Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу материалы по юстировке 125 мм АПОЛАР-а  (Прочитано 3436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭрнестАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Эрнест
Понятно, что есть возможность покрутить фронтальную линзу и вроде бы фокусер (пока еще не смотрел). Но больше интересует последовательность сборки/разборки для того чтобы добраться и поправить положение последнего (тертьего) компонента.

Буду благодарен за любую наводку - не хочется совсем уж вслепую приступать к процедуре.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Методика юстировки в приложенном файле.

 Все возможные проблемы с юстировкой решаются в Аполаре подвижками передней линзы и фокусера. Блок корректора там выполнен неразборным, выставляется на заводе на специальном стенде и больше юстировки не требует (так же как и корректор Клевцовых). Так что лезть в корректор нет нужды – самостоятельно в домашних условиях его всё равно не выставить, и к тому же гарантия теряется.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Зачем дублировать темы?  :-\

Оффлайн Skiv

  • ****
  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 7
  • Чтоб душою не стареть, смотри на звёзды чаще!
    • Сообщения от Skiv
Захотелось сделать юстировку, ибо небольшая кома имеет место быть в моем экземпляре... Попытался снять основание бленды согласно приложенной здесь инструкции. Успешно вывинтился только один из трех винтов, остальным двум после получаса мучений сорвал плоский шлиц. Что теперь делать хз... Можно конечно оставить как есть, но хочется победить.

Прошу помощи, может кто что посоветует? Использовать какой-нибудь экстрактор для винтов? Винты там небольшие и утоплены в основание...
ТАЛ-125 Аполар

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Высверлить аккуратно. 
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Может к винтам что-нибудь приклеить сверху на холодную сварку и попытаться выкрутить? Или засверлить меньшим по диаметру сверлом, а потом сверло в отверстии заклеить и за него выкрутить?
Резьбу засверливать нежелательно, т.к. потом придется перенарезать во фланце трубы, а затем нарезать новую, большего диаметра, не войдут новые винты и т.п.
А винты там и впрямь отвратные, на всех изделиях НПЗ одинаковые.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Если они за шлиц не выкрутились, то за холодную сваркутем более не пойдут. Отломить сверло будет ещё веселее. Для начала надо засверлить головку винта. Хватка ослабится, и остаток винта можно будет попробовать аккуратно выкрутить. Если не пойдёт, то надо засверливать чуть меньшим сверлом, чтоб не повредить резьбу. Потом остатки легко удаляются.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 768
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Нужно было аккуратненько размочить ацетончиком (пару капель всего) - на резьбы краска попала. Это у аполарчиков бывает. Теперь только высверлить шляпку винта. Может быть торцевой фрезой? Вы не в Москве?


Оффлайн Skiv

  • ****
  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 7
  • Чтоб душою не стареть, смотри на звёзды чаще!
    • Сообщения от Skiv
Цитата
аккуратненько размочить ацетончиком
по-моему они там просто подзаржавели, но попробовать можно... вдруг удастся зацепиться за остатки
если не получится, попробую посверлить

Цитата
Вы не в Москве
неа, Расположение: Волгоград
ТАЛ-125 Аполар

Шрус

  • Гость
если не получится, попробую посверлить
а не страшно?
имхо - пока не сверлили - можно с заводом договориться...(пересылка сейчас туда-сюда и быстро, и недорого)
а вот посверлите - не получится (не дай бог что-то лопнет) - назад дороги не будет...

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
если не получится, попробую посверлить
а не страшно?
имхо - пока не сверлили - можно с заводом договориться...(пересылка сейчас туда-сюда и быстро, и недорого)
а вот посверлите - не получится (не дай бог что-то лопнет) - назад дороги не будет...
Дорога всегда есть. Если уж так получится что просверлите и резьбу (уведёт сверло), то сверлите под следующий диаметр, нарезайте резьбу и подберите под неё новый винт. Но надо постараться всё-таки аккуратно тонким сверлом высверлить тело старого винта. А вообще сначала пробуйте "отмочить". Обычно это делается керосином, но сейчас есть специальные спреи для закисших резьб.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Завхоз

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Завхоз
А я по другому справлялся с закисшими винтами: сверлил углубление в головке винта, затем включал реверс на дрели, побольше оборотов и от нагрева и вибрации винт начинал выкручиваться.
Celestron omni 150/750, Levenguk Ra ED 90/500, Sky-Watcher  HEQ5 черная SynScan Upgrade Kit, ZWO ASI178MM, Canon1100d, DFK31AF

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
А я по другому справлялся с закисшими винтами: сверлил углубление в головке винта, затем включал реверс на дрели, побольше оборотов и от нагрева и вибрации винт начинал выкручиваться.
Это если повезёт. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Астролюбитель

  • Гость
Захотелось сделать юстировку, ибо небольшая кома имеет место быть в моем экземпляре... Попытался снять основание бленды согласно приложенной здесь инструкции. Успешно вывинтился только один из трех винтов, остальным двум после получаса мучений сорвал плоский шлиц. Что теперь делать хз... Можно конечно оставить как есть, но хочется победить.

Прошу помощи, может кто что посоветует? Использовать какой-нибудь экстрактор для винтов? Винты там небольшие и утоплены в основание...
А я посоветую пока ничего не делать а изложить проблему представителям НПЗ и ждать их ответа?

Шрус

  • Гость
А я посоветую пока ничего не делать а изложить проблему представителям НПЗ и ждать их ответа?
а я вот удивляюсь - ну почему на дворе 21 век...а поговорка остается жизненной "после сборки - обработать напильником"(с)
ну не понимаю я - почему потратив немалые деньги, надо еще потеть над приобретением с керосинами, ацетонами, дрелями и пр.?

почему, если я купил Вольво 90 - то езжу третий год заливая в него только две жидкости - бензин и стеклоомыватель, а сосед купил Калину, и на третий день поехал в сервис обтягивать подвеску?

"В чём смысл жизни, брат?"(c)
 :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Захотелось сделать юстировку, ибо небольшая кома имеет место быть в моем экземпляре... Попытался снять основание бленды согласно приложенной здесь инструкции. Успешно вывинтился только один из трех винтов, остальным двум после получаса мучений сорвал плоский шлиц. Что теперь делать хз... Можно конечно оставить как есть, но хочется победить.

Та же беда. Из 3-х винтов один живой, а два выкрутились с сорваной резьбой. Потом пришлось метчиком пройтись в отверстиях и дорезать резьбу чтобы не испортить новые винты.

Кому (исправляется наклоном передней линзы) лучше всего выводить GMK колиматором, гораздо чувствительнее чем по звезде.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Skiv

  • ****
  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 7
  • Чтоб душою не стареть, смотри на звёзды чаще!
    • Сообщения от Skiv
ТАЛ-125 Аполар

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Цитата
GMK колиматор
спасибо за подсказку!
Пользоваться GMK коллиматором при юстировке Аплара ввиду его многокомпонентности не рекомендуют ни предсавители НПЗ, ни "наши" профи.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
ни "наши" профи.
Кто именно?
Я тоже не на пустом месте пишу, а описываю свой недавний опыт юстировки на скамье. Выводил кому сперва глядя в окуляр, потом сравнил с колиматором - им точнее получается.

Кроме того, один из моих экземпляров GMK колиматора когда-то уехал в новосибирск, для помощи в юстировке там.

Если заклон есть на одной из внутренних линз, исправлять кому перекосом в обратную сторону передней линзой мне кажется не очень грамотным решением, можно выправить центр, но по полю хуже станет. В таком случае лучше на завод обратиться.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2011 [13:49:42] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Кто именно?
Я вообще-то не просто так языком чешу, а описываю свой недавний опыт юстировки на скамье. Кроме того, один из моих экземпляров GMK колиматора когда-то уехал в новосибирск, для помощи в юстировке там.
Языком чесать, конечно, не мешки ворочать, но могу и свой описать без коллиматора по иск. звезде.
От коллиматора настоятельно отговорили Санкин и Агеев со следующим, примерно одинаковым комментарием: "Дело в том, что система многокомпонентная, аберрации одного оптического блока могут компенсироваться заклонами и смещениями другого компонента. Поэтому поставив первую линзу идеально по GMK, можно получить чёрти-что. И потом долго пытаться все это исправить."
Успехов.