Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настройка экваториальной монтировки по географическим координатам  (Прочитано 16778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Здравствуйте, многоуважаемые ЛА. В этой теме я хочу кратко описать, как настроить экваториальную монтировку по координатам. Конечно, я не первый, кто об этом говорит, но, я думаю, что лишним не будет. Я сам недавно купил телескоп и не мог понять, как настроить экваториальную монтировку. начну:
1. Установите монтировку так, чтобы ось прямого восхождения указывала точно на север.
2. Ось склонения должна быть перпендикулярна земле.
3. Теперь нужно узнать широту вашего города и установить её на шкале высоты.
4. Узнайте часовой пояс вашего города и установите значение в шкалу, которая измеряется в часах.
5. Теперь, если всё правильно установлено, то можно, пользуясь астропрограммами, где отображаются координаты объекта. наводиться без проблем.

Примечания;
а) Телескоп при настройке должен быть направлен точно на север.
б) Хорошая программа, где есть города, с установленными координатами и координатами звёзд- Stellarium.
Удачи!
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2011 [19:43:58] от sergey199622 »
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

sernik

  • Гость
Может слишком кратко описано, но я ничего не понял :-\  и сомневаюсь в работоспособности данного метода.
Во-первых как связаны долгота города и шкала высоты? Если откладывать, тогда уж широту.
Во-вторых как можно установить часовой пояс на шкале? Если пояс второй что откладывать?
В-третьих разве метод может работать в любое время суток любого дня года? Ведь небо "поворачивается", а установленные величины (широта и пояс) постоянны.



P.S.
И вообще, это тупиковый путь, и им почти никто не пользуется. Наведение по звездам гораздо быстрее, точнее и проще. На форуме полно тем по этому вопросу, почитайте, полезно.
использование координатных кругов
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28841.0.html
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2011 [19:24:00] от sernik »

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Может слишком кратко описано, но я ничего не понял :-\  и сомневаюсь в работоспособности данного метода.
Во-первых как связаны долгота города и шкала высоты? Если откладывать, тогда уж широту.
Во-вторых как можно установить часовой пояс на шкале? Если пояс второй что откладывать?
В-третьих разве метод может работать в любое время суток любого дня года? Ведь небо "поворачивается", а установленные величины (широта и пояс) постоянны.
У меня всё работает. Проверял по Юпитеру. Долгота соответствует высоте (Полярной звезде), а широта- часовому поясу (нулевой проходит через Гринвичскую обсерваторию).
Проверял через астропрограмму. Возьмите, например, другой город, высота Полярной звезды там будет соответствовать долготе.
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

sernik

  • Гость
Цитата
Долгота соответствует высоте (Полярной звезде), а широта- часовому поясу (нулевой проходит через Гринвичскую обсерваторию).
Как-раз наоборот.

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Цитата
Долгота соответствует высоте (Полярной звезде), а широта- часовому поясу (нулевой проходит через Гринвичскую обсерваторию).
Как-раз наоборот.
Да! Извините. Я всегда путаю долготу с широтой.
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

Оффлайн sergey199622Автор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey199622
Synta Sky-Watcher 909 EQ2

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Вот первоисточник, который видимо вдохновил автора темы. http://starlab.ru/showthread.php?t=6219
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 639
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Комментарий модератора раздела sergey199622, прежде, чем нести свои знания в массы необходимо их а) глубоко усвоить; б) проверить на опыте; в) использовать принятую терминологию. г) не путаться в трёх соснах в этой области. В вашем выступлении путаницы и подмены терминов предостаточно. Поэтому тема принесёт больше вреда, чем пользы. Пока тему закрываю и посоветуюсь с модератороми на предмет её удаления.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2