Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская обсерватория в Литве.  (Прочитано 20542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #20 : 14 Дек 2011 [19:26:02] »
Брус, материал не из лучших, его и выгнуть может и винтом закрутить. Возможно, и обойдется, но лучше наверно сразу по концам брусья между собой связать. Пинотекс полной зашиты не обеспечивает, в брусе часто образуются глубокие трещины.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #21 : 15 Дек 2011 [14:20:16] »
Спасибо за совет! Но я в этом не вижу проблемы.Поменять брус на новый займёт мне несколько часов.Думаю,что несколько лет он выдержит.А там может что нибудь и другое придумаем.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #22 : 15 Дек 2011 [17:05:18] »
Это правильно, проблемы надо решать по мере поступления. Но Ваша конструкция может кому-то приглянуться и будет полезно изначально принять возможные осложнения во внимание. На первых фотографиях брус был без промежуточных опор. Просто крыша это одно, а крыша со снегом совсем другое.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #23 : 15 Дек 2011 [21:17:37] »
Уважаемый,kryptonik!Спасибо за совет.Но если посмотреть на снимок за 10 декабря,там видно,что где кончаеться крыша обсерватории брус имеет стойку,которая лежит на доске на краю крыши.А оставшийся отрезок бруса,который висит дальше в воздухе никогда не прогнёться.А промежуток мы устраним,соединив два бруса брусом.Спасибо за  подсказку!
« Последнее редактирование: 15 Дек 2011 [21:39:44] от Генрих Селевич »
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Онлайн za-49

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от za-49
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #24 : 23 Янв 2012 [23:37:27] »
      О первой писалось в журнале "Земля и Вселенная" 1987год. 
   Генрих здраствуйте! понравилась ваша обсерватория,все очень просто и нечего лишнего.
  Планирую построить что либо похожее,а пока изучаю все,что нахожу по этой теме.
 Может вы помните в каком номере журнала писалось о стоительстве первой обсерватории.
 С Уважением Алесандр.



 

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #25 : 26 Янв 2012 [18:07:39] »
Много воды утекло почти за 25 лет.Хорошо помню, что вернулся с экспедиции вместе с другом Казимиром Чернисом из Майданака в 1987 году в начале ноября.Я получил новый журнал Земля и Вселенная,который всегда ожидал с нетерпением,и кучу писем.В них любители астрономии задавали один и тот же вопрос,Как построить любительскую обсерваторию.По мере возможности отписал тогда на письма около 90 %.Журнал ,если я не ошибаюсь вышел под 5 номером.
Сейтчас наконец и в Литву пришла зима.Вчера ещё падал снег,давление атмосферное было низкое,но заночь давление резко пошло в верх,и сегодня наконец показалось долгожданное Солнце.Фотографировал Солнце,но в плотных облаках,типа циррус.Было прекрасное гало вокруг Солнца.А за прошлую неделю наконец насыпало много снега.У нас в деревне трактор два раза расщищал дорогу от снега. Я  снег ждал с нетерпением,можно будет покататься на лыжах,да и хотелось испытать свою новую крышу в обсерватории.А на крыше было его много.Крышу открыл без проблем,только нужно было приложить больше усилий,снег на крыше был плотный и тяжёлый. По направляющим брусам крыша ехала без заеданий,хотя несколько месяцев у нас погода была сырая,и падал дождик.Брусы не превратились в пропеллер.На брусах было тоже много снега,и небольшой лёд.Когда открыл крышу,пришлось его сбросить с крыши в низ, а то потом его трудно будет смести с крыши как замёрзнет,так-как у нас обещают морозы до - 21 градуса после воскресенья.Любители астрономии из Сибири читая етот текст в душе наверное усмехнуться,для них такой мороз,это не мороз.Но в Сибири мало влаги в воздухе,а в Прибалтике пока влага не испариться от мороза,так и - 10 градусов мороза холодно,пробирает до костей. Обещал раннее описать как я строил свою обсерваторию в этой теме.Заканчиваю писать книгу о своей деревне,и за две недели буду свободен,и тогда возмусь за этот материал.На фото,моя обсерватория зимой.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #26 : 26 Янв 2012 [18:34:53] »
Про книгу о деревне можно подробнее? Зачем книга, структура книги, основные разделы, как вообще такое пришло в голову? Правда-правда, очень интересно... я же был в этой деревне. Сравню, что видел, и как это описано будет в книге. Не думайте, что если деревенским интересно. то другим не интересно. Нам тоже интересно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #27 : 26 Янв 2012 [19:13:20] »
Книгу о деревне я пишу уже более месяца,а материал собирал полгода в архивах,а также опрашивая жителей деревни.Эта книга будет предоставлена после выпуска бесплатно каждому жителю деревни.В ней будет информация о жителях деревни,когда родились,когда венчались,сколько детей было в семье,и.т.п.Будет много цветных фотографий.Эта книга финансируеться из фонда Европейского.Мы в деревне открыли свою общину,написали проект,чтобы получить финансирование.Каждый житель получит книгу бесплатно.Такие условия финансирующей стороны.Один экземпляр пойдёт в  центральный архив.
А тогда возмусь за описание моей последней обсерватории,начиная с нуля.Имею много цветных фотографий.Я своей обсерваторией доволен,и не собираюсь в ней что либо менять.А каждый кто мечтает построить свою обсерваторию,желаю от всей души,чтобы этот проект воплотился в быль.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #28 : 26 Янв 2012 [20:32:34] »
Здраствуйте Генрих. Было бы еще хорошо если  б Вы описали и свой рефлектор его конструкцию, историю создания и опыт работы. Инструмент ведь не серийный? А обсерватория у Вас класс, совсем не похожа на другие.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Онлайн za-49

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от za-49
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #29 : 27 Янв 2012 [01:22:24] »
  [Много воды утекло почти за 25лет]

    Журнал "Земля и вселенная" выписывал где-то с 1972 до1992.
   Не всё сохранилось,номного номеров лежат на чердаке. Надо посмотреть.
     А  в будущем не планирете,на свободные концы брусьев,сделать козырки ,закреплённые
 на подвижной части крыши.Как защиту от снега.
   Засветка в Слабоде не очень мешает?  унас в Скойдишках ,только с восточной стороны терпимо.
 Западную сторону освещает Вильнюс,север Н.Вильня. Юг прожектора на заводсик вышках.

  P.S. Книгу пишите о какой деревне, Слабоде или о всей  Лаворишской округе?
      Слабода от Скойдишек километров 15-20 ,но бывать там не приходилось.
         


                                                 

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #30 : 27 Янв 2012 [09:11:26] »
Можно пару цифр привести? Год образования деревни, до какого года проследили свою линию в родословной? Я так понимаю, что деревня началась с переезда именно одной семьи, или нескольких?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #31 : 27 Янв 2012 [11:41:28] »
Спасибо Всем за ответы,и советы!После 6 февраля буду свободен,тогда на форум начну писать о строительстве своей обсерватории,опишу как создавался мой телескоп,и немного о своей деревни,и о себе.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #32 : 19 Фев 2012 [11:33:33] »
Ждемс с нетерпением
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #33 : 25 Фев 2012 [13:47:43] »
Приношу свои извинения,что заставил Вас долго ждать.Наконец появилось свободное время.Первый толчёк для меня в мир астрономии дал первый полёт в космос нашего космонавта Юрия Гагарина.Испытывал большую гордость за нашу страну,что именно наш космонавт,а не американский первым полетел в космос.Астрономией я увлёкся имея 14 лет.Тогда удалось купить монокуляр,половинку бинокля,диаметром 30мм.дающим увеличение 8 раз.Вечером первым моим объектом на который я посмотрел через монокуляр был Юпитер,он тогда вечером как раз взошёл над горизонтом.Я тогда ещё не знал что это планета,но был ошарашен, когда увидел рядом ещё 4 маленькие звёздочки.Удалось достать у друга книгу об астрономии,и когда её прочитал,понял что это был Юпитер.Появилась мечта иметь телескоп и свою обсерваторию,но до этого ещё много воды утекло,чтобы моя мечта сбылась.Служа в армии как то наткнулся в армейской библиотеке на журнал,,Земля и Вселенная" в которой вкратце описывалось как самому построить телескоп.После армии удалось достать книгу в Вильнюсской старой обсерватории  об изготовлении телескопа системы Ньютона.Первым моим зеркалом для телескопа послужило витринное стекло толщиной 7 мм.Вырезал 3 диска,склеил их эпоксидной смолой,и в ручную шлифовал этот диск почти 2 года,правда не каждый день.Первое моё зеркало имело Д-110мм.Ф-960мм.Когда сделал трубу,собрал и отъюстировал свой первый телескоп снова моим первым объектом был Юпитер.Теперь я увидел диск планеты,облачные полосы ,ну и конечно эти самые 4 спутника.Тогда я ещё жил в городе.Решил на деревне у родных построить свою первую обсерваторию.В моей жизни это была первая стройка.По наивности построил обсерваторию на высоких столбах,поближе к звёздам.Там установил свой первый телескоп.После нескольких месяцев я изготовил второй телескоп с зеркалом 140мм, фокус  740мм.и установил его в обсерватории вместо первого телескопа.Каk раз в 1978 году я познакомился со студентом Казимиром Чернисом,который учился в университете на курсе астрофизики.Он узнав что я имею свою обсерваторию захотел побывать в ней.Дело было зимой,когда мы вечером приехали ко мне на деревню.Пришлось в обсерваторию залезать по лестнице в темноте,что доставляло много неудобств.Мы провели половину ночи около телескопа,и тогда я от Казимира подхватил вирус к кометам.Он меня научил как искать новые кометы и как оценивать их зв.величину,конденсацию,длину хвоста.На фотографии,моя первая любительская обсерватория в Литве. 
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #34 : 25 Фев 2012 [13:49:08] »
На фото,мой первый телескоп в обсерватории.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #35 : 25 Фев 2012 [13:51:22] »
А это уже второй телескоп,более удачный,чем первый.Ньютон,Д-140мм.Ф-740мм.Он простоял в моей первой обсерватории около года.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #36 : 25 Фев 2012 [14:05:45] »
На следующий год  весной разобрал свою первую обсерваторию,и на этом месте построил через лето вторую обсерваторию.Она простояла около 20 лет.В низу сделал комнату для отдыха,была кровать,стол,маленький телевизор,радиоприёмник.С коридора по лестнице попадал на второй этаж,где стоял мой первый астрограф с объективом ,,Уран-12",а также мой кометоискатель.Над астрографом крыша открывалась съежжая по бокам.На фото,вторая обсерватория.С правой  стороны находиться кометоискатель системы Ньютона Д-270мм.Ф- около 900мм.а слевой стороны маленький кометоискатель,рефрактор Д-120мм.Обьектив использовался на лазерных телескопах.Казимир достал два обьектива в г.Рига, от Лапушки,и Абеле. 
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #37 : 25 Фев 2012 [14:14:42] »
К астрографу часовой механизм я изготовил за несколько месяцев.Во время экспозиции приходилось гидировать через гид,так-как после 10 секунд астрограф начинал спешить.Но несмотря на это,он у меня был в эксплуатации около 20 лет.Первым обьективом был на астрографе,,Уран-12".Потом я купил обьектив,триплет Д-110мм.Ф-400мм.и заменил его вместо Урана.Фотографировал на пластинках 9-12см.ZP-1,Zu-21,NP-27.Вид на астрограф с низу.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #38 : 25 Фев 2012 [14:20:08] »
Первым моим кометоискателем был телескоп системы Ньютона с диаметром обьектива 140мм,потом с Д-150мм,с диаметром обьектива 120мм.рефрактор,далее Д-200мм.Д-270мм.и последний кометоискатель Д-340мм.На фото,кометоискатель системы Ньютона,Д-200мм.Ф-800мм.Продолжение статьи следует.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Любительская обсерватория в Литве.
« Ответ #39 : 25 Фев 2012 [16:22:50] »
На снимке сообщением выше (если не ошибаюсь) "штучка"... которую я вез в салоне тушки. Этот "миномет" не вызвал никаких вопросов у бортпроводницы, но при прилете в Симферополь (после вылежки в комнате хранения багажа, при его получении) в камере хранения была благополучно забыта коробка с деталями разгрузки зеркала... Пришлось просить Генриха изготовить эти детали заново. Что он добросовестно и исполнил. Выше всяких похвал...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).