Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способы получения абразива из разных источников а также шлифовальных паст  (Прочитано 17132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Так, чисто теоретически: алмаз для минутников не самый лучший вариант, исходя хотя бы из того, что даже корунд считается слишком твёрдым для тонкой шлифовки, ну а алмаз и подавно. Для резки и обдирки - да, скорость обработки увеличится в разы, а для шлифовки - надо пробовать, м.б. шлифовальные круги лучше измельчать или наждачную бумагу и диски сжигать? Кстати и ксилол не такой уж широкодоступный растворитель  :(
Про алмаз согласен. А вместо корунда Вы что предлагаете?

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Литература рекомендует наждак (в принципе тот же корунд, но с примесями), т.к. считается что его частицы, во-первых мягче чистого корунда, а во-вторых не такие "колючие". А где-то вообще читал  о применении пемзы для тонкой шлифовки (у Чикина?)

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
На мой взгляд, корунд вполне нормальный материал для тонкой шлифовки. На счет пемзы я не представляю, как ею можно шлифовать. Еще можно понять кварцем...

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
На мой взгляд, корунд вполне нормальный материал для тонкой шлифовки. На счет пемзы я не представляю, как ею можно шлифовать. Еще можно понять кварцем...
Я же говорю "чисто теоретически". Практически работают тем, у кого что есть и кто к чему привык. А насчёт пемзы - то её тоже размолоть можно... А можно и песком шлифовать. Долго, зато аккуратно  ;)

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Алмаз, расчитываю применить для полировки, ультра-мелкодисперсные, больно полирит дорог, а алмаз достаточно дешев особенно мелких фракций поскольку получают методом утилизации тола TNT ( не у нас - за рубежом, при этом еще имеют деньги с этого) у нас подорвали в чистом поле и все дела.............
Первый опыт обнадеживает , пишут что для полировки алмаз на стекле не применяют, буду пробовать (не могу я без приключений ^-^)
 А насчет тонкой шлифовки, "Ровиан" написал что и как, что идет алмаза меньше при этом чище рабочее место.
 Он дорог в специализированных магазинах, 100карат (около 20 грамм)  около 680 руб!! а паста  инструментальная 28/40 стоит 290 руб.  100 грамм....... есть разница??

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150

 Он дорог в специализированных магазинах, 100карат (около 20 грамм)  около 680 руб!! а паста  инструментальная 28/40 стоит 290 руб.  100 грамм....... есть разница??
Так это пасты 100 грамм. Прочитайте сколько в ней карат алмаза и все встанет на свои места...плюс минус наценки продающего..

stepan

  • Гость
Жесть, полировка алмазом, не слыхал о таком. Не буду отговаривать - интересно посмотреть что получится. :)

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Да собственно осталось около 30 минут полировки до полного исчезновения мата, ставил эксперемент два стекла после М14 стеклом по стеклу они взаимно отполировались до блеска за 15 минут ( фасетки оставшиеся от изготовления рабочего слоя шлифовальника 25х25мм)
  Осмотр поверхности под микроскопом при увеличении 800 крат показал небльшие островки недополированности, по площади состовляющие 10-15 процентов  жаль фото пока не могу выложить, алмаз 0,5- 0,8мкм, можно конечно получить и 0,3-0,4мкм но думаю это лишнее..............
  Почитайте "справочник оптика-технолога" по редакцией  Окатова, там четко написано что алмаз применяется для завершающей стадии обработки некоторых кристаллов.                                                                                                              Монокристаллов рубина в виде стержней для "кванттронов"?? ;), тогда что мешает применить алмаз для полировки стекла? дороговизна?, смотря где его брать и из чего.........
« Последнее редактирование: 01 Дек 2011 [22:27:57] от Геннадий 66.2 »

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Может под "окончательной обработкой кристаллов" подразумевается использование их в качестве резца для "торцовки", т.к. там не последнюю роль играет строгая паралельнось этих самых торцов, да  и  х е з  какие там у этих гариных допуски на точность поверхности, да и кристалл - не стекло - там свои технологии.  :-[ . Вопрос о пригодности к полировке решает, наверное, размер "зерна". Не смотрели какой гранулометрический состав отмытых алмазов?

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Основная часть имеет размер от 0,8мкм до 0,5мкм- преобладающая масса около 80 процентов, остальное до 0.2мкм мельче выделить очень трудно время осаждения составляет около 4-5 часов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

 Он дорог в специализированных магазинах, 100карат (около 20 грамм)  около 680 руб!! а паста  инструментальная 28/40 стоит 290 руб.  100 грамм....... есть разница??
Так это пасты 100 грамм. Прочитайте сколько в ней карат алмаза и все встанет на свои места...плюс минус наценки продающего..
Правильно. Наиболее часто встречается паста с 10 % содержанием.  Я пользовался ей не для экономи денег, хотя у меня запасы ещё со времён (когда там на мамонтов охотились ?)  ;D (типа с алмазного века)
А вот работать намного удобнее и быстрее.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
.........................................................
................................................. ...................
  Почитайте "справочник оптика-технолога" по редакцией  Окатова, там четко написано что алмаз применяется для завершающей стадии обработки некоторых кристаллов.                                                                                                              Монокристаллов рубина в виде стержней для "кванттронов"?? ;), тогда что мешает применить алмаз для полировки стекла? дороговизна?, смотря где его брать и из чего.........
"Некоторые кристаллы" по твердости значительно превосходят стекло или ситал, этим и объясняется применение алмазов...Для стекла все же желательно иметь абразив помягче...Что то по этому поводу было у Максутова (правда применительно не к алмазу, а к карборунду)


Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Можно "полировать" и стекло алмазом, только это будет не полировка а сверх тонкая шлифовка, так как это надо делать на твердом "полировальнике" а точнее на шлифовальнике. Но при этом очень велика вероятность царапания поверхности.

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Можно "полировать" и стекло алмазом, только это будет не полировка а сверх тонкая шлифовка, так как это надо делать на твердом "полировальнике" а точнее на шлифовальнике. Но при этом очень велика вероятность царапания поверхности.
Не согласен, если к алмазу добавить подобрать химикат  получится полноценная полировка, именно алмазом на пекоканифольной смоле.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Можно "полировать" и стекло алмазом, только это будет не полировка а сверх тонкая шлифовка, так как это надо делать на твердом "полировальнике" а точнее на шлифовальнике. Но при этом очень велика вероятность царапания поверхности.
Не согласен, если к алмазу добавить подобрать химикат  получится полноценная полировка, именно алмазом на пекоканифольной смоле.
А каким образом  подбирать и что за "смесь" должна получиться?  Подобным не заморачивался, но интересно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Насчет полировки алмазом, могу сказать что им полируют линзы из монокристаллов (то ли флюорит то ли другие разновидности), не буду врать, надо дать ссылку на литературу.

Сам одно время хотел купить алмаз для полировки, но потом не стал рисковать прочитав то что написал выше, для других марок стекол он не подходит.
Будет оставлять ласины (если не царапины) и за счет шаржирования поверхности полировальника практически невозможно будет перейти на другой "номер", полирующий агент, смолу после такой полировки однозначно на выброс - не рискуйте.

Еще минус в том что алмаз не смачивается в воде и скорее весь уплывет с полировальника, его надо разводить в органике, для дальнейшего использования или покупать уже готовую суспензию, опять же в инструкции к суспензии не сказано что она предназначена для работы на смоляных подложках. Возможно смолу просто растворит, не буду врать, но надо этот вопрос уточнить.
В инструкции же к любой другой суспензии для полировки четко написано смоляные, фетровые итд полировальники.

Геннадий не рискуйте :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Зернистость алмазного порошка, микрон

Область применения

Алмазные пасты из шлифпорошков зернистостью:
125/100-50/40

Черновая доводка твердосплавных матриц и фильер, притирка поверхностей.

Алмазные пасты из микропорошков зернистостью:
60/40-1/0

Доводка и полирование твердых сплавов, неметаллов, черных и цветных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

Алмазные пасты из субмикропорошков зернистостью:
1/0.5- 0.1/0

Окончательное полирование неметаллических материалов и цветных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, оптических линз и зеркал, элементов оптических систем.

Алмазные суспензии из микропорошков зернистостью:     28/20-0.5/0

Обработка узких каналов, труднодоступных мест, в процессах ультразвуковой полировки, для обработки полупроводников, магнитных головок, электрооптических материалов.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн o5ta

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 19
  • Константин
    • Сообщения от o5ta
Еще минус в том что алмаз не смачивается в воде и скорее весь уплывет с полировальника

Не соглашусь ,каждый день работаю с алмазным порошком АСМ 1/0 , растворяется без проблем и с полировальника не слетает .Полировальник  ( войлочный круг пропитанный техническим БФ с добавлением окиси хрома). Стекло полирует без проблем ,единственная проблема быстрый нагрев стекла.

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Еще минус в том что алмаз не смачивается в воде и скорее весь уплывет с полировальника

Не соглашусь ,каждый день работаю с алмазным порошком АСМ 1/0 , растворяется без проблем и с полировальника не слетает .Полировальник  ( войлочный круг пропитанный техническим БФ с добавлением окиси хрома). Стекло полирует без проблем ,единственная проблема быстрый нагрев стекла.
Совершенно верно!, алмаз водой смачивается и тонет в ней, плотность около 3,2- 3,5

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Я думаю что здесь дело в подложке и во фракции, у меня на обдирке алмазная коронка с крупной фракцией когда мыл ее, было четко видно натяжение воды там где алмазы и они не смачивались водой.

Выглядело это так - металл мокрый алмаз сухой с натяжением воды вокруг него.

Скорее всего эффект не заметен просто на микрочастицах. Когда добавлял органическую суспензию то все "смачивалось" без поверхностного натяжения воды вокруг алмазов.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800