Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190191 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Давно обещанный отчёт о наблюдениях 27-го июня...

Ну что, на этой неделе проедемся по Лебедю, Стреле, Скорпиону, Стрельцу... а? ;)

Я тут сутки назад Огрызок и ещё кой-чего глянуть успел... при этом было всего 20 минут свободного времени!..

Неужто так мало этого самого времени у всех, а? ;)
2^57885161-1 is prime!

azad

  • Гость
[/url] глянуть успел... при этом было всего 20 минут свободного времени!..

Неужто так мало этого самого времени у всех, а? ;)
А где ж его брать-то время это? С утра до вечера на работе, дома дети сопливые  ;D
Я вот например частенько окно распахиваю и смотрю (телескоп стоит всегда возле этого окна), но в него видно тока Луну и Юпитер (вернее тока это я и смотрю в основном). Это я успеваю за 20 минут, правда чаще если уж начну то минимум час :) А вот чтобы слазить на крышу (не смотря на то что до нее метра 3 от входной двери) нужно минимум пара часов, иначе просто в лом тянуть все по вертикальной лестнице в узенький люк. Да и позырить/расчепятать карты тож время отнимает...
« Последнее редактирование: 12 Июл 2005 [16:45:17] от azad »

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Давно обещанный отчёт о наблюдениях 27-го июня...
Ур-ра! Заново прочувствовала атмосферу первого собрания ЛА на наблюдения... :D

Ну что, на этой неделе проедемся по Лебедю, Стреле, Скорпиону, Стрельцу... а? ;)
Андрей, почему так мало созвездий? Если уж проходиться по дипскаям того участка, то почему бы не затронуть объекты в Щите, Лисичке, Лире, Дельфине, ..., да, много чего там, надо определиться только...

Я тут сутки назад Огрызок и ещё кой-чего глянуть успел... при этом было всего 20 минут свободного времени!..
:) Скоро опубликую свой отчет о наблюдениях... Пока лишь замечу, что времени это действительно много не занимает.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Цитата
И мы обязательно соберёмся, и выедем на ночь за город. Я даже знаю место...
  Ок!  :D
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

w2w2w

  • Гость
Дополировываю параболу 280мм.
Скоро все посмотрим в ночное небо через него.

azad

  • Гость
280  :o
круто
это должно быть интересно  :)

azad

  • Гость
перепутал дату старта дискавери :))) думал он вчера улетел
сегодня весь день искал в новостях по разным сайтам взлетел или нет :))))
потом думаю что-то не то, слазил только что на наса.гов  - до старта 6 часов

мда, заработался я, пора бы отпуск взять

azad

  • Гость
ах, да про отпуск ...
на этих выходных на меня не расчитывайте (можно подумать кто-нить надеялся :) ) - я в Литву на свадьбу друга уезжаю до среды/четверга.
а вот с четверга по воскресенье у меня отпуск :) и если мама не затянет домой в Борисов, хотел бы наконец провести совместные наблюдения с более опытными астрономами (это я про вас, не смущайтесь ;) )

лишь бы погода была

w2w2w

  • Гость
Есть, зеркало готово, осталась диагоналка и механика.
 Только-что смотрел на антенну дома напротив при 150раз, отлично даже без алюминирования.

w2w2w

  • Гость
А где Андрей делся, что-то его с 12 числа невидно, может на фест уехал? ???

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
А где Андрей делся, что-то его с 12 числа невидно, может на фест уехал? ???
Отсыпается, наверное  ::) 13го в городе точно был.
А фесты же чуть позже будут, ближе к началу августа, или я ошибаюсь. Кстати, никто из вас не собирается?
Алексей, в какой стадии планирования-закупки материала-готовности находится механика, поделитесь...
Татьяна. Минск.

w2w2w

  • Гость
[Алексей, в какой стадии планирования-закупки материала-готовности находится механика, поделитесь...

Сейчас ищу трубу, желательно алюминиевую, а навесить всё остальное думаю займёт дня три.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Недавно эту ветку обнаружил  ;D
Хорошо вам  Минске - вас 4 человека. А я, кажись, один на всю "деревню" (я из Гродно).  ;)
Народ, а почему, создавая сайт белорусских ЛА, он называется МинскАстронет? Мне кажется, если уж создавать ресурс, то нужно в обязательном порядке нормальный хостинг, а не тут.бу и т.п., некоторые ЛА из  др. городов имеют свои сайты, можно им предложить вести разделы на сайте, т.е. создать своего рода портал, где все было бы выдержано в едином стиле и разложено по "полочкам". Вопрос в другом- захотят ли они? Для этого нужно показать людям, что "это" нечто качественное и надежное и тогда, вероятно, они согласятся перейти под крыло грамотно организованного проекта. Конечно, нужен человек, который будет все это администрировать бесплатно и постоянно.
p.s. Во, как завернул  ::)
p.p.s. Я смотрю вы для прогноза погоды гисметео пользуете... я заметил, что врет он частенько, попробуйте www.weather.com, особенно полезно:
http://www.weather.com/weather/map/BOXX0016?name=index_large_animated&day=1
Андрей

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Андрей, поверьте, вы не один на всю деревню  :), а нас не четверо, нас гораздо больше (на форум ходит хотя бы уже пятеро). В свое время я пыталась собрать народ по различным форумам, по личным знакомствам, часто небезуспешно. По одному-два человека раз в полгода, вели переписку, кто-то откликался - начинали сразу наблюдать, общаться и т.д., а кому-то нужно было год-полтора, чтобы "созреть" В-общем, просто не было. Не отчаивайтесь, это ни к чему.  ;)
В Гродно есть свои наблюдатели, и если задаться целью, все получиться. Кстати, оставьте свои координаты для связи, пожалуйста, если где-то что-то  (:o) будет происходить, чтобы можно было дать об этом Вам знать. В любом случае, человека на расстоянии, лучше иметь на связи, тем более, если он ЛА.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Минск, Гродно.... теперь и Новополоцк...  ;D . Конечно нас гораздо больше... В Новополоцке точно есть ещё один ЛА кроме меня. Интересно а из  Новополоцка эту ветку кто нить читает???
Эх что то погода нелётная стала....
« Последнее редактирование: 20 Июл 2005 [17:28:29] от Al-Mankib »
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
РАСТЕМ !!!!!  :)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Цитата
а нас не четверо, нас гораздо больше
А где же они?
Как так? Быть ЛА и не знать, что есть такой astronomy.ru или starlar.ru?  ;)
Андрей

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 189
  • Благодарностей: 193
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Да тута мы. Действительно в Беларуси много ЛА, но большинство из них не просматривает форум: некоторым это неинтересно, многие просто не имеют такой возможности, а некоторые давно прошли через подобный процесс «объединения».

Если мне память не изменяет, в 97г. В Минске мы собирались на первый и последний съезд любителей Беларуси, собралось человек 30. Предполагалось обсудить и учредить Белорусское общество любителей астрономии, я тогда под это дело даже 2 варианта устава разработал. Перед этим велась активная переписка со многими ЛА, велись жаркие споры, что надо создавать общество, но когда дело дошло до практики все пошли на попятную, в итоге дальше разговоров это так и не продвинулось.

Я с самого начала слежу за этой веткой, но не вижу смысла встревать в эту болтовню. Вы бы ребята просто создали свой собственный форум и не будоражили народ. Для чего вы хотите объединяться, какие цели, задачи, как вы видите работу этого объединения - вот обсуждения этих  вопросов как раз и нет. Для всего остального, что здесь обсуждается вполне достаточно МинскАстроФорума.

В Беларуси уже более 10 лет издается журнал «Небо и Человек», который в свое время являлся центром объединения наших ЛА, но и он в конце концов стал просто перепечаткой новостей из инета. Это, кстати,  результат бесплатного администрирования.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн VASIA

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от VASIA
Полностью согласен с Виталием . А почему бы вам не отослать наблюдения в Небо и Человек - может бы он получил второе дыхание. По -моему можно было бы обсудить вопрос своего астрофеста - кажется мне , он уже назрел . Было бы интересно обсудить вопросы белорусской люб. астрономии , да и просто поболтать с ЛА - задолбала эта будничная рутина

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Я извиняюсь, что вопрос не по теме, но на сайте производителя я данных не нашел. Речь о том, что у нас в продаже появилась линейка биноклей от БЕЛОМО. Они в прорезиненных корпусах. Не могли бы вы подсказать, под резиной у них металлический корпус, или пластик? Белорусская оптика сейчас очень высокого качества, так что ответ на вопрос для меня существенен - выбирать есть из чего. Стоят недешево - примерно как Olympusы и Minoltы.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [18:50:37] от Lynn »