Телескопы покупают здесь


Голосование

Насколько то возможно, хотя бы в будущем?

Возможно
Невозможно никогда
Науке это неизвестно....

A A A A Автор Тема: Чернодырный привод  (Прочитано 13057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Чернодырный привод
« Ответ #20 : 05 Фев 2012 [13:03:51] »
Идеально - питать дыру новой материей. Но это СВЕРХСЛОЖНАЯ задача для микро-дыры. В нее просто невозможно попасть по законам квантовой физики. В общем тут нужен теоретический прорыв. И, разумеется, воля божья
Мне вот интересно если энергетика черной дыры основана на гравитации, то как энергия будет выделяться из нее при постоянной подпитке и испарении. Если принять то что масса дыры при этом не меняеться? Это ж какойто вечный двигатель получаеться.
Но не раскатывайте губу.Концепция звездолета на черной дыре - очень гипотетична.Очень!
Отсюда следует, чтобы черная дыра выделяла энергию она должна непрерывно расти. А значит будет расти и масса всего гипердрайва. Если принять что при акреции вещества на черную дыру выделяеться до 40% массы в энергию. То повидимому нам придеться удвоить массу черной дыры, до того как она разгониться до 0,5 света. Но это так на вскидку.
В качестве достойных кандидатов можно использовать гипотетические реликтовые дыры масса которых может быть достаточно малой.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2012 [13:37:29] от ВадимZero »

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #21 : 05 Фев 2012 [13:57:22] »
Идеально - питать дыру новой материей. Но это СВЕРХСЛОЖНАЯ задача для микро-дыры. В нее просто невозможно попасть по законам квантовой физики. В общем тут нужен теоретический прорыв. И, разумеется, воля божья
Мне вот интересно если энергетика черной дыры основана на гравитации, то как энергия будет выделяться из нее при постоянной подпитке и испарении. Если принять то что масса дыры при этом не меняеться? Это ж какойто вечный двигатель получаеться.
Но не раскатывайте губу.Концепция звездолета на черной дыре - очень гипотетична.Очень!
Отсюда следует, чтобы черная дыра выделяла энергию она должна непрерывно расти. А значит будет расти и масса всего гипердрайва. Если принять что при акреции вещества на черную дыру выделяеться до 40% массы в энергию. То повидимому нам придеться удвоить массу черной дыры, до того как она разгониться до 0,5 света. Но это так на вскидку.
В качестве достойных кандидатов можно использовать гипотетические реликтовые дыры масса которых может быть достаточно малой.
Двигатель на Черной Дыре работает на излучении Хокинга.....

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Чернодырный привод
« Ответ #22 : 05 Фев 2012 [14:11:20] »
Двигатель на Черной Дыре работает на излучении Хокинга.....
Пока это излучение выйдет, за пределы грав-поля черной дыры оно потерят 99,99999% своей энергии. Потому чернодырный вечный двигатель невозможен. Энергия из черной дыры выделяться может лишь за счет акреции, ввиде джетов и ренгена из акреционного диска. При условии что часть материи поглащаеться звездой.
---
Как альтернативу можно предложить использовать ЧД для получения антивещества, которое уже в свою очередь используеться в движках.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #23 : 05 Фев 2012 [14:14:12] »
Двигатель на Черной Дыре работает на излучении Хокинга.....
Пока это излучение выйдет, за пределы грав-поля черной дыры оно потерят 99,99999% своей энергии. .....
Это от какого фонаря следут.......

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Чернодырный привод
« Ответ #24 : 05 Фев 2012 [14:31:30] »
Это от какого фонаря следут.......
Чтобы преодолеть силу гравитации гравитационной ямы, нужно затратить энергию.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Чернодырный привод
« Ответ #25 : 06 Фев 2012 [00:53:46] »
Просто фантастика. такого в ближайшую 1000 лет не возможно сделать! :o
Пусть, ребята забавляются! А я позабавляюсь, читая перлы типа "разгоним электрон до скорости света"...
Гравитация, судари мои, это вполне реально есть свойство массы. И если c массой чего делаете (типа уплотняете) то это вовсе не означает прямую экстраполяцию на увеличение гравитации. Возможно до какого-то предела. То есть, на мой взгляд, гравитационный коллапс невозможен. И Черные дыры в представлении гравитационного коллапса не существуют.
И, пожалуйста, если чешутся руки кидать в меня, то кидайте 100 $.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #26 : 06 Фев 2012 [01:44:53] »
Это от какого фонаря следут.......
Чтобы преодолеть силу гравитации гравитационной ямы, нужно затратить энергию.
Теорию Черной Дыры Хокинга вначале бы прочитали.....

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Чернодырный привод
« Ответ #27 : 06 Фев 2012 [09:58:38] »
И, пожалуйста, если чешутся руки кидать в меня, то кидайте 100 $.
Разогнанные до 0.9c? ;)
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Чернодырный привод
« Ответ #28 : 06 Фев 2012 [10:23:38] »
Господа. Двигатель на черной дыре это даже не псевдореализм. Это пример такой добротной НФ. Даже не хард. Мне он интересен тем, что на шкале реализма он занимает достойное место (в качестве яркого примера) между всякого рода гипердрайвами (гарантировано невозможными устройствами) и такими чисто псевдо-реалистичными проектами звездолетов, как  Venture Star  в фильме Камерона (невозможность составленная из отдельных возможностей).

Возможность существования миниатюрных черных дыр - теоретическая. Возможность создать их искусственно - еще более теоретическое предположение. Возможность питать такую дыру материей (использовать ее как реактор преобразующий любую материю в энергию) - совсем уже волшебное допущение.
Все это настолько далеко от реализации, что единственным ДОСОТОИНСТВОМ идеи (что отличает звездолет на ЧД от гипердрайва) в том что все эти допущения НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ современной картине физической реальности. В этом (и только в этом) ценность, парадигмистичность, данной идеи привода.
Как у Лема?
Драконы не существуют но всякий дракон не существует на свой манер. И звездолет на ЧД и звездолет мгновенно перемещающийся в пространстве, скорей всего не существуют. Не могут существовать. Но каждый не существует на свой манер. Если гипердрайв гарантированно не существует (во всяком случае в том виде в каком мы его хотим использовать) именно в силу того что он приводит к парадоксам времени, то двигатель на черной дыре парадоксов не создает. Он просто, скорей всего, не существует. И все.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Evilded

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Не Декарты мы, не Ньютоны...
    • Сообщения от Evilded
Re: Чернодырный привод
« Ответ #29 : 07 Фев 2012 [00:40:17] »
Я извиняюсь, а как квантовые эффекты могут помешать запитать черную дыру? Насколько я понимаю там происходит квантовое испарение. То есть все зависит от точности фокусировки и количества вещества направляемого на объект. Тем больше тем лучше :)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #30 : 07 Фев 2012 [09:09:01] »
Размер имеет значение....

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Чернодырный привод
« Ответ #31 : 10 Фев 2012 [14:17:23] »
Маленькая она... Атому в неё попасть сложно, мимо пролетает...

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Чернодырный привод
« Ответ #32 : 11 Фев 2012 [18:48:35] »
Маленькая она... Атому в неё попасть сложно, мимо пролетает...
Маленькая она, если отталкиваться от класической ТО и от минимальной планковской черной дыры. Если же верны некоторые теории гравитации(теория струн). То на малых масштабах гравитация может быть значительно сисльней, а значит и размер дыр больше. Поэтому на БАКе ищут тэвные черные дыры.
-----
Кроме того в гало магелановых облаков черные дыры по недавним наблюдениям составляют 15% от массы. Так что реликтовые черные дыры видимо распостраненное явление. Может найдеться и для чернодырного привода подходящая.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Чернодырный привод
« Ответ #33 : 11 Фев 2012 [19:59:34] »
Кроме того в гало магелановых облаков черные дыры по недавним наблюдениям составляют 15% от массы.

 :o  :o  :o
А можно ссылку на первоисточник?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

VimanaPro

  • Гость
Re: Чернодырный привод
« Ответ #34 : 11 Фев 2012 [20:41:04] »
Минимальная масса Черной Дыры (по Хокингу) --- 10+9 кг
Минимальная масса нерелятивистской (в состоянии покоя) ЧД - Планковская масса (по Планку).
Электронов в ней нет.  Можно получить релятивистскую ЧД, а затем подкачивая её энергией/массой/одноимёнными зарядами
постепенно снижать скорость ...
Насчёт тонн света. Есть такая штука, нелинейные оптические концентраторы, там всё подробно. Коротко, фейк.
Если мне ничего не отшибло (не факт) то эффект Хокинга основан на эффекте Казимира.
Доп. Мне тоже интересно, откуда информация про 15% ЧД от массы ?  :-\
« Последнее редактирование: 11 Фев 2012 [21:09:26] от VimanaPro »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Чернодырный привод
« Ответ #35 : 12 Фев 2012 [13:57:53] »
    А можно ссылку на первоисточник?
http://ufn.ru/ufn08/ufn08_11/Russian/r0811a.pdf
пункт 3.4.1

VimanaPro

  • Гость
Re: Чернодырный привод
« Ответ #36 : 12 Фев 2012 [15:21:50] »
Спасибо за ссылку.
МАСНО - гипотетические объекты, которые могут включать ЧД, рождённые в эпоху БВ. Суммарная масса - менее 15% от массы гало.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #37 : 11 Июн 2012 [23:25:28] »
Оказывается и Болонкин этой проблемой занимается....
Превращение материи в ядерную энергию АБ-генератором и фотонные ракеты
 

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #38 : 18 Июн 2012 [16:41:45] »
Добавил опрос
« Последнее редактирование: 18 Июн 2012 [22:58:25] от Проходящий Кот »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Чернодырный привод
« Ответ #39 : 18 Июн 2012 [20:37:45] »
Проходящий Кот - я Вас не узнаю... Как говорил Кутузов в "Гусарской балладе": "А женщиной был бы краше!"