Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерваторно-банный комплекс в воронежской области  (Прочитано 4329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Конечно гиморойно это ... будет время сделаю что нибудь более практичное (уже есть мысли)
И я о том же. Если не секрет, какие? Всю голову поломал, пока толкового ничего не надумал. :-\
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Еще неприятный момент, первоначально поставил уголок V- образно, хотел сэкономить время, деньги, материал. Но со временем резина на роликах подтерлась, и подвижная часть крыши стала садиться и цеплять за неподвижную. Пришлось сделать как и предполагалось ранее (кстати, отец и сосед так и советовали) уголок положить на полку, L-образно и сделать упорные ролики предварительно приподняв крышу на 3-4см. Картинки нет, но, думаю, итак все понятно.
При этом возникла другая проблема. Если вдруг произойдет отключение электричества руками крышу не закрыть. Нагрузка от нее стала передаваться четко на вертикальную полку уголка, а раньше ролики не были закреплены жестко и за счет люфтов крыша относительно легко скатывалась.
Сергей Шарипов

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Прикольно - не разу такого не встречал.  :)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Ну и последняя неприятность.
Трудно заставить укладываться трос виток к витку. Прижимные пластины стоят, пружинками пытался все это хозяйство отрегулировать.  Что только не делал, но четкой укладки так и не получилось. >:D
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
В качестве демпфера сначала была поставлена жесткая пружина на противоположной стороне троса, но испытаний не выдержала и была удалена. В результате ситуация несколько улучшилась. Но идеальной не стала, так как при открывании/закрывании  работает половина троса, а другая ослабляется и незначительно провисает. При перемене направления пока выбирается эта слабина, трос ведет себя непредсказуемо и начало намотки происходит с любого места барабана, только не с края (см. предыдущее сообщение).
Сергей Шарипов

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
... эту бы энергию - да в мирное б русло ...  :-[

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
... эту бы энергию - да в мирное б русло ...  :-[
Так я не против, направьте. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
... эту бы энергию - да в мирное б русло ...  :-[
Что за.. В какое еще русло?  ???
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Как догадались? Был один. Доски чистового пола сначала легли почти как надо, затем появились большие щели, видимо древесину недосушили. Других сюрпризов не было кроме веранды, доски - почти халява, сосед освобождал гараж, заодно и подвез. С ними не стал особо возиться, поэтому получилось кривовато, исправлю.
Не догадался - я имел ввиду вибрации и прочее, что скажется на телескопе.
Еще неприятный момент, первоначально поставил уголок V- образно, хотел сэкономить время, деньги, материал. Но со временем резина на роликах подтерлась, и подвижная часть крыши стала садиться и цеплять за неподвижную. Пришлось сделать как и предполагалось ранее (кстати, отец и сосед так и советовали) уголок положить на полку, L-образно и сделать упорные ролики предварительно приподняв крышу на 3-4см. Картинки нет, но, думаю, итак все понятно.
При этом возникла другая проблема. Если вдруг произойдет отключение электричества руками крышу не закрыть. Нагрузка от нее стала передаваться четко на вертикальную полку уголка, а раньше ролики не были закреплены жестко и за счет люфтов крыша относительно легко скатывалась.
А почему было просто не приподнять крышу, оставив уголок в V-образном положении? Если я правильно понял, ролики, которые на фото, сейчас развернуты на 90 градусов (лежат "на боку") и одновременно выполняют роль и опорных и упорных. Мне такая конструкция кажется очень ненадежной из-за большой нагрузки на ролики вдоль их оси.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Не догадался - я имел ввиду вибрации и прочее, что скажется на телескопе.
Игорь! Уже устал, в натуре, от этих вибраций, скоро сам завибрирую. >:D Спросите конкретно, какие, откуда?
Цитата
...и прочее...
Что прочее? :-\
Цитата
А почему было просто не приподнять крышу, оставив уголок в V-образном положении?
Все бы повторилось. ;)
Цитата
Если я правильно понял, ролики, которые на фото, сейчас развернуты на 90 градусов (лежат "на боку") и одновременно выполняют роль и опорных и упорных.
Вы, мягко сказать, не правильно поняли.
Ролики, которые на фото, остались в том же положении, только к ним добавились другие, как на картинке.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Других сюрпризов не было кроме веранды, доски - почти халява. С ними не стал особо возиться, поэтому получилось кривовато, исправлю.
Исправил.
...продолжаю облагораживать территорию вокруг обсерватории.
Следую примеру, если получится, газон и цветы, через месяц.
Сергей Шарипов

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Следую примеру, если получится, газон и цветы, через месяц.
Как красиво!!! сколько труда...
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Следую примеру, если получится, газон и цветы, через месяц.
Не прошло и двух лет.
Газон есть, цветов в этом году нет, за ними нужен уход, а так как бываю только когда есть погода, на флору пока забил.
Сергей Шарипов