Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #400 : 20 Окт 2005 [20:36:02] »
2 AlexAV
Тогда нам всем карачун! Можно потихоньку накрываться медным тазом.

Вы, конечно, во многом правы... Но для нашей планеты я не вижу другого выхода при котором мы не вымрем, как УР. А вымирать не хочется.

Если "жадность" в природе человека и от нее не избавиться, то нужно ее перебросить в сферу космоса и на другие миры, а свою планету освободить от гнетущего рока погони за сверхприбылью.
Земля дом, где должно быть чисто, а обогащение за счет других миров.

Вылетел с Земли утречком, накопал астероидов, сдал их на орбитальной станции, заработал межгалактическое таньга и домой на Землю в семью.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн SerVal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SerVal
    • Gerasim@Home
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #401 : 20 Окт 2005 [22:29:34] »
У меня такое впечатление, что большинство собеседников представляют Землю
чем-то вроде пожизненной детской коляски ?
Вроде как через несколько миллиардов лет Солнце уже не
будет давать столько тепла и жить на Земле станет несколько неуютно ?

Это получается - где родился, там и живи до скончания веков ?
И помирай вместе со своим солнцем ?
Может я что-то не так понимаю ?  ???
 
« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [22:32:01] от SerVal »

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #402 : 20 Окт 2005 [22:37:20] »
SerVal,
Цитата
Может я что-то не так понимаю ?
Сколько людей - столько мнений. Например, я не считаю, что человечеству обязательно помирать со своим Солнцем.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #403 : 20 Окт 2005 [22:39:27] »
Цитата
Например, я не считаю, что человечеству обязательно помирать со своим Солнцем.

Я бы больше сказал...
Хотябы дожить до смерти Земли от Красного гиганта.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #404 : 21 Окт 2005 [03:11:40] »
На мой взгляд,человечество само себя уничтожит раньше,чем Солнце взорвется или наша Галактика столкнется с Туманностью Анромеды. Хотя,поживем - увидим ;) ;D
С уважением...

Оффлайн AGPАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #405 : 21 Окт 2005 [09:22:03] »
...какой бы вариант развития человечества не предлогался, он обязан удволетворять следующему условию: каждый следующий шаг при его реализации должен давать локально максимальную экономическую отдачу в краткосрочной перспективе. В противном случае - он будет всего лишь утопией, которая не будет реализована никогда.

В этом и состоит главное препятствие  переходу к более совершенному общественному устройству, которое позволило бы человечеству сойти с гибельного пути. Для этого требуются не столько политические изменения, сколько коренное изменение сознания большинства людей, своеобразный социальный фазовый переход. Например, в http://www.ussr.to/All/ideyaru/comment/parchom.htm  рассмотрено такое принципы альтернативного общественного строя:
]Общественный строй, максимально соответствующий человеческой сущности, позволяющий Человеку жить в гармонии с Природой, мог бы быть основан на следующих принципах.
1. Так как потребность в еде, одежде, жилье и других атрибутах нормальной жизнедеятельности у всех людей примерно одинаковая, каждый человек, включая детей и пожилых, получает от государства  примерно одинаковое жалование, которое может несколько меняться в зависимости от возраста, пола, места жительства, профессии. Жилье, лечение больных и образование - бесплатное;
2. Каждый человек обязан часть своей жизни посвятить общественно-полезному труду на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в государственных учреждениях. Справедливость обеспечивается тем, что продолжительность обязательного труда на вредных, тяжелых, малоинтересных работах значительно короче, чем на работах привлекательных. Стимулирование труда на общественном производстве осуществляется не разницей в денежной оплате при одинаковом рабочем времени, а разницей в предоставлении людям "истинного богатства" - свободного времени;
3. "Свободное всестороннее развитие всех членов общества", научное и художественное творчество,  воспитание детей и другие виды духовной деятельности осуществляется преимущественно в свободное от обязательного труда время. Свободное творческое самовыражение является основным видом деятельности людей. Обмен плодами свободного творчества происходит в результате взаимного дарения;
4. Научные открытия и технические усовершенствования используются не для увеличения объема производства, а для сокращения продолжительности обязательного рабочего времени, улучшения условий труда, охраны природы. Прогрессивное развитие при таком общественном строе состоит в обеспечении все более благоприятных условий для раскрытия творческих способностей каждого человека при снижении неблагоприятных воздействий на природу


Это действительно выглядит утопией, которая не будет реализована никогда. Но ведь еще совсем недавно люди были убеждены, что воздух – газ и ничем иным быть не может. А потом выяснилось, что при определенных условиях он может быть жидким и даже твердым веществом. Похоже, зародыши нового общественного устройства уже существуют в «экологических поселениях» http://ers.tarusa.ru
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [09:32:15] от AGP »
AGP

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #406 : 21 Окт 2005 [09:37:25] »
>>sailor
Я тут вашу ссылку прочитал (http://rot.ems.ru/2033.html). Израдно пессимистический взгляд. Изрядно реалистический взгляд.
Постапокалиптические боевики жанр из несерьёзных, но их мир не вызывает сомнений.

Пора копать убежище и стаскивать туда всё что найду.

>>AGP
Это не утопия, это цель.
Идеал не достижим но двигаться кудато надо, почемубы не к идеалу?
мальчик я

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #407 : 21 Окт 2005 [10:49:55] »
>>Марина

Нет, "Проблема 2033" вещь как раз не серьёзная... Много эмоций и мало смысла... Хотите почитать, что-нибудь такое, чтобы стало действительно страшно, так берите Тайнтера, скажем The Collapse of Complex Societies, можно найти здесь abuss.narod.ru/ZIP/Tainter.zip.

 
>> AGP

Нет... Это коммунизмом называется... Пробовали уже, не помогает...
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #408 : 21 Окт 2005 [11:07:22] »
>>AlexAV
Спасибо за ссылку. У меня осталось 7 дней до экзамена по английскому. Чтобы прочитать это у меня уйдёт не меньше месяца. Но как раз начну.
Я не сказал, что "Проблема 2033" вещь серьёзная.
Изобилие эмоций заметно. Смысл весь уместится в полстраницы вместе с пояснениями. Сроки могут вызывать сомнения, но если исходить из закона сохранения вещества и энергии, а также сути рыночной экономики, то других перспектив не видно.

Пробовали мы не коммунизм, а коммунизм при сборище капиталистов в нём.
мальчик я

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #409 : 21 Окт 2005 [11:42:35] »
Цитата
Нет... Это коммунизмом называется... Пробовали уже, не помогает...

В том то и дело что не пробовали...
Как писал Энгельс коммунизм в отдельно взятой стране невозможен, а имеет смысл только в глобальном масштабе. При коммунизме институты вроде государств и классы общества в нашем понимании упраздняются и не существуют...
Чем-то это все на анархизм очень смахивает...

Так или иначе процессы глобализации идут...

Возможно такой сценарий

Глобальная катастрофа -> гибель многих -> падение государств -> анархия в глобальном масштабе -> всеобщий коммунизм
Последнее маловероятно, но при условии небольшого числа выжившых вполне может быть...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #410 : 21 Окт 2005 [12:50:43] »
Марина,
Цитата
Я тут вашу ссылку прочитал (http://rot.ems.ru/2033.html). Израдно пессимистический взгляд. Изрядно реалистический взгляд.
Постапокалиптические боевики жанр из несерьёзных, но их мир не вызывает сомнений.
AlexAV прав, это эмоциональная статья. Но мыслит человек в верном направлении. И наврал по цифрам, думаю, мало. Все действительно не так радужно, как нам хотелось бы. И страусиная политика "голову в песок и мне ничего не страшно" или "после нас хоть потоп" - тут не поможет. Если популярная статья не устраивает поищите/почитайте что-нибудь более серьезное.

 AlexAV
Цитата
Нет... Это коммунизмом называется... Пробовали уже, не помогает...
В СССР коммунизма не было. И почему так много смайликов? Коммунизм - это уже смешно? Тогда браво СМИ - промывка мозгов работает.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #411 : 21 Окт 2005 [19:12:05] »
Тут прозвучала цифра, что РФ надо 2,4 ребёнка на семью, а вот если взглянуть на нашу жизнь, капитализм, встаёт вопрос, а возможно ли это при такой формации общества? Мой ответ нет. :-\
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #412 : 22 Окт 2005 [14:58:36] »
В США группой частных исследователей разработан индекс, отражающий изменения благосостояния (Genuine Progress Indicator - Индекс Истинного прогресса, или GPI-ИИП). Он принимает во внимание более двадцати экономических, социальных и экологических индикаторов. ИИП основан на данных ВВП, выражается в денежном потому, что позволяет сравнивать ИИП и ВВП. Вместе с тем, ИИП вносит поправки к некоторым показателям, учитываемым в ВВП. ИИП, например, учитывает неравномерность распределения дохода, таким образом, что он уменьшается если бедная часть населения получает меньшую, чем в среднем долю национального дохода. ИИП добавляет к ВВП некоторые факторы, как например, стоимость домашней или добровольной работы или вычитает из ВВП такие показатели как потери общества всвязи с ростом преступности или загрязнением среды. ИИП учитывает ухудшение состояния природных ресурсов. В частности увеличение объема добычи нефти учитывается как отрицательный показатель, в отличие от ВВП. Ухудшение состояния экосферы (изменение климата, разрушение озонового слоя или рост радиоактивного загрязнения) также приводит к ИИП.
За период 1950-1995 гг. ВВП на душу населения США неуклонно увеличивался и вырос более чем вдвое, в то время как ИИП населения возрастал в течение 1960-1970-х гг., но затем с 1970 до 1995г. сократился на 45%. При этом скорость падения ИИП увеличивается.
Согласно авторам  исследования, сокращение индекса истинного прогресса (ИИП) для США за последние 25 лет говорит о том, что экономический рост, как будто бы отражаемый в ВВП, демонстрирует: а) исправление ошибок и социальных проблем предшествующего периода, б) заем ресурсов из будущего, в) усиление монетаризации экономики без ее фактического прогресса. Общественные настроения в США и изменения таких эмоциональных показателей, как ощущения благополучия, безопасности и счастья, также гораздо точнее отражаются через ИИП, чем через ВВП.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #413 : 22 Окт 2005 [15:00:38] »
Конечно, если посмотреть на графики, то к этому надо стремиться, это конечно вызовет удорожание, систему надо радикально менять. Прибыль любой ценой тупиковое направление, эти проклятые буржуи всё вытравят, потом хоть трава не расти и уедут на Канары. >:(
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #414 : 22 Окт 2005 [19:21:13] »
После
В частности увеличение объема добычи нефти учитывается как отрицательный показатель, в отличие от ВВП.
можно дальше не читать, понятно, что это чистой воды спекуляция. А то при таком подходе не сложно показать, что оптимальный уровень развития находится в каменном веке.

А вот рисунок восемь интересен. Это и есть основной фактор, определяющий необходимую степень учёта экологии в экономике: любое общество всегда стремится достичь минимальных СУММАРНЫХ издержек, а значит автоматически оказывается в точке оптимума. И ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ТЯНУТЬ ЕГО ИССКУСТВЕННО В ЛЮБУЮ ИЗ СТОРОН(в том числе и призывы уменьшить давление на окружающую среду путём исскуственных ограничений на хозяйственную деятельность) НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ВЕДУТ.

a.ryabov

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #415 : 22 Окт 2005 [22:36:30] »
Для того, чтобы определить, спрогнозировать тенденцию развития чего-либо, а в данном случае судьбу всего человечества, необходимо понять,  его предназначение. Полагать, что цивилизация возникла совершенно случайно и спонтанно, - не очень доказательно даже в вероятностном плане. Если мы живём, значит мы кому-то нужны, или только самим себе?

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #416 : 23 Окт 2005 [13:27:13] »
a.ryabov,
Замечательная мысль! Но уж слишком сложный это вопрос - о предназначении человечества, о том, зачем нас, собственно, создали и дали такую прекрасную планету. Мы можем лишь строить предположения, но не факт, что наши предположения будут очень далеки от истины :)

Оффлайн AGPАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #417 : 24 Окт 2005 [08:48:40] »
Общественный строй, максимально соответствующий человеческой сущности, позволяющий Человеку жить в гармонии с Природой, мог бы быть основан на следующих принципах...

Марина: Это не утопия, это цель.
Идеал не достижим но двигаться кудато надо, почемубы не к идеалу?

AlexAV: Нет... Это коммунизмом называется... Пробовали уже, не помогает...

AGP: Эта мечта  отражает не коммунистические, а анархические идеалы. Здесь самодеятельность каждого человека – на первом месте.  Разница с коммунистической идеологией принципиальная.  Рекомендую разыскать и перелистать «Программу КПСС». Там много прекрасного, вроде «Человек человеку друг, товарищ, брат». Но очень много такого, что ставит человека в положение «шестеренки» в едином общественном механизме.
AGP

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #418 : 24 Окт 2005 [10:21:42] »
 Зачем вторить вслед за утопистами, что деньги - это зло. Деньги - это наилучший способ товарообмена и учета труда. Коммунистический принцип гласит, "От каждого по способностям". Э то предполагает учет человеческого труда. Но как, коммунисты об этом нигде даже не заикнулись.
 Т. е. коммунизм - это пропаганда и ничего больше.
 Радужное будущее, которые здесь некоторые рисуют - это воздушные замки. У человечества будущего нет, потому что в восьмидесятых годах прошлого века передовым человечеством был взят курс на ускорение процессов, ведущих к возникновению Земной Сверхцивилизации, за счет сворачивания освоения космоса человеком.
 Возникновение Земной Сверхцивилизации - это и есть тот самый третий кризис, накладывающийся на экологический, о чем я говорил выше. Я  не хотел переходить к этому вопросу, пока у участников темы оставались иллюзии на счет решаемости проблемы экологического кризиса утопическими методами. Еще раз повторю, экологический кризис порожден техникой, и поэтому только техникой его можно разрешить.
 Второй накладывающийся кризис я вероятно совсем опущу, поскольку там слишком много политики.
 Земная Сверхцивилизация - это не сверхмощная Человеческая цивилизация, строящая сферы Дайсона. Это принципиально новое качество. Разница в уровнях примерно такая же, как  между бактерией и животным. Что можно о ней сказать? Ничего, кроме того, что она возникнет. К ее возникновению приведут генная инженерия и электроника. Ее возникновение не грозит людям физическим уничтожением. Всего лишь полная потеря индивидуальности, причем абсолютно добровольная. Даже вливаясь в общество человек охотно отказывается от индивидуальных черт взамен на общение. Сверхцивилизация, грубо говоря, это принципиально новый способ общения, к примеру, как инет. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #419 : 24 Окт 2005 [10:28:14] »
Цитата
Земная Сверхцивилизация - это не сверхмощная Человеческая цивилизация, строящая сферы Дайсона. Это принципиально новое качество. Разница в уровнях примерно такая же, как  между бактерией и животным. Что можно о ней сказать? Ничего, кроме того, что она возникнет
при том развитии, что мы видим сейчас ни о какой сверхмощной цивилизации речи пока не идет.

Лучше расскажите, какие мотивы будут двигать людьми? Что послужит толчком для развития до сверхцивилизации?

А деньги - зло лишь потому, что люди на них зацикливаются. Без понятия жадности - деньги это благо. Но чтобы все люди сами собой взяли да перестали быть жадными? Это ли не утопия :)