Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие предельно трудные объекты Вам более по душе?

Галактики
55 (20.5%)
Планетарные туманности
28 (10.4%)
Любой Deep Sky
22 (8.2%)
Любой Deep Sky + кометы
17 (6.3%)
Кометы
24 (9%)
Астероиды и/или спутники планет
12 (4.5%)
Детали на планетах и их спутниках
53 (19.8%)
Детали на лунной поверхности
19 (7.1%)
Детали на Солнце
9 (3.4%)
Диффузные туманности
25 (9.3%)
Люблю только яркие и крупные детали, а всматриваться терпеть не могу!
4 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 107

A A A A Автор Тема: Удачи и оставшиеся недоступными Вам объекты визуальных наблюдений  (Прочитано 5390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
Предлагаю немного отвлеченную от текущих наблюдений тему для активных, ныне или в былые времена, наблюдателей.   
Она о трудных объектах, которые Вы хотели увидеть - и у Вас получилось!   И какие - не дались, хотя Вы хотели и старались!  Именно не дались (а не руки не дошли или погода/географическая широта не позволила).

Можете описать, что это за объект, почему Вы его так хотели, каким он оказался, в каких условиях был-таки Вами "высмотрен"... или же - такой желанный объект - и ни в какую!     Далее - свободное общение по конкретным желанным и трудным объектам (апертуры не нормируются!) и обмен опытом между

Яркие для Вас объекты в отрыве от трудных деталей в них - не обсуждаем!    Теорию и общие размышления, в отрыве от конкретного объекта - тоже!

Если интересно, давайте попробуем.

Ну а опрос... пусть будет в дополнение к теме, каши не просит, кто захочет, выберет свой вариант ответа.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2011 [21:26:29] от Феанор »

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Она о трудных объектах, которые Вы хотели увидеть - и у Вас получилось!   
Пожалуй, есть такой.
Sh2-132. Разглядел на Мезмае в 90мм с UHC-фильтром. Выглядело как очень рыхлая рассеянка с несколькими слабыми клочками туманности. Вообще то я не расчитывал её увидеть, но оказалось, что это не столь трудный и довольно интересный объект.

В опросе мне не хватило пункта "туманности"( не планетарки). Как предельные объекты, именно они мне наиболее интересны своей непредсказуемостью.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
В опросе мне не хватило пункта "туманности"( не планетарки). Как предельные объекты, именно они мне наиболее интересны своей непредсказуемостью.
Поддерживаю. Особенно при наличии фильтров поле деятельности тут ого-го. Да, Тимур, а напиши, какие туманности тебе удалось увидеть в 90мм+UHC (не самую попсу, послабее). :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Да, Тимур, а напиши, какие туманности тебе удалось увидеть в 90мм+UHC (не самую попсу, послабее). :)
А слабая попса принимается? :) На самом деле, слабых туманностей я видел не так уж и много, но каждая меня удивляла. Из того, что могу вспомнить - Пеликан (с и без фильтра), Серп, клок между Метлой и Рыбачей Сетью, Бегущий человек в куполе засветки крупного города и тот Шарплесс. Остальное - яркая попса с различной степенью детализации.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Yurik

  • Гость
Детали на Ганимеде. Пару раз атмосфера позволила очень четко увидеть потемнения на диске. Аппарат в подписи, очень доволен был. Хочу повторить но время...

Feanor

  • Гость
Добавил вариант "диффузные туманности" :)

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Feanor

  • Гость
О своих объектах и впечатлениях.
Наблюдения в 18", о своих наиболее запомнившихся успехах на рубежах возможностей или близко к ним:

1.  Шестой компонент Квинтета Стефана. Хотя название предполагает группу из пяти галактик, но рядом (правда, чуть в стороне) находится значительно более тусклая, шестая.  NGC 7320C, она же MCG +06-49-043 и  PGC 69279.  Галактика 15-й визуальной величины, округлая, с ярким центром, далась с трудом как очень слабое маленькое пятнышко.    Интерес для меня представляла именно как Еще одна галактика Квинтета, выходящая за рамки обычных наблюдений данной группы галактик.   Мотивы наблюдений - охотничий интерес + желание выпендриться, благо апертура не маленькая :)

2.  Гималия, спутник Юпитера.    Была увидена и зарисована мною и двоими моими спутницами - сестренкой и приятельнецей (ее ник Астрономка) - когда я объяснил им, где именно смотреть - при максимальном удалении на небе от планеты.   Заметить и отметить ее движение относительно звезд в течение нескольких часов помог благоприятный момент - Гималия проходила очень близко от пары звездочек подходящей яркости.     Мотивы наблюдений те же :)
Уверен, что этот объект при благоприятных обстоятельствах доступен также и апертурам значительно меньшим, чем 450мм.

3.  IC1101, сверхгигантская галактика, удаленная аж на 1,1млрд св. лет.  Наблюдал ее вместе с Шандриком и Светланой.  Все мы ее увидели. Мотив наблюдений - увидеть галактику, удаленную более чем на 1 мллиард световых лет :)    Получилось!    Должно также получиться на хорошем небе с телескопом от 300, а может быть даже и от 250мм.   

4. NGC2445    Замечательная галактика, довольно неяркая (12 величины), но, что впечатляет - хорошо заметна ее интересная особенность - несколько центров концентрации яркости (это так называемая кольцеобразная галактика).   Находится в тесной паре с NGC2444, причем почти "под боком" у Межгалактического Странника. 

Ну и о нескольких моих неудачах.

ACO1377   Группа галактик, удаленная от нас на 0,5млрд св. лет, в созвездии Большая Медведица.   Весьма плотная группа галактик слабых, но не запредельных для 18", на фотографии очень интересна (сразу много по идее доступных мне галактик на небольшой площади).    Близлежащая яркая звезда затрудняет наблюдения. В итоге, кроме яркой PGC36774 были видны лишь 2-4 галактики, точнее не сказать, без идентификации по местоположению - казались блуждающими призрачными пятнами, рядом не было ни одной заметной звездочки, чтобы вести отсчет и пытаться "закрепить" хотя бы одно из этих пятнышек.   

NGC2419,  шаровое скопление Межгалактический Странник.  Очень хотелось разбить на звезды.   Не получилось.

Hodge 3,  шаровое скопление 17 величины в NGC147, которая является спутником М31.    Не далось при трех тщательных попытках, в "синей" зоне. Обидно, да?

UGC5470, она же Leo I.  Карликовая галактика Местной группы, на небе рядом со звездой Регул.   Не далась при нескольких попытках.      Думаю, тут важна скорее не очень большая апертура, а очень прозрачное небо и чистая оптика.  Как и в случае с Гималией - но с последней повезло больше :)

Секстет Сейферта. Черезвычайно плотная группа галактик, каждая из которых должна быть доступна 18" Почему-то думал, что смогу увидеть все шесть компонентов.  Но группа очень уж тесная, и яркие члены мешают видеть слабые. Уверенно заметил лишь 3 галактики, еще одна - на грани, пятая - скорее чудилась, шестой не видно вообще.     Окуляры в те два выезда сильно запотевали, хотелось смотреть еще и еще, но не получилось.  А с тех пор (прошло несколько лет) у меня так и не получалось нормально посмотреть в нормальную ночь на эту группу!
« Последнее редактирование: 24 Окт 2011 [00:35:45] от Феанор »

slava03

  • Гость
Комета Еленина конечно.
А из неудач Ариэль, Умбриэль, Миранда и Фобос с Деймосом.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 602
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  Нептун.  Вечно не могу его найти. Ни в "Алькор" раньше не нашел, ни в нынешний телескоп.   Такое ощущение, что он из-за малого размера диска, сливается со слабыми звездами и не индифицируется. Когда поднимаешь увеличение после предварительного наведения, то не совсем понятно, для кого !!! хотя, наверно, плохо старался...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
  Нептун.  Вечно не могу его найти. Ни в "Алькор" раньше не нашел, ни в нынешний телескоп.   Такое ощущение, что он из-за малого размера диска, сливается со слабыми звездами и не индифицируется. Когда поднимаешь увеличение после предварительного наведения, то не совсем понятно, для кого !!! хотя, наверно, плохо старался...

Нептун найти очень легко, вооружившись достаточно подробной звёздной картой.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

slava03

  • Гость
  Нептун.  Вечно не могу его найти. Ни в "Алькор" раньше не нашел, ни в нынешний телескоп.   Такое ощущение, что он из-за малого размера диска, сливается со слабыми звездами и не индифицируется. Когда поднимаешь увеличение после предварительного наведения, то не совсем понятно, для кого !!! хотя, наверно, плохо старался...

А Вы Уран видели? Если да, то диск Нептуна примерно в 2 раза мельче, чем у Урана. Согласен с Артемом, без поисковой карты можно хоть 100 раз пройти по нему и не отличить от звезды.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не назвал бы двойные звёзды предельно трудными объектами, но в последнее время мне очень нравится их наблюдать !

А из списка выбрал дипскаи, кометы и детали планет.
Я видел всё небо !

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 602
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  Уран когда-то пару раз доводилось увидеть в "Алькор" Синевато-зеленовато-серый "призрачный" диск.  И это можно включить в список самых удачных моментов, потому что нашел я его по звездам видимых невооруженным глазом по заранее заученной и зарисованной карте.
  В прошлом году с новым инструментом ничего не получилось, потому что 25 мм окуляр имел поле меньше 40 градусов, а других окуляров не было тогда... И больше пока не пробовал...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

slava03

  • Гость
  Уран когда-то пару раз доводилось увидеть в "Алькор" Синевато-зеленовато-серый "призрачный" диск.  И это можно включить в список самых удачных моментов, потому что нашел я его по звездам видимых невооруженным глазом по заранее заученной и зарисованной карте.
  В прошлом году с новым инструментом ничего не получилось, потому что 25 мм окуляр имел поле меньше 40 градусов, а других окуляров не было тогда... И больше пока не пробовал...

А зачем такой? Я в нашем месте на границе синей и серой зоны уже давно привык его невооруженным глазом видеть. действительно, если окуляр имеет такое мелкое поле, тогда поймать Нептун Вам ещё труднее.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 Если вспоминать о неудачах, то меня когда-то несколько расстроил невнятный вид рыхлого скопления NGC 188 в Цефее в 130-мм Ньютон в жёлтой зоне.   :'(
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

slava03

  • Гость
Если вспоминать о неудачах, то меня когда-то несколько расстроил невнятный вид рыхлого скопления NGC 188 в Цефее в 130-мм Ньютон в жёлтой зоне.   :'(

А чего расстраиваться-то? Я наоборот был рад что нашел его в 110мм БМТ. Хоть тогда и был 1995г, но засветка уже тогда давала о себе знать. Насколько я помню- это самый яркий объект в районе Полярис.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
А чего расстраиваться-то? Я наоборот был рад что нашел его в 110мм БМТ. Хоть тогда и был 1995г, но засветка уже тогда давала о себе знать. Насколько я помню- это самый яркий объект в районе Полярис.

  :)  Да, это самый северный дип-скай из тех, что ярче 11m
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Интересный объект " Поляриссима"-NGC 3172.  Это из удач на ГАС ГАО.  Так же удачей было увидеть IC10 в Кассиопее- галактика Местной группы.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

slava03

  • Гость
Интересный объект " Поляриссима"-NGC 3172.  Это из удач на ГАС ГАО.  Так же удачей было увидеть IC10 в Кассиопее- галактика Местной группы.

Провоцируете меня на их обнаружение? Не боитесь, что я там же замечу в свой скромный 10" еще что-то, но уже не из NGC?