Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пленка 6 см  (Прочитано 13436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Пленка 6 см
« : 18 Мар 2002 [18:59:02] »
Раньше выпускали 6-см пленки, не подскажет ли кто-нибудь, как сейчас обстоят с ними дела, выпускают ли их Кодак, Фуджи, Коника? В нашем городе я никогда не видел импортных кроме свемовских в советские времена.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 526
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Пленка 6 см
« Ответ #1 : 18 Мар 2002 [22:10:20] »
В Москве полно, имеется ввиду пленка шириной 60мм.
Кодак и прочее.

Dred

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #2 : 18 Мар 2002 [22:23:19] »
...И в Киеве их полно разных и Kodak и Fuji и Agfa, есть черно-белые есть и цветные, хотя первых больше, однако цены на них!!! :o

Vladneb

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #3 : 18 Мар 2002 [23:39:50] »
Это очень хорошо, скоро буду в Киеве и поищу, а то в Харькове я не видел (может не там смотрел?).
Осталась "кассетная" часть для 60-мм пленки от астрографа с аэрофотообъективом (да и астрограф тоже), есть идеи на этот счет, но отсутствие пленок в продаже все казалось бы испортило...

А на печать их принимают как обычные? И что значит "...цены на них!" ?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Пленка 6 см
« Ответ #4 : 19 Мар 2002 [01:25:02] »
Пленок в продаже навалом, но не все они одинаково подходят для астрофотографии (как и узкие, впрочем).
Печатают их в тех же минилабах, но стоят они дороже. Цена кадра примерно в 3-4 раза выше, чем у узких.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Пленка 6 см
« Ответ #5 : 19 Мар 2002 [04:43:27] »

А на печать их принимают как обычные? И что значит "...цены на них!" ?


Покупать пленки конечно лучше в Москве, выбор больше. Например, до кризиса 1998года в Новосибирске 60мм пленок продавалось много и ч.б. типа TMAX400 и цветные, а потом и до сего дня исчезли. Проявят такую цветную пленку почти в каждой минилабе. А вот с печатью в Новосибирске у меня были проблемы. Думаю, в Харькове вряд ли будет лучше.
Так что обработка и покупка 60мм пленок не в  столице - дело хлопотное.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Пленка 6 см
« Ответ #6 : 19 Мар 2002 [10:40:47] »
Московские цены на 6-см пленки ("тип 120") не выше их 35мм аналогов (см. http://www.photoweb.ru/films_chem.html ). А вот насчет возможностей местных минилабов надо выяснить заранее - в провинции это может быть критично.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Пленка 6 см
« Ответ #7 : 19 Мар 2002 [13:27:08] »
Можно поискать в интернете конторы, которые продают и печатают по почте.

Vladneb

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #8 : 19 Мар 2002 [19:11:04] »
Спасибо всем кто откликнулся, надеюсь в Киеве все найду. Если нет - буду у Остапенко помощи просить ;D.

Vladneb

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #9 : 19 Мар 2002 [19:20:38] »
Павлу Бахтинову: я не в провинции живу... :-[
Все таки как никак первая хохляцкая столица!!! . Да и университет наш с обсерваторией гораздо постарше киевских будут и планетарий еще жив!!! :D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 526
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Пленка 6 см
« Ответ #10 : 19 Мар 2002 [22:44:08] »
>>Московские цены на 6-см пленки ("тип 120") не выше их 35мм аналогов


  Это касается только проявки, а печать с 60мм. пленки идет только как РУЧНАЯ с соотв. накрутками.
Выяснял осенью, поскольку хотел отпечатать несколько кадров.

Dred

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #11 : 19 Мар 2002 [23:28:15] »
Стоят пленки в разных местах по-разному, около 20 +/- 1-2 грн. (Кодак). Есть даже СССР-овские.
А вот насчет проявки и печати не спрашивал...
У меня вот уже давно валяется Киев-60 TTL, совсем новехонький, так пленку что-то не очень покупать хочется, не выгодно... не знаю кому продать бы его :)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2002 [23:30:56] от Dred »

Vladneb

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #12 : 20 Мар 2002 [01:45:20] »
Черкните мне письмо про него - насколько хорошее состояние механики, оптики, ну и, собственно, сколько мертвых президентов вы за него хотите...
P.S. В Киеве был в четверг-пятницу, буду наверное также и на этой неделе, на следующей тоже - может увидимся.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Пленка 6 см
« Ответ #13 : 30 Мая 2002 [15:08:48] »
Вот хотелось бы уточнить некоторые нюансы отноительно применения широких пленок. У меня тоже есть мысль попробовть. Основное что подталкивает к этому это следующее. Вроде при увеличении площади кадра должна снижаться требовательность к гидированию и система становится более устойчивой к мелким погрешностям. Вроде как это логично. но с другой стороны есть информация что за счет деформации пленки в держателе появляются ненужные искажения как расфокусировка потеря резкости контраста и т.д. Все это не сказыватся на обычной съемке а в астро вылезает. В связи с этим вопрос Может ли кто прикинуть в цифрах какова разница в использованииэтих форматов пленки.

Оффлайн Eugene

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re:Пленка 6 см
« Ответ #14 : 30 Мая 2002 [18:37:47] »
Широкие пленки - это высший пилотаж. Снял на майских праздниках на широкий слайд парад планет - очень впечатляет, большая картинка, даже лупы не надо. Если гидировать, то :
1. повышается смазывание за счет неточной выставления полярной оси - вращение поля зрения на краю будет в 2 раза больше, чем на узкой пленке
2. Коробление пленки от изменения темпер. и влажности и неточность плоскости - как следствие расфокусировка.
Да и тяжелая камера... Трудно наверное с фиксацией такой бандуры будет. Сам снимаю только неподвижной пока.
NLC

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Пленка 6 см
« Ответ #15 : 30 Мая 2002 [20:46:03] »
Вращение поля мы наврное поборем. А вот то что внутри кассеты это уже сложно. Бандуру у меня можно повесить практически любую это не критично. А вот слышал что  может в фотоаппарате ( не в кассете ) она лежит хорошо и прижим имеет соотвествующий????. Я не помню точно но вроде один Киев с кассетой А другой с обычным протяжным механизмом? Или я ошибаюсь?

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Пленка 6 см
« Ответ #16 : 30 Мая 2002 [21:22:16] »
Вроде при увеличении площади кадра должна снижаться требовательность к гидированию и система становится более устойчивой к мелким погрешностям. Вроде как это логично.

Нет, это не верно. Пусть Вы желаете напечатать фотографию одного и того же размера. Для простоты возьмем 6х9 см. Тогда при использовании широкопленочной камеры с форматом 6х9 увеличение при печати будет 1. А для обычной фотопленки с форматом кадра 2.4х3.6 см придется сделать увеличение примерно в 2.5 раза.
Рассмотрим, что у нас объективы с одинаковым фокусным расстоянием. Тогда получается, что точность гидирования в первом случае может быть в 2.5 раза меньше.  В тоже время  масштаб на второй фотографии (сделанной обычным фотоаппаратом) будет в те же 2.5 раза крупнее (за счет увеличения). Разница между двумя снимками будет в масштабе. На широкопленочную камеру войдет больший участок неба. Однако, если взять обычную камеру, но с фокусным расстоянием меньшим в 2.5 раза, то поместится та же область неба что и на широкопленочной. При этом требования к точночти гидирования УМЕНЬШАТЬСЯ в 2.5 раза. Таким образом получается, что при фотографировании обного и того же в угловой мере участка неба  точность гидирования получается одинаковой как для 35мм так и 60мм пленки!
Однако у большого формата пленки есть неоспоримые преимущества. Обычно стараются фотографировать по возможности с бОльшим фокусным расстоянием, что дает свои преимущества - бОльший масштаб изображения, бОльшая звездная величина зарегистрируется. Вот здесь то и дает выигрыш широкопленочная камера - за одну экспозицию можно сфотографировать в несколько раз больший участок неба!
А использовать широкопленочную камеру, для того чтобы уничижать её возможности худшим гидированием - "это не в наших традициях"  ;).

А про требования к точности установки полярной оси Евгений правильно отметил.

с другой стороны есть информация что за счет деформации пленки в держателе появляются ненужные искажения как расфокусировка потеря резкости контраста и т.д.

Я пробовал снимать Москвой - 5 с форматом 6х9. Результат очень даже меня удовлетворил. Невооруженным глазом каких-то местных расфокусировок, вызванных неровномерным прижимом, не обнаружил. А вот отпечатков с них я не делал - пленка цветная, самому возиться с цветной печатью неохота (хотя проявлял сам, но это значительно проще), а в фотолабораториях видел прием только до формата 6х6. Хотя, уверен, если поискать, то и этот формат можно отпечатать. Печатают же с форматных пленок...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2002 [22:43:32] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Пленка 6 см
« Ответ #17 : 30 Мая 2002 [21:35:29] »

Да и тяжелая камера... Трудно наверное с фиксацией такой бандуры будет. Сам снимаю только неподвижной пока.

Кроме тяжелых зеркальных камер есть дальномерные среднеформатные камеры - Москва разных моделей, Искра и т.д. Их масса не так велика - сравнима с обычным зенитом (а для некоторых, кажись, даже и меньше).
Я свою Москву без проблем крепил к Алькору и снимал с выдержкой 5-15 мин.


А вот слышал что  может в фотоаппарате ( не в кассете ) она лежит хорошо и прижим имеет соотвествующий????. Я не помню точно но вроде один Киев с кассетой А другой с обычным протяжным механизмом? Или я ошибаюсь?


Киев 88 и  Салют имеют приставные заряжаемые кассеты
Киев 60 (Киев 6С) - зарядка пленкой катушкой как в "обычном" фотоаппарате.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Пленка 6 см
« Ответ #18 : 30 Мая 2002 [22:21:53] »
Вы знаете Александр по моему Вы не совсем правы. Относительно масштабирования все понятно сам себя не обманешь.
.... Сорри вынужден прерваться

Dred

  • Гость
Re:Пленка 6 см
« Ответ #19 : 30 Мая 2002 [22:31:47] »
... Кстати если в Киеве, то есть пленки такие причем по довольно нормальным ценам: от 12 до 24..., есть и отечественные, есть и кодак, фуджи...