Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Вопрос к тебе, как к спецу по звуку и софту -- можешь мне надыбать прогу, которая получала бы стереостгнал с саунда, отображала бы эти 2 канала на экране, могла записать в звуковой файл, и главное -- могла бы ПОКАНАЛЬНО вычесть один сигнал из другого, а результат сохранять? Это, наверное, умеют всякие CoolEdit'ы и проч., но я не понял КАК это (вычитание) сделать. Может есть небольшая прога?
Я пользуюсь Adobe Audition, но удобнее, думаю, написать свою прогу. В общем, при встрече обсудим подробнее :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Мне стыдно, но я не могу её нарыть в нэте.  :-\
Конечно не можешь, тем более я сделал ошибку  ;D
SoundForge , так правильнее  ;). Сейчас уже доступны v7 и v8.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Не обязательно рыть в нете, все эти проги есть у меня. :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я начал выкладывать видеоролики покр Плеяд Луной www.astroivan.narod.ru/occ120906.html а еще видеоролики с метеорами  www.astroivan.narod.ru/videomet06.html  ;)  кстати, в ночь с 14/15 удачно пронаблюдал открытия 3-х звезд Луной www.astroivan.narod.ru/occ150906.html правда визуально, что-то опять сигнал с камеры пропал >:(
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Батенька -- вы свинтус!  ;D
???
Блин , ну какой есть. :-\
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Поступило предложение рвануть с субботы на воскресенье в ночь в своё удовольствие куда-нибудь понаблюдать... Подальше от города...
Я - за!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Дабы не разводить флуд, по существу:

Утром 19 сентября 2006 г. ожидается покрытие двойной звезды TYC 1879-02151-1 астероидом (144) Vibilia.

Из-за двойственности звезды падение блеска будет незначительным (не более чем в 2 раза), что визуальному наблюдателю будет практически невозможно отличить от мерцания объекта. Поэтому достоверный результат может быть получен лишь при регистрации явления на ПЗС-матрицу, видеокамеру или фотоплёнку (метод "дрейф-скана").

На территории СНГ покрытие будет происходить 19 сентября 2006 г., во вторник, с 01 ч 33 м до 01 ч 34 м по всемирному времени.

Звезда AGK3 +22 717 = BD +22 1360 = DM +22 1360 = PPM 96105 = ACRS 517341 = TYC 1879-02151-1 = AC2000.2 678422 = HD 258637 = USNO-A2.0 1125-04099428 = GSC 1.2 0187902151 = GSC 2.2 N2231210631 = CCDM 06313+2248 (06252N2252A + 06252N2252B) = TDSC 15341 = WDS 06313+2248 = ASCC-2.5 760512 = USNO-B1.0 1127-0139338 = 2UCAC 39822920 = XZ80Q 9221 = NOMAD-1 1127-0141660 = 2MASS 106311754+2247509 = DENIS J191916.1-260534.
Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
RA = 06 ч 31 м 17.5398 с; DE: +22° 47' 50.719".
Созвездие: Близнецы.
V=9.836±0.050 m (All-sky Compiled Catalogue of 2.5 million stars / Kharchenko 2001);
B=10.384±0.053 m (там же); Ptg=9.59...10.80 m (по данным разных каталогов).
Предполагаемый блеск компонентов: VA=10.54 m, VB=10.64 m.
Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 142.38±2.6 км.
Расстояние до Земли: 2.2207 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.088".
Блеск астероида: 12.65 m.
Комбинированный блеск звезды и астероида: 9.76 m.
Падение блеска при покрытии компонента A: 0.72 m (в 1.95 раза, или на 49%).
Падение блеска при покрытии компонента B: 0.64 m (в 1.80 раза, или на 44%).
Ширина каждой из полос покрытия: 173 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полос покрытия (1 "сигма"): >140 км.
Продолжительность покрытия каждого компонента: до 6.3 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±23 с. Фаза Луны: 0.10.
Угловое расстояние от Луны: 42°. Угловое расстояние от Солнца: 79°.

Информация взята с http://occult.skywatching.net
« Последнее редактирование: 17 Сен 2006 [17:20:33] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Карта до 11m, звезда отмечена синей стрелкой, большая красная звезда справа - мю Близнецов:

http://primefan.ru:8014/WWW/stuff/astro/20060919.gif

Саму мю Близнецов легко найти, ориентируясь по Ориону. В момент покрытия она будет на восток-юго-востоке:

http://primefan.ru:8014/WWW/stuff/astro/20060919_small.gif

Хорошо бы выбраться куда-нибудь в Зазерку... а?
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [06:54:05] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Итак, нечто вроде отчёта... :)

* * * * *

Запустил секундомер в 00:30:00.15+0.01 UT, собрался, вышел из дому, пришёл на пункт наблюдений

53°50'51" N
27°29'08" E
227 м

и развернул наблюдательную площадку. Раздвинул ветки кустов в направлении мю Стрельца, навёлся на эту самую звезду... и тут обнаружил, что забыл дома поисковые карты. :)

Пофиг! Навожусь по памяти. Так, вот группа звёзд в форме сердца (TYC 1340-1731-1 в основании), вот некое подобие созвездия Дельфина (TYC 1879-2030-1 в роли звезды эта Дельфина), а вот и наш прямоугольничек из шести звёзд с TYC 1879-2151-1 и TYC 1879-2018-1 в основании. Нашёл! :) Да, это точно оно: ещё восточнее как раз видна тройка звёзд в форме пояса Ориона.

Я выставил увеличение 36 крат. Глазом звезду было видно уверенно, но с мерцанием. TYC 1879-1698-1, которая чуть севернее, была видна на пределе. В общем-то, для 100 мм в городе неплохо, учитывая не самое лучшее состояние атмосферы. Хотя турбулентности практически не было.

Между тем наступил час ночи по всемирному времени, и я начал тренировочные наблюдения. Обнаружив, что после 8-10 минут непрерывных наблюдений за звездой зрение начинает глючить, я решаю начинать основные наблюдения в 01:28 UT, за пять минут до предполагаемого момента события.

Почти всё время я смотрел между TYC 1879-2151-1 и TYC 1879-2018-1, видя их боковым зрением и сравнивая яркость. Изредка, раз-другой в минуту, мозг начинал ретушировать их изображения, и приходилось водить глазом по соседним звёздам, чтобы восстановить устойчивую картину. В итоге, 90% времени был отчётливо виден маленький дифракционный кружок звезды, но остальные 10% занимало мерцание.

Мысленно я собирал статистику этих мерцаний: насколько резко кажущееся падение блеска, как долго оно длится, как быстро пропадает при движении зрачка. За всё время основных наблюдений я лишь дважды подкручивал винт, причём удавалось сделать это плавно, не теряя звезду из виду. Секундомер всё время был наготове, но...

Ничего такого, что заметно выделялось бы из общей статистики мерцаний, замечено не было. Лишь один момент заставил напрячься: примерно в 01:33 UT показалось, что звезда резко угасла примерно на полторы секунды. Тогда я не с первой попытки восстановил её видимость, а обычно она появлялась при первом же движении зрачка. Но отметку на секундомере я не сделал, потому что момент появления звезды был точно таким, как при обычном мерцании.

В 1 час 36 минут всемирного времени глаз начал уставать, терять звезду по два-три, а то и пять раз за минуту. И я решил завершить наблюдения. Посмотрев напоследок на Сатурн, Луну и Плеяды, я свернул наблюдательный пункт и направился домой.

Дома я обнаружил, что за 97 минут секундомер отстал на 55+2 сотых секунды - неслабо! Это секунда в три часа, или 8 секунд в сутки. В будущем надо будет уточнить эту поправку.

Интересно, что удалось сфотографировать Вове с Таней...
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [06:53:02] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Интересно, что удалось сфотографировать Вове с Таней...

 Органы правопорядка! ;D

А если серьезно, то нас было как всегда трое: 1212Lupus, Pova и Selestia. Вышли поздно, навестись мы, конечно, успели, но...
Я не предусмотрела, что по ночным, почти утренним, дворовым площадкам, могут ездить машины. Вова с Виталиком в этом плане, как чувствовали, стали подальше от "проезжей" части. Итак, за три минуты до часа Х, из-за дома показался свет!!! Это была она, ненаглядная... ;D машина наших правоохранительных... Пришлось уступить и унести скоп с дорожки, и хотя снова навестись я успела, проблема возникла в другом - на отснятых снимках ничего не было!!! Раз десять проверила снята ли крышка с объектива,- снята.  ???
Оказалось, уже потом, что при стыковании фотоадаптера к рефрактору, не сняли одну из крышечек с окулярного узла.  ::)
В-общем, дополняем список забытых противовесов на затмение и окуляров на выездные наблюдения...

На будущее совет: Делайте Все Сами!!!  8)

ВЫВОД. На наблюдение покрытий зеркалку использовать очень удобно. В городских условиях Canon 300D в связке с рефрактором уверенно бьет звезды до 10,8m (имеется в виду именно съемка треков, а не накопление сигнала на матрице при длительных выдержках), а Nikon D70s - до 11,0m. Длины треков достаточно, чтобы зафиксировать покрытие звезды со склонением 0о длительностью около 1,5 сек.

--------------------
После съемки покрытия очень удачно поснимали Selestia - М42-43 и Луну с Сатурном, Pova - Сатурн с увеличением ~300х.  Снимки будут позже, когда обработаем М57 и М13. ::)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [22:58:09] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Полоса шла по югу Беларуси - это только Балюку в Гомеле  удалось бы отнаблюдать. Нам же в центральной Беларуси нечего было ловить...Но стоило бы поппытаться... Я в такое время обычно сплю... Но если бы полоса проходила через Молодечно сон бы как рукой сняло. А вот 8 октября  астероид 409 покрывает TYC1722-00810. Полоса проходит через центральную Беларусь - минчане готовте приборы и не забывайте снять крышечки  с телесеопов и ф-тов :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Вова с Виталиком в этом плане, как чувствовали, стали подальше от "проезжей" части

Зато мы с Вовой отработали дрейф-скан (Вова снимал и колдовал над скопом, я лишь работал "обтюратором", к тому же не совсем качественным :-\ ). Не совсем так, как надо было бы,но... Это стало видно только после детального (ну ладно, полудетального) рассмотрения полученных фотографий. Зато поснимали Луну (8% серп) и Сатурн в ~1.5 градусах от неё... А Таня, кроме всего прочего, поснимала М42 -- красавЕц!
« Последнее редактирование: 06 Мар 2018 [18:55:18] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Сканг

  • Гость
привет всем  :D
Есть 2 нагревательных эл-та работающих от источника питания 12v
размер 10*30 мм
отдам нуждающимся
обращаццо в личку ;)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
to Сканг: Читай личку. Девайсы нужны, если это то, что я думаю...

to all: Сегодня мы собираемся половить тонкую Луну. В качестве места ловли я предлагаю. Рощу и ближайшие района -- и в Минске, хоть и за кольцевой, и добираться относительно легко. Хотя, если учесть, что восход Луны в 5:27... Траблы с доставкой к месту назначения могут быть... Да и погода портиться -- надуло с запада облаков... gismeteo.ru пророчит дождь ночью, а под утро ясное небо... Но нам и надо утро... В общем, непонятки пока...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [16:01:02] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
to all: Сегодня мы собираемся половить тонкую Луну. В качестве места ловли я предлагаю. Рощу и ближайшие района -- и в Минске, хоть и за кольцевой, и добираться относительно легко. Хотя, если учесть, что восход Луны в 5:27... Траблы с доставкой к месту назначения могут быть... Да и погода портиться -- надуло с запада облаков... gismeteo.ru пророчит дождь ночью, а под утро ясное небо... Но нам и надо утро... В общем, непонятки пока...

 Ок, хорошая идея насчет Рощи, туда и на первой электричке добраться несложно.
Она уходит с Минска Пассажирского в 4.13 и в 4.28 мы уже в Роще. :)
А так я очень ратую за эту идею, то я поеду даже с зонтиком...  :D
Татьяна. Минск.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Приехали... Как всегда, пока собирались, небо-то и затянуло :(
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Ни че себе  :o
Зашел я тут на досуге на сайт, а там оказывется уже и файловый архив есть, да и статей куча позакидывали. Шустро  ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Цитата
Вова с Виталиком в этом плане, как чувствовали, стали подальше от "проезжей" части

Не знаю, чем руководствовался Вова, а я ЗНАЛ, что они ездят.

Вова руководствовался отсутствием вида на древо и немешанием мне ловить пролетающие машины. ;D
Небо растянет к утру, так что просим собираться! С меня зонтик, телескоп и оставленные дома крышечки от окулярных узлов.  ;)
А еще я, кажется, разобралась с регистаром, поэтому берегись, М42!!! Кстати, может кто подскажет наиболее приемлемый конвертор снимков из Raw во что-нибудь хорошее, читаемое стандартными прогами.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Кстати, может кто подскажет наиболее приемлемый конвертор снимков из Raw во что-нибудь хорошее, читаемое стандартными прогами.

Adobe Camera Raw. Идет в комплекте с Photoshop CS/CS2.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Цитата
Небо растянет к утру, так что просим собираться!
а когда вы все собираетесь?)
можно с вами?
эх... только вот потом на пары тащиться тяжело...
а в каких частях Минска наиболее звездное небо? я смотрел в парке Челюскенцев, возле нац. библиотеки... в общем в парке больше звезд... правда деревьев тоже)