Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотографии среднего уровня  (Прочитано 277981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Давно напрашивалась данная тема,т.к. многие астрономы уже выросли из темы "Астрофотографии начинающих",но до уровня работ в профильных темах по тем или иным причинам не дотягивают. И по совету пользователя bigol,я предлагаю открыть данную тему.
Ну по скольку я её открыл,мне и начинать,продолжение от https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg1731417.html#msg1731417:
05.11.11 IC1805 SW80ED+SW0.85. HEQ5pro,Гид искатель+QHY5,Canon 350Da.
Владимирская область,Мележи. Погода - луна и мороз -18
23х600.Калибровка IRIS,сложение FITStacker,постобработка Photoshop.Кроп 90%
Снято совместно с Alexandr_V
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2011 [17:52:08] от Dmitry Kolbov »

Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1 : 08 Ноя 2011 [16:41:14] »
вот я давно присматриваюсь к фото с 80ED и обнаружил одну закономерность фотки с него полаются как будто в мутную сетку, это косяк обработки или монитора? или глаза просто кривые? ;D
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #2 : 08 Ноя 2011 [16:48:55] »
Давно напрашивалась данная тема,т.к. многие астрономы уже выросли из темы "Астрофотографии начинающих",но до уровня работ в профильных темах по тем или иным причинам не дотягивают. И по совету пользователя bigol,я предлагаю открыть данную тему.
Ну по скольку я её открыл,мне и начинать:
05.11.11 IC1805 SW80ED+SW0.85. HEQ5pro,Гид искатель+QHY5,Canon 350Da.
Владимирская область,Мележи. Погода - луна и мороз -18
23х600.Калибровка IRIS,сложение FITStacker,постобработка Photoshop.Кроп 90%
Снято совместно с Alexandr_V
+1000!
   :) Поддерживаю!
   Хорошая тема, и хочется посмотреть на работы тех кто, кто по тем или иным причинам не может позволить серьезную аппаратуру, и изгаляется часами у телескопа получая достойный результат.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3 : 08 Ноя 2011 [16:51:36] »
вот я давно присматриваюсь к фото с 80ED и обнаружил одну закономерность фотки с него полаются как будто в мутную сетку, это косяк обработки или монитора? или глаза просто кривые? ;D
Нет, это ужатие при публикации!
 Давно заметил когда начал серьезно снимки публиковать. Не знаю почему, но уже где-то это упоминалось. ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #4 : 08 Ноя 2011 [16:52:05] »
вот я давно присматриваюсь к фото с 80ED и обнаружил одну закономерность фотки с него полаются как будто в мутную сетку, это косяк обработки или монитора? или глаза просто кривые? ;D
Тут очень сложный градиент,его по маске не уберешь,туманность сама сложная,не однородная и фотка сжатая. Ну и посмотрите сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg1731417.html#msg1731417 никаких сеток  ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #5 : 08 Ноя 2011 [17:03:10] »
Дмитрий, теперь ты стал создателем и почти модератором новой и очень важной темы ))) Надеюсь пустите меня к Вам когда-нибудь? :)
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #6 : 08 Ноя 2011 [17:08:30] »
Дмитрий, теперь ты стал создателем и почти модератором новой и очень важной темы ))) Надеюсь пустите меня к Вам когда-нибудь? :)
Приезжай к нам в декабре в командировку,будем тебя посвящать ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #7 : 08 Ноя 2011 [17:28:19] »
Отличная идея!
Давайте ещё введём темы
"В начале пути из начинающих на средний уровень",
"Треть пути от начинающих на средний уровень",
"2/5 пути от начинающих ..." и т.д....
Наплодим их столько, что у каждого будет как раз по теме...  >:(

  Хорошая тема, и хочется посмотреть на работы тех кто, кто по тем или иным причинам не может позволить серьезную аппаратуру, и изгаляется часами у телескопа получая достойный результат.
... где проходит граница между "серьёзной аппаратурой" и не очень?

ИМХО, не нужно заводить дополнительные "ясли" и "детские сады", после освоения БАЗОВОЙ техники съёмки и обработки надо идти и смело публиковаться в "профильных темах". И отзывов (дельных) больше получите, и не будет желания почивать на лаврах в своём "тихом тёплом болотце".

Dmitry Kolbov, у Вас - отличное сердечко, накоплено достаточно качественных фотонов, звёздочки кругленькие.
А вот по обработке - вопросов больше. Смело в профильную тему, публикуйтесь, спрашивайте советов.

Всё - 100% ИМХО, без обид.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #8 : 08 Ноя 2011 [17:39:06] »

Юрий,давайте не будем кидаться из крайности в крайность. Часто бываю в профильных темах и вижу как охотно помогают новичкам. Сам выложил один раз свой ПакМан,однако советов не было ни одного,только критика. Так что давайте не будем спорить,у всех свое мнение. Если лично Вам эта тема не нужна,просто игнорируйте её.  Без обид ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #9 : 08 Ноя 2011 [17:39:55] »
 :-X так и сделаю  :D

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #10 : 08 Ноя 2011 [17:53:19] »
имхо, нужно как на Астрополисе, чтоб каждый себе создал тему,где и публиковал только свое...щас созрею до конца и создам себе тему ;)

зы.монстровые темы давно себя изжили
У Вас отличный сайт,где размещены Ваши отличные работы,Вам это ни к чему ;) :D Кстати на покупку SW80ED меня сподвигли именно Ваши работы ::)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #11 : 08 Ноя 2011 [17:54:47] »
зы.монстровые темы давно себя изжили
Согласен на все 115% :).
С точки зрения потешить своё самолюбие да, сейчас тисну посредственного "Ориона" в одну из тех изживших тем. А до конструктива на этом форуме, точней сказать в тех темах, редко доходит. Исключение как раз тема для новичков и, надеюсь, эта тема.
モ - mo

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #12 : 08 Ноя 2011 [18:04:05] »
зы.кстати возьмите и переименуйте эту тему в "Астрофото от Дмитрия Колбова" например...подадите пример ;)
Все таки какие у нас люди ... Предлагаю удалить эту тему. И создать по новой,только создателем путь будет кто-нибудь из модераторов!
ЗА!
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #13 : 08 Ноя 2011 [18:06:24] »
ой,даже и не думал вас обижать...честно!

зы.все свое удалю щас

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #14 : 08 Ноя 2011 [18:14:57] »
Поддерживаю тему, а недовольных прошу молчать в тряпочку и тихо завидовать в углу. Ото понакупали оборудования по стоимости квартир или автомобилей и кидают понты в проф. темах хотя сомневаюсь, что там все такие уж и профи, те же любители с большим кошельком, а только кто-то с простым оборудованием нормально проявил себя, так начали гнобить.... на мой взгляд полнейшая бестактность и неуважение.
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн Дениска

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дениска
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #15 : 08 Ноя 2011 [18:24:43] »
Автору респект и уважуха. ^-^
ньютон250f5,150f5,ED80f5.6,QHY5 EOS 1000Dа NEQ6

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #16 : 08 Ноя 2011 [18:58:57] »
Как модератор, я не имею права (и желания) запрещать создание каких либо тем, не противоречащих правилам, но в частном порядке поддержу Юрия:
Давайте ещё введём темы
"В начале пути из начинающих на средний уровень",
"Треть пути от начинающих на средний уровень",
"2/5 пути от начинающих ..." и т.д....

Тема "Астрофотографии начинающих" изначально имела четко заявленную цель - создание режима "наибольшего благоприятствования" для начинающих - и в этом смысле абсолютно оправдана. Однако дальнейшее деление ("средний", "почти средний", "полусредний" :) , и т.д. уровень) ИМХО, не только непонятно что дает в плане "благоприятствования", но и косвенно дискредитирует идею безусловно полезной темы "Астрофотографии начинающих" тоже.
К тому же, введение деления "по уровню" противоречит существующей классификации по типам объектов и будет затруднять поиск фотографий того или иного объекта в будущем.

Никто не запрещает публиковать фотографии любого уровня (не только среднего, но и начального) в "профильных" темах. Разница, на мой взгляд, только в том, что основная цель публикации в профильной теме - показать результат (не важно, какого уровня), а в "астрофотографии начинающих" - получить совет.
А какова будет цель публикации в "астрофото среднего уровня"?
Если же у кого-то публикация в "профильной" теме вызывает чисто психологические проблемы, то, ИМХО, каждый должен решать их самостоятельно.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #17 : 08 Ноя 2011 [19:46:25] »
Тема задела за живое.
Идея хорошая и добрая. Да, действительно часто размещая фото в профильной теме надеешься на какой либо отзыв и не обязательно восторженный, а в ответ тишина. Однако есть вопросы. Так называемые середнячки составляют большинство из нас (сам такой, надеюсь) и валить кадры галактик, туманностей, планет в одну тему - это заведомо делать помойку в которой потом найти что либо будет невозможно. Кроме того отзывы в профильных темах сами собой не появляются. Пусть каждый задаст себе вопрос, почему не стал постить при публикации очередной фотографии? Лень? Интересны отзывы только на свою фоту?   

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #18 : 08 Ноя 2011 [20:03:50] »
Как модератор, я не имею права (и желания) запрещать создание каких либо тем, не противоречащих правилам, но в частном порядке поддержу Юрия:
Давайте ещё введём темы
"В начале пути из начинающих на средний уровень",
"Треть пути от начинающих на средний уровень",
"2/5 пути от начинающих ..." и т.д....

Тема "Астрофотографии начинающих" изначально имела четко заявленную цель - создание режима "наибольшего благоприятствования" для начинающих - и в этом смысле абсолютно оправдана. Однако дальнейшее деление ("средний", "почти средний", "полусредний" :) , и т.д. уровень) ИМХО, не только непонятно что дает в плане "благоприятствования", но и косвенно дискредитирует идею безусловно полезной темы "Астрофотографии начинающих" тоже.
К тому же, введение деления "по уровню" противоречит существующей классификации по типам объектов и будет затруднять поиск фотографий того или иного объекта в будущем.

Никто не запрещает публиковать фотографии любого уровня (не только среднего, но и начального) в "профильных" темах. Разница, на мой взгляд, только в том, что основная цель публикации в профильной теме - показать результат (не важно, какого уровня), а в "астрофотографии начинающих" - получить совет.
А какова будет цель публикации в "астрофото среднего уровня"?
Если же у кого-то публикация в "профильной" теме вызывает чисто психологические проблемы, то, ИМХО, каждый должен решать их самостоятельно.

Деление на 3 составляющие логична и закономерно и тому пример любое соревнование, где есть 3 места победителя. Или 2 место в спорте тоже лишнее?
Согласен, что:
"В начале пути из начинающих на средний уровень",
"Треть пути от начинающих на средний уровень",
"2/5 пути от начинающих ..." и т.д....
- это излишне,
НО, такого никто и не предлагает.
Начинающие фото - это те, кто вообще пробует впервые что-то снять, типа луну через мобильник (типа меня). Тут будет куча глупых повторяющихся вопросов. И не нужно в данной теме говорить читай внимательнее или пользуй поиск, тут любой вопрос заслуживает ответа, так как тут новички и им простительно.
Средний уровень, те, кто что-то умеет, но еще не разобрался во всех тонкостях. Вопросы осмысленные и конкретные.
И самый высокий - это те, у кого вопросов уже нет и они все знают и у них все круто. Тут скорее презентация своих работ, а не дискуссия о том что, да как.

Каждое высказанное мнение - это ИМХО каждого индивидуума, будь то юзер, админ или бог, и оно заслуживает уважения. Раз данная тема нашла положительные отклики у пользователей, следовательно она заслуживает внимания и достойна продолжения, в противном случае получается цензура и навязывание своего мнения, а так же наплевательское отношение на мнения других участников.
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #19 : 08 Ноя 2011 [20:04:10] »
Никто не запрещает публиковать фотографии любого уровня (не только среднего, но и начального) в "профильных" темах.

О да, никто явно не запрещает. А стоит поместить не "вот моя первая Луна с мобилы дрожащими руками", а хотя бы что-то с потянутыми звёздами и нарушенным бб в теме "галактики", так не то что "заклюют", а просто затопчут :). И не нужно льстить этому форуму, отрицательные персонажи есть в любом инет-сообществе, тут их ой как немало. Сам сколько раз наталкивался в начале увлечения астрофото на настолько хамское отношение, что невольно, в основном, "тусовался" на соседнем, может чуть ниже технического уровня, но явно выше морального уровня, форуме: starlab.ru.

Разница, на мой взгляд, только в том, что основная цель публикации в профильной теме - показать результат (не важно, какого уровня), а в "астрофотографии начинающих" - получить совет.

То есть я, к примеру, явно не начинающий с одной стороны... но при этом далеко не асс астрофото уже не могу получить совет в теме "астрофото начинающих", ибо уровень моих фотографий всё же не вписывается в тему. И при этом не могу получить совет по обработке в теме "галактики", так как она существует, с Ваших слов, чтобы показать результат только.
Вы предлагаете на каждый вопрос создавать отдельную тему? Возможно, это оправдано... надо подумать :).

А какова будет цель публикации в "астрофото среднего уровня"?
Если же у кого-то публикация в "профильной" теме вызывает чисто психологические проблемы, то, ИМХО, каждый должен решать их самостоятельно.

Я вижу цель этой темы схожей с темой "начинающих", но вопросы, задаваемые в ней будут звучать чуть менее наивно, чем там. Только и всего.
Если в "начинающих" будут спрашивать "что такое экваториальная монтировка, как она поможет мне снимать Луну мобилой?", то в этой теме такой вопрос не будет задан и тут спросят "а как в максиме гидировать", то есть уровнем выше.

Зачем-то же придумали первые четыре класса школы назвать выделить в отдельные "начальные классы", остальные в "среднее образование" и университет в "высшее образование". Почему не может быть такого деления и здесь? Беда лишь, на мой взгляд, что неизбежно начнётся плавание границ... Но на то и модераторы, чтобы "фото на мобилу" перекидывать в начинающих, а отличные в техническом плане фото доставать оттуда и помещать сюда. И да, придётся принимать решения. И да, понимаю, что это сложно - порой можно задеть чьё-нибудь раздувшееся самолюбие, да и просто порой лень.