Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5 минут астрономии и космонавтики в худфильмах  (Прочитано 38543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Я понял, где происходит действие "Игры престолов". Ледяная стена до небес, уходящая за горизонт в обе стороны, окружающая снежную аномалию...
И что же это? На Луне такого не помню. Меркурий?
А, всё, по подписи поняла - спутник Сатурна Япет. В Природе миров пишу о некоей стене, пересекающей планету...  :) но там комфортно, никаких снегов и льдов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
http://www.youtube.com/watch?v=5k0L-MQnefY&feature=youtu.be&t=2m25s   :)

Созвездия на раз узнаваемы :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://www.youtube.com/watch?v=5UytS3eOLuE#

Данный фильм "на грани космонавтики", так как высотные полеты показанные в фильме хорошая калька с американской программы тех лет.
У нас это точно было засекречено в те годы, что американцы над этим работают, да и свои опыты тоже были не для общего пользования. Об американской программе "первые картинки" я увидел годку так в 1972 в специальном сборнике для авиационные специалистов под ДСП, где были снимки всех на тот момент летавших и прочих прототипов за океаном. Помню каким это стало шоком и фантастикой, так как в советских СМИ кроме тракторов и комбайнов и битвы за урожай толком и не было ничего.
И вот при такой закрытости данный фильм "смотрится как фантастика", да и выдается как "нечто не существующее" на фоне МИГ-15, хотя с позиций сегодняшнего дня понимаешь, что это "реальные идеи и дела".

Местами детали событий чересчур выпячены, гиперболизированы, в то же время  остальное все реально выписано, особой клюквы не заметно. Фильм важен своими техническими деталями, их в сценах фильма много. Например в районе 1,04,00 - 1,05,00 на столе стоит несколько приборов теперь не встречающихся. Особенно тот "утенок пьющий воду из стакана" который в действии я никогда не видел, а прошло уже 56 лет, а он уже тогда существовал в природе  :D
« Последнее редактирование: 17 Июл 2017 [09:35:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Обратите внимание на книгу, которую читает Вячеслав Шалевич. Моя заметка об этом фильме здесь:
  Достоверность техники и событий в фильмах
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так и знал, что до меня об этом фильме было сказано... хорошо, что не в данной теме (баянище).
По степени "реальности канвы" я бы сравнил данный фильм с "Операция Трест" и ему подобными, когда в основу фильма кладется реальная цепь событий, но зрители могут об этом не подозревать, и только "люди в курсе" понимают о чем показано.

Вот примерно такую книгу я держал в руках 45 лет назад
http://history.nasa.gov/monograph31.pdf
собранную (надо понимать) руками наших разведчиков по материалам иностранных изданий и прочими путями и сведенную в единое издание для офицерского и генеральского состава наших ВВС. Найти ее можно было исключительно в штабах летных частей.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2017 [10:46:57] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Найти ее можно было исключительно в штабах летных частей.

  Вы немного преувеличили. Некоторые сведения об этих экспериментах можно было найти даже в популярной литературе. Например, в книге Виноградова и Минаева "Самолёты СССР".

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Обратите внимание на задний фон на 1:36:04 ("Броуди, всё в порядке?")
https://ok.ru/video/12321688208

Если скачать в HD-качестве с неважнокакогосайта, астродеталь видно совершенно отчётливо.
Интересно, это монтаж или Спилбергу так невиданно повезло?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [19:02:31] от Shandrik »

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В фильме "Звёзды на крыльях" уже в самом начале целых два астрономических момента: на 16 и на 20 минутах. Есть даже телескоп. Оно и понятно, ведь лётчик-истребитель обязан знать астрономию  :)

  Кстати, интересно, что за телескоп? Наверное, раритет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн spesap

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spesap
Незамеченным для всех стал  фильм «Главный», а нам много про космонавтику

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Незамеченным для всех стал  фильм «Главный», а нам много про космонавтику

 Этот  http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/105899/titr/ ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Смотрел старый политический детектив - телеспектакль "Конец чёрных рыцарей" и совершенно неожиданно наткнулся на такой диалог:
  - И чем же вы будете заниматься?
  - Я преподаю астрономию.
  - Вот уж никогда бы не подумал. Вы так молоды и...
  - И...?
  - ...и хороши собой
https://www.kino-teatr.ru/teatr/movie/92985/annot/

  В кадре Борис Иванов и Эльвира Бруновская. Особая пикантность фильма в том, что автор литературной основы некто Иван Лебедев. Он же Вильям Фишер. Он же Рудольф Абель.
  Режиссёр - Вячеслав Бровкин. Который поставил самые лучшие фильмы сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи"
« Последнее редактирование: 07 Июн 2018 [22:37:24] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Детям мороженое, его бабе - цветы:
http://www.youtube.com/watch?v=JqqcPdsQiJQ в руках у Папанова подзорная труба Турист-2 33Т 20*50
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Galantis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galantis
Не плохие моменты были и в "Марсианине", хотя и абсурда там тоже хватало сполна) Вообще, тема довольно интересная
Жизнь прекрасна! Смотрите качественное кино на: http://kinoprofi.org. Отличный выбор всегда!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
"Русский сувенир" 1960.  Цитата из википедии:
"На берегу Байкала совершает вынужденную посадку самолёт, летевший в Москву из Владивостока. Здесь магистр теологии Джон Пиблс (Эраст Гарин), которого интересует вопрос «чем они заменили Бога», американский миллионер Эдлай Скотт (Андрей Попов), которого волнует проблема «можно ли Россию вернуть к капитализму», ну и т.п. Иностранцы в России, но у Рязанова получилось гораздо лучше. А "Русский сувенир" откровенно лубочный. Актеры пафосные, съемки отстойные. (Видно, что первый план - павильон, задний - проекция.)
На скриншоте телескоп - рефрактор 130 (?) мм без искателя. Ужасно.  И наблюдают в него старт ракеты. То есть этой вот туфты. Мда. Для фильма 1950 - 1955 года я бы промолчал, но за три года космической эры уж можно было выяснить, как выглядит "семерка"! А это летающее чудо в перьях можно было раскритиковать даже просто с позиций здравого смысла даже в 60 году.
Прадва, в конце фильма красивый полет над Москвой (правда, впечатление портит макет Ту-104 посреди кадра), ради которого я и скачал фильм. Но фильм он спасти не может...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
но за три года космической эры уж можно было выяснить, как выглядит "семерка"!
Вроде до полета Гагарина не практиковалось показывать реальное изображение реальной ракеты. Подменяли фикцией.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
"Русский сувенир" 1960.  Цитата из википедии:
"На берегу Байкала совершает вынужденную посадку самолёт, летевший в Москву из Владивостока. Здесь магистр теологии Джон Пиблс (Эраст Гарин), которого интересует вопрос «чем они заменили Бога», американский миллионер Эдлай Скотт (Андрей Попов), которого волнует проблема «можно ли Россию вернуть к капитализму», ну и т.п. Иностранцы в России, но у Рязанова получилось гораздо лучше. А "Русский сувенир" откровенно лубочный. Актеры пафосные, съемки отстойные. (Видно, что первый план - павильон, задний - проекция.)
На скриншоте телескоп - рефрактор 130 (?) мм без искателя. Ужасно.  И наблюдают в него старт ракеты. То есть этой вот туфты. Мда. Для фильма 1950 - 1955 года я бы промолчал, но за три года космической эры уж можно было выяснить, как выглядит "семерка"! А это летающее чудо в перьях можно было раскритиковать даже просто с позиций здравого смысла даже в 60 году.
Прадва, в конце фильма красивый полет над Москвой (правда, впечатление портит макет Ту-104 посреди кадра), ради которого я и скачал фильм. Но фильм он спасти не может...

  Забавная рецензия  :) VLG, вам бы в ГлавЛите работать. Уж вы бы там развернулись.... Жаль не успели. Фильм и задумывался как лубок. Это так сказать вклад Александрова в оттепель, когда многое из того, что прежде было нельзя стало вдруг можно.
  А Рязанов со своими итальянцами во многом вторичен по отношению к этому фильму. И даже повизгивает от восторга, что ему что-то там разрешили (по мелочи), чего не позволяли в "Человеке ниоткуда". Финал в "Итальянцах..." вообще чисто голливудский. Впрочем, и у Александрова тоже. Только в отличие от Рязанова, Григорий Васильевич учился этому в самом Голливуде.
 Я этот фильм смотрел в год премьеры, а потом, много лет спустя в ретроспективе фильмов Элины Быстрицкой, когда критики отмечали, что она в роли заграничной шпионки начисто переиграла саму (!!!) Любовь Петровну Орлову. Фильм, конечно, лубочный, но никак не картонный, в отличие от современного кино, а яркий и праздничный.
 Подбор актёров вообще уникальный!

  P.S. А насчёт телескопа это вы верно подметили. Добавлю также, что фамилия американского профессора (Пиблс) совпадает с фамилией известного космолога Джима Пиблса (Jim Peebles) профессора Принстонского университета, автора книги "Физическая космология", где он рассматривает некоторые гипотезы "тёмной материи". Тогда (1976) это явление только начинали изучать. 
« Последнее редактирование: 19 Окт 2018 [08:17:21] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
но за три года космической эры уж можно было выяснить, как выглядит "семерка"!
Вроде до полета Гагарина не практиковалось показывать реальное изображение реальной ракеты. Подменяли фикцией.

 Безусловно. Тогда в СМИ фигурировали различного рода стилизованные изображения, которые должны были показывать т.с. обобщённый образ космической ракеты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Вроде до полета Гагарина не практиковалось показывать реальное изображение реальной ракеты. Подменяли фикцией.
Фикции бывают разные. Это очень хорошо видно на марках . 1959 - разгул фантазии абсолютного некомпетента (одни "крылья" чего стоят!) (кстати ,а вот спутники совершенно реалистичны), а вот Чернушка "полетела" на вполне адекватной ракете. И даже многоступенчатой!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Агент особого назначения-3
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  "Замёрзшие молнии" ГДР (1967).

http://www.youtube.com/watch?v=-gAEgjj7olQ

  Начинается с того, что Вернер фон Браун в 1940 году мечтает о полётах на Луну!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.