Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как правильно наклеить диагональное зеркало?  (Прочитано 3850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Вопрос стоит буквально остро. У меня нет ни метода ни информации чем клеить. Как правильно сделать оффсет и не перекосить зеркало в плоскости наклейки?Хелп! :-[
HEQ-5 Pro, BD15075

sernik

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=77171.0
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=6844.0

Сам клеил пару зеркал на герметик-прокладку вот такой ABRO RTV Silicone Gasket Maker Clear
Как-то давно клеил Гермесилом, когда потом ее срезал лезвием, порезал все руки.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2011 [22:56:35] от sernik »

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Спасибо читаю темы  :)
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 331
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Касательно оффсета - его можно реализовать растяжками, изначально сдвинув места их крепления. А зеркало клеить за центр, только учесть что центральная ось зеркала проходит под углом в 45 градусов к лежащему на столе зеркалу. Т.е. геометрический центр лица зеркала проектируется на его тыловую сторону не по перпендикуляру, а по гипотенузе прямоугольного треугольника.

Зеркало я клеил на ВГО-1, диаметр пятака миллиметров 30, толщина - 2мм (спичка)

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 586
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
На мой взгляд, "офсет" вещь лишняя, если конечно размер зеркала не впритык по центральному пучку (в смысле не веньитированое поле => 0).

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 586
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Цитата
На мой взгляд, "офсет" вещь лишняя...
Конечно. Телескоп вообще не обязательно юстировать.  ;)
Ну если для Вас "офсет" и юстировка одно и тоже :-\, тогда я ой...

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Я вот думаю в автокаде отрисовать эллипсы с осями ДЗ и самого среза циллиндра на который клеить. Далее совместить эллипсы на склеиваемых элементах и нанести по краям метки. и вот относительно меток по малым осям двигать оффсет при одновременном совпадении главных осей. Как то так может слегка ломано написал, но думаю понятно. Это реализуемо?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Alone_GhostАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Только бы знать величину оффсета для синтовских ньютонов 200мм 1/5, т.е. именно расстояние между малыми осями эллипса ДЗ и эллипса основания (циллиндра). Растяжками и т.п. двигать не хочу так как не совсем понимаю как это повлияет на виньетирование поля и каким боком буду достигать концентричностей.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Только бы знать величину оффсета для синтовских ньютонов 200мм 1/5, т.е. именно расстояние между малыми осями эллипса ДЗ и эллипса основания (циллиндра). Растяжками и т.п. двигать не хочу так как не совсем понимаю как это повлияет на виньетирование поля и каким боком буду достигать концентричностей.
Ну так и вычерчивайте в автокаде ход лучей, там и поймёте почему. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Я вот так разрисовал,и сделал приспособу.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
еще
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 230
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Только бы знать величину оффсета для синтовских ньютонов 200мм 1/5, т.е. именно расстояние между малыми осями эллипса ДЗ и эллипса основания (циллиндра). Растяжками и т.п. двигать не хочу так как не совсем понимаю как это повлияет на виньетирование поля и каким боком буду достигать концентричностей.
Величина оффсета: Дм (рабочая малая ось вторички, т.е. за вычетом фаски) поделить на 4 и умножить на относительное отверстие (для 2001 относительное соответственно 1/5=0,2, если рабочий диаметр ГЗ 200 мм)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 181
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
подвижками и наклоном вторичного зеркала, так чтобы из центра поля зрения края вторичного зеркала были максимально концентричны отраженному в нем периметру главного

А если подвижками и наклоном вторичного зеркала добиться, что все три лапки на ГЗ в юстировочный окуляр видны одинаково, то это то же самое?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Пока не передрались надо внести ясность. :-X
Скажем так: для малых относительных отверстий смещением ДЗ на стакане можно пренебречь, и выполнить его при юстировке, так как величины очень малы, но при светосильных зеркалах так поступить не получится, не потеряв круглое очертание проекции эллипса вторички, и это при условии что юстировочные подвижки позволяют это сделать.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 331
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Пока не передрались надо внести ясность. :-X

Комментарий модератора раздела Поддержу!Давайте не будем кипятить страсти...

ИМХО для светосильных зеркал оффсет все же нужен.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 586
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Пока не передрались надо внести ясность. :-X

Поддержу!
Давайте не будем кипятить страсти...

ИМХО для светосильных зеркал оффсет все же нужен.
Чтоб не увеличивать экранирование - да!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 230
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Пока не передрались надо внести ясность. :-X
Скажем так: для малых относительных отверстий смещением ДЗ на стакане можно пренебречь, и выполнить его при юстировке, так как величины очень малы, но при светосильных зеркалах так поступить не получится, не потеряв круглое очертание проекции эллипса вторички, и это при условии что юстировочные подвижки позволяют это сделать.
Сам астрофотографией, в частности планетной, не занимался, но чем чёрт не шутит в перспективе. Поэтому вопрос к астрографам-планетчикам имеется.
Предположим, что по механике всё в телескопе 2001 идеально:
- монтировка строго горизонтальна
- полярная ось выставлена точно
- геометрическая ось трубы строго перпендикулярна оси склонений
- работает часовой привод монтировки, автогидирования нет
- юстировка идеальная и при нулевом невиньетированном поле отражение ГЗ чётко вписано в ВЗ при отсутствии оффсета.
Последнее означает, что оптическая ось будет отклонена от геометрической оси трубы приблизительно на 10 угл. минут.
При кульминации планеты на юге ось склонений в горизонтальном положении. Наводимся на планету, заводя её в центр поля.
Далее поворачиваем полярную ось на 180 град. (12 часов). В идеале планета должна быть в центре поля, но в нашем случае она отклонится на 20 угл. минут (ошибка удваивается в этом случае).
Тупо делим 20х60 угл. секунд на 12х60 минут и получаем минутный уход в размере 1,67 угл. секунды.
Вопрос. Если многокадровая фотосессия съёмки планеты продолжается 1 минуту, может ли повлиять означенный уход на конечный результат при последующем сложении кадров в компьютерной программе?

ЗЫ. "Привязался" к оффсет исключительно по ходу обсуждения.
ЗыЗы. Неперпендикулярность оптической оси к оси склонений в данном примере можно легко устранить механически без влияния на юстировку. 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Цитата
Вопрос. Если многокадровая фотосессия съёмки планеты продолжается 1 минуту, может ли повлиять означенный уход на конечный результат при последующем сложении кадров в компьютерной программе?
Диск планеты может перемещаться по всему кадру, на качестве фотографии это не отразится поскольку программа (Регистакс и т.п.) отслеживает передвижение планеты и устраняет этот эффект. Главное чтобы не было резких скачков. Вон люди даже на не моторизованных добах снимают и ничего.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 230
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Цитата
Вопрос. Если многокадровая фотосессия съёмки планеты продолжается 1 минуту, может ли повлиять означенный уход на конечный результат при последующем сложении кадров в компьютерной программе?
Диск планеты может перемещаться по всему кадру, на качестве фотографии это не отразится поскольку программа (Регистакс и т.п.) отслеживает передвижение планеты и устраняет этот эффект.
Это каким образом? Откуда программа знает ошибку (пользователь считает, что всё хоккей)? Для 400 1:4 к примеру ошибка уже будет другого порядка.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Наткнулся на кладезь...  http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3033065/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/all/vc/1

Буковок много. Может, чего и дельного написано. ;)