Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Джуно" прилетел к Юпитеру  (Прочитано 140101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #820 : 15 Апр 2017 [06:30:53] »
В то время как крутящийся в системе Юпитера аппарат никаких гейзеров не наблюдает.
Aquila non captat muscas.
  Это вы про Galileo с ультрафиолетовым спектрометром, прямо предназначенным в числе прочего для определения уровня утечки летучих веществ с Галилеевых спутников Юпитера? ;D
Это я про летающий утюг "Джуно", радующий ширнармассы фотошопными акварелями в стиле китайских миниатюр. 8)

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #821 : 15 Апр 2017 [11:15:03] »

Это я про летающий утюг "Джуно", радующий ширнармассы фотошопными акварелями в стиле китайских миниатюр. 8)




Ширнармассы  очень радуют картинки 8) Фантастические виды!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #822 : 15 Апр 2017 [13:15:42] »
Это я про летающий утюг "Джуно", радующий ширнармассы фотошопными акварелями в стиле китайских миниатюр. 8)
  Так Galileo тоже "летавший утюг"? :D

  А Juno действительно очень даже радует своими замечательными снимками.  :P
  Вот обработка Bjorn Jonsson, практически реальные цвета и контраст:
 
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=8294&view=findpost&p=235325
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #823 : 15 Апр 2017 [23:43:03] »
Да не скорее всего, а 100%. Вы не можете отличить реально фото от коллажа или рисунка?
Могу.) В статье не скрывают о том что это рисунок.)

Должен! Обязан!

И не только на Европе. Всё время, пока галилеевы спутники находятся в пределах видимости, должна вестись подробная, с высоким разрешением съёмка. И крайне желательно, не только галилеевых.
Знаете, я *не волшебник, я только учусь*, не специалист в области зондов и телескопов. Однако Хаббл как телескоп справляется с огромным объёмом съёмок. Он фиксирует всё что видит. У него миссия своя.

А вот у Юноны она совсем другая.

Вот смотрите:

 Целью миссии является изучение гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твёрдого ядра. Кроме того, аппарат должен заняться исследованием атмосферы планеты — определением содержания в ней воды и аммиака, а также построением карты ветров, которые могут достигать скорости в 618 км/ч. «Юнона» также продолжит изучение районов южного и северного полюсов Юпитера, начатое АМС «Пионер-11» в 1974 году (северная полярная область) и АМС «Кассини» в 2000 (южная полярная область).

«Юнона» стала вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту вокруг Юпитера, после «Галилео», находившегося на орбите вокруг газового гиганта с 1995 по 2003 год.


В который раз вынужден повторить - нельзя было разрешать строить АМС с таким куцым функционалом. Ну мало ли что неких джентльменов интересует исключительно каменное ядро.
Хорошо, я им передам, поругаю их за то что они такие вот неряхи, угу.. Деньги на ветер..  ;D

Извините, я шучу. :angel: :)

Это Ваша мысль. Это Ваше несогласие с их мнением, с их целью, с их сверхзадачей. И их деньги - это их забота.

А Хаббл с этой точки зрения более функционален. И предназначен именно с целью изучения самых различных объектов Галактики. Он то как раз *глазастый* и потому и видит больше. Ну и плюс ко всему его можно отремонтировать если вдруг что.. Быстренько Шатл прилетит, сделают там всё что надо и быстренько улетит назад. Дорого, да. Но оно того стоит. С 1990 года он уже.. Ух и нафотографировал, оч.много всякой всячины.

А Юнона пусть занимается своей узкопрофильной задачей. Там тоже сложно и совсем не просто всё разузнать.. 

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #824 : 16 Апр 2017 [18:33:30] »
Я согласен с Golossvyshe. Не часто нас радуют орбитером во внешней Солнечной системе (раз в 10-15 лет!). Что им, жалко было поставить камеру за миллион зелёных, а не за тысячу? Сильно бюджет это не изменило бы, зато научный выхлоп был бы значительный.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #825 : 17 Апр 2017 [01:40:21] »
Я согласен с Golossvyshe. Не часто нас радуют орбитером во внешней Солнечной системе (раз в 10-15 лет!). Что им, жалко было поставить камеру за миллион зелёных, а не за тысячу? Сильно бюджет это не изменило бы, зато научный выхлоп был бы значительный.
:)

Сравните Юнону



И Хаббл



И цели миссий..

Кассини скоро умрёт. И деньги, затраченные на него безвозвратны. И Юнона тоже умрёт. И те тоже не вернутся. Хаббл тоже когда нибудь умрёт, но деньги тоже не вернутся. Но ведь эконика должна быть экономной, а экономная экономика ещё и разумной.

Смотрите сколько глаз у Хаббла, что он там только не увидел в глубоком космосе за столько лет, да? Благодаря ему и его способностям учёные сделали так много открытий и так много предположений.

Ой, я сегодня читала Бориса Штерна в Элементах. Он ещё и фантаст..  ;D ::) Казалось бы занят был Плутоном, а фантазирует по теме Европы.

А вот очень качественный снимок тот, который Хаббл не разглядит, зато его смог сделать узкоспециализированный, ближе всего находящийся Джуно, ну как там они его зовут. Юнона, значит



Что видит Хаббл? А вот что!
(кликните для показа/скрытия)

 Юнона не умеет. Она не за этим там. Она будет изучать ветер и состав ветра, который там в атмосфере Юпитера бушует. У неё специализация узкопрофильная.  ;D Наука астрономия медленная, она очень уж размеренная, надо массу терпения иметь и ждать.. Ждать когда заявят о себе зонды, когда у них будут новые результаты.. Космос жесток. И беспощаден, вы же знаете что учёные и сами бы не прочь построит много зондов, лабораторий, которые бы изучали и другие объекты нашей системы и за её пределами тоже.. Но..



 


Оффлайн Вояджер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вояджер
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #826 : 25 Апр 2017 [15:11:23] »
Не могу в теме найти обсуждения как именно и в каких программах обрабатывать raw снимки с Юноны. Могли бы ссылку дать

Оффлайн IvanSPb

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от IvanSPb
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #827 : 26 Мая 2017 [00:50:39] »
Серия из 14 снимков высокого разрешения демонстрирует один из двухчасовых (от полюса к полюсу) транзитов Juno - смотреть тут. Кстати пролет над БКП запланирован на 11 июля. Так же новые исследования показали, что магнитное поле Юпитера гораздо мощнее и неравномернее, чем предполагалось при моделировании и составляет около 7.766 Гаусс (в 10 раз больше максимального значения напряженности поля Земли). На снимке - южный полюс планеты.
Nikon Aculon A211 12x50
Sky-Watcher MAK 127 (Super 25mm, 10mm, Celestron X-Cel LX 7mm), Az-4

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #828 : 26 Мая 2017 [01:43:21] »
  19 мая Juno прошла очередной перицентр орбиты, всё в порядке. Новые снимки JunoCam выложены здесь, а результаты обработки их любителями - здесь. Bjorn Jonsson вновь добивается близкого к реальному контраста и цвета:
 
  Первый, второй и третий снимки в большем размере.

 
  Шикарные "иллюминаторы" (белые овалы), обработка Justin Cowart (слева) Sean Doran и (справа), "усиленные" цвета и контраст. Удивительно наблюдать их в телескоп и затем видеть на этих снимках.

 
  Jason Major пишет, что удалось получить снимок кольца Юпитера с внутренней стороны; яркая звезда - Бетельгейзе.
 
  https://www.nasa.gov/press-release/a-whole-new-jupiter-first-science-results-from-nasa-s-juno-mission
  Между тем учёные сообщили о научных результатах. Магнитное поле оказалось не только сильнее ожидаемого, но и более сложной формы - возможно, из-за того, что оно генерируется ближе к поверхности, над слоем металлического водорода. Процесс образования полярных сияний на Юпитере "похоже, работает иначе, чем на Земле". Микроволновый радиометр MWR, измеряющий тепловой поток атмосферы от верхушек аммиачных облаков до глубин в сотни километров, обнаружил, что экваториальный пояс планеты существует на всей доступной прибору глубине, а вот пояса на других широтах и зоны  преобразуются в "другие структуры". На обоих полюсах Юпитера видны многочисленные циклоны размером с Землю, и ещё предстоит узнать, насколько они стабильны и почему северный полюс не похож на южный.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн IvanSPb

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от IvanSPb
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #829 : 26 Мая 2017 [09:40:25] »
Новый график распределения магнитного поля Юпитера, составленный по результатам с Juno. Черная кривая иллюстрирует орбитальный путь аппарата.
Nikon Aculon A211 12x50
Sky-Watcher MAK 127 (Super 25mm, 10mm, Celestron X-Cel LX 7mm), Az-4

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #830 : 26 Мая 2017 [09:46:11] »
а как понять вкрапления другой полярности и гораздо большей интенсивности??? 15-20 Гс - круто однако :o
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #831 : 29 Мая 2017 [09:47:56] »
И на Юпитере есть пятна...

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #832 : 29 Мая 2017 [10:03:59] »
На снимке - южный полюс планеты.
Интересно, такое впечатление, что группа циклонов вокруг самого полюса явно пытается собраться в гексагон а-ля сатурнский, но «желающих» больше, чем мест, и они будто «толкаются» за место в углах :)

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #833 : 29 Мая 2017 [11:07:48] »
"Видео" из фотографий Юноны, шикарнее, наверное, только виды от Кассини!

http://www.youtube.com/watch?v=hnaUcx-glPk#
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #834 : 29 Мая 2017 [11:44:03] »
Ах, ну да, картинка же составная из нескольких кадров, снятых в разное время. Выходит, те «толкающиеся» ураганы в реальности могут быть одним и тем же, просто переместившимся?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #835 : 29 Мая 2017 [13:46:25] »
  http://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/hub/issue/10.1002/(ISSN)1944-8007.JUNO1/
  44 научные статьи с первыми результатами работы Juno.

 
Ах, ну да, картинка же составная из нескольких кадров, снятых в разное время. Выходит, те «толкающиеся» ураганы в реальности могут быть одним и тем же, просто переместившимся?
  Нет. Вот один кадр с сайта Juno:
 
  https://www.missionjuno.swri.edu/junocam/processing?id=1268

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #836 : 30 Мая 2017 [21:16:18] »
Из последних новостей вычитала то что Джуно пройдёт прямо над загадочным пятном - ураганом в следующий свой пролёт. Надо подождать 53 дня, а потом он будет пролетать над ураганом в течение 2-х часов. За это время он сделает не только снимки, но и отошлёт данные о составе атмосферы в зоне этого огромного пятна. Надо ждать.  :)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #837 : 30 Мая 2017 [21:18:36] »
"Видео" из фотографий Юноны, шикарнее, наверное, только виды от Кассини!
Да, я тоже смотрела этот ролик.

Его магнитное поле удивило учёных, оно в два раза сильнее, чем предполагалось ранее и распределение аммиака там не совсем такое, как было известно.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #838 : 01 Июн 2017 [07:33:05] »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Джуно" прилетел к Юпитеру
« Ответ #839 : 01 Июн 2017 [09:32:27] »
Красиво, облака из водяного или аммиачного льда, тут есть ещё фотографии http://www.space.com/37009-jupiter-snow-high-clouds-juno-photos.html

Они пишут что это *снег* ну думаю это образное выражение


Большая фотография
(кликните для показа/скрытия)
Поэтому:



Там есть маленький видеосюжет.