Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где же находятся Темная материя и Темная энергия?  (Прочитано 130127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Как я понял, имеется в виду модель ΛCDM - современная стандартная космологическая модель.
Имеется ввиду "хамелеонная модель" со значениями параметров, необходимыми для объяснения лямбды (этой моделью).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P

А с чего вы взяли, что холодная ТМ скапливается на периферии?
Для ТМ, как и для барионной материи, пик плотности находится в центре (галактики, скопления), а на краю плотность минимальна
Просто убывает эта плотность по-разному
Для удаленных от балджа областей (гало)
а) поверхностная плотность ТМ убывает гиперболически, приблизительно обратно пропорционально расстоянию
б) поверхностная плотность барионной материи (звезд + газа) убывает экспоненциально, т.е. гораздо быстрее


Насколько я понял, Вы ссылаетесь на так называемый диск Местеля. Я конечно может что-то не понимаю, но такое распределение плотности неинтегрируемо ( диск  Местеля формально имеет бесконечную массу), к тому же асимптотика на бесконечности явно неудовлетворительная и, поэтому, вряд ли такое распределение плотности имеет физический смысл. Давайте будем ближе к природе. Есть общая формула получения скорости вращения плоского диска по его плотности (во вложении). Вы можете указать плотность ТМ в зависимости от радиуса, которая обладала бы следующими свойствами:
1. при r = 0  плотность конечна (или по крайней мере интегрируема)
2. при r>=Rd плотность = 0
3. плотность убывает от r = 0 до r=Rd
4. сумма барионной и темной плотностей дает плоские кривые вращение при r~Rb
Нарисуйте график скорости, если можно.


Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Нарисуйте график скорости, если можно.
Такой подойдёт ?

Если хотите "тонкостей", достаточно поискать по
         "Milky Way`s Dark Matter Halo"

З.Ы. Почитал Ваши предыдущие сообщения на Астрофоруме. Вы явно не сторонник существования Тёмной Материи. Проблема заключается в том, что несмотря на действительно зашкаливающую своей гипотетичностью и багами LDCM-model, "вменяемой" альтернативы этой модели пока просто нет. Это наименьшее из всех "космологических зол" на сегодня. Своей модели мироустройства, превосходящей по близости к природе LDCM-model, у Вас, так понимаю, нет ( или есть ) ?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [16:14:43] от NukeOsom »
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Нарисуйте график скорости, если можно.
Такой подойдёт ?

Нет, не подойдет.Вы видимо не поняли суть дискуссии. Джер возражает  моему (на самом деле не моему) тезису о том, что ТМ скапливается на периферии галактики и приводит на мой взгляд весьма сомнительные аргументы. Вот я и прошу указать физически реализуемую плотность ТМ, которая бы в сумме с барионной плотностью давала наблюдаемые кривые вращения и при этом
пик плотности ТМ находился бы в центре галактики.
Цитата
З.Ы. Почитал Ваши предыдущие сообщения на Астрофоруме. Вы явно не сторонник существования Тёмной Материи. Проблема заключается в том, что несмотря на действительно зашкаливающую своей гипотетичностью и багами LDCM-model, "вменяемой" альтернативы этой модели пока просто нет. Это наименьшее из всех "космологических зол" на сегодня. Своей модели мироустройства, превосходящей по близости к природе LDCM-model, у Вас, так понимаю, нет ( или есть ) ?

Тонкий вопрос, что понимать под концепцией, я считаю, что у меня такая концепция есть, я ее неоднократно излагал на этом форуме. Суть ее в том, что неверен закон всемирного тяготения Ньютона. И, соответственно, неверна ОТО и все теория, основанные на (псевдо)римановой геометрии. Вместо силы Ньютона надо использовать силу Лоренца (т.е. силу, которая зависит не только от положения гравитирующих зарядов, но и от их скоростей, как в электродинамике). И вот это предположение решает все проблемы по крайней мере динамики спиральной галактики. Это вкратце.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
вс

Нет, не подойдет.Вы видимо не поняли суть дискуссии
Так нет никакой дискуссии, есть конфликт нехотелок.
Ваша нехотелка вошла в конфликт с нехотелкой Джер. У меня тоже есть нехотелка, но она хотя бы базируется на правильном подсчёте критической плотности Вселенной ( в два-пи раз меньше чем у Зельдовича ).
Теперь о законе всемирного тяготения Ньютона, в расширенной записи которого "сидит" и ненавидимые всеми альтами ОТО и СТО. Гравитация зависит от скорости, тут и доказывать ничего никому не надо ( гамма в третьей степени в продольном и гамма в первой степени в поперечном направлении ).
Вы говорите, что решили проблему орбитальных скоростей для спиральных галактик. Покажите, пожалуйста, как. Только не разговорами, а стандартным образом - формульно

вс
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Надежды на обнаружение ТМ в карликовых неправильных галактиках не оправдались.

https://arxiv.org/abs/1708.04642v1   https://arxiv.org/pdf/1708.04642v1.pdf
Searching for TeV DM evidence from Dwarf Irregular Galaxies with the HAWC Observatory
Sergio Hernández Cadena, Rubén Alfaro, Andrés Sandoval, Ernesto Belmont, Hermes León, Viviana Gammaldi, Ekaterina Karukes, Paolo Salucci for the HAWC Collaboration
(Submitted on 15 Aug 2017)
Comments: Presented at the 35th International Cosmic Ray Conference (ICRC2017), Bexco, Busan, Korea.
See arXiv:1708.02572 for all HAWC contributions
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Ly_S

  • Гость
Надежды на обнаружение ТМ в карликовых неправильных галактиках не оправдались.
Остаётся только одно местонахождение ТМ, в спиральных рукавах.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Надежды на обнаружение ТМ
Стоило бы правильно называть - а то так и рождаются нездоровые сенсации...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Надежды на обнаружение ТМ в карликовых неправильных галактиках не оправдались.
Остаётся только одно местонахождение ТМ, в спиральных рукавах.
Я бы сказал иначе. Что т.н. ТМ и создаёт эти самые "рукава". В малых галактиках действие т.н. ТМ ещё не так выражено. На бОльших расстояниях от центра галактики т.н. ТМ проявляет себя больше, растаскивая её вещество прочь от центра. Вот так и получаются спиральные "рукава".

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
На бОльших расстояниях от центра галактики т.н. ТМ проявляет себя больше, растаскивая её вещество прочь от центра.
В точности наоборот: раз ТМ проявляет себя больше, то она больше и удерживает вещество галактики, а вовсе его не растаскивает.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Надежды на обнаружение ТМ в карликовых неправильных галактиках не оправдались.
Остаётся только одно местонахождение ТМ, в спиральных рукавах.
Я бы сказал иначе. Что т.н. ТМ и создаёт эти самые "рукава". В малых галактиках действие т.н. ТМ ещё не так выражено. На бОльших расстояниях от центра галактики т.н. ТМ проявляет себя больше, растаскивая её вещество прочь от центра. Вот так и получаются спиральные "рукава".
Далее "нездоровые сенсации" будут удаляться...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
вс
Нет, не подойдет.Вы видимо не поняли суть дискуссии
Так нет никакой дискуссии, есть конфликт нехотелок.
Ваша нехотелка вошла в конфликт с нехотелкой Джер. У меня тоже есть нехотелка, но она хотя бы базируется на правильном подсчёте критической плотности Вселенной ( в два-пи раз меньше чем у Зельдовича ).
Теперь о законе всемирного тяготения Ньютона, в расширенной записи которого "сидит" и ненавидимые всеми альтами ОТО и СТО. Гравитация зависит от скорости, тут и доказывать ничего никому не надо ( гамма в третьей степени в продольном и гамма в первой степени в поперечном направлении ).
Вы говорите, что решили проблему орбитальных скоростей для спиральных галактик. Покажите, пожалуйста, как. Только не разговорами, а стандартным образом - формульно

вс
1.Это на базаре конфликт нехотелок бывает. Тут у нас все великие ученые, у нас научная дискуссия (могла бы состоятся, если бы Джер захотел ответить.)
2. Гаммы тут не причем, речь идет о нерелятивистком пределе (пределе бесконечной скорости света). Другими словами - предел бесконечной скорости света любой правильной теории гравитации не может сводиться к закону всемирного тяготения.
3. Насчет доказать - я это делал (точнее пытался делать) уже неоднократно на этом и не (только на этом) форуме, во вторых в принципе все уже украдено до нас(что называется).Достаточно посмотреть на результаты исследования в рамках  модифицированной ньютоновской динамики и плазменной космологии (можно найти в википедии). MONG порождает векторное поле, но весьма извращенным способом, я бы так выразился а в плазменной космологии достаточно заменить магнитное поле на векторное гравитационное, как все встанет на свои места.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
я это делал (точнее пытался делать) уже неоднократно на этом и не (только на этом) форуме,
Была ровно одна тема "об этом", закрытая ввиду отсутствия предмета обсуждения.
в плазменной космологии достаточно заменить магнитное поле на векторное гравитационное, как все встанет на свои места.
Замените и представьте результаты.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
В точности наоборот: раз ТМ проявляет себя больше, то она больше и удерживает вещество галактики, а вовсе его не растаскивает.
Во-первых, "т.н. ТМ", а во-вторых, это смотря где она находится ;)

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Во-первых, "т.н. ТМ", а во-вторых, это смотря где она находится
О как! Чую, в космологию нагрянул ветер перемен!
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В точности наоборот: раз ТМ проявляет себя больше, то она больше и удерживает вещество галактики, а вовсе его не растаскивает.
Во-первых, "т.н. ТМ", а во-вторых, это смотря где она находится ;)
Комментарий модератора раздела Замечание за флуд.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Рассматривается возможность того, что кажущееся недостаточное предсказание массы пыли в галактиках с высоким красным смещением по химическим эволюционным моделям может быть отчасти из-за того, что эти модели пренебрегают процессом образования планет. В частности, из-за предположения о том, что большая часть пылевой массы удаляется из межзвездной среды во время звездообразования (так называемая астратация, astration). Согласно модели, запас пыли может быть улучшен в 1,3-1,5 раза.
http://lanl.arxiv.org/abs/1708.07053

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Рассматривается возможность того, что кажущееся недостаточное предсказание массы пыли в галактиках с высоким красным смещением по химическим эволюционным моделям может быть отчасти из-за того, что эти модели пренебрегают процессом образования планет. В частности, из-за предположения о том, что большая часть пылевой массы удаляется из межзвездной среды во время звездообразования (так называемая астратация, astration). Согласно модели, запас пыли может быть улучшен в 1,3-1,5 раза.
http://lanl.arxiv.org/abs/1708.07053



  А хватит ли такого запаса для компенсации существующих оценок "тёмной материи"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
В статье http://lanl.arxiv.org/abs/1708.07053 авторы пишут лишь о частичном разрешении «бюджетного кризиса пыли». Причём, с дополнительными условиями:

…we demonstrate that the dust budget crisis can be partially ameliorated by a factor of 1.3-1.5 only if a) circumstellar discs prevent a large fraction of the dust mass entering the star during its birth, and b) that dust mass is preferentially liberated via jets, winds and outflows rather than accreted into planetary-mass bodies.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А хватит ли такого запаса для компенсации существующих оценок "тёмной материи"?
Если я правильно понимаю, то, в некотором роде, всё наоборот - новая модель пытается объяснить наблюдаемый избыток пыли....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...