Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дьяков Анатолий Витальевич - сто лет со дня рождения.  (Прочитано 18681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Это интересно. Но есть ли сетевые ссылки? Собственно, можно и бумажные. Если доберусь до библиотеки вроде ГПНТБ, может, посмотрю.
Обещанное:
Проверка прогнозов Дъякова была проведена объективно и добросовестно специальной комиссией, куда входил и Б.М. Рубашев. Результат проверки в общем оказался  плачевным по всем видам его прогнозов. При всей расплывчатости его формулировок удачность прогнозов оказалась в пределах случайных совпадений (около 50%) [Джорджио В.А., Романов Н.Н. Реально ли использование солнечной активности в прогнозировании погоды в настоящее время //Метеорология и гидрология. 1973. №8 стр. 99-103]
Источник указан и, по всей видимости, это единственный "документ". на который можно ссылаться официально. В Гидрометцентре, очевидно,  должен хранится полный объем материалов.
Статью могу выложить полностью, если будет интересно.
Прим.:
Рубашев Б.М. занимался исследованием по теме "Солнечная активность-погода, климат", автор нескольких монографий по этой проблеме (т.е., во-первых, человек не посторонний в данной тематике, в, во-вторых, не получается сказать. что комиссия была предвзятой). Его упоминание в цитируемой статье вызвано тем, что Рубашев опубликовал работу, где была фраза: "Известны удачные прогнозы сибирского метеоролога А.В. Дъякова".


« Последнее редактирование: 30 Мар 2012 [13:38:03] от Air Observer »

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
"Анатолий Витальевич Дьяков - продолжатель традиций русского космизма" - публикация по книге В.А.Усольцева "Русский космизм и современность" (2010, Екате-ринбург: Уральский государственный лесотехнический университет, 568 с.: с.135-141),
с дополнениями автора.
https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:ZDUpgmUcQV4J:www.rhythmjournal.com/download_file.php?download_path%3Dissue_7/archive_files/page_2.pdf+http://www.ako.ru+%D0%B4%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9&hl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESgbns1KX9Kj3nV611YhyDJhP8LNog9wROyNXUSemMOHtOHE9jbVT_yjINlrP5PZNSA2hlW0Sq54p0q7UfB6u5yE5bZ9Q8ufZIRydxTgL6Akx7QhoqEUaDjmfx424tutjJ_5vEIu&sig=AHIEtbRFYxy2EBY4ll2jM8tSUrsy83OJlA

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
публикация по книге В.А.Усольцева "Русский космизм и современност
По этой ссылке удобнее:
http://www.rhythmjournal.com/download_file.php?download_path=issue_7/archive_files/page_2.pdf
Перепевание (и , извините, привирание) того, что уже написано в интернет.
Есть люди, кому выгодно муссирование темы Дъякова.
Его версия о механизме воздействия солнечной активности на атмосферные процессы, изложенная на 1-ой странице, не работает - твердо и давно установленный факт (можно и подробнее расписать, а могу и ссылки оставить). причем известно это было уже при его жизни.
Возможно были выявлены некие эмпирические зависимости. Однако даже последователи Дъякова признают, что никаких методик после себя он не оставил и даже знаменитая его монографии "Предвидение погоды на длительные сроки на энергоклиматической основе" таких сведений не содержит (и даже есть предупреждении в предисловии: "Не рассматривайте, пожалуйста, эту работу как наставление для метеорологов. Это взгляд А.Дьякова на проблему). Потому не надо никаких обвинений в адрес метеорологов Гидрометцентра (см. статью Усольцева), что метод забросили - никто его им и не передавал!  Даже его жена признавалась, что А.В. "панически боялся, что его разработки может кто-то украсть и присвоить себе. - Наверное, поэтому он не хотел до конца раскрывать технологию".
В такой ситуации (нет теоретического обоснования, нет методики), очевидно, надо бы посмотреть на сами его прогнозы (практика как критерий истины), но....
 В интернет чего только не найти:
"на него молились японцы, которых он во-время предупредил о надвигающихся тайфунах"
"Почти национальный герой Франции и Кубы"(!!!),
"К нему обращались со всех концов света и, не зная адреса, писали на конверте "Русскому богу погоды".
Хватит распространять байки!
Разыскиваются оригинальные прогнозы Дъякова
Личность, очевидно, неординарная, но все же давайте отделим зерна от плевел (речь идет о том, что многое ему сознательно и несознательно приписано журналистами и всевозможными фриками).  Для этого надо хотя бы посмотреть прогнозы. Но их никто не показывает! Вопрос: почему?
« Последнее редактирование: 06 Апр 2012 [17:13:34] от Air Observer »

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
На дружественном сайте - Meteoweb.ru - размещена статья из журнала "Техника - молодёжи", 1973 год.
http://meteoweb.ru/eas014.php
Четыре десятилетия назад был момент всеобщего узнавания о Дьякове, это после засушливого лета 1972-го года.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
после засушливого лета
Извините, а можно у Вас поинтересоваться текстом прогноза на лето 1972 г.  (я сам ищу, и у меня спрашивают). 

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Извините, а можно у Вас поинтересоваться текстом прогноза на лето 1972 г.  (я сам ищу, и у меня спрашивают).

 Могу поделиться собственными воспоминаниями. Тот год мне памятен. Спрогнозировать аномальность года, наверное, было нетрудно. Особенно, опытному в этих делах специалисту. В том году, где-то начиная с конца января - начала февраля прекратились всякие осадки в Москве. Снег под Солнцем не таял, просто испарялся. Как говорят специалисты - сублимировался. Зима была вообще малоснежная в тот год. Облаков на небе тоже почти не было. Так прошёл конец зимы. К середине марта снега в Москве уже не было, но 4 апреля на город обрушился сильный снегопад. Через два-три дня снег растаял. Потом насчёт осадков ничего не скажу. Но последний дождь перед засухой в Москве прошёл где-то в первых числах июля (от 2 до 4 - примерно). Потом не было ни одного дождя до примерно 15-16 сентября. Картошка была средним размером - с грецкий орех.

 Снежный покров с ноября месяца и до конца декабря был в виде пудры. И не толще 0,5...1 см (Так, помниться, Гидрометцентр нам сообщал). Такой снег лежал в глубине леса. В городе его не было вообще. В том году Новый 1973 год в Москве мы встречали без снега. В какой-то газете (уж не в Вечёрке ли?) прочитал я тогда мрачную шутку, что иностранцы, приехавшие в Москву на Новогодний музыкальный фестиваль (проводился тогда такой, названия, увы, не вспомню), видели снег только в опере Чайковского Евгений Онегин в сцене дуэли Ленского и Онегина.

Кстати, тогда поэму Пушкина часто в этой связи вспминали:
   В тот год осенняя погода
   Стояла долго на дворе.
   Зимы ждала, ждала природа
   Снег выпал только в январе
   ....
   На третье в ночь, поснувшись рано
   В окно увидела Татьяна... (и т.д.)

  В ту зиму снег выпал не на третье, а где-то на седьмое-восьмое число (экзамен я в тот день сдавал по термодинамике, что ли?) января уже следующего 1973 года. Но это был буран  :o  Под южным ветром за считанные секунды всё наше окно было залеплено снизу доверху толстым слоем снега. Никогда такого я не видел больше. Ни до ни после.

 P.S. Про то лето есть у меня ешё кое-какой материал. Но он ещё дальше от темы, чем данный мемуар. Если угодно, могу через личную почту.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Спрогнозировать аномальность года, наверное, было нетрудно.
Вы правы, когда начинаете рассмотрение с зимнего сезона. Мне это интересно, но, боюсь, что отклонимся от темы.
Мне интересен сам текст оригинального прогноза Дъякова. Ведь просто сказать, что ожидается засуха на ЕТР нельзя - очень большая территория. Даже на территории Московской области климатическая вероятность засухи достигает 20%. К югу и ЮВ вероятность быстро нарастает и есть регионы, где таким анонсом не удивить. К тому же это засуха не была единственной за период деятельности Дъякова. Методически надо смотреть, сколько засух прогнозировалось и сколько состоялось и, одновременно. сколько засух не прогнозировалось, а они были. Но, собственно, с текстами прогнозов глухо. Те же, что известны (см. пример с ураганами на первой странице темы) откровенно не впечатляют и даже напротив..

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Кажется, в разделе "Наблюдения..." есть тема прогнозирования погоды, но там она с ярко выраженным практическим уклоном. Если вас её формат не устроит, можете открыть новую тему сами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
В ту зиму снег выпал не на третье, а где-то на седьмое-восьмое число

Рекорд Пушкина не побит, поскольку его юлианское третье - это наше 16-е :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В ту зиму снег выпал не на третье, а где-то на седьмое-восьмое число

Рекорд Пушкина не побит, поскольку его юлианское третье - это наше 16-е :)

 Да, разумеется. Но сейчас часто об этом забывают. Иногда даже, если речь идёт о значительных исторических датах, которые у всех "на слуху".
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 [08:14:41] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
В ту зиму снег выпал не на третье, а где-то на седьмое-восьмое число

Рекорд Пушкина не побит, поскольку его юлианское третье - это наше 16-е :)
Я бы не доверял литературным источникам.
Например, очень часто для демонстрации климата прошлого даже в научной литературе цитируется такой эпизод:
"В 1604 году "в Москве среди лета выпал снег великий, и мороз был, в санях ездили".
Этого в действительности быть не могло - 100%.
Другой пример - "растиражированные" сообщения о замерзающей Темзе и проводимых на ее льду ярмарках и гуляниях. В последнем эпизоде особенно впечатляют произведения живописи....

Применительно к Пушкину я бы посмотрел заново "Евгения Онегина". Не было снега до середины января при замерзшей почве (совсем, почти, выпадал и таял после дождей и т.д - это все разные погодные условия) или положительная температура держалась до середины января. В бытность студентом Новый год не раз встречали в СПб без снега и под дождем.  И выпавший снег неоднократно таял. Кроме того, события романа происходят в одном месте, а эмоциональное впечатление поэта могло остаться от другого..



« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 [17:11:49] от Air Observer »

Оффлайн kep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kep
Удивительно, что на форуме, посвящённом 100-летию со дня рождения А.В.Дьякова, никто так и не сказал сути о исследованиях этого гения. Зачем переливать из пустого в порожнее со ссылкой на источники от третьего лица, если именно к 100-летию со дня рождения опубликована книга самого А.В.Дьякова? Книга не о нём, а ЕГО книга. 60 лет назад она положила начало новой науке - энергетической, или солнечной, климатологии. Она же поставила точку гаданию о погоде на кофейной гуще, которой до сих пор занимается метеослужба. Возьмите в руки книгу и вы увидите свой уровень и уровень Дьякова... И уровень современной метеорологии, геофизики, астрономии. Месяца два назад я лично разослал информацию о книге Дьякова всем 55 членам научного совета РАН по физике солнечно-земных связей (совет "Солнце-Земля") - докторам и академикам. Думаете, кто-то заинтересовался исследованиями Дьякова? Это и есть уровень сегодняшней науки, благодаря которому в 2010 году из тысячи стихийных бедствий, обрушившихся на землю, академии и гидрометеослужбы мира не предсказали ни одного... Дьяков бы предсказал. Он ничего не спрятал. Всё, что им исследовано, есть в его книге. 100 страниц поисков, формул, законов и аргументов. 100 страниц, украсивших мировую науку светом мысли.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Зачем переливать из пустого в порожнее со ссылкой на источники от третьего лица, если именно к 100-летию со дня рождения опубликована книга самого А.В.Дьякова? Книга не о нём, а ЕГО книга. 60 лет назад она положила начало новой науке - энергетической, или солнечной, климатологии. Она же поставила точку гаданию о погоде на кофейной гуще, которой до сих пор занимается метеослужба. Возьмите в руки книгу и вы увидите свой уровень и уровень Дьякова...
Красок не пожалели... и на вранье в том числе ("поставила точку").
Т.о., Ваш пост воспринимаю не более чем рекламный трюк.
1.В книге нет практических приемов прогнозирования (попробуйте оспорить!)
2. В теоретическом плане книга безнадежно устарела (идеи до 1953 года, в т.ч. точно неработающие).

Месяца два назад я лично разослал информацию о книге Дьякова всем 55 членам научного совета РАН по физике солнечно-земных связей (совет "Солнце-Земля") - докторам и академикам. Думаете, кто-то заинтересовался исследованиями Дьякова?
п. 1и п. 2 выше.  С чего бы тогда возникнуть интересу.
По чем книжечку продаете, кстати? Если б кто-то был заинтересован в пропаганде идей Дъякова, книгу разметили бы свободно в интернет. чтобы ознакомиться с ней могли все желающие. Но нет - продают по цене 600 руб при себестоимости не более сотни.

Это и есть уровень сегодняшней науки, благодаря которому в 2010 году из тысячи стихийных бедствий, обрушившихся на землю, академии и гидрометеослужбы мира не предсказали ни одного... Дьяков бы предсказал. Он ничего не спрятал. Всё, что им исследовано, есть в его книге. 100 страниц поисков, формул, законов и аргументов. 100 страниц, украсивших мировую науку светом мысли.
Да, прямо-таки из 1000 ни одного? Как предсказывал Дъяков - пример на первой странице с ураганами. За примерно 30 лет им выпущено более 50 удачных прогнозов крупных аномалий погоды ( с его же слов) , т.е. -  менее двух в год. Если таковых, по Вашим же словам, 1000 в год, то ....

Если Вы располагаете списком прогнозов Дъякова, которые можно было бы посмотреть, - одно дело. Покажите? А вот выдумывать не надо.
Удивительно, что на форуме, посвящённом 100-летию со дня рождения А.В.Дьякова, никто так и не сказал сути о исследованиях этого гения.
Удивительно другое:
все. кто пишет о невероятной оправдываемости прогнозов Дъякова,
НЕ ПРИВЕЛИ НИ ОДНОГО ТЕКСТА ПРОГНОЗА
как бы я и другие их не просили.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2012 [19:35:14] от Air Observer »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Цитата
Извините, а можно у Вас поинтересоваться текстом прогноза на лето 1972 г.  (я сам ищу, и у меня спрашивают).

 Могу поделиться собственными воспоминаниями.
Почему-то забыли написать про горящие торфяники. Правда, прошлогодние пожары в Московской и других областях ЕЧР были намного сильнее (если верить ТВ-корреспондентам).
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
kep
Из анонса книги на сайте http://www.rhythmjournal.com
В противоположность работникам обсерваторий, 400 лет не понимающим смысл собственных наблюдений, Дьяков понял роль Солнца в гораздо меньшие сроки и с гораздо менее совершенными средствами. В его распоряжении были лишь
два инструмента: школьный телескоп и школьная тетрадь. Зарисовки солнечных пятен, которые Дьяков в 1943-1953 гг. трижды в день делал в крохотной обсерватории в Горной Шории, в 1953 г. легли в основу рукописи "Предвидение погоды на длительные сроки на энерго-климатологической основе".
Суть ее – в трех выводах:

1. дирижером погоды на Земле является Солнце;
2. энергия Солнца передается атмосфере Земли солнечным ветром и возбуждает работу воздушных потоков по принципу электромагнитного резонанса;
3. воздушные потоки, а не барические поля, формируют погоду Земли и служат основой прогноза.

В 1953 г. материалы рукописи были доложены Дьяковым в Академии Наук
СССР и переданы в Академию и Гидрометцентр для публикации. С этого времени оба ведомства публиковали все, что угодно, только не рукопись Дьякова.
В области исследований погоды верхом метеорологической мысли стала публикация "Наставления гидрометеостанциям и постам" – точной копии армейского "Устава караульной службы"
(Прим от Air Observer: автор такого анонса идиот? Модератору: это не оскорбление и не надо давать за такое заявление предупреждение, так есть все основания для таких подозрений (распишу в случае необходимости) Эту службу работники всех метео-, гелио-, астро- и радиообсерваторий мира несут уже 400 лет. Зачем? – неудобно спрашивать...

Так оно и было. Со школьным телескопом, за два десятилетия до полета человека в Космос Дьяков разглядел на Земле и на Солнце то, чего до сих пор не видят современные астрономы и метеорологи с помощью сверхмощных телескопов и космических спутников. 


Типичная стилистика фриков.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2012 [19:29:53] от Air Observer »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Почему-то забыли написать про горящие торфяники. Правда, прошлогодние пожары в Московской и других областях ЕЧР были намного сильнее (если верить ТВ-корреспондентам).
Нет, не забыл. Но я написал в своём посте, что 
Цитата
P.S. Про то лето есть у меня ешё кое-какой материал. Но он ещё дальше от темы, чем данный мемуар. Если угодно, могу через личную почту.
. Если хотите, могу сюда дать в качестве приложения.

  Собственно, про жару там очень мало. Да и вряд ли современный человек в состоянии представить себе, что такое работа в заводском цехе, если на улице иссушающая жара. Так что при чтении необходимо "включить" воображение. Одно дополнение. Событиям, описанным в ссылке, в этом году уже не 30, а ровно 40 лет. Опубликовано в Юбилейном сборнике нашего Факультета.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2012 [08:32:21] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ещё добавлю.
Цитата
Правда, прошлогодние пожары в Московской и других областях ЕЧР были намного сильнее (если верить ТВ-корреспондентам
). Наверное, не прошло-, а позапрошлогодние пожары?
 В 1972 году, к счастью, я московской мглы не застал. Но в тот самый день, точнее ночь с 5 на 6 августа 1972 года я находился в поезде Москва-Казань и ехал прямо через полосу задымления, но ничего не почувствовал т.к. всю ночь проспал, как бревно. Наутро оказалось, что я весь был закопчён. Практика моя закончилась и я должен бы во что бы то ни стало утром быть на пристани в Казани.
 Позже я узнал, что в ту ночь по тревоге были подняты части ВДВ и брошены на тушение пожара в районе Куровская - Черусти и др. местах.
 В селе Берсут (на Каме чуть выше Чистополя по течению), где я провёл следующие две недели, пожары не ощущались никак. За то в Горьком/Нижнем Новгороде я понял, что такое дымная мгла. Знаменитый откос, где памятник Чкалову знаете? Так вот с этого откоса противоположный берег Волги не просматривался, всё было сплошь затянуто. Город был как в тумане. Но чуть подул ветер, вся эта дрянь поднялась выше и горизонт очистился.
 В Москве в позапрошлом году было куда страшнее.

 P.S. Это, конечно, страшный OFF-TOP. Не хотел здесь этого писать. Здесь это публикуется исключительно в качестве ответа на замечание Freddykrug
« Последнее редактирование: 02 Июл 2012 [09:01:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Например, очень часто для демонстрации климата прошлого даже в научной литературе цитируется такой эпизод:
"В 1604 году "в Москве среди лета выпал снег великий, и мороз был, в санях ездили".
Этого в действительности быть не могло - 100%.

А почему вы так уверены? Почитайте про великий голод 1601-1603 года и его причины.

А теперь - про нынешнее время:
Цитата
28.06.2012, 13:47,
В Финляндии выпал снег

В северных регионах Лапландии в течение утра местами был отмечен снегопад, сообщает радиостанция Yle. В районе Саариселкя снегопад начался в шесть часов утра, поверхность земли на возвышенностях сопок покрыта снегом.

 По сообщению дежурного метеоролога Метеорологического центра, в Восточной Лапландии в ночь на четверг также прошел снегопад, утром шел мокрый снег.

 По информации STOP in Finland, температура в районе Саариселкя утром составляла около 0°С. Тем, кто собирается совершить поездку на север Финляндии, стоит принять это внимание. 
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer

А почему вы так уверены? Почитайте про великий голод 1601-1603 года и его причины.
Крайне ненадежный источник (Википендия). Читаю сразу же "стал результатом начавшегося извержения вулкана Уайнапутина в Испанском Перу (19 февраля 1600 года). Это привело к накоплению пепла в атмосфере Земли и вызвало малый ледниковый период, "
Это лучше отдельно рассмотреть.
А на Ваш вопрос отвечу так.
Мое детство прошло в деревне- там, где младших школьников до школы подвозил не автобус, а лошадка (зимой). И даже не в воспоминаниях дело....Переход с телеги на сани происходил не с выпадением снега, а у становлением постоянного снежного покрова определенной высоты, причем была уверенность, что он уже не расстает. Небольшой снежный покров телеге помехи не представлял.  Весной сани убирали на зиму (лучше в сарай). Теперь давайте представим, какой высоты должен был выпасть в июле (!!!) в Москве снег, чтобы сани получили преимущество перед телегой при движении? А, кроме того, сколько этот снег должен был пролежать, чтобы заставить рачительных хозяев достать сани. Даже если сейчас в Московской области в июле выпадет снег высотой 10 см и пролежит до вечера (фантастика, но допустим) , Вы тут же перейдете на зимнюю резину? А после двух дней?
Вполне допускаю, что отдельные снежинки (скорее - крупа) могли в какой-то день пойти, но все остальное - выдумки летописцев.

 

Оффлайн Олег Яворский

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 18
  • +
    • Сообщения от Олег Яворский
http://www.rhythmjournal.com/idea/page_a.php?page=9
ссылка о неизданной книге открывается с неправильными буквами.
Дайте, пожалуйста, другую ссылку, проливающюу свет на метод Дьякова.
Доб-300мм серебряный