ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе "Астрофотография месяца - МАЙ"
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
А Ваше мнение? Почему нельзя верить выводам статьи? Такое невозможно?
А теперь мое мнение, как опытного наблюдателя и интересующегося последними достижениями в профессиональной наблюдательной астрономии. 1) Что бы понять трудность наблюдений надо увидеть прохождение МКС по диску Солнца (наблюдал и снимал) - это оооочень трудная задача, даже в современный век технологий, не говоря о визуальных наблюдениях 2) Фрагментация кометы. Как раз сейчас произошел развал кометы Еленина. Она не далеко от Земли (относительно масштабов Солнечной системы). Судя по ее снимкам - там не осталось крупных объектов, как это необходимо для данных наблюдений. Только пыль. 3) Если так близко пролетает облако бывшей кометы, то должны наблюдаться сильные метеорные дожди. Что было в 1833, 1866, 1966 году, но не в августе 1883 года. Вот что меня смущает.
То, о чем говорилось выше, могло быть столкновением "уснувшей кометы" или астероида с небольшим астероидом. Масса ударника была достаточна для того, чтобы расколоть пролетающее тело на тысячи обломков, а то, что комета была давно уснувшей, объясняет, почему ее ни до ни после не видели в ночном небе. Мало того, ореолы могли быть вызваны мелкодисперсной пылью образовавшейся при ударе, а не парами льдов объекта. Практика показывает, насколько разбитые вдрызг астероиды похожи на кометы... мы это видели уже. Объекты столкнулись неделями ранее и обломки прошествовали внутри орбиты Земли.
Если часы пролета прошли внутри орбиты Земли, все явление от начала до конца прошло "на дневном небе". Это возможно для околоземных объектов, так как при почти круговой орбите угол между их орбитой и орбитой Земли очень мал - первые градусы... Достаточно было пересечь орбиту Земли за несколько суток до явления - и никто ничего никогда кроме самого явления не увидел бы.
Ну... и кто придумал это умолчание?
А у меня это по умолчанию разбитый незадолго перед этим астероид... Единственное условие - острый угол между орбитами... и пересечение орбиты Земли либо за несколько дней до явления, либо после.
Могло ли в принципе тело размером в сотни метров упасть на Землю незамеченным?
Речь о сотнях метров вполне может идти, так как даже Тунгуска не была воспринята никем, кроме местных эвенков, которых волна ударная втыкала башкой в ихние чумы и в оленьи зады аки летящие снаряды. Для всех остальных это прошло незамеченным, тем более на других континентах
Цитировать (выделенное)Могло ли в принципе тело размером в сотни метров упасть на Землю незамеченным? Могло. Кстати, так и бывало.Цитировать (выделенное)Речь о сотнях метров вполне может идти, так как даже Тунгуска не была воспринята никем, кроме местных эвенков, которых волна ударная втыкала башкой в ихние чумы и в оленьи зады аки летящие снаряды. Для всех остальных это прошло незамеченным, тем более на других континентах А разве сейсмические лаборатории не регистрировали Тунгусское явление?
Кстати о Тунгусском явлении. Никакой кометы до падения никто не наблюдал! Никаких метеорных дождей в других районах земли не наблюдалось!
... если даже допустить, что Тунгусский метеороид представлял собой одну из комет семейства Юпитера, включая комету Энке, то угол линии апсид (большой оси орбиты между перигелием и афелием) такого объекта с плоскостью орбиты Юпитера окажется слишком большим....
... Во всяком случае кометное происхождение всё-таки более правдоподобное объяснение, чем многочисленные экзотические гипотезы вроде экспериментов Николо Тесла.
Цитировать (выделенное)Кстати о Тунгусском явлении. Никакой кометы до падения никто не наблюдал! Никаких метеорных дождей в других районах земли не наблюдалось! Ну и что? Это не значит, что её не было. Это мог быть и небольшая часть кометы, которую никто не наблюдал по причине малости размера. Например, такой "кусочек" мог отколоться от кометы Энке.