Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

рустам

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #240 : 04 Окт 2005 [10:57:23] »
Вы будете смеяться, но меня уже давно мучает мысль (в мечтах) изобрести  такОй электрический аккумулятор..... с такИм  КПД (амперов в час!!!!!!!!!), пусть хоть метр на метр будет ......... с несчетным кол-вом заряд\разряд по тех паспорту...............
Я думаю нобелевскую премию могут дать ести технология будет прорывнАя. Представляете: воткнул вилку в розетку и оставил авто на ночь в гараже, получил заряд определенный в ЭТОТ акумулятор и  проехал  без подзарядки  500-700 км в том числе по пробкам , заплатив (по счетчику)при этом эквивалентную стоимость как за бензин для такого же пробега ;) (аналогично обогрев и приготовление пищи)Может через три годика дышать станет легче и дети начнут здоровыми рождаться???? Жорес Алферов правильно путь энергоразвития указывает........Швеция вроде первой решилась на эксперимент............ Северные страны я думаю скорее "дергаться" начнут  в этом направлении (Россию я сюда не включаю по понятным причинам ;) хотя хочу ее туда включить)
Хотя если будет всемирное потепление....... А африканским странам можно посоветовать оптический гриль производства НПЗ или Селестрона (они правда об этом еще не знают) для приготовления пищи с помощью солнечных лучей ;) ;) (представил линзу висящую над сковородкой у которой пятно света в фокусе размером со сковородку ;D ;D ::)) а северянам придется акумуляторный  изобретать ;)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2005 [11:03:51] от рустам »

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #241 : 04 Окт 2005 [11:10:31] »
забугорным нашим соотечественникам напоминаю . если вы считаете что вы зобрались очень высоко ,то падать придется очень низко и больно .Вы размышляете прямо как наш противник по холодной войне считая что он далеко за морями живет и сним ни чего не случится.Видимо вы пребываете в эйфории от случившегося с вами .Да и нью мексико не лучший выбор ,а скорей всего какой был. ИЗВИНИТЕ меня пожайлуста ,несдержался.

    Извиняю, конечно :).

 Забрался я на высоту 4200 футов над уровнем моря. Упасть не могу - это не гора, а долина.
 Эйфория, простите, по поводу чего? Если Вам лично что-то кажется необычным, неординарным или удивительным, то я лично привык ко всему до незамечания. Со мной не ьслучается", а происходит в результате моих осмысленных целенаправленных действий и полного отсутствия бытовой мещанской трусости.
 Нью Мексико - потому что границу чуть неправильно провели и потом поправили, а вообще-то - Аризона. Страна больших телескопов и большой астрономии. Добровольный, зараннее обдуманый и запланированный выбор.
 Какое всё это отношение имеет к судьбе человечества - для меня лично остаётся загадкой.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #242 : 04 Окт 2005 [11:38:12] »
Господа!

Взрывной рос населения - не признак, а предвестник кризиса.

Происходит он по одной простой причине - массовой вакцинации населения и уменьшение детской смерности в развивающихся странах.

С одной стороны - дело хорошее. А с другой стороны - этот взрывной рост не обеспечен едой и водой - как результат, он будет скомпенсирован различными природными факторами - эрозией почв, засухами, истощением источников - ГОЛОД, заражением источников - БОЛЕЗНИ И МОР, увеличение плотности населения - НОВЫЕ ЭПИДЕМИИ.

Все это уже было, господа - рост населения в виду Переселения народов был в конце концов скомпенсирован (в городах) черной оспой. Грустно. Но - факт.

С уважением.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2005 [11:43:04] от Alexey_Smirnov »

ХАОС

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #243 : 04 Окт 2005 [21:48:28] »
 xrundel.извини еще раз. спасибо что не обиделся ,надеюсь.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #244 : 05 Окт 2005 [18:16:47] »
xrundel.извини еще раз. спасибо что не обиделся ,надеюсь.

  Всё нормально. Меня тоже иногда некоторые личности бесят до желания треснуть каким-то пустым ящиком из-под пива по башке :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #245 : 05 Окт 2005 [18:22:50] »
xrundel.извини еще раз. спасибо что не обиделся ,надеюсь.

  Всё нормально. Меня тоже иногда некоторые личности бесят до желания треснуть каким-то пустым ящиком из-под пива по башке :).

Аккуратней! А то тут и так демографический кризис :)

Перенаселение - объективный процесс. Но все еще не так страшно, как будет в ближайшее время. К счастью, еще остаются малозаселенные пустыни Аризоны и бесконечные сибирские леса (на которые уже китайцы зуб точат). Когда вся природа будет залита в бетон и асфальт, а русла рек выпрямлены и превращены в подземные каналы для слива нечистот, тогда будет действительно труба!
Есть такая замечательная компьютерная игра - SimCity, рекомендую поиграть для понимания сути проблемы (правда, с американским подходом  ;) )
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #246 : 05 Окт 2005 [18:52:25] »


Перенаселение - объективный процесс. Но все еще не так страшно, как будет в ближайшее время. К счастью, еще остаются малозаселенные пустыни Аризоны и бесконечные сибирские леса (на которые уже китайцы зуб точат). Когда вся природа будет залита в бетон и асфальт, а русла рек выпрямлены и превращены в подземные каналы для слива нечистот, тогда будет действительно труба!
Есть такая замечательная компьютерная игра - SimCity, рекомендую поиграть для понимания сути проблемы (правда, с американским подходом  ;) )

Да, но рост продолжается или нет?  Ведь в Еропе в позапрошлом, начале прошлого века было тоже самое население росло. Первым оно 
сьабилизировалось в Англии, но если действует этот сценарий. то население развивающихся стран скоро стабилизируется

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #247 : 05 Окт 2005 [19:06:39] »


Перенаселение - объективный процесс. Но все еще не так страшно, как будет в ближайшее время. К счастью, еще остаются малозаселенные пустыни Аризоны и бесконечные сибирские леса (на которые уже китайцы зуб точат). Когда вся природа будет залита в бетон и асфальт, а русла рек выпрямлены и превращены в подземные каналы для слива нечистот, тогда будет действительно труба!
Есть такая замечательная компьютерная игра - SimCity, рекомендую поиграть для понимания сути проблемы (правда, с американским подходом  ;) )

Да, но рост продолжается или нет?  Ведь в Еропе в позапрошлом, начале прошлого века было тоже самое население росло. Первым оно 
сьабилизировалось в Англии, но если действует этот сценарий. то население развивающихся стран скоро стабилизируется

Население Земли неуклонно увеличивается. Могут пропадать целые нации, но в целом прирост налицо. Станет меньше англичан, но их место займут выходцы из Африки или Азии, например. Целые кварталы европейских городов заселены иммигрантами. Это уже принимает какой-то глобальный масштаб. "Великое переселение народов" какое-то...
Насчет стабилизации, что-то сомнительно. Даже искусственные методы (типа, как в Китае) не столь эффективны. От китайца, женившегося на англичанке в Англии кто родится? Правильно :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #248 : 05 Окт 2005 [19:12:37] »


Перенаселение - объективный процесс. Но все еще не так страшно, как будет в ближайшее время. К счастью, еще остаются малозаселенные пустыни Аризоны и бесконечные сибирские леса (на которые уже китайцы зуб точат). Когда вся природа будет залита в бетон и асфальт, а русла рек выпрямлены и превращены в подземные каналы для слива нечистот, тогда будет действительно труба!
Есть такая замечательная компьютерная игра - SimCity, рекомендую поиграть для понимания сути проблемы (правда, с американским подходом  ;) )

Да, но рост продолжается или нет?  Ведь в Еропе в позапрошлом, начале прошлого века было тоже самое население росло. Первым оно 
сьабилизировалось в Англии, но если действует этот сценарий. то население развивающихся стран скоро стабилизируется

Население Земли неуклонно увеличивается. Могут пропадать целые нации, но в целом прирост налицо. Станет меньше англичан, но их место займут выходцы из Африки или Азии, например. Целые кварталы европейских городов заселены иммигрантами. Это уже принимает какой-то глобальный масштаб. "Великое переселение народов" какое-то...
Насчет стабилизации, что-то сомнительно. Даже искусственные методы (типа, как в Китае) не столь эффективны. От китайца, женившегося на англичанке в Англии кто родится? Правильно :)

Ну во-первых, от китайца в англии родится вовсе не китаец, а метис. В первом поколении внешне он будет китаец, а по культуре не знаю - скоре англичанин. Во вторых дает  таки - в Китае  нет роста населения. И наконец Вы своерщаете классическую ошибку  - экстраполируете.
Точно так же Милтон экстраполировал рост начеления Англии,  в том  то и дело, что как показывает опыт, высокая рожаеомсть при низкой смертности бывает недолго (меньше сотни лет) а потом  происходит стабилизация.  И если те же законы действуют дл я развивающихся стран, то  пока они еще в фазе роста, а вот через несколько десятков лет станет ясно .


Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #249 : 05 Окт 2005 [19:21:38] »


Перенаселение - объективный процесс. Но все еще не так страшно, как будет в ближайшее время. К счастью, еще остаются малозаселенные пустыни Аризоны и бесконечные сибирские леса (на которые уже китайцы зуб точат). Когда вся природа будет залита в бетон и асфальт, а русла рек выпрямлены и превращены в подземные каналы для слива нечистот, тогда будет действительно труба!
Есть такая замечательная компьютерная игра - SimCity, рекомендую поиграть для понимания сути проблемы (правда, с американским подходом  ;) )

Да, но рост продолжается или нет?  Ведь в Еропе в позапрошлом, начале прошлого века было тоже самое население росло. Первым оно 
сьабилизировалось в Англии, но если действует этот сценарий. то население развивающихся стран скоро стабилизируется

Население Земли неуклонно увеличивается. Могут пропадать целые нации, но в целом прирост налицо. Станет меньше англичан, но их место займут выходцы из Африки или Азии, например. Целые кварталы европейских городов заселены иммигрантами. Это уже принимает какой-то глобальный масштаб. "Великое переселение народов" какое-то...
Насчет стабилизации, что-то сомнительно. Даже искусственные методы (типа, как в Китае) не столь эффективны. От китайца, женившегося на англичанке в Англии кто родится? Правильно :)

Ну во-первых, от китайца в англии родится вовсе не китаец, а метис. В первом поколении внешне он будет китаец, а по культуре не знаю - скоре англичанин. Во вторых дает  таки - в Китае  нет роста населения. И наконец Вы своерщаете классическую ошибку  - экстраполируете.
Точно так же Милтон экстраполировал рост начеления Англии,  в том  то и дело, что как показывает опыт, высокая рожаеомсть при низкой смертности бывает недолго (меньше сотни лет) а потом  происходит стабилизация.  И если те же законы действуют дл я развивающихся стран, то  пока они еще в фазе роста, а вот через несколько десятков лет станет ясно .

Стабилизация может происходит еще из-за войн и эпидемий. Но едва ли кто-нибудь хочет такого "счастья"...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

ХАОС

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #250 : 05 Окт 2005 [20:40:22] »
я надеюсь наши 2 или 3  поколения  не узнают почему же такая большая рождаемомость в китае ,т.е. для чего это было надо. Если хотите узнать мое мнение .Могу озвучить .

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #251 : 05 Окт 2005 [20:59:52] »
МАРИНЕ
*
Да подвержен человек «естественным природным механизмам». Ещё как подвержен.
Люди рождаются, живут, умирают. При отсутствии питания страдают от голода. При отсутствии воды жаждут. Используют все возможности для расширения ареала своего обитания и наибольшего его заполнения – то есть выполняют один из важнейших законов биологического развития. Прилагает усилия для увеличения продолжительности своего существования, более комфортного,
Марина, не стоит провозглашать общие фразы. Попробуйте развить свою мысль более конкретно. Попробуйте придумать каким природным механизмам человек не подвержен?
Просто и конкретно: - каким природным законам не подчиняется человечество?
*
Думаю, что сразу убедитесь что …
*********************
Alexey_Smirnov
*
Ваше: - «Взрывной рос населения - не признак, а предвестник кризиса».
*
И хреновый такой предвестник. Всю свою историю человечество предвещает кризис этот предвестник да всё никак не предвестит окончательно.
Кстати, а с чего вы взяли что нынешний «взрывной» рост населения не обеспечен пищей и водой? Откуда инфа?
*
Ваше: - «Все это уже было, господа - рост населения в виду Переселения народов был в конце концов скомпенсирован (в городах) черной оспой. Грустно. Но – факт».
*
Согласен грустно, но не факт. Понапридумывали вы страстей – историю учили плохо.
****************
Doof
*
Рост населения – это объективный процесс. Перенаселения пока не обнаружено. Для вас это может  быть огорчительно, но так оно и есть. Может не стоит судить о реальности опираясь на игрушки – даже такие хорошие как симсити.;-)
Doof, я вас умоляю, почитайте по демографии чё-нить хоть немного серьёзней статей в АиФ.
********
*******************
Ob_ivan
*
Ну, вы мне задачку задали.
Приходится рыть …
I’ll be back!!! (Ближе к выходным).
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #252 : 05 Окт 2005 [21:24:31] »
2 fyunt!

А с чего вы взяли, что этот рост обеспечен? Откуда инфа?  :) :) :) :)


Уважаемый fyunt!


"Инфа", как Вы выразились, взята, к примеру, с сайта ООН. Если очень поднатужусь - я Вам выдам ссылку. Надеюсь, тогда Вы поумерите свой соврешенно неуместный тон?

Впрочим, найти эту "инфу" Вы можете и сами - адрес ООН знаете?  ;) Поищите там словосочетания "новые глобальные урозы" и сходите на страничку Международной организации по продовольствию (подразделение ООН со штаб-квартирой в Риме, Италия).

Я посмотрел Ваши посты - простите, - ни одной цифры, одна ссылка немного не по теме - зато много слов.  ;D

Давайте может быть, по-конкретее будем - форум тут все-таки, каким-то боком, но научный.  ;)

Что касается истории - изложите, пожалуйста, свое видение причин возникновения эпидемий "черной смерти" - я с удовольствием Вас выслушаю.

С уважением.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #253 : 05 Окт 2005 [22:59:56] »
Alexey_Smirnov
*
Давайте инфу хоть с сайта ООН хоть ещё откуда-то. За свои слова нужно отвечать. Насколько помню, именно Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подтверждает, что продовольствия для всех живущих на Земле достаточно. Совсем другое дело, что голод на нашей планете не побеждён – но это уже социальная проблема.
Так что прошу конкретности – плиз-з-з!
Я вон второй день для Ob_ivan подтверждение своих слов ищу – пока не нашёл. Рою дальше, уже начал англоязычные сайты перепахивать – вы б знали, как мне это ... Хорошо хоть друзья помогают, вот американцы подкинули адресок.
Но об этом потом.

*************************
Много слов пишу потому что веши рассказываю неочевидные – разжёвываю поподробней. А какие цифры вам нужны? Чем смогу – помогу.
**********************
А про историю вот вам немного наводящих вопросов: -
1. Когда было великое переселение народов?
2. Когда была эпидемия получившая название «Черная смерть»?
3. Когда прекратился рост численности населения Европы?
*
Чтоб вас не «мучить» дам готовые ответы: -
1. Великое переселение народов – перемещение германских, славянских, сарматских племён происходило в 4-7 веках н.э.
2. Эпидемия чумы в Европе унёсшая примерно 25 миллионов человек началась в 1348 году. После пришествия кочевников прошло примерно 800 лет.
3. Рост численности населения Европы не прекратился до сих пор. Замедлился очень, но всё-таки ростёт потихоньку. И не только за счёт эмиграции.
*
Вывод: - к чуме переселение не имело никакого отношения (слишком много времени прошло) и в свою очередь чума ничего не компенсировала и даже наоборот (демографические потери от эпидемии были быстро компенсированы ростом численности населения).
*
Насчёт причин – неужто не знаете? Жуткая антисанитария при большой скученности городского населения и отсутствие эффективных лекарств. Тогда Европа была жутко отсталой глухоманью.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [01:12:54] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #254 : 06 Окт 2005 [00:03:39] »
К человеческой популяции стандартные экологические механизмы  регуляции численности перестали быть на 100% актуальны
1. С освоением сельского хозяйства
2. С развитием медецины
Вот если бы не было этих факторов, то давно мы бы уже съели друг друга... или вымерли от болезней.. Поэтому не стоит говорить, что мы еще не исчерпали свою экологическую нишу, т.к. мы численно растем.. Растем  мы из-за того, что преобразуем природу. Леши нас сейчас в одночасье сельского хозяйства и сразу ясно станет, что естественные биосистемы Земли нас уже не прокормят. И всетаки мы не на 100% стали независимы от естественной природы.


Для человека демографические законы сложнее..
Учили в школе теорию демографических переходов? Должны были..
Этапы и типы воспроизводства населения.. всего их 5... подробно об этом не буду - это все в учебниках по географии есть за 9 класс, кажется.
Каждая страна сейчас на своем этапе воспроизводства..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #255 : 06 Окт 2005 [10:27:12] »
Уважаемый fyunt!

Мы, видимо, смотрим на разные сайты FAO в интернете. Тот, что видел я, содержить вот такую картинку


Как Вы видите - области с наибольшим приростом населения имеют наибольший процент голодных - местами порядка 50%. Что противоречит Вашему утверждению о том, что рост населения обеспечен продовольствием.

Что касается чумы - я же написал - "был в конце-концов скомпенсирован".  ;) Стоит при этом не забывать еще и другие "переселения", которые случились в эту эпоху - мусульманское завоевание Иберии, турецко-арабскую экспансию на востоке Европы, и т.д. Просто к 14 веку процессы роста населения в городах привели к возникновению УСЛОВИЙ для пандемии.

Только и всего.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [12:36:54] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #256 : 06 Окт 2005 [14:54:24] »
Стабилизация может происходит еще из-за войн и эпидемий. Но едва ли кто-нибудь хочет такого "счастья"...
Что значит может - обычно наоборот, войны и эпидемии провоцируют большую рождаемость, после того как смертность резко уменьшается некоторое время сохраняется большая рождаемость
Конечно надо к демографам, но   так все время происходило.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #257 : 06 Окт 2005 [15:03:03] »
Стабилизация может происходит еще из-за войн и эпидемий. Но едва ли кто-нибудь хочет такого "счастья"...
Что значит может - обычно наоборот, войны и эпидемии провоцируют большую рождаемость, после того как смертность резко уменьшается некоторое время сохраняется большая рождаемость
Конечно надо к демографам, но   так все время происходило.

Популяция восстанавливается, но далеко не сразу. "Провалы" заметны еще на протяжении нескольких поколений. А если на это накладывается еще факторы экономического характера, то полного восстановления может и не произойти вовсе. Из-за чего погибли целые цивилизации.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #258 : 06 Окт 2005 [15:15:02] »
Черная смерть (эпидемия чумы 1347-51 годов) - моя "любимая"
 1 Эпидемия была не только в Европе, но к тому времени Европе как раз не была "отсалой глухоманью", напротив почти вся Азия была в руинах - по ней только- только прошли татаро-монголы (термин неточный). Так,что это была пандемия Евразийского масштаба
2 Смертность была очень высокой  в Европе ,в Норвегии умердо 2/3 населения(правда последнее из комментария к норвежской исторической книге, за коорую правда дали Нобеля). Данные о смертности кстаи сильно варьируются от источника к источнику - судя по всему чумой заинтересовались только в последнее время.
Самыми точными являются анлийские погибло половина населения.
3 Компенисрована она была примерно через 200 лет, а в 14 веке привела к громадному число последствий - от повсеместных кречтьянских восстаний  до повсеместного введения в обиход церковного брака.  А также к росту христиканских  общин, желавшиз вести благочестивую жизнь , что возможно было одним из толчков к Реформации. Ну и Декамерон - должно же хотя бы что-то быть хорошим. 
4 Высокая смертность  (то есть сама легочная чума 100% смертельна, но не все заражаются) связана с тем, что для европейцев чума была новой болезнью. В предыдущие века  ее не было в Европе,  последння эпидемия была в 8 или 9 веке. Среди исторических личностей, умерших от чумы в Средние века ДО 1347  встречается только король, умерший в Египте.  Разумеется тут данные не слишком точные.
5 Предыдущая пандемия чумы была в 6 веке, называется чумой Юстиниана (6 век - самая разруха, кроме Византии) . Но по ней мне мало что удалось найти - кажется погибло тоже около половины населения.
6 Что касается иберийских завовеваний, то  это 7-8 век (битва при Пуатье была при отце Карла Великого,знаминует максимальное продвижение арабов). А арабско-турецкие термин не точный. Арабские завоевания были в 7-8 веке в основном, турецкие достигли апогея к 15-17 веку.(до Вены они дошли в самомо конце 17 ).   Вот кто был перед чумой, так это монголо-татары, немного турки.
7 Чума была постоянным явлением в 14-15 веке, но посольку все были потомки выжвиших столько народа она не уносила.
В 19 веке была панлемия, но балгодаря карантину, ее удавалось локализовывать.

 


Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #259 : 06 Окт 2005 [15:20:42] »
Стабилизация может происходит еще из-за войн и эпидемий. Но едва ли кто-нибудь хочет такого "счастья"...
Что значит может - обычно наоборот, войны и эпидемии провоцируют большую рождаемость, после того как смертность резко уменьшается некоторое время сохраняется большая рождаемость
Конечно надо к демографам, но   так все время происходило.

Популяция восстанавливается, но далеко не сразу. "Провалы" заметны еще на протяжении нескольких поколений. А если на это накладывается еще факторы экономического характера, то полного восстановления может и не произойти вовсе. Из-за чего погибли целые цивилизации.

Вообще эпидемий, или пандемий типа черной смерти?
Что Вы конретно имеете в виду. Катастрофические явления, унесшие за короткое время половину населения редки, и разумеется приводят к уменьшени населения.
А вот постоянные мелкие войны, мелкие эпидемии,  постоянная десткая смертность,  ичасте недоедание. как показывает опыт , почти всегда успешно компенсируются большой рождаемостью .
Не всегда,  например Рим (как стлица Рисмкой империи), но в Риме как раз не было крупных эпидемий, просто иметь  много детей
было не выгодно и неинтересно.