Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 429112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3600 : 17 Июл 2018 [01:43:02] »
"Реальных" фото не бывает. Любое изображение,  полученное прибором, отличается от видимого человеческим глазом.
Ну да, конечно, видимое примитивным прибором "человеческий взгляд" самое точное изображение. Тады все звёзды испускают шесть лучей - я так вижу!
Не помню уж кто сказал - если бы мне дали оптический инструмент подобный бы человеческому глазу, я бе его отверг, как несовершенный. Устройство хрусталика и колбочек глаза, основанных на "матрице" из клеток - настолько несовершенно, что не будь обработки сигнала в мозге, то есть переработке полученных импульсов, то не видеть бы нам мир так отчётливо.

Но взаимодействие мозга и глаза и даёт нашему разуму столь чёткую картинку окружающего мира.

(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3601 : 17 Июл 2018 [09:16:13] »
Соответственно, диаметр Солнца будет в 40 раз меньше ->45", т.е. глазом неразличим, т.ч. яркость для глаза будет меньше, чем у нашего.
Только это фотоснимок, на котором и яркость поверхности вполне на уровне лунной выведена.
А за счёт объектива и Солнце вполне может быть не точкой.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3602 : 17 Июл 2018 [15:48:22] »
Прямая ссылка - это источник. Фраза "Смотрите в Твиттере" - не источник. "В интернете" - это тоже не источник. Но прямая ссылка или ссылка на страницу с описанием и прямой ссылкой - источник.
Хорошо, буду приносить сразу прямые ссылки) :)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3603 : 17 Июл 2018 [15:52:02] »
@_RomanTkachenko совершенно не продумал этот момент, его "фотокарточки" не годны.
Он со-автор. Значит вы сейчас забраковали работу всей команды?)  :)
А вообще хорошо что эти фотографии вызвали такое неравнодушие и обмен мнениями. Заинтересовали, значит.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3604 : 17 Июл 2018 [16:59:23] »
Значит, всё-таки точка (как Юпитер), но очень-очень яркая, даже вполне сильно освещающая планету.
Красиво наверное это выглядит.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3605 : 17 Июл 2018 [20:44:06] »
Значит, всё-таки точка (как Юпитер), но очень-очень яркая, даже вполне сильно освещающая планету. Красиво наверное это выглядит.
Точка, но пожалуй достаточно яркая, чтобы испортить зрение, если воззриться на нее. Так что с Плутона любоваться красотой Солнца не многим продуктивнее, чем с Земли.
Что касается картинки, вызвавшей эту дискуссию, узкоугольная камера НГ с серьезной оптикой, и для нее Солнце точно не будет точкой. :)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3606 : 17 Июл 2018 [23:06:31] »
Что касается картинки, вызвавшей эту дискуссию, узкоугольная камера НГ с серьезной оптикой, и для нее Солнце точно не будет точкой.
Тогда нужно считать, найдется ли  для узкоугольной камеры точка на траектории, с которой так будет выглядеть "пейзаж", и чтобы Солнце при этом было явным диском. И при этом судя по атмосфере, это не далеко. Нестыковочка, пожалуй :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3607 : 19 Июл 2018 [01:00:20] »
"Лучи" всё равно зря пририсовали. Не реалистично. Там от атмосферы одни воспоминания. Будем их считать красивым художественным вымыслом
Вообще-то лучи на самом деле есть. Посмотрите внимательно на оригинальный снимок в полном разрешении
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Даниил К

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил К
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3608 : 19 Июл 2018 [17:11:32] »
Известный миф, мол собака видит мир в чёрно-белом цвете

Не в черно-белом. У собак, как и у большинства млекопитающих, только 2 типа цветовых рецепторов, зеленый и синий. У приматов, включая людей, их три - добавляется красный. RGB. Причем гены кодирующие красный рецептор сидят на Х хромосоме, следовательно у мужиков их одна копия, и потому они бывают дальтониками гораздо чаще женщин. Тоесть собаки, волки и вообще большинство млеков цвета видят и различают, но куда хуже людей и прочих мартышек. Если нырнуть метров на 5-8 с аквалангом(или посмотреть подводную съемку которую снимали без мощной подсветки), то увидишь такую же цветовую гамму, так как вода в первую очередь поглощает красную часть спектра. У птиц и пресмыкающихся, кстати, рецепторов 4(добавляется ультрафиолет), у некоторых даже 5.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3609 : 20 Июл 2018 [10:59:43] »
У собак, как и у большинства млекопитающих, только 2 типа цветовых рецепторов, зеленый и синий.
Именно так. Поэтому тигры красные.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3610 : 21 Июл 2018 [19:21:56] »
The True Colors of Pluto and Charon
(кликните для показа/скрытия)

Плутон 8000х8000, над лимбом видна атмосфера.
Харон 2000х2000.
 :o
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [01:51:28] от LeMay »

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3611 : 21 Июл 2018 [19:42:19] »
Картинка Плутона прекрасна, но весит 54,5 Мб. Не издевайтесь над пользователями мобильного и ограниченного интернета, сделайте картинку поменьше

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3612 : 21 Июл 2018 [21:37:59] »
Картинка Плутона прекрасна, но весит 54,5 Мб. Не издевайтесь над пользователями мобильного и ограниченного интернета, сделайте картинку поменьше
Э-э-э... Ну да, резонно. Она еще и с сайта грузится очень медленно, может потому что интересующихся наплыв. :) Но уменьшенная даже до 2K, как Харон, фотография много теряет. А в разрешении 1К ту же атмосферу уже практически не видно. Ладно, вот для "телефонистов". :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3613 : 21 Июл 2018 [22:20:00] »
Замените те огромные картинки ссылками.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3614 : 22 Июл 2018 [00:46:43] »
ну и первую картинку тогда сотрите, а то она продолжает грузиться каждому входящему на эту страницу 54,5 Мб
просто ссылку дайте, кому надо откроет

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3615 : 06 Авг 2018 [00:03:20] »
New Horizons проснулся!!! ::)

Цитата
4 июня закончилась 165-дневная "спячка" космического аппарата перед началом новой грандиозной миссии - первым в истории сближением с объектом из Пояса Койпера. Радиосигналы, подтверждающие, что "Новые Горизонты" выполнили набор команд для выхода из режима гибернации, пришли на Землю 5 июня и преодолели около 6,1 миллиардов километров пространства.

До своей новой цели - объекта Пояса Койпера 2014 MU69 или "Ultima Thule" аппарату осталось пролететь всего 262 миллиона километров, это расстояние каждый день сокращается примерно на 1,2 миллиона километров. Сейчас"Новые Горизонты" в отличной форме, все системы работают в нормальном режиме. Теперь аппарат останется активным до конца 2020 года, когда он передаст все накопленные данные после того, как совершит близкий пролет мимо 2014 MU69 1 января 2019 года и завершит наблюдательную кампанию по другим объектам Пояса Койпера.

В течение следующих нескольких дней команда миссии будет собирать данные и отправлять на бортовой компьютер аппарата первые пакеты команд в рамках начальной фазы подготовки к близкому пролету, которая включает в себя обновление памяти, проверки подсистем и научных инструментов и начало научной работы по изучению окраин Солнечной Системы. В августе начнутся наблюдения объекта 2014 MU69

http://pluto.jhuapl.edu/News-Center/News-Article.php?page=20180605
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3616 : 06 Авг 2018 [11:58:36] »
Э, как бы уже август...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3617 : 06 Авг 2018 [19:10:28] »
аппарату осталось пролететь всего 262 миллиона километров, это расстояние каждый день сокращается примерно на 1,2 миллиона километров
Если это правдивые цифры, то лететь еще >200 дней, с того момента когда эти цифры были названы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3618 : 06 Авг 2018 [22:49:37] »
Если это правдивые цифры, то лететь еще >200 дней, с того момента когда эти цифры были названы.

Все-таки не с "когда названы", а с "когда названное расстояние было измерено". Статья все же появляется с неопределенной задержкой, да и автор ее может с датами не слишком внимательно работать. Лучше опираться на источник, где данные обновляются с относительной регулярностью. К примеру, монитор  http://pluto.jhuapl.edu/Mission/Where-is-New-Horizons/index.php
На сегодняшний день там расстояние до Ultima Thule (он же объект 2014 MU69) ~1.23 а.е., что при указанной в статье скорости сближения (~1.23 млн.км/день) и дает встречу в районе Нового Года
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #3619 : 15 Авг 2018 [21:25:28] »
Зонд New Horizons подтвердил существование водородной стены на окраине Солнечной системы

на русском: https://nplus1.ru/news/2018/08/15/New-Horizons-detects--possible-hydrogen-wall-
на английском: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1029/2018GL078808
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞