Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарий/планировщик наблюдений для Android  (Прочитано 36731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
FlyTouch3 SuperPad2 (10")
После выбора объекта - пустой черный экран.
При нажатии "Назад" "Hello test не отвечает"
"Произошла неожиданная остановка" и т
А файлы на sd карту в корневую  директорию положили? особенно hr, hrlist?

Изменил права у одного из этих файлов на root/root. Прога запустилась! Но сразу с картой, без qwery

Прикольно... Такое поведение не планировалось:)
После перезагрузки планшета повторить этот фокус не удалось :( Значит должен быть какой-то другой ход.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Да... Похоже на iPhone писать на порядок легче, девайс то один.  А здесь их куча и все ведут себя по разному, несмотря на то, что операционка одна.  У меня на 2 девайсах без проблем работает.  А заставить его работать, только отлаживая по отчетам об ошибках...

Блин, не думал, что Android сырой.  Либо я совсем программировать не умею.
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Под iPhone всего один девайс :) Конечно там не может ничего глючить на других девайсах.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
у кого нибудь работает без вылетов?
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Вопрос: а такую штуку надо в каждой activity предусмотреть, или например, только в первой достаточно?

[/quote]

Можно ловить неотловленные экцепции вот так
  protected void onCreate (Bundle savedInstanceState) {
  ...
    //Сохраняем родной хэндлер андроида (это который уведомляет юзера, что
    //произошло неожиданное закрытие приложения Hello.test.Процесс Com.example.hello)
    final Thread.UncaughtExceptionHandler prevHandler = Thread.getDefaultUncaughtExceptionHandler ();
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

halx

  • Гость
У меня отлично работает без вылетов из любых положений.  Телефон HTC HD2 перепрошитый c Cyanogen CM7 (Gingerbread 2.3.7)

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вопрос: а такую штуку надо в каждой activity предусмотреть, или например, только в первой достаточно?

Можно ловить неотловленные экцепции вот так
  protected void onCreate (Bundle savedInstanceState) {
  ...
    //Сохраняем родной хэндлер андроида (это который уведомляет юзера, что
    //произошло неожиданное закрытие приложения Hello.test.Процесс Com.example.hello)
    final Thread.UncaughtExceptionHandler prevHandler = Thread.getDefaultUncaughtExceptionHandler ();

Этот код должен выполняться только один раз. На стартапе например. Это я к тому, что например при смене ориентации onCreate каждой активити выполняется заново, т.е по хорошему активити, в которой выполняется этот код должна создаваться всего один раз на стартапе, после выполнения инициализации хэндлера прибиваться и больше не появляться никогда до самого конца жизни приложения.

ЗЫ. Можно конечно сделать, чтобы он мог выполняться больше чем один раз, но тогда следует предусмотреть, чтобы родной хэндлер ява машины сохранялся где то в глобальной переменной. Просто если родной хэндлер потеряется, то при краше приложения оно будет падать молча, без всяких уведомлений типа "приложение ща будет прибито", что юзеров крайне бесит.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [20:50:02] от Vulpecula Polaris »
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

halx

  • Гость
А у Дяди Вовы мне понятно что произошло - он поторопился Бэк нажать, не дождавшись окончания загрузки (на чёрном экране). Так что это не тот баг совсем а тема юзабилити (на время загрузки надо что-то юзеру показывать на экране).

С размещением файлов - понятно, что это будет изменено, но пока, Леонид, можешь избежать кучи вопросов если просто упакуешь раздаваемые файлы как они есть, без папки Upload.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
А у Дяди Вовы мне понятно что произошло - он поторопился Бэк нажать, не дождавшись окончания загрузки (на чёрном экране). Так что это не тот баг совсем а тема юзабилити (на время загрузки надо что-то юзеру показывать на экране).

Это как раз баг.
При разработке должна быть учтена возможность несинхронности инициализации/деинициализации.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

halx

  • Гость
Я - в плане, что это не тот же баг.

Кстати, Тёма, а ты случайно тоже не пишешь ли чего-нибудь интересного для Андроида?  ::)

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Да ксати, кто знает, как запретить смену ориентации программно? Я рассчитываю на вертикальное положение экрана.

Инициализацию со временем отображу, только сегодня нашел как ее правильно threadами делать.  Вообще мой явовский опыт=андроидский опыт=3 мес.

Сегодня завтра сваяю exception tracker и выложу.  У дяди Вовы скорее другая проблема - не читаются файлы с карты
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Кстати, Тёма, а ты случайно тоже не пишешь ли чего-нибудь интересного для Андроида?  ::)

Только по работе. От астрономии удалено на многие парсеки.

Да ксати, кто знает, как запретить смену ориентации программно? Я рассчитываю на вертикальное положение экрана.

Нужно в манифесте указать параметр android:screenOrientation с желаемой ориентацией.
http://developer.android.com/guide/topics/manifest/activity-element.html

          android:screenOrientation=["unspecified" | "user" | "behind" |
                                     "landscape" | "portrait" |
                                     "reverseLandscape" | "reversePortrait" |
                                     "sensorLandscape" | "sensorPortrait" |
                                     "sensor" | "fullSensor" | "nosensor"]

Вот еще полезных ссылок
http://stackoverflow.com/questions/582185/android-disable-landscape-mode
http://stackoverflow.com/questions/1512045/how-to-disable-orientation-change-in-android
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [21:01:21] от Vulpecula Polaris »
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А у Дяди Вовы мне понятно что произошло - он поторопился Бэк нажать, не дождавшись окончания
Да, и поторопился нажать от 4-х до 6 раз. А в следующий раз воткнул зарядку и подождал. Сейчас эксперимент повторяется...

#2  заметил сейчас в начале в списке было 6 obj, а сейчас 11.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
halx,Александр - как всегда, прав!!!
Планшет с черным экраном уснул, а разбуженый показал карту.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

halx

  • Гость
Ну и от меня, что заметил:
#3. При зуме 90 градусов (а может и при меньшем) линии высот плавно "едут" относительно горизонта когда двигаешь карту пальцем.
#4. При максимальном зуме линии сильно "пляшут" и некоторые даже пропадают при движении (предлагаю при зуме от 0.5 вообще их не рисовать).
#5. Двойной тап по объектам у меня ничего не делает (должен показывать инфо, как я понял). Предлагаю заменить двойной тап на долгое нажатие.

Пожелания.
(понимаю, что рано, но всё же это критичные моменты, имхо)
  • Скрывать системный статус - бар.
  • Зум сделать пинчем (двумя пальцами).
  • Возможность сделать круги поля окуляров сплошными (переключатель точечные, сплошные, толщина линии). Или добавить ещё один оверлей для отображения кругов телрада.
  • Доделать поскорей ночной режим, или хотя бы не использовать нигде красный цвет (для возможности работы с красной плёнкой поверх экрана). А лучше всего сделать модуль настройки всех цветов юзером, ибо: на вкус и цвет... Можно простым текстовым файлом, мы астрономы - продвинутые юзеры :)
  • Добавить объекты NGC (или я их не заметил?).
  • Добавить возможность ввода настроек только пальцем (без вызова клавиатуры).
  • Решить наконец проблему безпроблемного вращения карты через полюса - практически все планетарии этим страдают (нужно делать двойное преобразование координат, а не одно)

Очень понравилась идея с полупрозрачными звёздами и элементами - это отличная находка!
« Последнее редактирование: 20 Окт 2011 [21:36:04] от halx »

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Ну и от меня, что заметил:
#3. При зуме 90 градусов (а может и при меньшем) линии высот плавно "едут" относительно горизонта когда двигаешь карту пальцем.

Это так и задумано.  Мне нравится

#4. При максимальном зуме линии сильно "пляшут" и некоторые даже пропадают при движении (предлагаю при зуме от 0.5 вообще их не рисовать).

Будем боротьс
#5. Двойной тап по объектам у меня ничего не делает (должен показывать инфо, как я понял). Предлагаю заменить двойной тап на долгое нажатие.

Двойной тап всего лишь должен поставить крест на объект.  Дальше меню/инфо

Пожелания.
(понимаю, что рано, но всё же это критичные моменты, имхо)
  • Скрывать системный статус - бар.
Сделаем
  • Зум сделать пинчем (двумя пальцами).

Это сложно и мне не нравится. К тому же в полях неудобно, удобно одним пальцем
  • Возможность сделать круги поля окуляров сплошными (переключатель точечные, сплошные, толщина линии). Или добавить ещё один оверлей для отображения кругов телрада.
    Это можно.  Я просто их потолще сделаю

  • Доделать поскорей ночной режим, или хотя бы не использовать нигде красный цвет (для возможности работы с красной плёнкой поверх экрана). А лучше всего сделать модуль настройки всех цветов юзером, ибо: на вкус и цвет... Можно простым текстовым файлом, мы астрономы - продвинутые юзеры :)

Лучше чем сейчас не получится (в settings предусмотрен ночной режим).  Андроил очень не дружественный для изменения цветов системных объектов, а рисовать свои менюшки - это сложно.  Я с красной пленкой поверх экрана работал, нормально.

  • Добавить объекты NGC (или я их не заметил?).

хренова туча.  Просто изменяем параметры поиска (в settings), делаем update, можно хоть несколько тысяч объектов найти (это только долго).  Затем долгий тап, добавить объекты в observation list.  И они автоматически все появятся на небе.  Хоть 1000
  • Добавить возможность ввода настроек только пальцем (без вызова клавиатуры).

Настроек чего?
  • Решить наконец проблему безпроблемного вращения карты через полюса - практически все планетарии этим страдают (нужно делать двойное преобразование координат, а не одно)

Мне кажется и так удобно...
[/list]

Очень понравилась идея с полупрозрачными звёздами и элементами - это отличная находка!

Этого я не находил, это андроид так устроен по умолчанию
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

halx

  • Гость
Леонид, спасибо за комментарии.
С ночной модой - главное не использовать красный цвет (в настоящий момент круги полей окуляров красные - пропадут под плёнкой, а я их для работы с телрадом хотел бы использовать. Кстати, у телрада ещё крест поверх кругов надо бы наложить. Иными словами, хотелось бы для него второй выключаемый оверлей (в дополнение к окулярному).

С зумом - необходимость двух точных нажатий - очень утомительно в поле (я пользую astromist, там так же как у тебя зум). Может хотя бы как доп.опцию пинч добавить или хотя бы слайдер (например по верхней кромке экрана)?

Про управление настройками только пальцем: во многих настройках надо вводить числа - это напряжно. Хотелось бы типа ползунок какой-нибудь и чтобы нажимать только на экране. Ну и кнопки  Бэк и Меню - у меня например телефон в пыле-/влаго- защитном кожухе на телескопе висит у окуляра, физичесие кнопки реально трудно нажимать.



Кстати, многие пункты настройки в меню меняют всего лишь одно число. Было бы неплохо показывать текущее значение без необходимости нажимать на этот пункт.

Оффлайн leonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Леонид, спасибо за комментарии.
С ночной модой - главное не использовать красный цвет (в настоящий момент круги полей окуляров красные - пропадут под плёнкой, а я их для работы с телрадом хотел бы использовать.

Ничего не пропадает, я пробовал со специальной красной пленкой для компов.  У меня же в ночном режиме и созвездия красные, и звезды и разметка - все видно. Потолще сделаю.

Кстати, у телрада ещё крест поверх кругов надо бы наложить. Иными словами, хотелось бы для него второй выключаемый оверлей (в дополнение к окулярному).

Чуть более подробно.  У меня нет телрада, есть только крестик для выделения объекта.  Как именно ты это видишь?

С зумом - необходимость двух точных нажатий - очень утомительно в поле (я пользую astromist, там так же как у тебя зум). Может хотя бы как доп.опцию пинч добавить или хотя бы слайдер (например по верхней кромке экрана)?

Слайдер - думаю можно, пинч в перспективе, если найду код как его реализовывать

Про управление настройками только пальцем: во многих настройках надо вводить числа - это напряжно.

Там числа нужны точные - фокусное расстояние, и тд.  Слайдером по моему не удобно.  К тому же они вводятся один раз и запомиаются.

 Хотелось бы типа ползунок какой-нибудь и чтобы нажимать только на экране. Ну и кнопки  Бэк и Меню - у меня например телефон в пыле-/влаго- защитном кожухе на телескопе висит у окуляра, физичесие кнопки реально трудно нажимать.



Кстати, многие пункты настройки в меню меняют всего лишь одно число. Было бы неплохо показывать текущее значение без необходимости нажимать на этот пункт.

Сделаю

Нашел как объекты NGC в большом количестве получать? Кстати, если в программе на экране поиска объектов нажать на кнопку поиска, можно искать объекты как по номеру NGC так и по каталогам, например, вводя m1, с23 и тд.  Дальш получаем экран информации по объекту с которого через меню можно увидеть положение объекта на небе (он будет в центре)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

halx

  • Гость
Не, пока не было возможности проверить NGC (телефон в машине на праковке забыл  :-[).
С плёнкой - попробую вставить свою, глянуть, ага. Но они всё же разные бывают.
Крест у Телрада вот тут у меня в конце поста (на белом это как он в астромисте, красный - как в реале). Прорези как в реале делать - не будет видно, а вот крест - самое то.


halx

  • Гость
Забыл один важный момент про телрад. Крест для доба должен быть ориентирован в азимутальной системе координат, а для экваториала - в экваториальной. И было бы клёво иметь возможность вводить поправку (прибавлять фиксированный добавочный угол чтобы скорректировать изображение на неточность установки телрада на трубе).

Ну и про интерфейс - кнопки размером под палец можно смело раскидать по углам экрана - там они абсолютно не мешают. Или можно просто сделать их прозрачными - ткнул в угол - получил действие. Назначение 4-х углов юзеру запомнить нетрудно.