на ряду с аспирином и но-шпой.

А в ответ мне пишуть про псевдоэфедрин!

Парадокс заключается в том, что я не ставлю кого-то первым или вторым, в отличии от! Я просто пишу, что наша химия ведет свой род от химии римлян и арабов, а вовсе не от химии китайцев. Это - вопросы, относящиеся к категории "общеизвестные". Оспаривать их контрпродуктивно.

Никак не пойму - о чем Вы спорите? Вы пытаетесь защитить китайцев? Так я на них не нападаю. Да, у них великая истрория, много открытий - но все впустую.

Господа! В любом споре есть ситуация, когда нужно признать правоту Вашего соперника. Странно, что вместо признания таковой правоты или представления АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа Вы переходите на эмоции.

С уважением.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2006 [10:55:35] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #723 : 29 Авг 2006 [12:06:08] »
    Ваш спор не имеет отношения к судьбе всего Человечества. Лично вижу только спорящих, а не тему.
    Песочница.

                    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #724 : 29 Авг 2006 [12:13:40] »
Почему же?

Мною, например, несколько страниц назад были представлены две модели - модель "прорывов" и модель "варваризации".

Что касается Китая - он может быть рассмотрен как некий вариант развития Человечества - "человечество в миниатюре".

Китай в этом плане очень интересен - как безусловно древняя самобытная цивилизация, которая в течение нескольких тыс. лет развивалась относительно замкнуто. Аналогично - Япония, которую вообще приводят, как классический пример удачного внедрения "западного" опыта и технологий на "восточный" базис.

Возвращяясь непосредственно к самому спору - вопрос развития Человечества и прогнозов на будущее всегда упирается в то, насколько подробно мы знаем свое прошлое. Ибо история развивается по спирали. Мы в этом споре пытаемся уточнить прошлое - ибо оно всегда неоднозначно и похоронено под толстенным слоем мифов и предрассудков.

Этот спор как раз и показал, насколько разнятся взгляды наших форумчан на казалось бы однозначные вопросы мировой истории.

С уважением.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #725 : 29 Авг 2006 [12:26:03] »
Никак не пойму - о чем Вы спорите? Вы пытаетесь защитить китайцев? Так я на них не нападаю. Да, у них великая истрория, много открытий - но все впустую.
Ну вот и ладненько. Такой ответ меня вполне удовлетворяет.
 А спорить о приоритетах и пользе можно бесконечно, основываясь на весьма сомнительных ссылках и понятиях о пользе. Мне это как-то неинтересно. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #726 : 29 Авг 2006 [12:32:59] »
Ну вот и ладненько. Такой ответ меня вполне удовлетворяет.
 А спорить о приоритетах и пользе можно бесконечно, основываясь на весьма сомнительных ссылках и понятиях о пользе. Мне это как-то неинтересно. :)

А мне интересно! Обоснуйте, пожалуйста, какие ссыки Вы считаете "весьма сомнительными". Давайте, все же отвечать за свои слова!
« Последнее редактирование: 29 Авг 2006 [12:39:54] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #727 : 29 Авг 2006 [13:48:37] »
Давайте, все же отвечать за свои слова!
Хорошо, отвечу за свои слова. Мои слова такие - мне это как-то неинтересно. Я за них отвечаю.
 Вопрос полезно было обсудить. Но дальнейшие споры мне кажутся бессмысленными и выпадающими за рамки данной темы. Это вам куда-нибудь на форум по истории. За эти свои слова я тоже отвечаю.
 Экскурсы в исторические науки полезны только тогда, когда они касаются данной темы.
 У меня по этому вопросу все.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #728 : 30 Авг 2006 [09:44:41] »
Как вы представляете себе это на практике, да такого ограничителя думаю будет ждать смерть в тёмном переулке после такой "работы". ;D

 А как вам такой вариант? Движение автомобилей в городе ограничивается одной полосой и встречной ей, а вся остальная проезжая часть отдается велосипедам.
 Какая реакция автодушителей, отравляющих выхлопами автомобилей  городское население будет в этом случае?
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #729 : 30 Авг 2006 [10:48:06] »
А я пешком хожу, да здравствуют небольшие города, да сгинут мегаполисы.

>zenix
Вы часто упоминаете о «переходе цивилизации на новый уровень». Нельзя ли уточнить что под этим подразумевается. Изменение цивилизации или изменение человека?
мальчик я

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #730 : 30 Авг 2006 [11:28:59] »
А я пешком хожу, да здравствуют небольшие города, да сгинут мегаполисы.

На гнилом западе очень модны "подземные города". например таковой в Торонто (столица провинции Онтарио, Канада) покрывает весь центр города - т.е. совершенно реально, живя в Даунтауне вообще не выходить на поверхность - все магазины или оффисные здания имеют выходы в этот "Подземный город".

Туда же выходит и местное метро - TTS (Toronto Transportation System). Так что и для жителей "рабочих окраин" есть возможность не мерзнуть зимой, а нырнув в метро выйти в "Подземный город" и дальше идти к себе в оффис.

Только, разумеется. пешком.
 :D

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #731 : 30 Авг 2006 [13:18:02] »
 Лично я не сомневаюсь, что рано или поздно все население Земли сосредочится в городах. Уже сейчас в некоторых развитых странах городское население доходит до 90%. Известно и другое, что крупные города абсолютно не приспособлены для жизни в них человека, что существуют только за счет миграции в них людей. В одном из журналов, кажется "Наука и жизнь" приводилось такое рассуждение - если бы в Париж прекратился приток мигрантов, то его население вымерло бы в течение около сотни лет.
На гнилом западе очень модны "подземные города". например таковой в Торонто (столица провинции Онтарио, Канада) покрывает весь центр города - т.е. совершенно реально, живя в Даунтауне вообще не выходить на поверхность - все магазины или оффисные здания имеют выходы в этот "Подземный город".

Туда же выходит и местное метро - TTS (Toronto Transportation System). Так что и для жителей "рабочих окраин" есть возможность не мерзнуть зимой, а нырнув в метро выйти в "Подземный город" и дальше идти к себе в оффис.

Только, разумеется. пешком.
 :D
Чем-то это мне напоминает "Машину времени" Уэллса, в которой население Земли расслоилось на подземных жителей, морлоков, и наземных эолов. Может быть он был не  так уж и далек от истины. :)
 Марина
Цитата
Вы часто упоминаете о «переходе цивилизации на новый уровень». Нельзя ли уточнить что под этим подразумевается. Изменение цивилизации или изменение человека?
У меня в голове очень четкая картина первых этапов развития цивилизации следующего уровня, но вот как это передать словами!? Уже через несколько десятков лет развития она настолько потеряет связь со своими человеческими корнями, что человеку и представить невозможно.
 Мы на всех парах мчимся к цивилизации следующего уровня, не осознавая этого, а если бы осознали, то остановились бы и призадумались. Поверьте мне на слово, что современный человек сильно отличается духовно от людей 60-х прошлого века, некоторые представители современных людей уже стоят одной ногой в цивилизации следущего уровня.
 Чтобы описать начальные этапы развития цивилизации следующего уровня, нужен очень сильный художник слова, поскольку речь идет о духовном, об изменении духовной сущности человека, а вместе с этим и исчезновение человека как личности, превращение его в структурную единицу цивилизации следующего уровня.
 Поскольку я не в силах сжато описать начальный этап следующего уровня, призову ваше воображение.

Представьте себе ребенка, познавшего мир только через экран монитора компьютера, заменившего ему глаза. Будет ли это наш человеческий мир? Движением пальца он в состоянии обозревать города, менять маршруты транспорта, реальные герои и герои комп. игр. в этом мире равны. Графики, таблицы, разглядывание в упор Марса и т.п.
А наш человеческий мир ограничивается небом и тем, что данного человека окружает.
Так будет ли его мир нашим человеческим миром? И слава богу если в его комнате будет стоять телекамера, чтобы идентифицировать себя в этой информации. Впрочем, если у него будет доступ к нервным узлам других участников сети, он сможет себя идентифицировать с кем угодно.
Так будет ли это наш человеческий мир  Человеческая сущность исчезнет, а отдельная личность растворится.
Будет ли это наш человеческий духовный мир?
 Для ясности, какие изменения может претерпевать сущность человека, вспомните ребенка, выращенного стадом антилоп. Здесь то же самое но по уровню в прямо противоположную сторону.
 Добавлю лишь еще одно представление. Уже сегодня предметы на экране монитора рассматривают не вращением, а одновременным наблюдением нескольких проекций. Отсюда следует, что уже на первом этапе у следующего уровня сформируется  четырехмерное зрение, когда проекции сливаются в одно изображение, по аналогии с нашим стереоскопическим, когда изображения от двух глаз в мозу сливаются в одно.
 Хватит пока. ;D
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [13:20:43] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #732 : 30 Авг 2006 [13:44:20] »
Лично я не сомневаюсь, что рано или поздно все население Земли сосредочится в городах. Уже сейчас в некоторых развитых странах городское население доходит до 90%. Известно и другое, что крупные города абсолютно не приспособлены для жизни в них человека, что существуют только за счет миграции в них людей. В одном из журналов, кажется "Наука и жизнь" приводилось такое рассуждение - если бы в Париж прекратился приток мигрантов, то его население вымерло бы в течение около сотни лет.

Это - основополагающая природа городской цивилизации. Т.е. любая группа людей или нация, перешедшая к преимущественно городскому образу жизни резко сокращает рождаемость.

Не случайно, потомки второго поколения тех же арабов и африканцев, переселившихся в Европу демонстрируют уровень рождаемости НИЖЕ, чем представители титульной нации.

Однако, не все так просто. Та же Америка (США) на рождаемость не жалуется, или начала жаловаться только последние годы. И рождаемость в "WASP" семьях Америки была вполне приличной - 3-4 ребенка на семью.

Тут вопрос скорее в структуре города и скорости (времени) достижения работы, магазинов и мест развелчения. Штатным (стандартным) для Запада считается время не более 40 минут. Т.е. радиус человеческого комфорта - это 40 минут в любую сторону на любом виде транспорта. Считается, что города с большим "временным радиусом" неиминуемо распадаются на ячейки соотв. размеров.

Т.е. для западного обывателя человек, едущий на работу из Химок на м. Южная - случай невозможный.

Что касается "морлоков" - тут все совсем не так. Просто под землей удобнее - нет дождя, ветра, снега или жары. Причем эта идея - очень хорошая - увеличивается интенсивность использования дорогой в городах земли.
И ее, на сколько я знаю, активно продвигают в Москве. Кстати - я обеими руками за.
 ;)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #733 : 30 Авг 2006 [13:45:05] »
  Сущность не исчезнет. И личность не растворится . Основные глоссы остаются те же. А каким способом получает индивид знания  большого значения не имеет.Он будет видеть ту же картинку , что и мы. И будет учится разбираться в окружающем мире , как мы, как личность. И хотется ему будет того же самого, что и нам.
      По поводу четырехмерного зрения . Лучше изучайте матчасть. Совместив яблоко с самолетом, картиной Веласкеса и схемой метро получим не четырехмерку, а как это будет по русски...
      Считаю монстрировать такого ребенка не стоит.
    А животная сущность человека, выращенного чьей то стаей, не изменится. Просто не сапиенс. Просто хомо. Рога у него не вырастут, и хвост тоже.
      Не вижу я ваших метаморфоз.

                С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #734 : 30 Авг 2006 [14:03:49] »
На самом деле все не так грустно.  ;)

Никакого интерактива между компьютером и человеком, большего, чем мы сейчас имеем (манипуляторы/клава/мышь/джойстик+ввод видеоинформации в глаз+звуковая сигнализация) пока не наблюдается.

Опыты по вживлению электродов в мозг и управления ими мышью действительно проводились. Однако, схема была такая - специальный пористый электрод в виде цилиндра с прорезями вживлялся в  мозг куда-то ПРИМЕРНО туда, где находится нужная область. Потом, когда нервная ткань заполняла электрод, люди ДОЛГО тренировались управлять мышью через него. И только у трети примерно получалось вообще сдвинуть его, а у совсем уж немногих управлять им осмысленно. ;)
И это речь идет о крайне низкоскоростном девайсе с потоком данных в одну сторону!

Что касается 3D экранов - это врядли повысит количество информации, воспринимаемой для обрабоки. 3D очки уже ДАВНО (минимум 10 лет) существуют - почему их не используют повсеместно?  ;) А уж 3D кинотеатры появились в 30е годы прошлого века. Где они сейчас?

Так что человек с USB коннектором в голове появится весьма не скоро.  :P

С уважением.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [14:33:31] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #735 : 30 Авг 2006 [14:26:23] »
 Сущность не исчезнет. И личность не растворится . ...      Не вижу я ваших метаморфоз.

                С уважением Илья
  Если у вас есть бабушка из деревни, сравните, как мыслит она, и как мыслите вы. Вам при общении с ней приходится придерживаться ее уровня, иначе общения не получится. На вашем уровне она вас не поймет. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #736 : 30 Авг 2006 [14:31:25] »
 Она жизнь знает лучше, чем я. И сущность ее не изчезает.И личность она ого го.


                         С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #737 : 30 Авг 2006 [14:32:04] »
Если у вас есть бабушка из деревни, сравните, как мыслит она, и как мыслите вы. Вам при общении с ней приходится придерживаться ее уровня, иначе общения не получится. На вашем уровне она вас не поймет. :)

Да нету никакой проблемы в общении. Просто фенечки у городских другие. И все.
У меня куча родственников ПОСТОЯННО живет в деревне. Уже много поколений.

И ничего - я к ним приезжаю и мы вполне адекватно общаемся. Ну и разумеется - они ко мне с тем же результатом.
 ;D

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #738 : 30 Авг 2006 [14:44:31] »
   А животная сущность человека, выращенного чьей то стаей, не изменится. Просто не сапиенс. Просто хомо. Рога у него не вырастут, и хвост тоже.
      Не вижу я ваших метаморфоз.

                С уважением Илья
Все дело в гибкости человека. Я прекрасно общаюсь со своими животными, кошкой и собакой, на их уровне, а они меня на моем уровне не понимают. А разница между человеком и сущностью следующего уровня будет на много порядков больше, чем разница между человеком и животным. Не путайте сущность с внешним обликом.
Alexey_Smirnov
Цитата
Да нету никакой проблемы в общении.
Этот же ответ, который приведен выше. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #739 : 30 Авг 2006 [15:20:46] »
Гм.

То есть вы полагаете, что я общаюсь со своими сверсниками из деревни, как с кошками или собаками?
Оригинально.

Вы то хоть сами в деревню когда-нибудь ездили?
 ;D ;D ;D ;D