Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна избитая  (Прочитано 7091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Луна избитая
« Ответ #20 : 23 Июн 2005 [11:31:41] »
Но это предположение, хотя и доовольно правдоподобное. А точно о том, что тогда произошло, из нас никто не может сказать.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Луна избитая
« Ответ #21 : 23 Июн 2005 [12:02:39] »
Но это предположение, хотя и доовольно правдоподобное. А точно о том, что тогда произошло, из нас никто не может сказать.
Согласен. Потому что насчет и планетеземалий мне даже в голову не приходило. ::) А вообщето, гипотеза насчет Марса и Фаэтона возникла у меня примерно лет 10 тому назад. Могу поделиться и другими гипотезами. Планеты гиганты Солнечной системы- это маленькие планетные системы, в точности описывающие процесс планетообразования. Второе - все обнаруженные ныне у других звезд планеты - это аномалии(неоднородность туманности), как это люди так долго додумываются до инфракрасного изучения неба. :o Понятно, что в инфракрасном диапазоне будут светить очень близкие и очень крупные к звезде планеты. ::)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Луна избитая
« Ответ #22 : 24 Июн 2005 [10:26:06] »
Но это предположение, хотя и доовольно правдоподобное. А точно о том, что тогда произошло, из нас никто не может сказать.
Хорошо, если у вас есть предположение, что была планета Фаэтон, то какие будут ВАШИ(ударение) предположения по поводу ее гибели. Или, может, быть Фаэтона все-таки не было? :D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Луна избитая
« Ответ #23 : 25 Июн 2005 [13:30:08] »
Что касается разрыва спутников, то тут, мне кажется, вопросов не возникает. Что же касается планет... Напрямую разрыва планет никто не видел. Но теория предполагает, что такое вполне могло бы произойти. Вполне возможно, что Фаэтон, если он и существовал, разорвался вовсе не от притяжения планет-гигантов, а от столкновения к каким-нибудь крупным космическим осколком.
Что касается разрыва из-за притяжение планет... Честно говоря, легче представить, что эта планета из-за этого самого притяжения даже сформироваться не успела  ;)
На спутник, и вообще, любую планету, находящуюся вблизи другой планеты действуют две силы: сила притяжения и цетробежная сила. Равновесие между этими силами и определяет траекторию этой планеты или спутника. Причем сила притяжения и центробежная сила скомпенсированы только в центре планеты. Центробежная сила, действующая на ближайшую к планете точку спутника меньше чем в центре спутника так как при одинаковой угловой скорости она описывает меньший радиус. С противоположной от планеты точкой спутника - все наоборот. предел Роша то расстояние между планетами, когда притяжение на поверхности спутника не в состоянии скомпенсировать центробежную силу. Мне кажется, что вам эта механика понятна. :D
 Итак мы имеем две гипотезы. Либо планета Фаэтон никогда не сформировалась, а астероиды произошли из-за близких контактов, и как результат разрыва, планетеземалий. Досталось, разумеется особенно Марсу. Либо планета Фаэтон все же сформировалась, прошла вблизи Марса и была разорвана. Первая гипотеза мне кажется более правдоподобной. Хотя, по логике вещей, Марс должен был быть больше Земли и обладать океаном глубиной в 4 тысячи километров и мощной метановой атмосферой. Фаэтон вообще, если бы сформировался, должен был бы представлять нечто среднее между этим гипотетическим Марсом и планетой гигантом радиусом около десяти тысяч километров. Сформироваться Фаэтону мог помешать Юпитер, а Марс-то почему такой маленький. Тоже что ли Юпитер отобрал положенные ему планетеземали? ???
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.