Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где же находятся Темная материя и Темная энергия?  (Прочитано 130112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
ТЭ - есть. Есть нобелевская премия за это.
ТМ - есть. Нобелевская премия будет.


Ой! А вдруг это и есть эфир? ^-^
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Эфир только в аптеках.

Оффлайн voyager 9

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от voyager 9
Цитата
«Главной задачей теории спиральной структуры, опирающейся на наблюдательные данные, является объяснение двух моментов. Первый - почему многие галактики, содержащие диски как элемент своей структуры, имеют отчетливо выраженный спиральный узор, охватывающий весь видимый в оптическом диапазоне диск? И второй - почему этот узор существует на протяжении многих оборотов галактики, несмотря на разрушающее действие дифференциального галактического вращения? Действительно, если бы спиральный узор существовал в течение короткого интервала времени, мы не наблюдали бы его в большом числе дисковых галактик. С другой стороны, дифференциальное вращение растягивает любое образование в диске, заставляя его исчезнуть за один - два оборота диска.»
Порассуждаем, чьё это влияние "эфира" или ТМ?

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
ТЭ - есть. Есть нобелевская премия за это.
ТМ - есть. Нобелевская премия будет.

"Ой, включите кто-нибудь свет, а то мне страшно!" :'(
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

AlAn

  • Гость
Комментарий модератора раздела Господа, давайте не будем нарушать пункт 3.2 е, Последнее мирное предупреждение, дальше будут применяться санкции.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
«Главной задачей теории спиральной структуры, опирающейся на наблюдательные данные, является объяснение двух моментов. Первый - почему многие галактики, содержащие диски как элемент своей структуры, имеют отчетливо выраженный спиральный узор, охватывающий весь видимый в оптическом диапазоне диск?

Мне кажется, что в галактиках существуют два вида спиральных движений; 1 - скручивающаяся спираль, как гравитационное движение, 2- спираль, как намотка, которая может быть результатом электромагнитного взаимодействия свободных зарядов в звёздах (плазмы), и сильного магнитного поля объекта находящегося в центре галактики (по аналогии с сильными магнитными полями нейтронных звёзд).
Совокупность этих движений (по принципу обратной связи), и даёт определённую устойчивую картину.
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Мне кажется

Интересно, если я начну свои работы начинать с такого запева, насколько успешно будет развиваться моя карьера?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Для меня это не работа, а мысль, хотя, кто-то из этого может сделать и работу. А карьера, это святое!
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
"Мне кажется" -- это не мысль. Это видение.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн voyager 9

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от voyager 9
Под ТМ, понимаю, феномен скрытой массы. Под эфиром - вакуум, который выясняется, совсем не пуст.
Мне кажется, что в галактиках существуют два вида спиральных движений; 1 - скручивающаяся спираль, как гравитационное движение, 2- спираль, как намотка, которая может быть результатом электромагнитного взаимодействия свободных зарядов в звёздах (плазмы), и сильного магнитного поля объекта находящегося в центре галактики (по аналогии с сильными магнитными полями нейтронных звёзд).
Совокупность этих движений (по принципу обратной связи), и даёт определённую устойчивую картину.
Что говорит Wiki:
Цитата
Известен следующий парадокс: время обращения звёзд вокруг ядра галактики составляет порядка 100 миллионов лет; возраст самих галактик в несколько десятков раз больше. Между тем спирали закручены как правило на небольшое число оборотов. Парадокс объясняется тем, что принадлежность звёзд спиралям не постоянна: звёзды входят в область, занимаемую спиральным рукавом, на некоторое время замедляют своё движение в этой области, и покидают спираль. Между тем спираль, как область повышенной плотности вещества в диске спиральной галактики, может существовать неограниченно долго — спирали подобны стоячим волнам.
Нравится, мне такие объяснения...

Есть такие образования в галактиках - центральные перемычки (бары). Выходит, там тоже, материя замедляет движение?
Может, всё проще:



Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
"Мне кажется" -- это не мысль. Это видение.

Хорошо хоть видятся, гравитация и электромагнитные взаимодействия, а не всякие тёмные ужасы.
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник

Может, всё проще:


Если отменить гравитацию, тогда - конечно... Но, можно пустить картинку наоборот.
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн voyager 9

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от voyager 9
Может, всё проще:
Если отменить гравитацию, тогда - конечно... Но, можно пустить картинку наоборот.
Всё "летит" к центру. Тысячи раз слышали, про поглощение материи центральной черной дырой.
А излучение Хокинга куда девается? Бар похож на порождение акреционного диска?
Такое чувство, что "свежий" газ там появляется. Далее попадает в рукава (интенсивное звёздообразование)
Цитирую Wiki:
Цитата
Проблема тёмного гало
Если вся масса галактик заключена в звёздах, то, зная соотношение масса-светимость и предполагая, что оно не сильно меняется с радиусом, плотность вещества в галактике можно оценить по яркости звёздного населения.
Ближе к своему краю галактика тускнеет, значит, и средняя плотность звёзд падает, а вместе с ней должна упасть и скорость вращения звёзд. Однако наблюдаемые кривые вращения галактик свидетельствуют о кардинально иной картине: начиная с какого-то момента скорости вращения звёзд аномально высоки для плотности, получаемой из зависимости масса-светимость. Объяснить высокую скорость звёзд у края диска можно, предположив, что на больших расстояниях от центра галактики основную роль играет масса, проявляющая себя исключительно через гравитационное взаимодействие.

Независимым образом можно прийти к выводу о наличии скрытой массы, если оценивать общую массу исходя из условия устойчивости звёздного диска.

Измерения скоростей движений спутников массивных галактик заставляют предполагать, что размер тёмного гало в несколько раз больше, чем оптический диаметр галактики.

Присутствие массивных тёмных гало было обнаружено в галактиках всех типов, но в различных пропорциях по отношению к светящемуся веществу
Может в гало находится "отработанный" холодный материал?






Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Всё "летит" к центру. Тысячи раз слышали, про поглощение материи центральной черной дырой.
А излучение Хокинга куда девается? Бар похож на порождение акреционного диска?
Такое чувство, что "свежий" газ там появляется. Далее попадает в рукава (интенсивное звёздообразование)

Ну, так Вы практически всё и сказали...
Кроме "Чёрной дыры" - всё правильно. А теперь представим, что там находятся сотни тысяч нейтронных звёзд, и не сливаются они, на том же основании, на котором в ядре урана 238, существуют 238 отдельных нуклонов, а не одна супер-частица.
А вот теперь, всё просто, - в эту "шаровую мельницу" подаётся весь отработанный материал; старые звёзды, коричневые карлики, планеты, пыль, а на выходе, джетами бьют потоки атомарного водорода, который отклоняется магнитным полем галактики и подаётся на её окраины...
И можно всё сначала.
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Мне кажется... Такое чувство... Давайте прекратим обсуждать ощущения.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Действительно, сколько можно обсуждать гравитацию и электромагнетизм, это так скучно!
Давайте же займёмся Тёмной материей и Тёмной энергией!
У меня первый вопрос, раз они такие вездесущие и всемогущие, то под каким-таким видом они запрятались в уравнение Клайперона-Менделеева?
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Действительно, сколько можно обсуждать гравитацию и электромагнетизм, это так скучно!
Давайте же займёмся Тёмной материей и Тёмной энергией!

В теме про тёмную материю и тёмную энергию действительно уместнее обсуждать их, а не ощущения, даже если в описаниях этих ощущений зачем-то используются слова "гравитация" и "электромагнетизм".

У меня первый вопрос, раз они такие вездесущие и всемогущие, то под каким-таким видом они запрятались в уравнение Клайперона-Менделеева?

Им там чего делать?

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
А что мне мешает представить межзвёздный газ, как очень "жиденький" (1 молекула на кубометр) газ идеальный?
Тем более, что "идеальность" газа, как раз и возрастает с его разряжением.
PV = RT
Уж каких только выводов из этой формулы не сделано, а всё как-то обходится без привлечения излишних сущностей...
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Угу.. и не таких видим. Зайдите на параллельную тему про Облако... и читайте всю.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Ну, так если я, имеющуюся в наличии звезду, мысленно размажу по кубическому световому году, т.е., волюнтаристским методом поменяю кинетическую энергию на потенциальную, мне не то-что тёмную материю нужно будет вводить в уравнения, а чертей с рогами!
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"