Телескопы покупают здесь


Голосование

Насколько то возможно, хотя бы в будущем?

Возможно
Невозможно никогда
Науке это неизвестно....

A A A A Автор Тема: Чернодырный привод  (Прочитано 13033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Чернодырный привод
« Ответ #160 : 05 Янв 2018 [20:55:41] »
Какой веселый словесный мусор. Такую бредовую пургу даже дети не придумывают.
Нене ... в дагестанской академии наук - это активная область разработки http://www.youtube.com/watch?v=_JYRSAGfFRs

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Чернодырный привод
« Ответ #161 : 05 Янв 2018 [21:18:41] »
И ЭТО ВСЁ?
Не видно огонька.....


я жду констукторской документации....Привлекай для ее разработки крупнейшего спеца по извлечению кахимировской вакуумноой энергии школоло из вятки... вы тандемом достойный пепелац сваяете

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Чернодырный привод
« Ответ #162 : 06 Янв 2018 [01:25:21] »
Для питания МЧД может удастся приспособить квантовые явления.
Берем ускоритель потока ядер водорода или железа.
Дифракцию и затем интерференцию в точке МЧД.


Помедлнеенее гуру мы тыут записуем...Така какие там квантовые явления гуру пытаеется прцепить к черным дырам...И желательно не с пустым набором умных фраз, который гуру почерпнул в куче веток, а срасчетами,. что бы было понятно, понимает ли смысл умных слов...У меня вот сомонение что ты самую простую задачу на теорию возмузений из Галицкого решишь, собстенно как и по термодинамике

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Чернодырный привод
« Ответ #163 : 06 Янв 2018 [01:26:18] »
Дифракцию и затем интерференцию в точке МЧД.
Как бы номекает, что мои слова выше верны... Стремительный домкрат  Ляписа-Трубецкого


ЗЫ


На сим прощаюсь с выездным заседанием Дагестанской Академии наук
« Последнее редактирование: 06 Янв 2018 [01:34:15] от mbrane »

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #164 : 06 Янв 2018 [06:27:57] »
Для питания МЧД может удастся приспособить квантовые явления.
Берем ускоритель потока ядер водорода или железа.
Дифракцию и затем интерференцию в точке МЧД.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #165 : 27 Мая 2018 [17:53:54] »
Идеи Семенова при анализе Бомбы может удасться приспособить для создания МЧД.

Сжатие повышает температуру до необходимого уровня?
Я думаю, что так.
 :D
А вы думаете почему "свечу" назвали свечой? У американских физиков были автомобили и они все с ними возились!



:)
В самых первых бомбах можно сказать работал "карбюраторный цикл". Сжатие было небольшое. Внешний триггер сжатием делал две вещи.
Первая - сжимал рабочую среду, делая ее мало прозрачной для энергии (что бы обеспечить горение). Теория этого хорошо описана в сети.
Но была и вторая функция.  Подогрев.
Сжатие вызывает нагрев. Топливо сжатием почти нагревалось до температуры загорания. Но нужен был еще пинок. Свеча в центре это обеспечивала.
Однако я не зря привел тут портрет Дизеля.
Мы знаем что в дизельном двигателе никакая свеча не нужна.





В дизеле и степень сжатия побольше чем в карбюраторном моторе. Верно? И при сжатии воздуха температура уже достаточная чтобы топливо загорелось. От одного только сжатия. Поэтому в верхней точке через форсунку впрыскивается топливо и процесс пошел.
Хорошее объяснение?
Отличное.
Просто гениальное. А знаете почему? Потому что оно сразу же ставит вопрос: а как же происходит "впрыск" в термоядерном "дизеле" без свечи?
А вот это и есть - "самая главная тайна современных схем водородных бомб".
 :D
Парадокс именно в том, что бы сжать топливо ХОЛОДНЫМ.  Не зря все время говорят - сжимать надо холодным. То есть при сжатии как можно меньше его нагревать. На самом деле при сжатии там формируются ударные волны которые идут через топливо и теряют в нем свою энергию (грея топливо). Поэтому надо сжимать топливо так, чтобы волны были минимальной амплитуды. Как-то "НЕЖНО"... :) Но если сжать ее нежно, то откуда возьмется высокая температура в самом центре сжатой лидочки, если там нет свечи?
Можно ли совместить несовместимое?
Можно.
Это видимо и был последний подарок природы нам (в бомбе а не у утс).
И самое смешное. Намек на этот секрет есть в журнале "Наука и жизнь" за 1969-й (кажется) год. Открытым текстом.
В этом весь юмор жизни.
Я со стула чуть не упал "листая старые журналы" когда увидел нужный график.
Это называется сверхсжатие. При "адиабатическом" сжатии ударные волны (чуть быстрей местной скорости звука в среде) идут РЯБЬЮ (вот почему тест у американцев и назывался "рябь") нагоняя друг друга и в итоге все ударные волны сходятся в один момент в центре.
При таком сжании вся сжимаемая масса остается относительно холодной, а в центре получается очень горячее пятно куда почти все тепло от работы сжатия и выделяется. Если туда еще чуть трития с дейтерием впрыснуть (пару грамм буквально, хотя возможно и без него обходятся)...
В первых бомбах этого эффекта не было или он был слабо выраженным. Там ударные волны шли достаточно бестолково и масса нагревалась при сжатии относительно равномерно. Что бы получить особую температурную точку нужна была свеча. Да и самого сжатия на зажигания не хватало. Механизм сжатия был неэффективным (поэтому бомбы были тяжелыми). Его нам на всех картинках и рисуют. Но у бомбоделов  эффект сходящихся волн и адиабатического сжатия напрашивался и был проверен и нами и американцами в начале 1960-х. У нас этим занимался Трутнев. Это - точно. К концу десятилетия конструкция водородных бомб была  доведена до совершенства. Именно тогда и появились мирные сверхчистые супер-пупер заряды. В 1979-м американцы дали утечку самым первым, приметивным схемам, которые ми и пережевываем до сих пор. Все что массовое сознание знает о водородной бомбе - это все устаревшие знания. Полузнания или недознания. Это все "знания" о секретах до конца 1950-х. И очень неполные.
Но утечка все же случилась. Успехи в физике термоядерной бомбы в конце 1960-х были настолько великолепны (и у нас и у них), что появилась ОЧЕВИДНАЯ мысль перенести это на управляемый термоядерный синтез (который к тому времени совсем уже оказался упрямым в версии магнитного удержания). Именно тогда и появились первые публичные статьи по инерционному термоядерному синтезу с лазерным сжатием. Не получается магнитным способом? Хрен с ним! Используем успехи в бомбоделании! И разумеется, все первоначальные идеи ЗДЕСЬ были содраны с лучших образцов термоядерного оружия конца 60-х. В самых первых статьях по новому виду УТС для "вдумчивого советского читателя" рассказываются "открытым текстом" главная идея. Там я график и подловил. Потом, видимо, язык таки прикусили... Ничего подобного в последующих статьях (листайте "Природу", "Наука и жизнь") уже не. Но в самом начале таки сболтнули.
Разумеет детали остаются скрыты. И там черт ногу сломает.
Но изюминка - тут.
А нам и не нужны все тонкие детали. Мы же делать бомбу не собираемся. Нам главное (как звездолетчикам) - понять границы возможного и невозможного в бомбоделании.
Кстати.
Именно в этом время и выходит статья Дайсона "Межзвездный транспорт".
Случайно?
 :)


Кстати. Очередное творение моих шаловливых ручек (опять таки, очень низкого качества дабы вписаться в 300 к):



:)

« Последнее редактирование: 27 Мая 2018 [18:00:28] от Проходящий Кот »

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Чернодырный привод
« Ответ #166 : 26 Июл 2018 [20:12:58] »
А можно не засовывать черные дыры под капот, создавая архисложные космические корабли, а поступить гораздо проще. Создать из некоторых планет черные дыры и использовать их для гораздо более эффективных гравитационных маневров, для более эффективного использования эффекта Оберта. Например Венеру - для полетов в Солнечной системе и Нептун - для полетов к звёздам. Они и излучением Хокинга будут достаточно медленно испаряться.
Понятно, что вплотную  к горизонту событий приблизиться не получится из-за малых размеров такой черной дыры и приливных сил. Но всё равно можно приблизиться гораздо ближе к центру масс, чем сейчас. Возможно, до десятков километров (а сейчас на Венере не ближе  6 тысяч километров).  Можно приблизиться до такого расстояния, где на человека бы действовали приливные силы, грубо говоря, килограмм в 200, и это очень близко к ЧД. Соответственно можно  получить гораздо большие возможности по гравитационным маневрам. Какой именно профит можно получить - тут ещё нужно считать  по я думаю, что можно до сотен км/с получать прирост скорости, а для Нептуна, может быть и до тысяч.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чернодырный привод
« Ответ #167 : 26 Июл 2018 [20:18:35] »
Создавайте свою тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Чернодырный привод
« Ответ #168 : 26 Июл 2018 [20:44:36] »
а поступить гораздо проще. Создать из некоторых планет черные дыры и использовать их для гораздо более эффективных гравитационных маневров, для более эффективного использования эффекта Оберта.
Лучше сразу превратить планеты в пузырь алькуберье, .....это еще проще....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Чернодырный привод
« Ответ #169 : 26 Июл 2018 [22:14:31] »
Странная критика. Как запихивать  черную дыру в космический корабль - это классная идея, а как ее создавать где-то в миллионах или миллиардах километров от Земли - это немыслимо.
Вам тот же Нептун для каких-то целей нужен, что вы его жалеете? Если бы он стал черной дырой, механика движения планет Солнечной системы бы не пострадала, но  человечество бы получило мощный источник для гравитационного маневра, и не пришлось  бы для этого приближаться к фотосфере Солнца.
А насчёт новой темы - зачем плодить миллион тем, если есть родственная, где это можно обсудить, по-крайней мере по названию вполне подходит.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Чернодырный привод
« Ответ #170 : 26 Июл 2018 [22:51:31] »
Чего мелочиться, даёшь кротовину из Нептуна ч/з n-ое измерение к центру Галактики  >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чернодырный привод
« Ответ #171 : 26 Июл 2018 [23:35:52] »
Цитата
Странная критика. Как запихивать  черную дыру в космический корабль - это классная идея, а как ее создавать где-то в миллионах или миллиардах километров от Земли - это немыслимо.
Один крен :) Что одно что другое - подойдет разве что для фентези, плохо косящей под НФ.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Чернодырный привод
« Ответ #172 : 26 Июл 2018 [23:41:11] »
Цитата
Странная критика. Как запихивать  черную дыру в космический корабль - это классная идея, а как ее создавать где-то в миллионах или миллиардах километров от Земли - это немыслимо.
Один крен :) Что одно что другое - подойдет разве что для фентези, плохо косящей под НФ.
Почему же? Если возможно создать микроскопическую чёрную дыру, то ускорение с помощью гравитационного манёвра у планеты после соответствующего её апдейта  технически очень просто даже вчерашними технологиями. Просто полетел в её сторону, пролетел на определённом расстоянии - и дело сделано. А вот корабли с чёрной дырой под капотом - вот это уже ближе к фентези..
Главное, научиться эти чёрные дыры делать в принципе. Может на адронном коллайдере получат, или в будущем сделают ещё более мощный коллайдер.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [23:47:57] от LonelyWanderer »

дерево

  • Гость
Re: Чернодырный привод
« Ответ #173 : 27 Июл 2018 [06:56:27] »
Как мне кажется, с целью, размер которой на десять порядков меньше характерного размера атомов, макрообъектами попадать нельзя в принципе, при любой геометрии снаряда. Только и исключительно хорошо разогнанными нуклонами из сказочного ускорителя.
Cказочного. Чтобы попасть в ЧД, массой в тысячу тонн, нужно частицы разгонять более 1 ПэВ \[E> h \frac{c}{R_{g}} = \frac{h \cdot c^{3}}{2G\cdot m}\approx \frac{1,67\cdot 10^{21}[эВ\cdot кг]}{m}\]
И тут даже проблема не в размере ускорителя, а в том что питать ЧД будет не бесплатная энергия покоя (в виде массы сбрасываемого на неё мусора), а энергия произведённая другим устройством.
Чтобы попасть в ЧД без особых энергозатрат, её размер должен быть не меньше атома, а это уже потребует её массу более 100 Тт.

Оффлайн ahupy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ahupy
Re: Чернодырный привод
« Ответ #174 : 27 Июл 2018 [09:32:15] »
По поводу образования черных дыр (с баша):
_________________________________________________ _______
xxx: Был случай. Ехал себе спокойно, и тут передо мной кувыркнулась машина, и все вокруг как замерло – успел оттормозиться, перестроиться, посмотрев нет ли помехи и все обошлось. А иначе реально получил бы 4х2 исузу прямо в лобовуху. Интересно, есть ли научное объяснение феномену.

yyy: Феномен известный. Иногда, в критические для жизни моменты время как будто останавливается. Наука объяснения не дает. Мож из-за адреналина, но вроде если его просто вколоть, такого эффекта нет...

zzz: Все просто.  ;) В критические моменты очко настолько быстро и сильно сжимается, что его плотность асимптотически стремится к бесконечности, происходит искривление пространства-времени, и человек, попавший за горизонт событий своей "черной дыры", ощущает замедление времени  :)
-----------------------------------------------------

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Чернодырный привод
« Ответ #175 : 27 Июл 2018 [11:13:14] »
Как запихивать  черную дыру в космический корабль - это классная идея,
Если есть в наличии реликтовая черная дыра, то почему бы и нет. Технических ограничений здесь нет.
а как ее создавать где-то в миллионах или миллиардах километров от Земли - это немыслимо.
Именно не мыслимо. Если вы знаете способ того как сжать планету до размера горошины, просветите нас.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_радиус
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Чернодырный привод
« Ответ #176 : 27 Июл 2018 [11:42:11] »
Именно не мыслимо. Если вы знаете способ того как сжать планету до размера горошины, просветите нас.

ну вот пришел поручик и все опошлил (с)... А какой был полет мысли в президиуме Дагекстанской академии наук - использовать квантовые явления, надуть пузырь альбукерке, создать кротовую нору... Кип торн - с интерстелларом нервно закурил беломорину после этого заседания президиума ДАН

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Чернодырный привод
« Ответ #177 : 27 Июл 2018 [11:52:32] »
Чтобы попасть в ЧД без особых энергозатрат, её размер должен быть не меньше атома, а это уже потребует её массу более 100 Тт.
Зачем в нее попадать? Любая заряженная частица будь то протон или электрон может быть захвачена черной дырой, благодаря тормозному излучению.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Чернодырный привод
« Ответ #178 : 27 Июл 2018 [12:14:54] »
Чтобы попасть в ЧД без особых энергозатрат, её размер должен быть не меньше атома, а это уже потребует её массу более 100 Тт.
Зачем в нее попадать? Любая заряженная частица будь то протон или электрон может быть захвачена черной дырой, благодаря тормозному излучению.
Не-а. Если горизонт слишком мал, меньше комптоновского радиуса частицы, она просто "не влезит" в ЧД. Получиться "гравитационный атом", и горловина ЧД будет "надёжно запечатана" "атомными оболочками" наподобие электронных в атоме, но состоящих из обращающихся вокруг ЧД атомных ядер и электронов. Более того, подобные оболочки "запечатывают" излучение Хокинга, и микроскопические ЧД с образовавшимися вокруг них атомными слоями не излучают, а соответственно и не испаряются. Поэтому и не видны реликтовые ЧД, оставшиеся с Большого Взрыва по их испарению.
Чтобы ЧД начала поглощать атомы падающего на неё вещества, её горизонт должен быть больше комптоновского радиуса ядра атома. А это - сотни петатонн массы. Более массивные ЧД поглощая массу, будут медленно расти. И образуют вокруг себя зародыши планет, в центре которых  - реликтовая ЧД.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Чернодырный привод
« Ответ #179 : 27 Июл 2018 [12:49:11] »
Получиться "гравитационный атом"
Ну тогда наверное есть такое теоретическое построение. Но вот гугл и вики о нем не знают. По видимому это как то связано с тем что электронные оболочки способны сжиматься, а электроны с нижних орбит способны поглощаться ядром.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)