Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Ребята, едем в Асино! Последняя электричка уходит в районе половины одиннадцатого (точнее в 22:40 :)). Собираемся на вокзале в 22h, проверяем наличие окуляров, телескопов, треног и противовесов :D, индивидуальных пакетов с шоколадками и ... ВПЕРЕД! На кого не хватит шоколадок, тот берет чай или кофе!!!
Маленький анонс: с нами едут два новичка.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Вопрос такой: когда едем? Пятница, суббота, воскресенье?

Надо созвониться.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Предлагаю самый нейтральный вариант по времени: ночь с субботы на воскресенье. Надо начинать сбор уже сейчас, чтобы не пришлось подрываться в последний момент и не было накладок (таких как остутствие окуляров и противовесов  :D)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Всеобщими усилиями было решено отправиться завтра 29.10.2005г. в Асино, электропоездом на 21.30 (желающие могут отправиться и раньше - в 20.22). Отправление с Центрального ЖД вокзала, сбор в 21.10 у главного входа. Наличие шоколадок и чая ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
P.S. Ребят, в понедельник наблюдаем вечером два покрытия :D. Обстоятельства покрытия при личной встрече, или по почте. Пишите смс и письма!  ;)
Татьяна. Минск.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Сходка прошла успешно :) Все довольны.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Да что там "успешно"! Я б сказал, охренительно!
Вот.. До сих пор всё никак не отойду.. что точно, так это что с "Пингвином" ничего не сравнится (И почему все-таки "Пингвин".. А не мутная "Шняга"? (или "Шняга" это Андрей по поводу группы Местных галактик говорил?  ??? ))
А тот странный факт, что я тогда у Сатурна за полчаса непрерывных наблюдений шесть спутников насчитал.. Вообщем, я только трем нашел соответствия  ::) Может, я еще три новых обнаружил?
Насчет "Энцелада, выползающего из-под кольца" я бы с Пашей лично при встрече поговорить хотел.. Да-да.. И про m110 тоже. А еще вспомнили бы, как некто m74 искал.. пятью градусами выше.
Но все равно было зашибен  ;D
Я вас всех обожаю  ;)
Игорь.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 1. Да, ну вы блин даете @

 2.В букинисте по адресу пр.Ф. Скарыны, 53 есть книга Шкловский И.С. "Вселенная, жизнь, разум". Советую всем у кого ее еще нет приобрести (3500 р.). Одно из лучших научно-популярных изданий.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Сканг

  • Гость
Спасибо товарищу Андрею за распечатки Сатурна. Всё кроме кроме Гипериона было найдено
Игорь, что по-поводу Энцелада тебя смущает? Может Винстар2 тебе скинуть, сам и поглядишь?

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Всё кроме кроме Гипериона было найдено
И Мимас разглядели?! Ну вы блин даёте :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Кстати, я сегодня ночью выработал методику наблюдений газовых туманностей и дипов  :) Просто сначала надо некоторое время рассматривать объект в 75 мм, после чего переходить на более сильный скоп ;) - сразу столько деталей новых открывается! Намнгого больше видишь, чем если сразу начинать с бОльшего телескопа :) Проверено на М31 и М42/М43
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Интересная методика. Типа глаз привыкает к жёстким условиям и потом рассматривает больше деталей. Метод "по контрасту".

Только второй скоп, ИМХО, не нужен - можно обойтись диафрагмой. ;) Так и поступлю при следующих наблюдениях.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Паша, про "Энцелад, выползающий из-под кольца" я ведь реально думал, что "из-под кольца" и "как пупырышка".. Но я когда на StarCalc симулирую, там у меня ну никак "как пупырышка" не выходит :(
Блин, ну как же ты меня сегодня утром (в смысле, в полдень) разшуршал свои звонком! :D Я уж-то было аж подумал, что ты там новую комету обнаружил! Зато благодаря тебе, я в универ не проспал! Спасибо ;)
Если WinStar закатаешь, будет руль! Кстати, Таня, ты мне там кое-что обещала из того же раздела, правда? ;)
Игорь.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
И, кстати, ПОЗДРАВЛЕНИЯ по поводу изыскания почти всех видимых спутников Сатурна! 10 баллов!
(вот херово мне тогда было без карты.. то ли те три были звездами на фоне, то ли рябью в глазах.. Классно, когда знаешь где :) )
Игорь.

Сканг

  • Гость
Вот, соврал блин... Фебу я тож не видел... А вот Мимас, Андрей, виден был. Поиски спутников причем происходили так: я говорил где находятся точки-спутники и их положение относительно Сатурна Deimos'у, а он запоминал. Потом мы сверяли то что видели с распечаткой Андрея. Вообщем, семью замеченными спутниками я доволен! ;D

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Поиски спутников причем происходили так: я говорил где находятся точки-спутники и их положение относительно Сатурна Deimos'у, а он запоминал.
Вопрос на засыпку: сколько нужно астрономов, чтобы отнаблюдать Сатурн? ;D
А если серьезно, то попробуйте в следующий раз взять с собой мягкий карандаш, бумагу и аккуратный ластик, и во избежание спорных моментов, просто зарисовывать увиденное, как делают это более старшие товарищи...
To Sleepy-sunrise: Игорь! Мой диск на руках у Deimos'а, мне бы тоже оч-чень хотелось его увидеть!

Есть предложение на выходные выехать в сторону Мира. Днем наблюдаем Солнышко, вечером в сумерки - Меркурий, Венеру, дальше - марафон по объектам Мессье, утро после сумерек - сон, днем - Солнышко, вечером домой!
Выезжать надо на этих выходных, потом будет дикая засветка от Луны. Кто За?
P.S.Выезд в субботу в 9-10 утра с Центрального автовокзала.
Татьяна. Минск.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Всегда "ЗА!"
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Сканг

  • Гость
И, кстати, ПОЗДРАВЛЕНИЯ по поводу изыскания почти всех видимых спутников Сатурна! 10 баллов!
(вот херово мне тогда было без карты.. то ли те три были звездами на фоне, то ли рябью в глазах.. Классно, когда знаешь где :) )
В том-то и дело, что на карты спецом не смотрели, только в электричке после наблюдений ;D
Так что это не глюк, а здоровый фанатизм по Сатурну! 8) Он красавец неописюемый:)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
В ночь на пятницу (11-е число) погода обещает быть хорошей.

Недалеко от M44 (в стороне, противоположной Сатурну) есть небольшая звёздочка TYC-1391-1314-1 (10.9 m).

И её в час ночи по нашему времени покроет астероид (178) Belisana.

В это время звёздочка будет примерно на востоке на высоте 30 градусов над горизонтом.

А центр полосы пройдёт всего в пяти километрах от Асино!

Надо ехать :) :) :)
2^57885161-1 is prime!

w2w2w

  • Гость
Есть возможность создать сайт, пока на бесплатном хостинге но с php. тоесть будет свой форум.
 А чем будем наполнять его?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну наполнять я полагаю есть чем, было бы желание. Туда можно будет воткнуть отчёты о наблюдениях, фотоархив, а также объявки о том, что и когда можно понаблюдать.
Кстати, скока места даёт хостер?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/