Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если бы у Земли было две луны...  (Прочитано 10840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #20 : 02 Окт 2011 [14:12:59] »
По телевизору показывали рекламу со словами : "Який ти розумний, Володю!" (вроде это была реклама жевательной резинки "Орбит"). И этот ночной пейзаж с 2 спутниками планеты - вот это зрелище! Может, и в других странах, кроме Украины, что-то такое показывали?

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #21 : 02 Окт 2011 [14:31:35] »
"Какой ты умный, Коля?"

Было, пару лет назад.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #22 : 02 Окт 2011 [16:38:47] »
Если бы у Земли было 2 Луны, было бы больше солнечных и лунных затмений. А еще покрытия одной Луны другой :D
Два лунных календаря. Приливы на Земле шли бы иначе

Оффлайн Hino HikaruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hino Hikaru
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #23 : 15 Окт 2011 [04:41:44] »
Периоды их обращения должны быть гармоничными, т.е. относиться друг к другу как простые числа. Например, 1:2  1:5  2:3 и т.п.

Резонанс важен для стабильности орбит. Я думаю, что и в случае двух Лун у Земли между ними должен быть резонанс

Про простые числа не совсем понятно - 2:3, например, - ведь равносильно 1:1,5. В чем именно проявляется гармония?
И о каком резонансе речь?

Если ваша планета - Земля, то можете использовать приближённые формулы:

Период спутника = 27 дней * (Радиус орбиты спутника / Радиус орбиты Луны) в степени 1,5

1/промежуток между затмениями одного спутника другим = 1/период 1-го спутника - 1/период 2-го спутника

Например, если у первого спутника взять радиус орбиты = 2 лунным, а у второго = 5 лунным, то:
период 1 спутника = 27 * 2^1.5 = 27 * 2.8 = 76 дней,
период 2 спутника = 27 * 5^1.5 = 27 * 11 = 302 дня,
промежуток между затмениями = 1 / (1/76 - 1/302) = 101 день.

Нет, не Земля, но должна быть очень похожей, поэтому сюрреализм должен быть без перегиба. Все должно восприниматься гармонично.
Поэтому я бы хотела одну луну размером с нашу и периодом вращения 30-40 дней, а вторую - раза в три крупнее и периодом 7-10 дней. Так, чтобы периодически бывали безлунные ночи и ночи с двумя полными лунами. Как это "организовать"?
Я не могу понять "отправной точки" орбит движения, то есть:
Например, если у второй луны период обращения - 30 дней, а у первой - 10 и "отправная точка" у обеих лун приходится на новолуние/полнолуние - в общем, на одинаковую фазу, то двойное полнолуние будет происходить каждое полнолуние второй луны.
А если у второй луны период обращения - 30 дней, а у второй - 10, но "отправная точка" у обеих лун приходится на разную фазу, к пример - у второй луны  на новолуние, а у первой - на полнолуние, то двойного полнолуния быть не может.
Так ведь? Потому меня волнует, по какому принципу спутники "выбирают" себе эту "отправную точку" - и если четкой системы нет, то могу ли я выбрать ее по своему желанию?

Формулы, которые вы написали касаются лунных затмений, как я понимаю? А если первая луна крупнее второй - будут ли они видны с земли?

Спасибо за ответы - со многим Вы мне помогли разобраться.

Наконец-то писатели начали серьезно подходить к созданию миров  ;D. А то, помнится, открыла как-то фэнтазийный роман и на первых же страницах мой мозг умер от такого
Спасибо!))) Ну просто некоторым важно поразить воображение читателя заумной конструкцией предложений и создать просто невероятную систему своей вселенной - каждому свое. Я же ставлю акцент на погружение - люблю, когда перед тобой сюрреалистическая картина, но ты веришь, что она может где-то существовать.

Оффлайн Hino HikaruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hino Hikaru
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #24 : 15 Окт 2011 [04:56:50] »
И теперь назрели дальнейшие вопросы...
Восход-заход.
Я вижу нашу луну каждый раз в другое время и никак не могу уловить принцип - зависит ли он от лунных фаз? времени года? Или только от математики периода обращения небесных тел?
Допустим, периоды обращения обеих лун - 1:3, вторая луна  - это наша луна. Насколько будет отличаться время восхода и захода первой луны?

Лунный свет.
От чего зависит его интенсивность и цвет? Взять, например, спутники Юпитера - они все разноцветные. Влияет ли это на лунный свет?

Приливы-отливы.
Тут неоднократно их упоминали. Они должны быть интенсивнее или чаще?
На нашей планете разные моря ведут себя по разному - это ведь тоже следует учитывать, а не ровнять всех под одну гребенку.

На чем еще должно отразиться наличие второй луны?

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #25 : 15 Окт 2011 [14:17:43] »
Минуточку. Если резонанс у двух спутников 1:3 - это же резонансы сидерических периодов, так? 27,32 суток (как у Луны) и 9,107 суток (в три раза меньше).
Синодические периоды, соответствующие им: 29,53 и 9,34 суток. Это периоды между одинаковыми фазами. То есть у "дальней" луны полнолуния повторяются каждые 29,53 суток, а у "ближней" луны - каждые 9,34 суток.
Соотношение между этими периодами = 3,1617 (а вовсе не ровно 3).
Таким образом соединения двух лун будут повторяться каждые 13,66 суток (пол-оборота "дальней" луны или полтора оборота "ближней"), но каждый раз в разных фазах.
Теперь о восходах и заходах: у "дальней" Луны каждые 29,53 суток мы будем видеть в среднем 28,53 восходов. Значит, среднее время между двумя восходами равно 24 часа 50 минут (а в интернете пишут, что 24 часа 48 минут... где я ошибся? округлил лишнего?).
Для "ближней" луны соответственно: 9,34 / 8,34 = 1,1199 = 26 часов 52 минуты.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #26 : 15 Окт 2011 [18:23:05] »
Цитата
Лунный свет.
От чего зависит его интенсивность и цвет?
Интенсивность - от площади видимого диска спутника и альбедо (отражающей способности) его поверхности. Видимый размер зависит от диаметра и близости спутника. Альбедо - от состава и характера поверхности. Луны обитаемых планет, мне кажется, будут выглядеть так же, как Луна, астероиды главного пояса или Меркурий - то есть серые, серо-голубые, коричневатые. Если луна очень большая (по сути, двойная планета), то может выглядеть, как Марс (оранжевый свет), а то и как Земля (голубой свет). Земля на небе Луны светит примерно в 70 раз сильнее, чем Луна на Земле (14 раз - за счет площади диска и примерно 5 раз - за счет большего альбедо)
Цитата
Приливы-отливы.
От каждого спутника будет своя приливная волна с 2 "горбами". Соответственно, будет 2 прилива и 2 отлива за время между восходами каждого спутника. Приливные волны будут складываться и интерферировать, взаимно усиливаясь или ослабевая. Высота приливной волны, если не ошибаюсь, пропорциональна массе спутника и обратно пропорциональна кубу расстояния до него. Т.е, если взять вторую луну в 2 раза ближе первой и в 4 раза легче, то приливы от нее на главной планете будут в 23/4 = 2 раза сильнее.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #27 : 15 Окт 2011 [18:34:26] »
Цитата
Поэтому я бы хотела одну луну размером с нашу и периодом вращения 30-40 дней, а вторую - раза в три крупнее и периодом 7-10 дней. Так, чтобы периодически бывали безлунные ночи и ночи с двумя полными лунами. Как это "организовать"?
Раза в три крупнее - имеется в виду видимый размер?
Если резонанс 1:3, то соотношение больших полуосей орбит - 2,08, т.е, вторая луна в 2,08 раз ближе, и должна быть в полтора раза крупнее первой. Такая луна требует гравитационной синхронизации с вращением планеты (т.е. планета должна смотреть на нее одной стороной, и она на планету - тоже). Иначе приливами всю жизнь погубит. Сгодятся Вам 10-дневные сутки? Климат будет суровый. Если не хотите сильных приливов - сажайте вторую луну не стационарную орбиту с обращением в сутки (длина суток планеты - какая хотите, лучше в пределах 12-72 часов). Тогда она будет висеть в небе планеты почти неподвижно и может быть любого видимого размера.

Цитата
Так ведь? Потому меня волнует, по какому принципу спутники "выбирают" себе эту "отправную точку" - и если четкой системы нет, то могу ли я выбрать ее по своему желанию?
Резонанс между спутниками может быть не совсем точным, поэтому отправную точку можете брать любую. Тем более, планета Ваша обращается вокруг звезды, поэтому - один раз полнолуния совпадут - а через месяц луны совместятся в немного другой фазе, и так со смещением до следующего года. Обитатели планеты могут использовать такие смещения для разработки длительных календарей.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2011 [18:53:43] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #28 : 16 Окт 2011 [01:47:37] »
Фантазируем дальше. А если бы Луна-2 ещё и кружилась вокруг Земли в обратном направлении? А такие случаи в Солнечной системе есть. Нет, она не восходила бы на западе, но с каждым днём раньше (реальная Луна - каждый день на час позже). Да и фазы менялись бы в обратном порядке. А вот с приливами была бы неразбериха: то выше, то ниже, никакой закономерности. Продолжим тему!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #29 : 16 Окт 2011 [11:23:57] »
Закономерность была бы, описывалась бы теми же правилами, что и раньше, только знаки в выражениях менялись бы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #30 : 20 Окт 2011 [11:56:36] »
Если бы... Может хорошо, что одна Луна?

Оффлайн Aliana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aliana
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #31 : 17 Мая 2014 [22:25:19] »
Здравствуйте! Интересная тема оказалась.
Хотелось бы узнать, а какой климат мог бы быть на планете с двумя лунами, если планета похожа на Землю?  И какая там могла бы быть атмосфера?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #32 : 19 Мая 2014 [15:41:56] »
Периоды их обращения должны быть гармоничными, т.е. относиться друг к другу как простые числа. Например, 1:2  1:5  2:3 и т.п.
Что значит "должны"? Они что, зубчатыми колёсами связаны, что ли? В пространстве всё болтается в свободном состоянии. Периоды вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли вообще невозможно выразить каким-то точным числом.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nonsense

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Аватара нет.
    • Сообщения от Nonsense
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #33 : 20 Мая 2014 [10:43:15] »
Не хотел бы я жить на такой планетке...
Не факт, навскидку 3 варианта - 1)объект с малым периодом обращения, соответственно с сильным магнитным полем удерживающим в качестве атмосферы газ\пыль из металлов. 2)объект с малой массой ввиду сильной пористости, например, если во время образования объекта небольшое количество вещества обволокло другое вещество с малой температурой перехода, таким образом вырываясь из вещества с более высокой температурой перехода оно будет образовывать пористую структуру, + "остужать" вещество с большей температурой перехода. 3) Полый спутник, например, когда спутник состоящий из застывшего вещества с небольшой температурой перехода(азот, водород и т.д.) покрывает реголитом, затем растапливает светилом. Например ледяная комета, обращаясь вокруг звезды в процессе образования планет может покрыться реголитом пролетая через пылевые облака, а после сформирования планеты захвачена гравиколодцем планеты, после чего нагреваясь на солнце газ из недр спутника вырывается в виде геизеров и уносится в открытый космос\попадает в атмосферу планеты "хозяина", в конце концов спутник становится полым.
Так что, это никакая не луна а планета, а смотрим - с луны.
Не вижу логических расхождений, это вполне может быть двойная планета, единственное, луна обращаясь вокруг одной из планет будет иметь дикую орбиту, так как ее будет "раскачивать" близнец.

P.S. оффтоп: Блин, администраторы, нафига столько кодов безопасности? %(
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014 [11:00:26] от Nonsense »

Ly_S

  • Гость
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #34 : 20 Мая 2014 [15:54:59] »
Какая скорость вращения была бы у второй Луны,ведь она расположена дальше первой?

Оффлайн Nonsense

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Аватара нет.
    • Сообщения от Nonsense
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #35 : 20 Мая 2014 [16:56:35] »
Какая скорость вращения была бы у второй Луны,ведь она расположена дальше первой?
Это кому? и в ответ на что?

Оффлайн 6y3eJIok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6y3eJIok
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #36 : 24 Фев 2018 [03:03:31] »
Привет всем. У меня похожий вопрос. Придумываю свой мирок, и хотел привязать в нем периодические войны и кризисы к движению двух лун, примерно вот так:

Период относительной стабильности, рост популяции, заселение низменных территорий.

Усиление тектонической активности, сильные приливные волны (затопление низменных территорий), ураганы => недостаток продовольствия, нарастание социального напряжения, войны, снижение популяции.
Вся несостыковка в том, что период между стабильностью и нестабильностью должен быть 200 лет т.е. период обращения внешнего спутника - 400 лет, внутреннего - 200. Но с такими периодами спутники должны быть небольшими и находиться на чёрте каком расстоянии от планеты, соответственно, и влияние на планету у них почти не будет. Правильно?
Тогда, если с спутниками кризисы связать не получается, то может быть их можно связать с чем-нибудь еще? У кого какие мысли на этот счет. Это важно, потому что подразумевается, что в последний из таких кризисов на планете произошла ядерная война, человечество откатилось до родоплеменных отношений и феодализма (в разных местах по разному), планета опустела, ресурсов минимум, за них идет жестокая грызня и опять наступает новый кризис ("астрономы и шаманы предсказывают", "океан дышит глубже", вулканы пробуждаются и.т.д, то есть необходимо показать некую обреченность мира, примерно как Часе быка Ефремова).

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #37 : 24 Фев 2018 [04:58:56] »
А не окажется что это задача трех тел? Ведь Земля и две луны будут сопоставимых масс.
Наверно же есть программы симуляторы планет. Во первых какие это программы? Во вторых почему бы не воспользоваться одной из них и не проверить определенные предложенные варианты на стабильность.
Вся несостыковка в том, что период между стабильностью и нестабильностью должен быть 200 лет т.е. период обращения внешнего спутника - 400 лет, внутреннего - 200.
Думаю это слишком большой период, и спутники на расстоянии чтоб вращаться с таким периодом, начнут вращаться вокруг звезды.
И наверно лучше чтоб спутники вращались с соотношением периодов (n+1)/n.
И вам тоже нужно проверить стабильность системы на симуляторе и надо это сделать вместе со звездой.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2018 [05:28:46] от wowaako »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #38 : 24 Фев 2018 [10:46:54] »
Привет всем. У меня похожий вопрос.
Такая система может быт устойчива только в одном случае - если плоскость орбит спутников лежит в плоскости экватора, а сам экватор - в плоскости эклиптики.
И тогда войны с лунами никак не связать, затмения - каждый десятый день, настолько привычны, что с ними календарь связан. Тектоника "устаканится" задолго до возникновения человека, и будет не страшнее, чем в Индонезии - опять же, привычка.
Кризисы - чисто социальное явление, перенаселение и недостаток продовольствия. И он будет не через 200 лет, а где-то 70-80, три поколения людей (разумеется, при сопоставимой с человеческой длительностью жизни).
Так что, забудьте о небесной причине войн, и - носом в землю, главное богатство человека, племени, народа.

Оффлайн Критикан

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Критикан
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #39 : 24 Фев 2018 [15:02:47] »
а две луны не могут быть близко одна от другой, вращаться вокруг общего центра тяжести, а уже потом вся эта система вращается вокруг Земли?