Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о движении комет.  (Прочитано 3569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BahАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bah
Вопрос о движении комет.
« : 21 Мая 2005 [22:07:44] »
Меня очень интересует какова средняя скорость движения короткопериодических комет к Солнцу на расстоянии трех астрономических единиц?
Буду очень благодарен тому, кто сможете ответить на мой вопрос!

zxv

  • Гость
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #1 : 21 Мая 2005 [23:09:12] »
imho, вопрос поставлен не совсем корректно, поэтому ответ будет довольно условным: 18.8 км/с -
если "короткопериодическими" считать кометы семейства Юпитера, приняв "средние" параметры орбиты: перигелийное расстояние 1.5 а.е. и эксцентриситет 0.6.
В общем виде: v^2=G*M*(2/r - 1/a).

Оффлайн BahАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bah
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #2 : 22 Мая 2005 [10:35:56] »
Спасибо! Дело в том, что на расстоянии трех астрономических единиц от Солнца появляется у комет кома и начинает формироваться хвост. Как предполагается это происходит от нагрева солнечными лучами. Мне же представляется это иначе: К Солнцу движется центростремительный поток материальной структуры (эфира). До приближения к Солнцу на три астрономические единицы движение комет имеет меньшую скорость, чем центростремительный поток и поэтому они не имеют комы и хвоста. При дальнейшем приближении кометы встречают со стороны центростремительного потока сопротивление их движению. Скорость комет растет и пронизывающий кометы поток корпускул эфира вырывает частицы из комет, что и приводит к образованию хвостов комет. Этим же и объясняется высокая поверхностная температура комет. Энергией этого потока и происходит ионизация атомов. Все эти эффекты возрастают по мере роста скорости движения комет, то есть по мере приближения к Солнцу. Если это так, то скорость комет на расстоянии трех астрономических единиц равна скорости эфирного потока, которая меня и интересует более всего. Если для Вас это не очень трудно, то, пожалуйста, определите скорость кометы Галлея и Джакобини – Циннера на расстоянии трех астрономических единиц от Солнца. На этих кометах эти эффекты наблюдались наиболее отчетливо.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #3 : 22 Мая 2005 [13:19:33] »
Если для Вас это не очень трудно, то, пожалуйста, определите скорость кометы Галлея и Джакобини – Циннера на расстоянии трех астрономических единиц от Солнца. На этих кометах эти эффекты наблюдались наиболее отчетливо.
Я так понимаю, Вас больше должна интересовать проекция вектора скорости на направление к Солнцу.
Иначе Земля была бы мегакометой по Вашей теории :)

Оффлайн BahАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bah
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #4 : 22 Мая 2005 [13:52:06] »
Мне нужна скорость орбитальная на расстоянии 3 а.е.
А Вы можете дать проекцию вектора скорости на направление к Солнцу? Буду, благодарен!

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #5 : 22 Мая 2005 [14:44:47] »
Загляните в форум "Электронная астрономия". Должны существовать программы, которые это все рассчитывают для всех известных объектов солнечной системы на любой момент времени.

Оффлайн BahАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bah
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #6 : 22 Мая 2005 [21:39:21] »
Форум "Электронная астрономия", к сожалению, мертв.

Оффлайн BahАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bah
Re: Вопрос о движении комет.
« Ответ #7 : 23 Мая 2005 [16:42:22] »
При более вдумчивом анализе движения комет, я пришел к выводу, что мои предположения ошибочны.