Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если бы у Земли было две луны...  (Прочитано 10781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hino HikaruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hino Hikaru
Мне нужно для творчества спроектировать модель с двумя лунами, попыталась сама разобраться с помощью Википедии, но не справилась...
Подскажите пожалуйста, как бы выглядела система с двумя лунами - вид с Земли?

Оба спутника должны двигаться в одной плоскости или не обязательно? (в смысле могут ли "заслонять" одна луна другую)
Корректно ли использовать следующие понятия: двойное полнолуние, малая и большая луна. Или есть другие термины?

И главное: период обращения относительно размера спутников.
Я так поняла, что чем ближе спутник расположен к планете, тем меньше его период обращения, так?
А как на это влияет размер планеты? Мне нужно, чтобы один спутник был размером с нашу Луну, а второй - значительно ее крупнее. Реально ли это? (или они у меня столкнуться?))
Который должен быть крупнее - ближний или дальний? И насколько ближний должен вращаться быстрее дальнего  (в 1,5, в 2 или иначе?), учитывая визуальную разницы в их размере?
То есть, мне надо рассчитать период обращение обоих спутников, исходя из того, чтобы периодически выпадали: двойное полнолуние и двойное новолуние.

Заранее огромное спасибо за помощь)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #1 : 25 Сен 2011 [09:31:35] »
Периоды их обращения должны быть гармоничными, т.е. относиться друг к другу как простые числа. Например, 1:2  1:5  2:3 и т.п. Для стабильности их орбиты должны быть в одной плоскости

Оффлайн Fortunatus_

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Fortunatus_
    • Вымышленные миры
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #2 : 25 Сен 2011 [16:35:23] »
Оба спутника должны двигаться в одной плоскости или не обязательно? (в смысле могут ли "заслонять" одна луна другую)
Да, должны двигаться в одной плоскости и заслонять друг друга.
Цитата
Корректно ли использовать следующие понятия: двойное полнолуние, малая и большая луна. Или есть другие термины?
Почему бы и нет?
Цитата
И главное: период обращения относительно размера спутников.
Я так поняла, что чем ближе спутник расположен к планете, тем меньше его период обращения, так?
А как на это влияет размер планеты?
Правильно. А размер планеты не влияет, влияет её масса.
Если ваша планета - Земля, то можете использовать приближённые формулы:

Период спутника = 27 дней * (Радиус орбиты спутника / Радиус орбиты Луны) в степени 1,5

1/промежуток между затмениями одного спутника другим = 1/период 1-го спутника - 1/период 2-го спутника

Например, если у первого спутника взять радиус орбиты = 2 лунным, а у второго = 5 лунным, то:
период 1 спутника = 27 * 2^1.5 = 27 * 2.8 = 76 дней,
период 2 спутника = 27 * 5^1.5 = 27 * 11 = 302 дня,
промежуток между затмениями = 1 / (1/76 - 1/302) = 101 день.

Цитата
Мне нужно, чтобы один спутник был размером с нашу Луну, а второй - значительно ее крупнее. Реально ли это? (или они у меня столкнуться?))
В реальности такие системы неизвестны (только у Земли и Плутона есть очень большие по сравнению с планетой спутники, и у каждой - только по одному). Но в принципе, если орбиты лун достаточно далеки друг от друга, ничто не мешает им сосуществовать.
Цитата
Который должен быть крупнее - ближний или дальний?
Без разницы.
Цитата
И насколько ближний должен вращаться быстрее дальнего  (в 1,5, в 2 или иначе?), учитывая визуальную разницы в их размере?
Период не зависит от размера, см. выше.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2011 [21:34:27] от Fortunatus_ »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #3 : 25 Сен 2011 [17:04:11] »
Я в Террагене делал так:
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

sss

  • Гость
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #4 : 25 Сен 2011 [17:42:10] »
Я в Террагене делал так:

На мой взгляд, у вас нестыковка с фазами лун на обоих картинках.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #5 : 25 Сен 2011 [18:13:22] »
Цитата
только у Земли и Плутона есть очень большие по сравнению с планетой спутники, и у каждой - только по одному
Уточню, что у Плутона 1 крупный спутник и уже открыто 3 мелких, находящихся в резонансе 1:4:5:6 с Хароном.

Предлагаю вариант - вторую луну диаметром 2000 км поместим на геостационарную орбиту (42000 км от центра Земли). Длина суток на Земле не изменится, Земля и Луна-2 будут смотреть друг на друга одной стороной, приливная волна будет "стоячей". Луна-2 будет почти неподвижно висеть в небе над полушарием Земли и выглядеть диском в 6 раз больше обычной луны-1 (и до 36 раз ярче). В периоды равноденствий (весной и осенью) будут происходить серии затмений солнца луной-2 (и наоборот). Диск Луны-2 будет в течение суток проходить все фазы от новолуния до полнолуния.
Вероятно, для уравновешивания системы придется Луну-1 перевести на экваториальную круговую орбиту.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2011 [18:23:32] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #6 : 25 Сен 2011 [18:26:22] »
Я в Террагене делал так:

На мой взгляд, у вас нестыковка с фазами лун на обоих картинках.
Если учесть широкоугольность картинки - все нормально. Спутники видны в разных направлениях - и фазы разные.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #7 : 25 Сен 2011 [18:26:46] »
Я в Террагене делал так:

На мой взгляд, у вас нестыковка с фазами лун на обоих картинках.

На первом снимке правая луна ближе,вторая дальше.На втором эксперементы с освещением,главная звезда распологалась слишком близкок планетмам + разное удаление.Всё там нормально  :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

sss

  • Гость
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #8 : 25 Сен 2011 [18:48:46] »
Такое возможно только в том случае, когда расстояния между планетой и лунами сопоставимы с расстоянием до солнца. Обычно последнее на порядки больше. Так что...
Если же вы именно так и задумывали, то вода под еще большим вопросом, чем фазы.
Прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #9 : 25 Сен 2011 [19:05:11] »
и одной то много, а вам две подавай
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #10 : 27 Сен 2011 [10:41:38] »
Пусть тогда геостационарная Луна-2 висит где-нибудь над западным полушарием :)
А вообще автору темы неплохо было ознакомиться с основами небесной механики.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #11 : 27 Сен 2011 [10:44:47] »
Цитата
Предлагаю вариант - вторую луну диаметром 2000 км поместим на геостационарную орбиту (42000 км от центра Земли).
есть сомнения что первая луна не будет ревновать вызовет возмущений в такую конструкцию.
И надо синхронизировать их периоды.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #12 : 27 Сен 2011 [10:52:59] »
Не хотел бы я жить на такой планетке.... там же дикие приливы будут. от этого в целом планету часто будет колбасить землетрясениями. А ещё эм... период, что обе луны около новолуния будет повторяться редко. В связи с этим дипы не понаблюдаешь.  И многие другие недостатки. Некоторые особо умные личности полагают, что Луна типа косвенно влияете на земные циклы... скажем вплоть менструального цикла.   а с 2-мя Лунами как?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Feanor

  • Гость
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #13 : 27 Сен 2011 [11:01:16] »
Инфинити - ненаучная фантастика в чистом виде ;)      Планета бы, наверное, была изжарена звездой или разорвана гравитацией небесных тел при таком раскладе фаз.

На первом рисунке более крупная луна просто чудовищна по размерам, судя по отношению ее фазы к меньшей по размере луны (которая, получается, находится ближе к планете).  Так что, это никакая не луна а планета, а смотрим - с луны.  И, потом, звезда черезвычайно близка, не знаю, возможно ли это вообще при таком ландшафте переднего плана... 

Во втором случае - так же невероятно. Правда, толковать можно и по-иному, но тогда откуда у эллипсоида (луна справа какая-то не круглая) атмосфера?  ::)

Для верности картинки надо поправить фазы и еще нарисовать кучу повесившихся дипскайщиков  ;D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [11:08:58] от Феанор »

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #14 : 27 Сен 2011 [11:07:28] »
Вот интересно. В Ведах славяноарийских описано три луны у Земли. Об источнике говорить не будем, а вот три луны с периодами якобы около 7, около 13 и около 29 тогдаших земных суток неплохо укладываются в картину отношений периодов обращения, образуя порядок. Правда, период большой Луны всё же больше чем надо.
Интересно, можно ли так расположить луны (а две других луны имели якобы массу значительно меньшую, чем масса оставшейся, нынешней :)), чтоб они обращались, и Землю не колбасило? В общем возможна ли в действительности устойчивая система  Земля - 3 луны и чтоб без катастрофических возмущений? ;)  Наверно луны должны быть подальше? Или как?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [11:27:24] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #15 : 27 Сен 2011 [11:16:54] »
никто не мешает навесить фобосов-деймосов с такими периодами.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #16 : 27 Сен 2011 [11:19:07] »
никто не мешает навесить фобосов-деймосов с такими периодами.
Там потяжелее будет. Допустим 500 км диаметр одной Луны, 300 км другой. Ну и большая нынешняя, 3500 км, если округлить.
Картинка вот даже есть, правда, сие есть неустойчиво имхо.

 Наверно, малые луны должны быть за пределами орбиты большой Луны ? И плоскости орбит должны примерно совпадать?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [11:36:43] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #17 : 28 Сен 2011 [09:11:23] »
плоскости орбит должны совпадать - иначе это временное, недавно появившееся неустойчивое образование.
периоды постепенно приводятся к кратным, как у спутников юпитера.

Tau

  • Гость
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #18 : 29 Сен 2011 [04:01:59] »
Мне нужно для творчества спроектировать модель с двумя лунами, попыталась сама разобраться
Оффтоп. Респект автору! Наконец-то писатели начали серьезно подходить к созданию миров  ;D. А то, помнится, открыла как-то фэнтазийный роман и на первых же страницах мой мозг умер от такого
Цитата
Лунный год длился в среднем около тридцати месяцев, длина его постоянно менялась и зависела от сложного движения по небу большей из лун - Ауреи. Орбита ее была сложна, и каждую ночь она кружилась по небу в замысловатом танце, то со своей бледной сестрой - Ми-нолой, то без нее, но сама никогда не покидала ночного свода. Примерно раз в тысячу дней (иногда меньше, иногда больше) Аурея восходила в новом зодиакальном созвездии, тогда считалось, что наступил новый лунный год. (с)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Если бы у Земли было две луны...
« Ответ #19 : 29 Сен 2011 [14:30:02] »
Цитата: "Уточню, что у Плутона 1 крупный спутник и уже открыто 3 мелких, находящихся в резонансе 1:4:5:6 с Хароном"

Резонанс важен для стабильности орбит. Я думаю, что и в случае двух Лун у Земли между ними должен быть резонанс