Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие предельно трудные объекты Вам более по душе?

Галактики
55 (20.5%)
Планетарные туманности
28 (10.4%)
Любой Deep Sky
22 (8.2%)
Любой Deep Sky + кометы
17 (6.3%)
Кометы
24 (9%)
Астероиды и/или спутники планет
12 (4.5%)
Детали на планетах и их спутниках
53 (19.8%)
Детали на лунной поверхности
19 (7.1%)
Детали на Солнце
9 (3.4%)
Диффузные туманности
25 (9.3%)
Люблю только яркие и крупные детали, а всматриваться терпеть не могу!
4 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 107

A A A A Автор Тема: Удачи и оставшиеся недоступными Вам объекты визуальных наблюдений  (Прочитано 5389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Конская Голова и Калифорния без фильтра или с фильтром UHC в телескопы от 8" до 18": не видно и всё тут ! Несколько раз пытался увидеть на последих выездах, но чтобы уверенно утверждать что видел точно пока не могу. Что поделаешь, буду брать H-Beta фильтр
Вот те на! И при этом Вы сомневались что мы видели звезду в М57. Калифорнию без фильтра я видел в 10" в Тульской области. Про конину честно не помню, помню что туманность фона без фильтра видна уверенно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Я столбы в М16 не видел, но темный провал еле еле видел один раз. Так что и удача и неудача в одном флаконе.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я так и не уверен, видел ли загибульку в "Конской голове" или только тёмный провал в стене. 16" H-beta на хорошем небе близ кульминации на 50 широте.
И сомневаюсь, что видел центральную в М57, а вот галактику рядом, похоже, видел.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Навскидку из того, что больше всего запомнилось. Удачи:
1) Обнаружение NGC 205 и M1 в трубу с объективом из очковой линзы (D=25мм) в 1980-х (в деревне).
2) Кольцо Сатурна и экваториальные полосы Юпитера в такую же трубу, только с отобранной линзой (недавно).
3) Спутники Ригеля и Полярной в рефрактор 50мм (объектив от Турист-3).
4) Квазар 3С 273 и звезда 13,5m в его окрестностях в МТО-1000.
5) Не менее 50 звёзд в М13 в МТО-1000.
6) Галактика Барнарда NGC 6822 в МТО-1000.
7) Пять звёзд в Трапеции Ориона в МТО-1000.
№8) Шторм на Сатурне в 2010-2011г. в самодельную трубу с объективом от Юкон 6-100х100. Обнаружил раньше, чем прочитал о нём.
9) Спутник Антареса в 150-мм рефрактор SW15012 на широте 53 градуса.
10) 6 звёзд в Трапеции в рефрактор SW15075.
11) 4 компонента кратной звезды STF 1964 в рефрактор SW15012.
12) Обнаружение двойственности 72 Пегаса (0,57") в рефрактор SW15075.
13) Явление Ломоносова во время транзита Венеры в 2004г. в 70-мм рефрактор.
Неудачи: спутник Сириуса визуально в ахроматы до 150-мм включительно (на фото он получился).
« Последнее редактирование: 19 Янв 2018 [08:47:57] от Eugenio D. »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Конская Голова и Калифорния без фильтра или с фильтром UHC в телескопы от 8" до 18": не видно и всё тут ! Несколько раз пытался увидеть на последих выездах, но чтобы уверенно утверждать что видел точно пока не могу. Что поделаешь, буду брать H-Beta фильтр
Вот те на! И при этом Вы сомневались что мы видели звезду в М57.
Сергей, Конскую Голову и Калифорнию в своём случае отношу больше к невезениям. Мало старался, погоды в зимнее время обычно нет. Без аш-беты Конская Голова точно не видна (именно в виде явного провала, а не туманности фона), это мнение многих опытных визуальщиков. Недавно у нас в Павлодаре в 14" пытались найти: без фильтра или с Lumicon UHC не видно, а с H-Beta - вот тебе, пожалуйста. Калифорнии уделил несколько минут только на последних выездах, детально найти не пытался. Так что оба объекта в списке наблюдений на ближайшее будущее.

В отличие от М57, которую я наблюдал долго и тщательно. Повторюсь, кажется Вы на форуме первый кто видел белого карлика 15.8m в центре М57 в апертуру 12". Я в 600мм видел, в 18" - пока нет.
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
1. спутник сириуса -наблюдал несколько раз, всегда уверенно в этом году, в прошлые годы как то неполучалось...
2. 12 звезд трапеции ориона -видел 1 раз -сиинг был исключительный и мороз собака! потом смотрел через день -всего 7 видел...сиинг был уже похуже
из неудач -все никак не могу посмотреть уран и нептун -то работа, то погода...буду счастья пытать в этом году... :)

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Без аш-беты Конская Голова точно не видна (именно в виде явного провала, а не туманности фона), это мнение многих опытных визуальщиков.
Я наверное не понимаю чего то. Почему то мы видели конскую голову без проблем с uhc люмикон. Странные дела, столько раз её наблюдали, а оказывается по мнению опытных визуальщиков не должны. Аш беты то у меня не было никогда.. 
Повторюсь, кажется Вы на форуме первый кто видел
А я повторюсь, что видел не один, прям в то же время рядом были ещё три человека и все видели.. во дела, у всех глюки походу были от кисловодской колбасы.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Не надо спорить про визуал. Это всего лишь статистика отчетов. 10 человек не видели, 1 видел. Ничего страшного. Просто наблюдения одного будут выпадать из общей статистической картины.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Повторюсь, кажется Вы на форуме первый кто видел белого карлика 15.8m в центре М57 в апертуру 12"
Шеф, усё пропало. Появились сомнения, признаю неправоту. Нет, сомнения не в том что видели, а в том во что видели. Есть вероятность, и не малая, что смотрели мы тогда в 14".

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Записей по поводу звезды в М57 не удалось найти, а вот по поводу конины приведу цитаты из двух разных поездок:
Цитата
Возле Алнитака (звезды из пояса Ориона) видна очень яркая туманность «Пламя» NGC2024 с тремя прожилками. Видна хорошо без фильтров (фильтры ее «убивают»). Далее Конская голова В33 в IC434, которая без фильтра вообще почти не видна. С UHC голова хорошо выделяется на фоне светлой туманности, правда очертания как на фото не угадываются, только как темный вытянутый провал.
Далее другая интересная цитата из следующей поездки, где был спор не помню, или среди нашей группы, или в инете но тогда на старлабе:
 
Цитата
Вспомнив спор что туманность "Конская голова" в Орионе не видна без фильтра, решили посмотреть её. С UHC фильтром она была легко заметна. Конечно контур головы не виден. Видна светлая туманность и провал в ней. Без фильтра всё это тоже оказалось видимым, но значительно хуже. Напротив, рядом находящаяся туманность "Пламя"(или "танковый след") , видна с фильтром значительно хуже. Он её просто гасит. Так же он гасит соседнюю туманность вокруг звезды SAO 132464.

  Как вы думаете, это мы нафантазировали, ведь это идёт вразрез с
Цитата
мнением многих опытных визуальщиков
?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Возле Алнитака (звезды из пояса Ориона) видна очень яркая туманность «Пламя» NGC2024 с тремя прожилками. Видна хорошо без фильтров (фильтры ее «убивают»).
УХЦ улучшает Пламя.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Возле Алнитака (звезды из пояса Ориона) видна очень яркая туманность «Пламя» NGC2024 с тремя прожилками. Видна хорошо без фильтров (фильтры ее «убивают»).
УХЦ улучшает Пламя.
На хреновом небе, возможно. На нормальном нет.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Возле Алнитака (звезды из пояса Ориона) видна очень яркая туманность «Пламя» NGC2024 с тремя прожилками. Видна хорошо без фильтров (фильтры ее «убивают»).
УХЦ улучшает Пламя.
На хреновом небе, возможно. На нормальном нет.
Буду краток )) В серой зоне у меня улучшало. Все таблицы пишут что улучшает. Улучшение от неба не зависит, если улучшает то улучшает на любом

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Возле Алнитака (звезды из пояса Ориона) видна очень яркая туманность «Пламя» NGC2024 с тремя прожилками. Видна хорошо без фильтров (фильтры ее «убивают»).
УХЦ улучшает Пламя.
На хреновом небе, возможно. На нормальном нет.
Буду краток )) В серой зоне у меня улучшало. Все таблицы пишут что улучшает. Улучшение от неба не зависит, если улучшает то улучшает на любом
Спорить не буду, за пару наблюдений на горе нам вот двоим было хуже с uhc, что и было записано. Если наконец разверзнуться небеса в нашем регионе,  то я обязательно поеду наблюдать и первым делом наведусь на Пламя с фильтрами и без.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Повторюсь, кажется Вы на форуме первый кто видел белого карлика 15.8m в центре М57 в апертуру 12"
Шеф, усё пропало. Появились сомнения, признаю неправоту. Нет, сомнения не в том что видели, а в том во что видели. Есть вероятность, и не малая, что смотрели мы тогда в 14".
Если смотрели в 14", то все вопросы отпадают. :)

По поводу Конской Головы, не спорю что туманность фона и какой-то там провал угадываются с UHC фильтром, но вот так чтобы как голова - такого пока не видел. Потому и заказал вчера Астрономик аш-бета. С Вами, как весьма опытным визуальщиком, хотелось бы спорить меньше всего. Просто хотелось получить побольше деталей. :P
Я видел всё небо !

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
хотелось бы спорить меньше всего.
Мы не спорим, а обсуждаем.
По поводу Конской Головы, не спорю что туманность фона и какой-то там провал угадываются с UHC фильтром, но вот так чтобы как голова - такого пока не видел.
Ну вот как трактовать. По сути этот провал и есть голова. Да, прям чётких очертаний как на фото не видно, но ведь голова же! :) Вот фрагмент отчёта вот отсюда Журнал наблюдений Deep Sky
Цитата
Рассматривали «Конскую голову», кажется, видно, что клюв загибается вниз к звезде из пояса Ориона  (проверяем на фото.. точно! К Алнитаку загибается). По крайней мере в эту ночь было видно, что это не просто темный провал, а провал с некоторыми очертаниями.

Это тоже с UHC фильтром.  Я там же пробовал аш бету товарища, меня не впечатлило настолько чтоб захотелось её купить. Деталей к сожалению не помню, но "вау" эффекта точно не было.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Посмотрю как только получу Аш-Бету. Сравню видимость с Люмиком УХЦ.
Я видел всё небо !

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Возле Алнитака (звезды из пояса Ориона) видна очень яркая туманность «Пламя» NGC2024 с тремя прожилками. Видна хорошо без фильтров (фильтры ее «убивают»).
УХЦ улучшает Пламя.
На хреновом небе, возможно. На нормальном нет.
Буду краток )) В серой зоне у меня улучшало. Все таблицы пишут что улучшает. Улучшение от неба не зависит, если улучшает то улучшает на любом
Спорить не буду, за пару наблюдений на горе нам вот двоим было хуже с uhc, что и было записано. Если наконец разверзнуться небеса в нашем регионе,  то я обязательно поеду наблюдать и первым делом наведусь на Пламя с фильтрами и без.
Я ещё не ездил, но вот человек посмотрел, ну вы видели да..  Журнал наблюдений Deep Sky
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
В конце августа увидел в Доб 8 впервые за много попыток галактику М101. Она была относительно низко над горизонтом, в городской засветке, думаю поэтому так долго не мог её увидеть. Я был о-очень рад увидеть эту галактику, тем более было много деталей: большая и длинная спиралька снизу с разными тонами и рассыпчатым характером, меньшая спиралька слева сверху с бугорками, и ещё одна спиралька слева снизу, да еще в центре галактики разные тона, хотя центр я не успел сильно запомнить, галактику я увидел не более чем на 2,5 секунды, фантомной яркостью. Я вообще не понимаю, как я уловил настолько слабый свет. Мне вообще это кажется каким-то чудом, думаю я надолго оставил в голове этот вид галактики, уж очень меня впечатлило это.. :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [10:30:07] от Томич »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Я ещё не ездил, но вот человек посмотрел, ну вы видели да..  Журнал наблюдений Deep Sky
Буду перепроверять еще