Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что хотим услышать и что услышим на "АстроФесте-2012". Лекции, доклады, выступле  (Прочитано 8897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия Кораблина

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 3
  • Жду приглашения в экспедиции!
    • Skype - anastasia.korablina
    • Сообщения от Анастасия Кораблина
Хотелось бы кого-нибудь из космонавтов все же увидеть. Хотя, тут  как повезет, они люди занятые. А вообще, интересно послушать о том, чем именно занимаются на МКС, какие эксперименты там проводят. Такой доклад, мне кажется, не обязательно космонавт должен делать

А.И. Лазуткин - очень позитивный и открытый человек, сейчас кажется он стал директором ММК.
Может быть он согласится?


PS была бы рада снова услышать про черные дыры и увидеть танец черных дыр от С.Попова, хотя это и повторение, но если нас наберется  - много желающих - может снова расскажете!?)спасибо!

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Давайте лучше скинемся и тучи разгоним )
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Комментарий модератора оффтопик удалил

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Спасибо  за предложения. Кое-что взято на заметку, кое-что уже планируется. Но вообще-то, хотелось бы услышать и какие-то более оригинальные мысли. А то по большей части мысль ходит по кругу: хотим космонавта - Попова - космонавта - Сурдина.... Это же и так очевидно. А вот что-то такое, чего и мы, может быть, упускаем из виду...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А вот что-то такое, чего и мы, может быть, упускаем из виду...
J.-M. Jarre на разогреве у Климковского.  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
А вот что-то такое, чего и мы, может быть, упускаем из виду...
J.-M. Jarre на разогреве у Климковского.  ;)
Как давно это было. Я с ним общался..., запамятовал кажись в 97-м...
...
Он не поедет... Только что письмо от него получил
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Может избито, но я бы послушал бы доклад или лекцию об активности Солнца за последние 10-20 лет.
Вроде цикл новый начинается, в общем слухами инет полнится.
И хотелось бы послушать поподробнее про новые крупные планеты за Плутоном. Особенно про Хаумеа
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Спасибо  за предложения. Кое-что взято на заметку, кое-что уже планируется. Но вообще-то, хотелось бы услышать и какие-то более оригинальные мысли. А то по большей части мысль ходит по кругу: хотим космонавта - Попова - космонавта - Сурдина.... Это же и так очевидно. А вот что-то такое, чего и мы, может быть, упускаем из виду...
А почему что-то новое будет лучше, чем старое? По мне, так все хорошее , что нарабатывается в астрофестах надо в первую очередь сохранять и использовать, а во вторую - добавлять что-то новое.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
хотим запуск зонда стратосферного с камерой, как делали 4 глаза
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Это ж Рублевка... Залетит во двор к какому-нибудь <...>, потом доказывай, что это не теракт :police: Да и что-то сомнительно, чтобы на запуск в тех местах удалось получить разрешение. Посмотрите в гугле - вертолетные площадки одна на одной  >:D
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
хотим запуск зонда стратосферного с камерой, как делали 4 глаза

А это неплохая мысль. Кроме того, у нас же (ну, почти у нас) есть большие специалисты в этом вопросе :).  Я имею ввиду белорусских товарищей. Что они думают по этому поводу?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Про Поляны в этом смысле можно забыть даже не из-за Рублёвки - рядом (ЮВ) Внуково, а преобладающий ветер - западный. Вопрос может быть актуален либо к востоку от Москвы, либо в дальнем северном или южном Подмосковье.
Кстати, мой сотрудник дал мне вот такую ссылку. Кто-нибудь знает этих ребят?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кстати, мой сотрудник дал мне вот такую ссылку. Кто-нибудь знает этих ребят?
JAGUAR  Если не ошибаюсь. Почти легендарная личность ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
А можно ли попросить почтенную публику провести видеосъемку и выкладывать в виде видеоотчетов и сами лекции? Я видел как то фрагменты с астрофеста. Было бы неплохо если они были собраны в одном месте а не фрагментированы по разным темам.
Не все ведь в состоянии посетить АФ  ??? Или все это уже где то есть на форуме?
Если кто либо из астрофизиков поведал бы подробности о проблеме Dark flow, был бы признателен.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

polar

  • Гость
Интересно пригласить людей (если такие есть), кто активно работает с Galaxy Zoo или Einstein@home в смысле поиска радиопульсаров, или ищет гравволновые сигналы в аналогичной программе.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
хотим запуск зонда стратосферного с камерой, как делали 4 глаза
А это неплохая мысль. Кроме того, у нас же (ну, почти у нас) есть большие специалисты в этом вопросе :).  Я имею ввиду белорусских товарищей. Что они думают по этому поводу?
Что повторение - мать заикания :)
Не уверен, что второй зонд к этому времени будет, но если успеем - обязательно доложусь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Если доеду то хотел бы услышать про принципиально новые космические технологии воплощаемые в данный момент. типа того же "Солнечного паруса" и т.д.
Хотелось бы также услышать лекцию "О перспективах телескопостроения для ЛА" т.е. что нам ждать от НПЗ, от китайцев и всех остальных производителей оптики в ближайщие несколько лет.
Кстати хотелось бы услышать что там на НПЗ, может разработки новых окуляров проводят? или всеж запустят К-350 в следующем году?
Так же мне хотелось бы услышать лекцию от Нормального человека по проблемам внеземных цивилизаций и крушений НЛО в Солнечной системе, а то болтовни по этому поводу по телевизору много, но только верить всему как то :) ..
И на встречу с космонавтом Я б с удовольствием сходил бы.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Спасибо за идеи и пожелания, но хотелось бы, чтобы еще смелее :)

Теперь постараюсь ответить.

1. Письмо в ЦУП с приглашением написано. Скоро узнаем, кого из космонавтов они нам предложат пригласить. Таким, официальным путем идем впервые, обычно раньше я приглашал героев космоса через знакомых. Но такой способ ненадежен, как мы видели в последние пару лет, когда договоренности срывались по объективным причинам: командировки, спецзадания и т.п... Космонавты - очень занятые люди.

2. Лекцию о перспективах телескопостроения в таком виде, как предложено, вряд ли кто-то сможет провести, нужно глубокое знание кухни разных производителей, в том числе и китайских. Такими знаниями у нас обладают всего несколько человек, но они выступить не захотят. Всё остальное будет - фантазии и спекуляции.

3. НПЗ бывает каждый год и их специалисты проводят презентации, можно будет и в этом году задать им все нужные вопросы.

4. Насчет внеземных цивидизаций и пр.: я планирую пригласить Рудницкого, через неделю будет ясно, согласится он или нет. Гиндилиса я несколько раз звал, но он как-то очень старательно отказывался... Не знаю уж почему. Посмотрим. Вообще, тему ВЦ давно хочется сделать одной из центральных на очередном АФ, может, в этом году получится?...

5.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Скоро начинается сезон наблюдения серебристых облаков.
Надеюсь активным наблюдателям будет интересно вместе обсудить результаты наблюдений последних лет и скоординировать свои действия на перспективу..
Было бы интересно услышать от специалистов современную информацию о их природе.

Оффлайн veter3

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от veter3
Вот и "лекция"-
Цитата
первоначально исключает вообще любое пространство. Моей теории не нужно ни абстрактное пространство, ни подпространство, она полностью негеометрична, идеально негеометрична.
Ей не нужен базовый набор правил, - абстрактной математики, и в ней происходит создание правил, создание математики, создание пространства.
Все это по определенным правилам.
Происходящие отсюда некоторые казусы, затрагивают многое.
Получается первична скорость, она существует при отсутствии пространства и времени.
И не производная от пространственных данных, и времени, а именно ее величина формирует и пространство, и время.
Какова скорость света, таковы и размеры, или масштабы пространства.
Даже идейно, я не могу использовать ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АППАРАТ МАТЕМАТИКИ!!!
Не могу, потому что принципы построения математики иные, чем у поповых.
О каких диффурах тут вообще можно речь вести???
Они, говорите «интеллектуалы», так какие же они интеллектуалы, если требуют дифференциальной математики?

http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=13&t=1133&p=10004#p10004
« Последнее редактирование: 19 Мар 2012 [12:12:25] от veter3 »