Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Баг в календаре наблюдений благодаря Тане пофиксил.
Пока делаю раздел FreeZone (когда есть время, естественно)
Раздел "Наша жизнь" начнёт существование как только я выясню кое-какие вопросы технического плана. А именно: что от меня будет требоваться и что это должно из себя представлять... В общем, нужен будет сбор... Когда - выясним чуть попозже... У меня на работе deadline...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Цитата
Хорошо, что с нами была Таня. Она прям-таки живая система GOTO
Ага , я тоже это давно заметил. ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн dReamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • http://belastro.net
    • Сообщения от dReamer
    • Астрофотография
Люди, если есть какие-то предложения или замечания по поводу новостной ленты на belastro.net, то пишите ПМки или сюда, буду благодарен=)
Konica Minolta DImage Z5, Yukon 20-50x50 WA, Canon 400D

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Добавить бы плагинов к старкалку, а ещё WinOccult.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Уф, ребята, спасибо за GoTo, но вы преувеличиваете...  ::)

Насчет выездов и прочих мероприятий в День Рождения нашего Sonny_Ursa намечается ПОКРЫТИЕ!!! :D

Игорь!!! Поздравляем Тебя с Днем Рождения!!! И желаем всегда быть в курсе астрономических событий и хоть раз увидеть ЕГО, покрытие(!), желательно астероидом звезды!!! Все мы помним замечательнейшее освещение выезда за 18 августа 2005г (ответ #154). Спасибо за него, надеемся, что и впредь Тебя не покинет чувство юмора и жажда приключений!!!  ;)
Предлагаю посвятить наблюдения покрытия 30го сентября Игорю!
« Последнее редактирование: 30 Сен 2006 [01:49:23] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Игорёк, с ДРом тебя! Всего-всего тебе и побольше :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Таня, Вова, Леша большое большое спасибо! =)
Игорь.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
У меня тут новость небольшая... По совету Вовы представляю анонс: я тут вояю фолиант под броским названием "Любительские радоинаблюдения метеоров", в котором я постораюсь осветить по максимуму тот материал, который я встречал в книгах и в нэте по этой теме. Так что предупреждаю Deimos'а, Kostyan'а и Droog_Andrey'а -- возможно, буду приставать к вам с распросами и просьбами советов по электронике (где сам не справлюсь)  ;) Pova&Selestia -- ребят, вы тоже не очень раслабляйтесь. Вас мне достать проще всех, так что можете требовать от всей остальной нашей группы наблюдателей  молоко за вредность общения со мной.  ;D
Не знаю точно, когда я закончу сей труд, но 20 стр. ужЕ написано -- почти закончено введение (общие положения по метеорам + общие положения по радионаблюдениям), написан раздел касательно процесса образования следа метеора и его расширения (весьма важная инфа для радионАблов!) -- причём не так, как обычно (типа, пролетает метеор, типа образуется след, который как-то там расширяется, и отсюдова есть доплеровское смещение)  :-\ Всё немного построже. Но я постораюсь не углубляться (не все же физики на земном шаре!  ;)), так что обещаю не привлекать в описаниях метеоров квантовую хромодинамику и теорию электрослабых взаимодействий   ;) ;D
Посмотрим, что из этого в итоге получится... В любом случае, не бейте сильно ногами. Особенно по ночам... У меня, конечно нет малиновых штанов, и я пацак на этой планете... Но всё равно...  :'(
« Последнее редактирование: 04 Окт 2006 [15:17:27] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Наткнулся на тему в "Наблюдениях", там про комету недавно открытую,
сейчас самое время для ее наблюдений https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20370.0.html   (http://www.astronet.ru/db/msg/1216634),
никто не наблюдает? не собирается наблюдать? что если завтра будет звездная погода?
звоните;)
+37529-213-09-05

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Зато я знаю кто это :)
К моему удивлению, им оказался... его разработчик, то есть я :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Поздравляем ещё раз  :)
Нет, на самом деле солидно. У Lupus'a ведь полный автомат, и стрелял он, скорей всего, короткими очередями по 2 выстрела  ;D ;D ;D Лично я в нём никогда не сомневался, ведь в молодости он занимался стрельбой :o
Кстати, а что там за звёздочка Луной покрывалась, а?
И на будущее: желательно указывать и настройки фотика (ISO, выдержка, диафрагма).
А вообще - так держать! :)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Я тут переделал обработку кадров. Техника та же -- ЗРТ-2, 20..50х50 и HP R507 PhotoSmart (цифромыльница, 3х зум).
Первый -- пятнышко на Солнце. Сложение 13 кадров. ISO 100, сумарный зум 150х, выдержка 1/250.
Второй -- Луна, 20 часов после ПОЛНОЛУНИЯ (и можете бить меня стулом, но я не собираюсь отсчитывать фазу от новолуния. А волк, и для меня важна ПОЛНАЯ Луна  :P), ISO 100, суммарный зум 60х. Выдержка 1/500 -- 1/250 (менялась от серии к серии).

Цитата
и стрелял он, скорей всего, короткими очередями по 2 выстрела
Именно!!  ;)

Цитата
И на будущее: желательно указывать и настройки фотика (ISO, выдержка, диафрагма).

Какая диафрагма, родной?! У мя ж ЦИФРОМЫЛЬНИЦА-АВТОМАТ. Какую захотела, такую и поставила. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Хороший Мун... Волчий...

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Не знаю точно, когда я закончу сей труд, но 20 стр. ужЕ написано -- почти закончено введение (общие положения по метеорам + общие положения по радионаблюдениям), написан раздел касательно процесса образования следа метеора и его расширения (весьма важная инфа для радионАблов!) -- причём не так, как обычно (типа, пролетает метеор, типа образуется след, который как-то там расширяется, и отсюдова есть доплеровское смещение)  :-\ Всё немного построже.
Cool. Давно задовался этим вопросом о следе.
(+)


Народ , давайте собиремся как-нибудь вечером понаблюдать. По крайне мере я уже вечность не выбирался и не видел всех.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Kostyan, есть дело!  ;D
В в субботу Андрей Олешко приезжает, очень просит ему передать фотографии СО, которые мы с тобой наснимали в ночь на 27 июня сего года. Надо бы встретиться, их прописать.

Мун отменный! Тем более что это одни из первых снимков г-на Lupus'а, и к тому же сняты на полный автомат.  :D
С почином!  ;)
Татьяна. Минск.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Kostyan, есть дело!  ;D
В в субботу Андрей Олешко приезжает, очень просит ему передать фотографии СО, которые мы с тобой наснимали в ночь на 27 июня сего года. Надо бы встретиться, их прописать.
Очень хорошо. Но, у меня только за 26.06 (всего два плохеньких кадра) и 13.07 (здесь уже ролик):
http://belastro.net/img/upload/article//SO.jpg (расширение переименовать в rar) .  Правда обработка моя страдает. Готов отдать исходники в хорошие руки.

З,Ы Огромная просьба откликнутся на многочисленные просьбы Деймосу и сделать поддержку форматов на сайте avi и rar
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [22:35:45] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Деймос откликнулся и снял ограничения на форматы загружаемых файлов в принципе :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Деймос откликнулся и снял ограничения на форматы загружаемых файлов в принципе :)
Пасибо
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Предлагаю выбраться в ночь со вторника на среду.

Погода планируется ясная, влажность низкая.

Ась?
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Предлагаю выбраться в ночь со вторника на среду.

Погода планируется ясная, влажность низкая.

Ась?
А как насчет А. Олешко встретить ???
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.