Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие предельно трудные объекты Вам более по душе?

Галактики
55 (20.5%)
Планетарные туманности
28 (10.4%)
Любой Deep Sky
22 (8.2%)
Любой Deep Sky + кометы
17 (6.3%)
Кометы
24 (9%)
Астероиды и/или спутники планет
12 (4.5%)
Детали на планетах и их спутниках
53 (19.8%)
Детали на лунной поверхности
19 (7.1%)
Детали на Солнце
9 (3.4%)
Диффузные туманности
25 (9.3%)
Люблю только яркие и крупные детали, а всматриваться терпеть не могу!
4 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 107

A A A A Автор Тема: Удачи и оставшиеся недоступными Вам объекты визуальных наблюдений  (Прочитано 5407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 688
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
  Где конкретно на ютубе , ссылку?    Я тоже сильно сомневаюсь в пользе диафрагм.  Точнее в их ядерном эффекте.
Aristarchus crater - Meade LightBridge 16 - diaphragmed down to 170mm
Meade-Lightbridge-16 diaphragmed down to 170mm

Вы не про те диафрагмы.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Точно, народ не вкурил. Это внутренние диафрагмы ( в требе, в окулярной трубке и т.п.), которые резко поднимают контраст. Highly recommended.

Я тоже поковыряюсь в извилинах. Вот, что помнится из удач:

1. G1 в 150мм
2. Оранжевый Титан на фоне Сатурна
3. Звезда 14,7m в 150мм в Подмосковье
4. Волокна туманностей в Плеядах в бино 80мм
5. Тень от Юпитера на земле
6. Тень от Облака Стрельца
7. Тончайшая паутина темных туманностей (наподобие крупноячеистой сетки) на фоне облака Стрельца в 7х50
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV

Я тоже поковыряюсь в извилинах. Вот, что помнится из удач:

1. G1 в 150мм
2. Оранжевый Титан на фоне Сатурна
3. Звезда 14,7m в 150мм в Подмосковье
4. Волокна туманностей в Плеядах в бино 80мм
5. Тень от Юпитера на земле
6. Тень от Облака Стрельца
7. Тончайшая паутина темных туманностей (наподобие крупноячеистой сетки) на фоне облака Стрельца в 7х50

Достойно!!!

slava03

  • Гость
4. Волокна туманностей в Плеядах в бино 80мм

Про Плеяды говорили в специально созданной для этого теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90922.0.html

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Да что там понимать,   :)  ясно за какие диафрагмы речь,   только насёт большого эффекта сомнения,  очень большие.     В городе главное , чтобы свет с переднего обреза в окуляр не попадал на прямую!  А какими это средствами достигается,  можно же элементарно отгородится противоросником  , ну или на входе в окуляр диафрагму расчитать.   А чтоб какой-то несчастный торец вторички там чего мог засветить от шального фонаря  или чтоб гребёнка  с коротким обрезом дала сильнейший спецэффект -  :angel:,   ой ой..   Проходили увлечение  чернением ,   ничем контраст не лечится,  если обьектив не тянет, то и будет рассеивать ,  а если тянет, то и контраст будет.     Как г-рил Сикорук,  длиннющая труба сама по себе лучший поглотитель,  её можно хоть в зелёный цвет изнутри красить хоть вообще не красить,   с моей т.з. всё это подтверждается,  неск. лет назад имел опыт смотрения в  некрашенную трубу из оцинковки на Юпитер при фонарях.    :)    Городить диафрагмы вглубь ньютона - только завихрения внутри трубы создавать. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Из удач я бы для себя назвал следующие: Конскую голову через 200мм, M81 через подзорную трубу 60мм из города, Кокон тоже пожалуй, 4 компонента квинтета Стефана в 200мм, Вуаль в бинокль 7x50, Квазар 3С373 в 8", Плывущий след от метеора, "Столпы творения", M57 через RC40" (просто красиво...), болид рассыпавшийся в воздухе в "звездную пыль", Полоска атмосферы Венеры во время ее транзита.

Неудачи: Калифорния, спирали в М81, Barnad's loop, деление Энке, Сириус Б, и т.д.  :)

Точно, народ не вкурил. Это внутренние диафрагмы ( в требе, в окулярной трубке и т.п.), которые резко поднимают контраст. Highly recommended.
А обклейка черной бархатной бумагой (типа Protostar) намного хуже диафрагм в трубе? 
« Последнее редактирование: 13 Янв 2012 [18:28:47] от Michael11 »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf

Я тоже поковыряюсь в извилинах. Вот, что помнится из удач:

1. G1 в 150мм
2. Оранжевый Титан на фоне Сатурна
3. Звезда 14,7m в 150мм в Подмосковье
4. Волокна туманностей в Плеядах в бино 80мм
5. Тень от Юпитера на земле
6. Тень от Облака Стрельца
7. Тончайшая паутина темных туманностей (наподобие крупноячеистой сетки) на фоне облака Стрельца в 7х50

Андрей, расскажи про пункт 5 подробнее, плиз.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 Да и про остальные пункты очень интересно прочитать, если раньше не рассказывал здесь.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

slava03

  • Гость
3. Звезда 14,7m в 150мм в Подмосковье

И после этого ещё кто-то смеет сомневаться в звезду 16.0m в 10" на границе серой и синей зоны?

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Из того, что запомнилось - Галилеевы спутники Юпитера в бинокль (ещё в детстве).
И в последние годы - кольца Сатурна, Уран и Нептун в телескоп.
Невооружённым глазом - Туманность Андромеды и Меркурий.
Из того, что я хотел бы увидеть:
1. Уран невооружённым глазом. По-идее, он сейчас ярче 6m, значит можно попытаться узреть.
На зрение не жалуюсь, но нужен очень прозрачный воздух, ночь потемнее и угловое расстояние от горизонта побольше.
2. Что-нибудь южное, так как моё место жительства одно из самых южных в России. Кстати, что посоветуете?

Feanor

  • Гость
Посоветую NGC253 в Скульпторе (в телескоп) и еще поставить в подпись Ваш инструмен ;)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Из удач -
1. Конская Голова в Dob 10" с Hb.
2. Пламя в Мак 102 на хорошем небе, Пламя в Dob 10" на пределе на засвеченном небе пригорода Владивостока со мной наблюдали его еще 2).
3. Вуаль в Dob 10" на хорошем небе с UHC
4. Метла в Dob 10" с UHC-S недалеко от Владивостока на пределе, но уверенно видели я и еще один ЛА, Метла в Mak 102 на хорошем небе с UHC-S.
5. Щука в Dob 10" и в Mak 102 на хорошем небе.
6. ngc6207 возле M13 в Mak 102 на хорошем небе.
7. Мерцающая планетарка в Лебеде,
8. Найденный на небе Нептун,
9. комета Гаррадда сквозь дымку.

Из неудач - безуспешный поиск Урана.

slava03

  • Гость
Из удач -
8. Найденный на небе Нептун,
Из неудач - безуспешный поиск Урана.

Это получается, Нептун нашли, а Уран нет? Как такое может быть?

slava03

  • Гость
Из того, что запомнилось - Галилеевы спутники Юпитера в бинокль (ещё в детстве).
И в последние годы - кольца Сатурна, Уран и Нептун в телескоп.
Невооружённым глазом - Туманность Андромеды и Меркурий.
Из того, что я хотел бы увидеть:
1. Уран невооружённым глазом. По-идее, он сейчас ярче 6m, значит можно попытаться узреть.
На зрение не жалуюсь, но нужен очень прозрачный воздух, ночь потемнее и угловое расстояние от горизонта побольше.
2. Что-нибудь южное, так как моё место жительства одно из самых южных в России. Кстати, что посоветуете?

Если место будет совсем темное, то очень рекомендую испытать своё зрение и прозрачность атмосферы попробовав отыскать М4 в Скорпионе невооружённым глазом. Я его сам наблюдал в хорошем месте в прошлом году.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Если место будет совсем темное, то очень рекомендую испытать своё зрение и прозрачность атмосферы попробовав отыскать М4 в Скорпионе невооружённым глазом.

А я на хорошем небе M8 в невооруженным глазом наблюдал в Стрельце. а Уран вот не нашли. по планетарию - наверно неправильно срисовали карту. рядом с Нептуном были яркие звезды, можно было что-то отождествить в той звездной каше что была видна в телескоп

slava03

  • Гость
А я на хорошем небе M8 в невооруженным глазом наблюдал в Стрельце. а Уран вот не нашли. по планетарию - наверно неправильно срисовали карту. рядом с Нептуном были яркие звезды, можно было что-то отождествить в той звездной каше что была видна в телескоп

Это ещё не хорошее небо, а правильнее сказать так- небо, уже пригодное для нормальных наблюдений. На хорошем же небе этот объект хорошо различим на высоте всего один(!) градус над горизонтом. Я про М8.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Слава прав. Я М8 не один раз  видел  невооружённым глазом на окраине города (200 тыс.)
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
на момент наблюдений высота M8 над горизонтом была около 10гр. Стрелец заходил за горизонт. но все равно - ранее я его никогда не видел невооруженным взглядом, а тут хорошо различимое светлое пятно чуть выше "чайника" Стрельца

slava03

  • Гость
на момент наблюдений высота M8 над горизонтом была около 10гр. Стрелец заходил за горизонт. но все равно - ранее я его никогда не видел невооруженным взглядом, а тут хорошо различимое светлое пятно чуть выше "чайника" Стрельца

Я Вас прекрасно понимаю. У меня самого когда-то такое было по зодиакалке и серебристым облакам. Первоначально- невидаль, бегаешь, охотишься за ними, а потом привыкаешь и перестаёшь обращать внимание.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 357
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Оживлю-ка я эту интересную тему. ;)

Про удачи писать не буду, их за 10+ лет было много. А вот неудачи (или я бы их пока что назвал временными проблемами):

- Конская Голова и Калифорния без фильтра или с фильтром UHC в телескопы от 8" до 18": не видно и всё тут ! Несколько раз пытался увидеть на последих выездах, но чтобы уверенно утверждать что видел точно пока не могу. Что поделаешь, буду брать H-Beta фильтр !
- Пятна или потемнения на Уране, хотя некоторые видели.

Если ещё вспомню чего - добавлю. ::)
Я видел всё небо !