Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 168932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #20 : 03 Окт 2011 [23:56:29] »
Но и неочевидную связь можно доказать при достаточном количестве случаев. А при заранее заданной установке — и совсем неочевидную :) Конкретно про ГМО не могут доказать уже гораздо больше пяти лет, несмотря на весь ажиотаж, политизированность вопроса и нехилый материальный интерес с обеих сторон баррикад.
Вот если бы "оборот" поколений у людей был как у дрозофил, доказать было бы гораздо проще. Или то или другое. А так, 5 лет слишком малый срок, по моему скромному мнению.

P.S. Прощения за вмешательство в дискуссию. Не удержался.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #21 : 04 Окт 2011 [00:20:11] »
Который, кстати(стойкий к антибиотикам) в органическом земледелии появится никак не мог, ибо в нем использование антибиотиков насколько минимизировано, что никак...  А вот в неорганическом- могли и вывести непреднамеренно такую бяку...
если на то пошло, то антибиотики надо вообще запретить - кишечки-то они не знаю откуда прилетят на поле - могут и из больницы какой залететь
Так что вся история весьма дурно пахнет и вызывает ощущение переваливания с больной головы на здоровую, честно говоря. У меня лично- так точно.
к меня тоже
Вот если бы "оборот" поколений у людей был как у дрозофил, доказать было бы гораздо проще. Или то или другое. А так, 5 лет слишком малый срок, по моему скромному мнению.
этак вообще ничего есть нельзя будет - всегда можно сказать, что - мало времени прошло. А что 10 тыс лет? фигня!!! (это я к тому, что злаки для приматов вообще не типичны...)

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #22 : 04 Окт 2011 [00:23:43] »
Был введен в заблуждение фразой про "монсантовскую пропаганду" (мне в ней померещилась привычная риторика биоалармистов), и рад, что в этом ошибся!
Кстати, к слову. Не нужно думать, что монсантовской пропаганды нет. Есть и оголтелая. И с хорошим бюджетом. И на 90% именно пропаганда. Не люблю я их за это. Есть также и антимонсантовская. И их не людблю.
И еще к слову. Я таки алармист. Правда, не "био". И, скажу Вам по секрету, то, что я параноик, еще никак не означает, что я неправ, говоря что: "мы все умрем" (с).  ;D

Цитата
Аргументы, которые озвучивают сторонники ГМО, самые что ни на есть благородные — уменьшение необходимости в ядохимикатах и консервантах, защита урожая от вредителей и паразитов
Ога, ога... И тут-же выпускают на рынок, например, кукурузу с способностью переносить внесение безусловно смертельных для обычной кукурузы доз гербицидов... Дабы, понимаешь, минимизировать обработку грунта и получить на этом прибыль... А так да- цели самые благородные, чтобы никакой химии на полях...  Вот только немножко гербицидов... А во всем остальном- обычная кукуруза, так что дозы пестицидов и инсектицидов рекомендуются стандартные. :-X

Ладно, и это тож к слову пришлось, все хороши...

Цитата
В то время как "органическая продукция" — по сути лишь формальный статус,
Продукция, маркетинговые ходы для продаж в магазинах - да, статус, и здесь множество спекуляций, но я говорил о другом, о технологии "Органического земледелия" в сельском хозяйстве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Органическое_сельское_хозяйство
Собственно, если разобраться, то только продукция полученная при использовании подобных технологий имеет право называться "органической продукцией". Но, здесь куча спекуляций, и в результате- "органическое земледелие" как технология не развивается а шуму вокруг "органических продуктов"- ой-ой сколько.
И цену за них дерут приличную, а качество часто не ахти, ибо не технология, а маркетинговое название продают, чем только идею порочат. И деньги, содранные с потребителя, уходят не в развитие производства и технологий в с\хоз., а просто в карман мошенников, спекулирующих на названии "органический".

Цитата
неочевидную связь можно доказать при достаточном количестве случаев. А при заранее заданной установке — и совсем неочевидную :) Конкретно про ГМО не могут доказать уже гораздо больше пяти лет, несмотря на весь ажиотаж, политизированность вопроса и нехилый материальный интерес с обеих сторон баррикад.
"Доказать"- имеется ввиду в суде доказать и денежки в компенсацию получить. А это нереально, вообще. И здесь хоть ГМО, хоть не ГМО...
Например- кто-то заболел от остаточных доз инсектицидов в продукции. Да фиг он что докажет. Использование данного инсектицида разрешено, он в Перечне дозволенных к употреблению, у агронома в записях обозначена правильная доза и способ внесения, и аккуратно подколот сертификат соответствия, полученный при покупке препарата. Все, приплыли... Суд вам помахал ручкой. Официально- вы не могли от этого заболеть, НИКАК, ибо все санкционировано государством и все сделано совершенно правильно.  ::)
Да и кому конкретно вы претензии предъявите- изготовителю препарата(ГМ сорта), производителю продукции, продавцу? Препарат неправильный был, неправильно применили, неправильно продукцию хранили или обрабатывали? С чем вы его съели? С хлебом или с мясом? Ответчик конкретно кто?
Да может Вы не от продукции заболели, а еще от чего? Может вас враг отравить хотел крысиным ядом?
Да таких вопросов миллион сразу возникнет, идите в суд, докажите... Чхали они все на ваш иск в суд.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #23 : 04 Окт 2011 [00:29:16] »

если на то пошло, то антибиотики надо вообще запретить - кишечки-то они не знаю откуда прилетят на поле - могут и из больницы какой залететь

Воот! Вот! тремя руками за! А пичканье сельхоз животных антибиотиками?
А "профилактически" всему стаду- это вообще как? Нормально? а потом у нас, видите-ли фиг знат откуда появляется, к примеру, медикаментозно устойчивый туберкулёз...

Антибиотики- только людям, и только под врачебным контролем, и не по любому чиху, и...
А, кто бы меня послушал еще...  :'(

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #24 : 04 Окт 2011 [00:34:05] »
Окончательным виновником, похоже, назначили семена из Египта (которые использовал, в т.ч., тот производитель).
Интэрэсно.
Ой, чет гложуть меня смутные сомненья...  :-\


Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #25 : 04 Окт 2011 [01:11:55] »

Воот! Вот! тремя руками за! А пичканье сельхоз животных антибиотиками?
А "профилактически" всему стаду- это вообще как? Нормально? а потом у нас, видите-ли фиг знат откуда появляется, к примеру, медикаментозно устойчивый туберкулёз...

это да - а то разболовались по самое не хочу и при полном непонимании эволюции (может зря отрезал?) - слышал, что порой даже полы моют с их применением (в больнице) этак что угодно вывести можно... при такой ситуации с этими "натуральными продуктами" вообще получается как в анекдоте - два гамбургера и диетическую колу - я не диете"... а если что - то натуральное - это что в поле собал, в ручье помыл и поел. Даже вода из крана - ни-ни

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #26 : 04 Окт 2011 [01:23:15] »
Цитата
А так да- цели самые благородные, чтобы никакой химии на полях...  Вот только немножко гербицидов...
Насколько помню, для устойчивой к глифосфату кукурузы предполагалась однократная обработка (хотя и, да, приличной дозой) на ранней стадии вегетации, подчистую вытравливая ростки сорняков, но сохраняя ростки кукурузы. Для обычной пришлось бы применять гербицид несколько раз в течение почти всей вегетации, травя сорняки по чуть-чуть ("резать хвост по частям"). Если бы подход сработал, то в сумме это действительно означало бы меньшую дозу ядохимиката, чем при традиционном подходе (и гораздо меньший риск его попадания в конечный продукт заодно), так что формально благородная цель была заявлена и здесь. Опять же, устойчивость кукурузы к огромным дозам отравы еще не означает необходимости именно такие дозы и вносить — и разве сама ГМ-технология виноваты в превышении нормативов конкретными фермерами (возвращаясь к примеру с молотком)?

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #27 : 04 Окт 2011 [12:47:54] »
Цитата
Насколько помню, для устойчивой к глифосфату кукурузы предполагалась однократная обработка (хотя и, да, приличной дозой) на ранней стадии вегетации, подчистую вытравливая ростки сорняков, но сохраняя ростки кукурузы. Для обычной пришлось бы применять гербицид несколько раз в течение почти всей вегетации, травя сорняки по чуть-чуть ("резать хвост по частям"). Если бы подход сработал, то в сумме это действительно означало бы меньшую дозу ядохимиката, чем при традиционном подходе (и гораздо меньший риск его попадания в конечный продукт заодно), так что формально благородная цель была заявлена и здесь.
Конечно, конечно, одноразово...  ;D То, что это гербицид контактного действия и уничтожает только вегетирующие растения и только при попадании на листья и стебли и совсем не влияет на семена и проростки в грунте- это мелочи жизни, да. В Монсанто небыло ни одного агрохимика, чтоб подсказать это ребятам, ога...  :D Сказки Венского леса, ёклмн, бабушкам под подъездом в самый раз рассказать. Самому Вам не смешно, сами ведь пишите: "Если бы подход сработал", понимаете ведь, а туда-же, повторять... Одноразовое применение, как же... Многоразовое применение(ибо иначе никак) в двойной, к примеру, дозе и все подразделения Монсанто в шоколаде, и отдел генетических модификаций(продали сорт) и отдел выпускающий "Раундап"(д.в.- глифосфат)- двойную дозу продали. Одним выстрелом- двух уток, да, да еще и порассказать как они борются за мир во всем мире истребление химических средств защиты растений и здоровье печени потребителя и фермера. Да уж, как их правый карман борется с левым карманом... Вот за такое вот "наивное лядство" я их и не перевариваю, да. Нет чтоб честно сказать - да, то и то делаем, знаем, не совсем хорошо, а шопаделать, надо как-то кормить 7млрд на планете Земля, иначе поумираете с голоду... Нечего было плодится и размножатся без меры. Так нет, целок-невидимок из себя корчат, простихосподи...

 
Цитата
Опять же, устойчивость кукурузы к огромным дозам отравы еще не означает необходимости именно такие дозы и вносить —
Но подразумевает такую необходимость и обеспечивает такую возможность... Нет?  ;D
И, заметьте, это единственное отличие данного ГМ сорта от не ГМ сортов. И эти самые люди на каждом углу вопят, как их ГМ сорта уничтожат химизацию с-хозяйства и обеспечат рай на Земле. Нет слов...
Цитата
и разве сама ГМ-технология виноваты в превышении нормативов конкретными фермерами (возвращаясь к примеру с молотком)?
Вот сама технология, безусловно, не при чем. И фермеры не со зла превышают, а потому как выжить хотят, и в такие условия поставлены, вынуждены, а иначе- никак.

А вот монструозные компании-монополисты, работающие в тесной смычке с корумпированными государственными чиновниками во всем мире, я бы, будь моя воля, подержал бы за кое-чего... И тех, и тех... И монополистов, и корупционеров... И крепко... Но не моя воля, и моя никогда не будет. Увы.  >:D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #28 : 04 Окт 2011 [17:39:20] »
Вот если бы "оборот" поколений у людей был как у дрозофил, доказать было бы гораздо проще. Или то или другое. А так, 5 лет слишком малый срок, по моему скромному мнению.
этак вообще ничего есть нельзя будет - всегда можно сказать, что - мало времени прошло. А что 10 тыс лет? фигня!!! (это я к тому, что злаки для приматов вообще не типичны...)
Это я по аналогии с радиацией. Поражение может проявиться через поколение (сам видел). За 5 лет и второе не поднимется поколение. К тому же, где взять "контрольные группы", если этим и ГМО всех пичкают? В джунглях Новой Гвинеи? Сложный вопрос, однако, по моему скромному мнению.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #29 : 04 Окт 2011 [18:47:26] »
Это я по аналогии с радиацией. Поражение может проявиться через поколение (сам видел).
для такого надо чтобы что-то подпортило в клетках половой линии, и не затронуло, или очень мало затронуло прочие. В принципе это возможно - при малых дозах - потому что чтобы попортить настолько многоклеточный организм как наш надо "отутюжить" много клеток сразу, а среди половых и одой хватит. Правда в неё надо ещё попасть. однако какую аналогию тут можно проводить с ГМО совершенно не понятно. что-то вылезет и ударит по половым кеткам? Во-первы как оно до них доберётся? (путь через кровь - очень труден) Во-вторых - почему именно эти клетки? Притом это что-то должно быть только в ГМО, а в обычное еде - нет. Вы можите сказать о чём речь? Иногда говорят, что это плазмида, которой переносили ДНК, но вот незадача - плазмид вокруг нас - неисчеслимое множество, и если хоть одна миллионная будет откалывать с нами такое, то потомства у нас вообще не будет...
За 5 лет и второе не поднимется поколение. К тому же, где взять "контрольные группы", если этим и ГМО всех пичкают? В джунглях Новой Гвинеи? Сложный вопрос, однако, по моему скромному мнению.
а где взять контрольную группу если мы решим проверять вредность картошки?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #30 : 04 Окт 2011 [19:05:02] »
Всё равно, хоть и боязно немного, а едим.  ;D
А насчёт картошки - собираются некоторые в многовековой межзвёздный полёт. Вот им и не надо картошку с собой давать. Вернутся лет через 1000, можно будет сравнить.  ;D ;D
С уважением. Олег

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #31 : 06 Окт 2011 [11:06:46] »
Разные ГМО бывают. Если ГМО создано внедрением в геном картофеля гена, производящего яд для вредителей, то без соответствующей термической обработки есть такую картошку небезопасно. Гербициды тоже не полностью разлагаются перед употреблением, поэтому анализ того, что вреднее зависит от того какой яд и в каких дозах попадает к нам на стол. Другие ГМО, такие как соя были созданы путем воздействия радиации, которая "обугливала" геном. И в отличии от термической обработки где обугливание является поверхностным, в этой сое обугливание является объемным, поэтому адаптационные возможности организма по восстановлению разрушенных элементарных белков могут оказаться превышенными и организм может приобрести генетические уродства. Особенно на стадии роста, когда клетки усиленно делятся.  :-[
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #32 : 06 Окт 2011 [11:13:43] »
...Другие ГМО, такие как соя были созданы путем воздействия радиации, которая "обугливала" геном. И в отличии от термической обработки где обугливание является поверхностным, в этой сое обугливание является объемным, поэтому адаптационные возможности организма по восстановлению разрушенных элементарных белков могут оказаться превышенными и организм может приобрести генетические уродства. Особенно на стадии роста, когда клетки усиленно делятся.  :-[
Вот до этого момента Ваши рассуждения были мне понятны.
Но вот объемно-обугленная радиацией ГМ соя- это за пределами моего понимания. Возможно, Вы детализируете о чем речь?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #33 : 06 Окт 2011 [11:42:38] »
...Другие ГМО, такие как соя были созданы путем воздействия радиации, которая "обугливала" геном. И в отличии от термической обработки где обугливание является поверхностным, в этой сое обугливание является объемным, поэтому адаптационные возможности организма по восстановлению разрушенных элементарных белков могут оказаться превышенными и организм может приобрести генетические уродства. Особенно на стадии роста, когда клетки усиленно делятся.  :-[
Вот до этого момента Ваши рассуждения были мне понятны.
Но вот объемно-обугленная радиацией ГМ соя- это за пределами моего понимания. Возможно, Вы детализируете о чем речь?

Все просто - каждая клетка сои после размножения пораженного ядра имеет пораженное ядро, т.е. если при термической обработке обугливаются только поверхностные слои продукта, подвергаемого обработке, то здесь поражение распространено в объеме за счет размножения пораженных (обугленных) клеток в результате роста растения. Сама соя при этом выживает благодаря умножению генетического материала. т.е. участки ее генома многократно дублированы, что усиливает эффект внутреннего обугливания.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #34 : 06 Окт 2011 [11:44:16] »
Все просто - каждая клетка сои после размножения пораженного ядра имеет пораженное ядро, т.е. если при термической обработке обугливаются только поверхностные слои продукта, подвергаемого обработке, то здесь поражение распространено в объеме за счет размножения пораженных (обугленных) клеток в результате роста растения. Сама соя при этом выживает благодаря умножению генетического материала. т.е. участки ее генома многократно дублированы, что усиливает эффект внутреннего обугливания.
Откуда такие познания в генетике и радиационном воздействии?...
...странные мягко говоря :)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #35 : 06 Окт 2011 [12:13:45] »

Все просто - каждая клетка сои после размножения пораженного ядра имеет пораженное ядро,
Спасибо, теперь мне по крайней мере понятно, что Вы имели ввиду.
Не могу разделить Вашу убежденность в том, что мутации под влиянием радиации можно назвать "обугливанием". У меня слово "обугливание" скорее ассоциируется с словами "сухая перегонка", "кокс"... как-то так.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что получение мутировавших организмов при воздействии радиации, отбор полезных мутаций и выведение на их основе новых сортов- это метод традиционной селекции, а вовсе не генной инженерии. ГМО таким образом не получают.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #36 : 06 Окт 2011 [13:20:08] »
Не могу разделить Вашу убежденность в том, что мутации под влиянием радиации можно назвать "обугливанием".

Ну это как Вам будет угодно. :) Потому и заключил слово в кавычки. Например, взаимодействие нейтрона с атомом азота порождает углерод 14. Чем не обугливание? Или если тот же нейтрон выбьет из лизина атом водорода? Да и альфа, бета и гамма лучи обладают похожим действием по разрыву водородных связей. Потеря водорода - избыток углерода - обугливание.  ???
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #37 : 06 Окт 2011 [13:39:09] »
Например, взаимодействие нейтрона с атомом азота порождает углерод 14. Чем не обугливание?
:-\
И в том-же виде, с атомом углерода 14 вместо азота в нуклеотиде передается ДНК последующему поколению клеток, надо полагать... 
Ну, у нас ведь, как Вы пишете, наблюдается:
Цитата
каждая клетка сои после размножения пораженного ядра имеет пораженное ядро, т.е. если при термической обработке обугливаются только поверхностные слои продукта, подвергаемого обработке, то здесь поражение распространено в объеме за счет размножения пораженных (обугленных) клеток в результате роста растения.
Так и размножаются бедняжки, в каждой клетке последующего поколения заменив в нуклеотиде азот на углерод 14.
А у меня вопрос- это каких нуклеотидов касается, или всех? А то я, боюсь, опять совсем не понимаю... Ничего не понимаю.  :-[

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #38 : 06 Окт 2011 [13:48:20] »
В чем основная цель генной инженерии? Прибыль. Прибыль = минимум затрат и маскимум отдачи. Значит все силы растения (животного) надо направить на рост плода, в ущерб всему остальному. Все силы растения делятся в целом на два направления - выживание (самозащита) и продолжение рода. Маскимально защищаем растение и генетически лишаем его возможности давать потомство - все силы идут на плоды, цель как-бы достигнута.

Только кто сказал, что эти программы (бесплодие) не передаются тем, кто ест эти овощи? Кто проводил исследования? На тех же крысах, мушках дрозофиллах и т.д.?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #39 : 06 Окт 2011 [14:28:35] »


Только кто сказал, что эти программы (бесплодие) не передаются тем, кто ест эти овощи? Кто проводил исследования? На тех же крысах, мушках дрозофиллах и т.д.?

Берем например киш-миш, безкосточковый сорт винограда народной селекции. Кушают его уже тысячи лет наверное, сотни лет- наверняка.
Уже не первое поколение людей в Средней Азии, на Ближнем Востоке его употребляют.
Никаких проблем с размножением человеков в этих регионах при этом не наблюдается.
И таких сортов- очень много, разных видов растений. Многие из них- очень старые.

Вывод- бесплодие не передается от растения к человеку.