Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вселенная дельфинов" как модель "мы и инопланетный разум"  (Прочитано 25822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Я решил попробовать открыть новую тему по этой вот реплике Вики.

Я считаю, никакого парадокса нет.
. . .
Но я думаю, все еще проще. Мы их видим, но не можем идентифицировать.
. . .
Мы попросту не знаем, как должны выглядеть проявления сверхразума. Быть может, мы смотрим на них в упор, даже вовсю изучаем – но не можем понять, что это, как астрономы 19 века не могли понять, что не так с BL Ящерицы.
В сущности, мы еще очень плохо знаем мир, в котором живем.
Пояс Койпера открыли буквально пару десятилетий назад. Экзопланеты начали открывать у нас на глазах. Может быть, один из астероидных поясов из тысяч ему подобных – не астероидный пояс, а машинная цивилизация саморепликаторов? Может, один из объектов пояса Койпера – не тысячекилометровая ледышка, а нечто иное?  В космосе полно пекулярных объектов – как нам понять, какой из них является тем самым проявлением сверхразума?
Даже если в нашем поясе Койпера сидит Z1 - как мы с ним пересечемся? У нас с ним принципиально разные экологические ниши. Он не полезет в наш гравитационный колодец, мы только-только сподобились отправить туда "Новые горизонты". А если Ганс прав и объект сидит в гравитационно-волновом фокусе Солнца на расстоянии сотен а.е. от Земли - то у нас вообще нет шанса его обнаружить. Ему и прятаться не надо.

Насколько я помню, мы с ней сталкиваемся уже второй раз по этому поводу. И я  могу похвастаться только тем, что не имею такой уверенности в своей правоте как она.
:)
Возможно это мой бзик, но я просто не верю, что более развитые цивилизации настолько невидимы для нас, а мы настолько тупы, чтобы смотреть и их не видим в упор.
Если они не боги (живут в другой физической реальности) мы обязаны почувствовать неладное… Заподозрить что мы тут ни одни.
По сути это своеобразное продолжение спора Шкловского с Лемом. Возможно на несколько иной базе. http://alt-future.narod.ru/Seti/shk_lem.htm
Вика на позиции Лема, я - на позиции Шкловского:
Цитата
Содержание моей статьи, критикуемой Ст. Лемом, как раз и сводится к утверждению, что в этой картине мира нет места космическим проявлениям разумной жизни. Похоже на то, что "сверхцивилизаций" нет - иначе мы бы их, пользуясь могущественными средствами современной астрономии, обнаружили. И напрасно Ст. Лем полагает, что "высокопроизводительное использование энергии" сделает "сверхцивилизацию" как бы невидимой. Он забывает термодинамику: всякая стационарная система обязана излучать ровно столько энергии, сколько поглощает. Именно на этом основано предложение Дайсона о наблюдении инфракрасного излучения от "сверхцивилизаций", распространивших свою деятельность на пространство вокруг "материнской" звезды.
. . .
Цитата
Конечно, если вся стратегия космических цивилизаций направлена на то, чтобы "замаскироваться" и стать "невидимками", "имитируя" естественные космические объекты (своего рода "космическая мимикрия"), они могут серьезно затруднить задачу их обнаружения, стимулируя, на мой взгляд, малоплодотворные и несколько схоластические дискуссии о "критериях искусственности и естественности".

Хотя мы с Викой почти согласились на том, что сверхцивилизации вряд идут по кардашевскому типу  развития (во всяком случае берем это за базовую для нас гипотезу), я все же не готов согласится с тем, что мы не можем обнаружить в нашей системе более развитую цивилизацию которая  от нас даже не прячется!

Я считаю что цивилизация - явление многообразное, яркое даже при скромных потреблениях энергии и она должна для нас проявляться в массе мелких "чудес", неувязок, странностей в поведении окружающего нас околосолнечного пространства.

У меня пока нет четких и ярких аргументов в пользу своей позиции. И я пытался подыскать наиболее подходящую (ЧЕСТНУЮ) аналогию, которая бы проясняла суть моих сомнений. Возможно, даже сработала против меня. Но мне самому интересно здесь не отстоять свою позицию, а именно попробовать нащупать ключи к развязке спора.
И я, кажется, нашел такую аналогию.

Для начала предлагаю всем посмотреть фильм
Армия дельфинов / Dolphin Army
2009 г.
http://www.ex.ua/view/2154590

Даже если вы его уже смотрели - посмотрите еще.
От начала до конца.
Погрузитесь в мир дельфинов.
Попытайтесь увидеть их ВСЕСЛЕННУЮ.



Обратите внимание. В кадре нет никаких следов людей. Представьте себе, что все снятое происходило не в начале XXI го века, а миллион лет назад.
Охота за сардинами, конкуренция с акулами, сотрудничество с бакланами, сложное социальное поведение и разделение ролей, воспитание подрастающего поколения.
Вселенная дельфинов была  такой миллион лет назад и такой остается до сих пор.
Эти без тени сомнения очень разумные социальные существа, имеющие свой собственный язык  если не всецело, то в значительной степени сосредоточены на своих социальных отношениях и на своей среде обитания. Почти как мы.
В связи с этим возникает вопрос.

КАК ОНИ ВОСПРИНИМАЮТ НАС?

Являема ли мы, люди, эти сухопутные существа, для них РЯДОВЫМ явлением их природы или мы для них  что-то из ряда вон выходящее? Воспринимают они нас как загадку? Как нечто не вписывающееся в привычную картину мира, в привычное поведение всей остальной природы вселенной дельфинов? Или мы для них такая же обыденность как акулы, бакланы, сардины?… То есть они смотрят сквозь нас и не видят более развитой цивилизации?

Разумеется, вопрос спекулятивный. Нельзя залезть в сознание дельфина и найти там ответ, что он думает о нас. Нельзя понять как они нас воспринимают. И тем не менее следует признать: мы и дельфины возможно представляем из  себя лучшую и наиболее наглядную модель ситуации описанной Викой.

По идее, мы для дельфинов должны выступать такой же высшей стадией развития дельфинов (сухопутных дельфинов), как для нас высшая космическая форма жизни (космические разумные существа).
Среды нашего обитания РАДИКАЛЬНО  разные. Как в случае дельфины-люди так и в случае люди-космический разум.
Дельфины живут в воде. Мы на суше. Наши среды практически не пересекаются. Наши города, заводы, дороги… практически все, что мы называем ЦИВИЛИЗАЦИЯ находится очень далеко от среды обитания дельфинов. И возможно что умные дельфины, наблюдая  все это только по некоторым КОСВЕННЫМ признакам (огни далеких городов на побережье, проходящие над ними корабли, некоторые предметы, мусор, попавшие в океан) совсем не считают это чем-то неординарным?
Если это так, может быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  буквально рядом с нами в космосе живут существа, опередившие нас не так уж и сильно (как мы дельфинов), но в силу того что они живут  в очень непривычной нам среде, мы, мене развитые, не видим более развитых которые совсем и не прячутся от нас (как мы не прячемся от дельфинов)?

Мне лично это кажется крайне маловероятным. Абсолютно невероятным! Хотя это недоказуемо (разумеется) но я убежден, что если дельфины так умны, как мы о них склонны думать, они все время немало удивляются даже  тем немногим, но странными проявлениями нашей цивилизации, с которыми сталкиваются время от времени живя в своем океане.



Проще говоря.
Я не верю, что мы настолько глупы чтобы не заметить  в своей собственной звездной системе незаконсперированной активности более развитой цивилизации чем мы.

Я думаю что даже дельфины подозревают что там на суше твориться что-то неладное, необычное… Ну а мы бы и подавно засекли чужую активность в ближайшем космосе, пускай эта активность была бы для нас крайне непривычной!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
В том-то и дело, что эта деятельность НЕ  "незаконспирированная"! :)

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Как должна выгладить космическая цивилизация?
А как наша цивилизация выглядит из космоса?

В принципе я считаю что "топология" этого явления должна напоминать (иметь много общего) с нашей. Как бы сильно она не отличалась от нас, обе должна обладать чем-то, что нас роднит.

ЧТО ЭТО?

Я всегда говорю что разум (в широком смысле) это форма эволюции и ничего более. Это эволюция идей. Цивилизация (материальная ее честь) - это ПОСЛЕДСТВИЯ такой эволюции. В какой бы среде цивилизация не развивалась (океан, суша, космос) в силу того что это эволюционный процесс, цивилизация должна проявляться как фрактальный объект.
У нее должно быть "ядро" некая густонаселенная область (или области, структура), где проявляется наибольшая поисковая активность.  Места где "жить хорошо" и исчезающая сеть ответвлений от этих центров.



В нашем случае ядро цивилизации - города расположенные, как правило, на побережье морей и океанов в зоне мягкого климата.
По сути дела, вся наша цивилизация сосредоточена вокруг сети транспортных артерий, дорог. Морских, сухопутных, воздушных .



Это действительно фрактальная структура на поверхности нашей планеты.
Не столь явная, но важная часть цивилизации - это энергетические и информационные коммуникации. Последние, не смотря на уход в оптоволокно и более направленные радиосигналы, пока являются наиболее ярким признаком земной цивилизации в космосе из всех остальных.
При этом я хочу указать не столько на мощность этих сигналов (телевизионных, радарных) сколько их РАЗНООБРАЗИЕ.
Разнообразие, наличие некого спектра проявлений как раз и выделяют цивилизацию.
Скажем, термиты тоже умеют строить "города".
Но если мы изучим тысячу термитников, мы увидим что они очень одинаковы. На всех уровнях масштабирования.
Сравнивая фотографии странных регулярных сооружений людей из космоса, мы с одной стороны обнаружим некое сходство всех городов мира…





С другой (при более детальном изучении) - всплывет разнообразие, немуравьиные различия  в построении этих городов в выборе материалов и форм.







По сути дела, я  уверен, что нет четкого критерия позволяющего отличить разумную жизнь от неразумной. Но есть количественные критерии. Разумная жизнь явно РАЗНООБРАЗНЕЙ. И чем более развит разум, тем разнообразней должны быть проявления его форм.
То есть. Если наша слаборазвитая цивилизация еще может замаскироваться под естественную природу (кто-то спутает нас с муравьями) то более развитая чем мы, космическая цивилизация будет блистать на небе разнообразием как новогодняя елка.
Пускай это будет не так ярко, не так далеко видно, пускай мы не заметим мощных источников энергии бьющих нам в глаза, но это будут множественные необычные (негэнтропийные) процесс которые должны складываться по крупицам в некое общее "чудо" не поддающиеся простому естественному объяснению именно за счет множественности мелких артефактов.
При этом, как мне кажется, нам должны бросаться в глаза не сами эти артефакты, но их неестественное разнообразие и неестественное распределение.
Скажем, если ночной свет городов можно объяснить вулканической активностью планеты, то само распределение этих "вулканов" должно вызывать сомнение (оно должно противоречить теории тектоники плит).
Само по себе это не вызовет у нас сильного удивления, но по мере того как мы будем все глубже и глубже изучать феномен, неувязки, нестыковки с мертвой (неживой, нецивилизованной) картиной наблюдаемого мира будут лавинообразно накапливаться пока мы не решим, что ПРОЩЕ объяснить всю эту сумму мелких эффектов тем что перед нами некое целостное  явление…
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"


Вид небольшой области тонких, нарушена, наледи в регионе Conamara луны Юпитера, показывающий взаимодействие цвета поверхности со льдом структур.Белые и синие цвета контур области, которые были покрыты по мелкой пыли льда частиц, выброшенных в момент формирования крупных (26 километра в диаметре) кратером Pwyll около 1000 километров к югу.Несколько небольших кратеров меньше 500 метров или 547 метров в диаметре, можно увидеть, связанных с этими регионами. Это были, вероятно, сформировались в то же время, как подушки произошло, крупные, неповрежденные, глыбы льда, выброшенные в воздействии взрыва, который формируется Pwyll.Unblanketed поверхность имеет красновато-коричневый цвет, который был написан минеральных загрязнений осуществляется и распространения водяной пар выпустили из-под коры, когда она была нарушена.Первоначальный цвет ледяной поверхности, вероятно, глубокий синий цвет видели на больших площадях в другом месте на Луну.Цвета в этой картине были усовершенствованы для обеспечения видимости. Север в верхней части изображения и Солнце освещает поверхность с правой стороны.Изображения, с центром в 9 градусов северной широты и 274 градуса западной долготы, занимает площадь примерно 70 на 30 километров (44 на 19 миль), и сочетает в себе данные, полученные от твердого тела Imaging (ПЗС) система Galileo космического корабля НАСА в течение трех ее орбиты Юпитера через систему. Низкий цветовое разрешение (фиолетовый, зеленый и инфракрасный) данных, полученных в сентябре 1996 года, были объединены со средней разрешающей способностью изображения с декабря 1996 года, по производству синтетического цветные изображения. Затем они были в сочетании с высоким разрешением мозаика изображений, полученных 20 февраля 1997 года разрешение 54 метров (59 ярдов) за картину элемент и на расстоянии 5340 километров (3320 миль).

(это внутренняя часть ледяной корки Европы вывернутая наружу при ударе создавшем кратер Pwyll). Кто или что расчертил корку снизу?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
В том-то и дело, что эта деятельность НЕ  "незаконспирированная"! :)

Если это так, то спорить и искать тут нечего.
Если от нас прячутся, то прячутся очень искуссно.
Но наш с Викой спор был совсем о другом случае.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Если наша слаборазвитая цивилизация еще может замаскироваться под естественную природу (кто-то спутает нас с муравьями) то более развитая чем мы, космическая цивилизация будет блистать на небе разнообразием как новогодняя елка.

Если только мы способны увидеть этот блеск. Может быть, Лем всё-таки прав, и высокоразвитая цивилизация характерна не количеством добываемой энергии, а рациональным её использованием? И, скажем, всё разнообразие сводится для нас к слабым источникам ИК излучения на пределе или за пределами чувствительности аппаратуры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Nucleosome

  • Гость
Но есть количественные критерии. Разумная жизнь явно РАЗНООБРАЗНЕЙ. И чем более развит разум, тем разнообразней должны быть проявления его форм.
хм... в общем да - разумная жизнь так как это эволюция идей (с чем я полностью согласен), имеет больше возможностей менять свою форму - переход от пещер к деревянным или бетонным городам и от собирательства к полям местами полностью покрывающих территорию - практически немыслим для прочих организмов за столь короткий отрезок времени... но - во-первых - видно, что по мере нашего развития различия между культурами делаются менее значимыми. Не скажу, что это всенепременное условие, но во всяком случае развитие цивилизации подразумевает и расширение её внутренних коммуникаций, что в конце концов снижает разнообразие (из-за чего кризисы в наши дни исключительно общемировые) хотя возможно, что именно подобная кризисность и будет поддерживать изоляцию отдельных кусков в какой-то мере. Однако - есть вещи которые у муравьёв или термитов намного превосходят своим разнообразием наше - а именно морфология отдельных особей одного гнезда. Также, разнообразие "неразумных" существ порой только кажется низким - просто потому что в отличае от нашего собственного, мы не живём внутри него.
вообще же я не представляю как можно засеч цивилизацию, которая сразу стала пользоваться оптоволокном к примеру, минуя радио... и не надо говорить, что это невозможно. или вообще не электромагнитые колебания

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Различия в городах - это ненадолго.  :angel:
Отберется оптимальная форма и все её примут. Москва, Пекин и Атланта всё меньше различаются, особенно в местах торговли и досуга.
Всё меньше мозга надо, что бы жить в городах. Всё уже воронка решений. Люди станут формой муравьев через миллион лет, покрыв планету своими человейниками, если найдут баланс. Или станут строматолитами времен очередной перекопки коры перед Великим Прокаливанием. :'(
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вид небольшой области тонких, нарушена, наледи в регионе Conamara луны Юпитера, показывающий взаимодействие цвета поверхности со льдом структур...

Лучше бы вы показали что-то такое:


 ;)
Но опять же. Дело не только в необычности.
Все мы знаем вот это чудо:



Но явная необычность формы совсем не прибавила "сфинксу" веса...
Вопрос не в качестве фотографии и игре теней.
Вопрос в том что это количественно уникальный объект.
Как вы думаете, стали бы спорить о тенях, если бы в другм месте Марса аппараты сфотографировали  еще одно такое же размытое "лицо"? Третье? Четвертое?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Различия в городах - это ненадолго.  :angel:
Отберется оптимальная форма и все её примут. Москва, Пекин и Атланта всё меньше различаются, особенно в местах торговли и досуга.
Всё меньше мозга надо, что бы жить в городах. Всё уже воронка решений. Люди станут формой муравьев через миллион лет, покрыв планету своими человейниками, если найдут баланс. Или станут строматолитами времен очередной перекопки коры перед Великим Прокаливанием. :'(

То есть... ваши сверхумники в Оорте... в общем то не разумны?
Уже?
Они дстигли совершенства и...
 :( :o
Из "библии" моего детства:

- К сожалению. Или, скажем, определение-гипотеза. Разум есть  сложный инстинкт,  не  успевший  еще   сформироваться.   Имеется   в   виду,   что инстинктивная деятельность всегда  целесообразна  и  естественна.  Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется,  и  мы  перестанем  совершать  ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И  тогда,  если во Вселенной что-нибудь изменится, мы  благополучно  вымрем,  -  опять  же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать  разные, не предусмотренные жесткой программой варианты.
- Как-то это все у вас получается... унизительно.

http://lib.ru/STRUGACKIE/picnic.txt
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
 Я Вам показал полосы с внутренней поверхности Европейского океана. Вам надо, что бы на них были надписи на иврите????
 Что Вы хотите от развития жизни в неизменных условиях с окончания Великой Бомбардировки? Они старше сообщества Дельфинов на 3 гигагода.
 С чего Вы взяли, что Разумным нужна для освоения Солсистема? Сто раз говорено и даже консенсус вроде достигнут -
Для размножения\расселения - молодые протопланетные диски когда разбрасваются с пекулярными скоростями планетары.
Для долгой жизни в отшельничестве - красные карлики.
Для устойчивой связи - тяжелые, но долгоживущие же формации - одиночные массивные  нейтронные звезды без партнеров.

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Ну да - "разум - переходная форма между уровнями инстинктов". КОгда человейники(Z1) обретут самосознание - человьям разум распонадобится.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Nucleosome

  • Гость
То есть... ваши сверхумники в Оорте... в общем то не разумны?
Уже?
Они дстигли совершенства и...
да... кстати, именно это у меня получилось в споре про Оорт в соседней ветке (откуда вы ушли) - совершенно ни к чему иметь разум, если всё твоё существование сводится в поиск новых планетозималей и выжимание из них термояда... правда они могут и стать разумные "вторично" - среди них появятся хищники, паразиты и прочие, и надо будет поискустнее уворачиваться от них.
А вот я что только что подумал - разум нужен прежде всего в борьбе с другими организмами, а условия среды куда более предсказуемы (потому что они не размножаются и тем самым не пишут сами для себя законы развития а живут только непосредственно по природным) и потому в тот момент когда мы их познаем совсем, то разум будет уже не нужен - пачка алгоритмов и вперёд. Правда может быть разумы если не все, то почти сами по себе схлопываются гораздо раньше, чем познают всё и досконально... но это уже слишком софистично

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Соглашаюсь с уважаемым  alex_semenov практически во всём, кроме одного. Не склонен я считать дельфинов разумными. Отсюда, их наблюдения, как-бы, получаются мало интересными.
А насчёт того, что трудно не должно быть "скрытых" сверхцивилизаций согласен. Трудно мне представить, как развивался бы разум, который сидел бы в норе и только думал. Стагнация должна произойти. Возможно, потому и дельфины не развились до разумных - изобретать  ничего не надо, условия меняются мало, лови проплывающую рыбу и бей акул. Какое тут развитие?
Но это, правда, всего лишь моё скромное мнение полного дилетанта.
С уважением. Олег

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Как вы думаете, стали бы спорить о тенях, если бы в другм месте Марса аппараты сфотографировали  еще одно такое же размытое "лицо"?



Цитата
Третье?



Цитата
Четвертое?


Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
но - во-первых - видно, что по мере нашего развития различия между культурами делаются менее значимыми.
Я не думаю что это нормально для здоровой, сильной цивилизации.
В любом случае я абсолютно уверен что современная мировая тенденция - кратковременное явление (как все что с ней происходит последние 500 лет). "Бутылочное горлышко" ее истории.

Цитата
Однако - есть вещи которые у муравьёв или термитов намного превосходят своим разнообразием наше - а именно морфология отдельных особей одного гнезда.


Поэтому я и сказал, что нужен сложный количественный анализ.
Но совершенно очевидно, что неразумная живая материя явно РАЗНООБРАЗНЕЙ неживой (хотя те же луны Юпитера удивили нас неожиданным разнообразием именно неживой материи). Значит разумная форма материи на фоне мертвой тем более должна ВЫДЕЛЯТЬСЯ если она не мимикрироует под нежить.

Цитата
Также, разнообразие "неразумных" существ порой только кажется низким - просто потому что в отличае от нашего собственного, мы не живём внутри него.

Согласен. Запахи, тепло (инфракрасный спектр)…
Но это уже частности.

Цитата
вообще же я не представляю как можно засеч цивилизацию, которая сразу стала пользоваться оптоволокном к примеру, минуя радио... и не надо говорить, что это невозможно. или вообще не электромагнитые колебания

Таких не существует. А если и существуют, то они не представляют собой статистическое большинство. Это какой-то ненормальный случай.

Одним из ярчайших примеров отсутствия в Солнечной системе немимикрирующей жизни я как раз и считаю отсутствие ее радиоследов. Как бы данная форма разума не экономила энергию на передачу (пользуясь направленными лазерными лучами) она не может обойтись ТОЛЬКО направленными сигналами. Им нужны маяки. Например передатчики типа наших GPS. Они будут иметь очень сложную систему сигналов, навигации, ориентации для себя и своих.
То есть не просто связь. А РАЗНООБРАЗНАЯ связь.
А значит, мы давно бы заметили бы их всенаправленный фон. Отсутствие такой группы феноменов уже говорит само за себя.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+

;D
Но не такое же!

Самое главное. Кроме этих "лиц" там ведь болше ничего неприродного не нашли.
То есть нет того самого многообразия артефактов.
Понимаете?
Все эти фото как раз подтверждают что это - игра теней. И только.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Фрикогонная тема. Щас набигут.Славянские руны в пятнах на Солнце найдут, ггг.

Радиосвязь напрямую - мгновенная флуктуация технического прогресса между малоточной связью через гравилинзы и квантовым шифрованием белого шума когеррентного излучения вспышек центрального светила, например.
Эфемеры негодуэ: Где феромонная сигнализация? Как люди передают узором гидролокационную картинку?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Nucleosome

  • Гость
Я не думаю что это нормально для здоровой, сильной цивилизации.
В любом случае я абсолютно уверен что современная мировая тенденция - кратковременное явление (как все что с ней происходит последние 500 лет). "Бутылочное горлышко" ее истории.
возможно, но всё-таки тенденция явно присутствует, хотя конечно есть и противопоказания, и мало ли кто как развивается...
Значит разумная форма материи на фоне мертвой тем более должна ВЫДЕЛЯТЬСЯ если она не мимикрироует под нежить.
хм... вот про тем более не знаю - дело в том, что город - куда более "мёртвая" штука чем лес, к примеру... и обнаруженный кусок окаменевшей древесины явно говорит о своём живом происхождении, а вот облмок бетонной плиты... хм...
Согласен. Запахи, тепло (инфракрасный спектр)…
Но это уже частности.
для нас - возможно. А для другой системы - нет.
Таких не существует. А если и существуют, то они не представляют собой статистическое большинство. Это какой-то ненормальный случай.
вот такого подхода я и опасался - этого не может быть, потому что не может быть никогда. Почему вы так уверенны, что цивилизация без радио - это не цивилизация?
Цитата: gans2
Где феромонная сигнализация?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

;D
Но не такое же!

Самое главное. Кроме этих "лиц" там ведь болше ничего неприродного не нашли.
То есть нет того самого многообразия артефактов.
Понимаете?
Все эти фото как раз подтверждают что это - игра теней. И только.
А это?

Не, ну я тоже склонен полагать что это весьма редкая игра теней. Но для исследований в будущем это пока выглядит много перспективнее, чем все лица вместе взятые. Лицо случайно получается гораздо чаще (разлитые чернила, изгибы гор, галька на пляже) чем квадрат (характерный впрочем для мира кристаллов например - но тут километра три примерно марсианской поверхности в поперечнике).

Цитата
вообще же я не представляю как можно засеч цивилизацию, которая сразу стала пользоваться оптоволокном к примеру, минуя радио... и не надо говорить, что это невозможно. или вообще не электромагнитые колебания

Таких не существует. А если и существуют, то они не представляют собой статистическое большинство. Это какой-то ненормальный случай.
Меня тоже это смутило. Земная цивилизация тому возможно как раз пример. Если не ошибаюсь, мощность излучения в радиодиапазоне падает уже десятилетия. Она может подросла где-то в FM, и какие там диапазоны сотовой связи и wifi? Но если бы скажем на Луне ловили весь спектр, "взрыв", начавшийся больше 100 лет назад, скорее всего прошёл свой пик. Изменились диапазоны излучения, стали более "шифрованными", менее мощными - экономичнее и умнее. Почему же не продолжить мысленно эту тенденцию? Сверхцивилизации научились максимально экономично и ёмко делать послания (радио?). А мы не доросли ещё каких-то 200 лет (2000, 20000, 2 миллиона) чтобы их принимать и понимать. Подождём, по-любому это лишь мгновение.

Ну и немножко про дельфинов:
Фильм
« Последнее редактирование: 24 Окт 2011 [22:18:17] от Klapaucius »
Carthago restituenda est