Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерваторно-банный комплекс в воронежской области  (Прочитано 4330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Ну-с, приступим.
Стройка началась три года назад, точнее 1 августа 2008г.
Было так, стало так.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Чтобы не повторяться восстановил картинки в теме "Основание для телескопа, дерево или ж/б? "
Не хотел до полного окончания стройки заводить эту тему, дабы не отвечать на вопросы по недоделкам, но, все-таки, решил отчитаться о проделанной работе, тем более кроме благоустройства, в основном все готово.
Теперь по-порядку.
В левой части, на первом уровне находится комната, без отопления, во всяком случае, в период наблюдений. В середине? прихожая, справа банька. На верху, естественно, обсерватория и еще одна комната. Размер всего строения 3х8м.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2012 [21:54:55] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Комната на втором этаже.
Лестница.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Баня.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Душевая.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Открывание.
Сергей Шарипов

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
афигеть :o Браво! Астросарай где то уже был, а астробаня первая  ;D
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Сергей, красотища!В такой бане и телескоп не нужен!

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
:-)  !!!  Круто!
Только ... тут либо / либо !
У меня, когда на соседних участках печки (бани) топят - я прощаюсь с наблюдениями. Сквозь дымку, что на фазенды опускается ни хрена не видно !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg

Сергей, красотища!В такой бане и телескоп не нужен!
Олег! В бане действительно не нужен, а вот где ему место, поставлю. ;) Тем более он уже там был. Сделаю окончательную уборку, прикручу.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
:-)  !!!  Круто!
Только ... тут либо / либо !
У меня, когда на соседних участках печки (бани) топят - я прощаюсь с наблюдениями. Сквозь дымку, что на фазенды опускается ни хрена не видно !
Игорь, баня была запланирована папой, мне она пока не очень нужна, можно было запариться еще год назад, только проверил, работает. С тех пор туда не заходил. Да и если пользоваться ей, то, по нашей погоде, можно баниться сколько угодно не мешая съемкам.
Сергей Шарипов

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Астронаблюдения и баня, это два моих любимых занятия. Сергей, поздравляю!!! Здорово у вас получилось совместить приятное с полезным ;D!

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Спасибо.
Сергей Шарипов

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Отличная астробаня! :) С деревянным полом никаких неприятных сюрпризов не было? Крышу Вы тоже сами делали? С точки зрения безопасности наблюдателя меня низкий уровень боковых стен смущает. Конечно, если заниматься исключительно астрофото, то наблюдатель не так часто будет на площадку выходить, но все же...

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Отличная астробаня! :) С деревянным полом никаких неприятных сюрпризов не было?
Как догадались? Был один. Доски чистового пола сначала легли почти как надо, затем появились большие щели, видимо древесину недосушили. Других сюрпризов не было кроме веранды, доски - почти халява, сосед освобождал гараж, заодно и подвез. С ними не стал особо возиться, поэтому получилось кривовато, исправлю.
Цитата
Крышу Вы тоже сами делали?
Крыша была сделана в виде конструктора, в гаражах, дома, опять же соседом, идея так же его. Я был подмастерьем (варить не умею, если только криво и в исключительных случаях). Собиралось все на месте.
Все работы кроме сварки мои. Профлист помогал поднимать отец.
Цитата
С точки зрения безопасности наблюдателя меня низкий уровень боковых стен смущает.
Меня тоже, давно сделали "п" образные складывающиеся ограждения, но еще не установил. Правда что из этого получится пока не знаю. :-\  Но делать однозначно!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [21:43:25] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Класс! Поздравляю! Первый раз вижу обсерваторию-баню  :) . А какой телескоп будете ставить ?

Посмотрел на фото. А там деревья не мешают обзору?

ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Класс! Поздравляю! Первый раз вижу обсерваторию-баню  :) .
Спасибо, надеюсь, не последний. Уже обуждалось, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,86475.0.html
Цитата
А какой телескоп будете ставить ?
Пока этот.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57599.140.html #148
Цитата
А там деревья не мешают обзору?
Их уже нет.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Цитата
Крыша была сделана в виде конструктора, в гаражах, дома
Вплоть до окраски.
Соседи помогают.
Отец за работой. :-X Кстати, дверь, ставни, его работа.

« Последнее редактирование: 10 Ноя 2011 [21:42:53] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Всякие там баня, комнаты, отделка, это все, так, баловство. Никаких принципиально непреодолимых трудностей в процессе стройки не вызывали.
Основной вопрос – герметизация стыка кровель до сих пор толком не решен.
Первый вариант с пенофолом не прокатил, цепляние за кровельные саморезы и солнечный УФ разрушили его за год. >:D
Сделал по-другому, вместо пенофола прикрутил фартук из крашеной оцинковки, за ней, изнутри пытался приделать изоляцию для труб http://www.teplo-on.ru/section_8599/meta_8604.html  предварительно пропустив внутри ALпрофиль, за который и крепил эти трубы из теплофлекса или как его там, к крайней стропилине. Опять же, мешают саморезы да и трение, наверное, приличное, если вырывает изоляцию. >:D Избавиться от них не получится, если даже убрать те, которые скрепляют листы по стыкам, т.е. находятся на гребне, а не в пазу профлиста. Останутся те, которые крепят конек. Да и поздно уже, останутся отверстия, правда их можно заделать пластиковыми грибками на силиконе, но герметичности между листами уже не будет.
Приходится заталкивать эти поролоновые трубы вручную, что как то непрактично.
 :'(   На момент открытия крыши трубы помещаются в клипсы.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2011 [13:32:11] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Я пока щели просто 5 мм - тровым фольгированным пенофолом затыкаю (фольгой вовнутрь) полосками, сложенными пополам, разумеется когда створки надо раздвинуть - пенофол убираю. Конечно гиморойно это ... будет время сделаю что нибудь более практичное (уже есть мысли)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)