Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрокосмоновости из Украины  (Прочитано 25855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #20 : 13 Ноя 2011 [00:48:10] »
И еще - есть ли ссылки на производство "Циклонов-4", разработки "Маяков" и прочей украинской техники?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #21 : 13 Ноя 2011 [16:53:13] »
1. А те "Циклоны-3", что из Плесецка запускали, это конверсионные МБР или построенные на "Южмаше" в 90-е годы, и в первых годах 21 века?
Насколько я понял, это Циклоны еще из старых советских запасов. Максимум – производства начало 90-ых. Где-то с 93-го МО РФ Циклоны (и другую подобную технику) не закупала в принципе по политическим причинам.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #22 : 13 Ноя 2011 [17:08:51] »
Насколько я понял, это Циклоны еще из старых советских запасов. Максимум – производства начало 90-ых. Где-то с 93-го МО РФ Циклоны (и другую подобную технику) не закупала в принципе по политическим причинам.

Спасибо за ответ.

Меня интересует этот вопрос в контексте, на сколько на Украине сейчас сохранено и реально существует производство маршевых двигателей для 1 и 2 ступеней РН "Циклон" и решился ли вопрос лицензирования, поскольку это российские разработки.


Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #23 : 13 Ноя 2011 [17:37:15] »
На НК есть тема о "Селене"

Вот нашел там

КРБ "Кречет"
http://www.yuzhmash.com/ru/product.php?page=du802

Производство РД-120 на "Южмаше"
http://www.yuzhmash.com/ru/product.php?page=11d123

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #24 : 13 Ноя 2011 [19:30:48] »
Маяк – это пока из области фантастики.

Не совсем - корпус 1 ступени "Тауруса-2", как я понимаю, есть прототип аналогичной конструкции для "Маяк-22, -23"

Оффлайн kok9

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kok9
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #25 : 13 Ноя 2011 [20:36:43] »
Тема звучит очень грозно, а когда на Украине построят свой космодром?? Какие планы в этом направлении - поделитесь украинцы.

Natoli

  • Гость
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #26 : 13 Ноя 2011 [21:18:13] »
Бразилия нам поможет космодромом, а тему стоит переименовать

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #27 : 13 Ноя 2011 [22:17:17] »
Тема звучит очень грозно, а когда на Украине построят свой космодром?? Какие планы в этом направлении - поделитесь украинцы.

Согласно последним веяниям - вот он, космодром для украинских ракет: http://www.cla.aer.mil.br/ :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #28 : 13 Ноя 2011 [22:19:07] »
Злые вы все. Страна в космос рвётся, а вы...  :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #29 : 13 Ноя 2011 [22:22:07] »
Если без шуток, то Байконур и Плесецк, естественно, будут применяться.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #30 : 13 Ноя 2011 [22:23:29] »
Если без шуток, то Байконур и Плесецк, естественно, будут применяться.

А что с Плесецка планируют запускать?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #31 : 13 Ноя 2011 [22:27:49] »
Злые вы все.

Да почему же злые? Совместный проект с Бразилией - очень даже хорошо для отрасли. Особенно после банкротства "Морского старта". Дай бог, чтобы у них получилось задуманное.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #32 : 13 Ноя 2011 [22:39:26] »
Да почему же злые? Совместный проект с Бразилией - очень даже хорошо для отрасли. Особенно после банкротства "Морского старта". Дай бог, чтобы у них получилось задуманное.

В принципе да - доля Украины - 50% от прибыли - самый выгодный проект для Украины.

Опять таки, для "морского старта" надо покупать "Зениты", а их производит "Южмаш", т.е. Украина

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #33 : 13 Ноя 2011 [22:40:23] »
А что с Плесецка планируют запускать?
Миссии.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #34 : 13 Ноя 2011 [23:05:51] »
Миссии.

Ну насколько я знаю, "Циклоны-3" прекратили запускать с Плесецка, а "Циклон-2К" остался нереализованым проектом. Пока только запускают "Днепры" при участии украинских специалистов и "Зениты" - на Украине это называется старт из пустыни. Кажется так

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #35 : 14 Ноя 2011 [08:55:38] »
и "Зениты" - на Украине это называется старт из пустыни. Кажется так
«Наземный старт».

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #36 : 15 Ноя 2011 [22:58:42] »
Вот искал про "Селену", кое-что нашел об украинской космической отрасли%

Украина заработала четыре миллиарда долларов в рамках участия в международных коммерческих космических программах в период с 1999 по 2010 год, сообщил советник генерального директора Государственного космического агентства страны (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Он отметил, что ежегодно предприятия украинской космической отрасли заключают 400–450 зарубежных контрактов. Из них около 60 процентов – со странами дальнего зарубежья. При этом доля Украины на международном рынке пусковых услуг оценивается в последние годы в среднем в 9–11 процентов. «В 2011 году этот показатель будет лучше – на сегодня у нас уже выполнены шесть пусков ракет-носителей и еще один-два пуска будут до конца года», – сказал советник.

В числе международных космических программ с участием Украины, имеющих хорошие рыночные перспективы, Эдуард Кузнецов выделил проекты Taurus, Sea Launch, «Циклон-4», «Днепр», Vega.
http://vpk-news.ru/articles/8357

Украина планирует на 2017 год реализацию проекта «Селена», предусматривающего запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны, сообщил журналистам советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов в рамках заседания пресс-клуба в МИД в Киеве в четверг, 10 ноября.

 По его словам, планируется, что этот спутник будет разработан ГКБ «Южное» (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком (РБ) «Кречет». Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракеты-носителя (РН) «Днепр», добавил он, сообщает Интерфакс-Украина.

 Вместе с тем советник главы ГКАУ высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию ближайших планет - Венеры и Марса.

 Комментируя по просьбе журналистов перспективы сворачивания РФ марсианской научной космической миссии в связи с неудачным запуском межпланетной станции «Фобос-Грунт», Кузнецов выразил мнение, что российские специалисты еще не исчерпали все возможности по спасению космического аппарата. «Еще есть возможность все отрегулировать, чтобы миссия продолжилась», - сказал он.

http://www.fraza.ua/news/11.11.11/128403.html

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #37 : 15 Ноя 2011 [23:02:23] »
И еще

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что реализация украинско-бразильского космического проекта «Алкантара Циклон спейс» идет в определенном графике.

«Мы сегодня идем по уточненному графику, который был утвержден еще в прошлом году, скажу условно, идем день в день», - сказал Президент и добавил, что до этого было большое отставание, пишет УНИАН.

По его словам, украинская сторона планирует до конца текущего года изготовить большое количество оборудования, необходимого для работы космодрома.
http://www.fraza.ua/news/25.10.11/127126.html

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #38 : 23 Ноя 2011 [22:06:07] »
При поиске статей на тему украинской космической отрасли, в основном попадаются заметки из СМИ общего характера. Может ли кто из украинских форумчан конкретизировать те или инные разработки РН, спутников и т.д.

На НК свежего тоже ничего нет

Оффлайн Seneka

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Seneka
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #39 : 26 Ноя 2011 [22:14:36] »
Слово"экспансия" (расширение сферы господства), применительно к Украине и космонавтике, совершенно не лезет. Это слово и к России не применительно. Топчемся на месте, а чуть подальше, и в который раз - загремели на весь мир.
И к США, даже нельзя применить. На своём уровне они тоже примёрзли. Разве что, Китай прогрессирует, хотя, пока, и на низком уровне.
Уважаем мы красное словцо. Поэтому, прежде, чем зажарить отца, не грех сперва заглянуть в скрижали.