Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 168726 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8220 : 15 Дек 2017 [01:00:36] »
По ссылке написано.
Вопрос простой, можно было вырашивать тот рис и было ли в нём бета керотина больше чем в обычном?

Оффлайн lysenkoism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lysenkoism
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8221 : 15 Дек 2017 [01:16:22] »
Вопрос простой, можно было вырашивать тот рис и было ли в нём бета керотина больше чем в обычном?

Отвечено уже. Вы понимаете, что значит "экспериментальный", "лабораторная модель", "не предназначался для выращивания", "в целевых странах проекта не выращивается"? 

Да, в экспериментальном рисе было больше бета-каротина, чем в обычном. Но это был экспериментальный рис, никогда не предназначавшийся для выращивания. Рис для выращивания ещё не существовал, его предстояло сделать - чем и занимались потом все годы, меняя версии культуры одну за другой, каждый раз бросая недоделанными.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8222 : 15 Дек 2017 [01:19:06] »
Вот и ладушки можно вырашивать и больше бета кератина, а вот с чего у вас такое категорическое мнение в том, что этот продукт нельзя продать? Как будто ТНК не впаривают изо всех сил сырые недоделаные продукты? Обычно за это ещё и дополнительные деньги требуют.

Оффлайн lysenkoism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lysenkoism
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8223 : 15 Дек 2017 [01:27:17] »
Вот и ладушки можно вырашивать и больше бета кератина, а вот с чего у вас такое категорическое мнение в том, что этот продукт нельзя продать?

Чем меньше знаешь - тем проще рассуждать. Откуда Вы знаете, "можно" или "нельзя" было выращивать конкретный сорт в условиях конкретных стран? Создатели золотого риса Вам говорят: "Мы этот сорт выращивать не будем, потому что он к климату целевых стран не приспособлен, а с самого начала нужен был лишь для _эксперимента_". Вы можете с ними спорить и доказывать обратное, но это ИХ решение и ИХ объяснение. Главное - что "палки в колёса" и прочее тут не при чём.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8224 : 15 Дек 2017 [01:29:30] »
Чем меньше знаешь - тем проще рассуждать. Откуда Вы знаете, "можно" или "нельзя" было выращивать конкретный сорт в условиях конкретных стран?
Причём тут конкретные страны? Как будто его нельзя выращивать в других частях мира и реализовывать.

Оффлайн lysenkoism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lysenkoism
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8225 : 15 Дек 2017 [01:44:58] »
Причём тут конкретные страны? Как будто его нельзя выращивать в других частях мира и реализовывать.

Потому что золотой рис разрабатывался не "вообще", а для КОНКРЕТНЫХ СТРАН Юго-Восточной Азии, более того - для каждой страны свой. Вы не знали? Об "экспорте" из одних стран в другие речи никогда не шло, предполагалось, что крестьяне конкретных целевых стран будут на месте сами для себя его выращивать - в т.ч. в "труднодоступных районах"!

Чтобы сэкономить время могу сказать сразу - все "неудобные" вопросы, которые можно задавать очень долго, в конечном счёте приведут не к "палкам в колёсах" и не к "трудностям лицензирования", а к самим создателям золотого риса - почему они сделали так, а не иначе?

Почему, например, не "лицензировали" рис в США? Там с этим никаких проблем. Полевые испытания уже начали, но забили. И компания сказала: "Для себя мы его делать не будем - забирайте в Азию и пилите дальше". Так причём тут "трудности лицензирования"?

Как они решили/сделали/объяснили по состоянию на 2000 год я уже сказал - тот рис для выращивания не предназначался. 

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8226 : 15 Дек 2017 [02:28:58] »
Конечно просто ребята вбухивают деньги на НИОКРЫ и не желают получить с них денежки, такие добрые и пушистые. Не хотят лицинзировать.
Вон даже 107 " дурачков" , нобелевских лауриатов написали хватит мешать ГМО и Золотому рису в частности, но нет. Это просто компания побывавшая за время разработки у трех разных владельцев(Британия,США,КНР) всё выкидывает деньги и выкидывает.

Оффлайн lysenkoism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lysenkoism
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8227 : 15 Дек 2017 [09:11:30] »
Конечно просто ребята вбухивают деньги на НИОКРЫ и не желают получить с них денежки, такие добрые и пушистые. Не хотят лицинзировать.

Ваша уверенная позиция коротко характеризуется так: "Я про это ничего не знаю, но Вам не верю". На здоровье. Попробуйте для разнообразия аргументировать свои утверждения _релевантными_ фактами.

Так почему же золотой рис не "лицензировали" в США? Ваша версия?

Вон даже 107 " дурачков" , нобелевских лауриатов написали хватит мешать ГМО и Золотому рису в частности, но нет.

Это вообще ни о чём. Лауреатам рассказали страшную историю о слепых детях и злом "Гринписе", они расчувствовались и подписали. Всё просто. Только это дело десятое. До этого были 15 лет работы, за которые надо отчитываться.

Это просто компания побывавшая за время разработки у трех разных владельцев(Британия,США,КНР) всё выкидывает деньги и выкидывает. 

Это Вы про какую компанию сейчас? И какая разница, в чьих руках она побывала? С середины 2000-х гг. золотой рис - чисто благотворительный проект, гуманитарный, о прибыли речь не идёт.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8228 : 15 Дек 2017 [10:23:07] »
1.Слишком дорого. Как с теми не пласмасовыми томатами, где производитель просто забил болт на это.
2.  :)
3.Syngenta AG

Оффлайн lysenkoism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lysenkoism
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8229 : 15 Дек 2017 [11:03:47] »
1.Слишком дорого. Как с теми не пласмасовыми томатами, где производитель просто забил болт на это.

С какими томатами? Если Вы про FlavrSavr, про никакого "слишком дорого" не было и производитель ни на что не забивал. Их вполне себе "лицензировали", но перестали продавать по другим причинам. Продолжаете уверенно судить о том, чего не знаете?

2. 
???

3.Syngenta AG

И что? Сингента самоустранилась от участия в проекте в середине 2000-х. И дальше что? "Я щитаю, это неспроста" тут не подходит - требуется отрыть факты и обосновать свои смелые догадки.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн lysenkoism

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lysenkoism
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8231 : 15 Дек 2017 [11:24:07] »
https://www.popmech.ru/science/14570-vozvrashchenie-vkusa-pochemu-u-magazinnykh-pomidorov-kartonnyy-privkus-i-mozhno-li-snova-sdelat-ikh/

Так эта же Белков писал ) Плохо действует на неокрепшие мозги. Разумеется, там пропагандистская чепуха написана. От незнания, или от пропагандонства, или для красного словца. Автор путается в показаниях - и я охотно верю, что он сам не понимает, о чём писал. Вроде, писал про "вкусный помидор", но почему-то зарулил в "томатную пасту"...

К статье были, если не путаю, десятки комментов, которых уже нет. Но я и про это писал:
Куда исчез "вкусный" трансгенный помидор http://lysenkoism.livejournal.com/240535.html

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8232 : 16 Фев 2018 [15:26:04] »
"без гмо"



гмо там не выживет
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8233 : 11 Авг 2018 [20:31:43] »
Поэтому когда в ГМОсраче вспоминают Монсанто я испытываю смешанные чувства как в том анекдоте про тёщу. И согласиться с ГМО-алармистами не могу и лягнуть американскую монополию хочется.

Без нас лягнут. Мы то уверены, что с Монсанто все чики-брики-зашибись.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3047909

Интересующимся вопросом, особенно тем у кого есть выход на садоводов, просто намекну - поинтересуйтесь у садоводов, сколько соседей у них вокруг их участка могли умереть от рака. Картошку то по весне в антиколорадском средстве вымачивают, кто и раундапом балуется до поры до времени.
У меня тоже знакомые садоводы есть. У одного поинтересовался судьбой соседей - из восьми участков 4 рака, и вот в феврале сразу муж с женой отошли -5-й рак и сахарный диабет с интервалом 2 недели. Участок сдала дочь в аренду, осенью будет продавать.
Вот сейчас задумался насчет антиколорада и раундапа, видимо не стану практиковать. ГМО скорее придется и далее, альтернативы то нет.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2018 [20:54:46] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8234 : 11 Авг 2018 [20:43:43] »
У врачей есть тост:"Желаю вам дожить до своего рака". Потому что Рак --- это последняя болезнь.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8235 : 12 Авг 2018 [16:20:48] »
Интересующимся вопросом, особенно тем у кого есть выход на садоводов, просто намекну - поинтересуйтесь у садоводов, сколько соседей у них вокруг их участка могли умереть от рака.

Как любитель санпросвета и биологического научнпопа, отмечу, что высокая смертность от рака считается показателем высокого качества жизни. Где живут плохо, там мрут от инфекций, травм, где чуть получше - от сердечно-сосудистых заболеваний.

По крайней мере сейчас, в конце XX-XXI веке, когда знают про канцерогенные свойства многих вещест и берегутся от них.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8236 : 12 Авг 2018 [16:26:11] »
А когда победят рак, будут пачками дохнуть от самоубийств, тоже ГМО будет виновато или новое выдумают?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8237 : 24 Апр 2021 [13:52:16] »
Если бы условный руководитель страны РФ действительно открыто и последовательно проводил национально-ориентированную политику, то он бы прежде всего не подписывал бы закон о запрете агропромышленного выращивания ГМО.

Странно, что у микробиологов сдача страны в полную продовольственную зависимость от ТНК-производителей ГМО - называется "национально-ориентированной политикой" :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8238 : 24 Апр 2021 [20:20:18] »
Странно, что у микробиологов сдача страны в полную продовольственную зависимость от ТНК-производителей ГМО - называется "национально-ориентированной политикой"
Чтобы не было зависимости надо уметь создавать свои ГМО. А вот засунуть голову в песок и делать вид, что ничего не происходит - прямой путь к проигрышу биотехнологической гонки. В результате всё равно придётся закупать ГМО (и не только сельхозкультуры) у тех же ТНК, как сейчас микроэлектронику закупаем.
Но если в микроэлектронной гонке мы боролись долго и какое-то время даже более-менее успешно, то с биотехом похоже решили даже не пытаться.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8239 : 24 Апр 2021 [21:29:30] »
Странно, что у микробиологов сдача страны в полную продовольственную зависимость от ТНК-производителей ГМО - называется "национально-ориентированной политикой"
Чтобы не было зависимости надо уметь создавать свои ГМО. А вот засунуть голову в песок и делать вид, что ничего не происходит - прямой путь к проигрышу биотехнологической гонки. В результате всё равно придётся закупать ГМО (и не только сельхозкультуры) у тех же ТНК, как сейчас микроэлектронику закупаем.
Но если в микроэлектронной гонке мы боролись долго и какое-то время даже более-менее успешно, то с биотехом похоже решили даже не пытаться.

Ну так научитесь и создавайте - делов-то, как вы сам полагаете, на три копейки ;) А пока РФ только наращивает экспорт своей далеко не-ГМ с\х продукции и, как это ни странно, успешно конкурирует в этой области с самой высокотехнологичной ГМ от этих самых ТНК. И с чего бы такие несправедливости для всевозможных трансгуманистов(просьба не путать с транссексуалами!) - прямо непонятно.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.