A A A A Автор Тема: Нейтрино летят быстрее света?  (Прочитано 12600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvidak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: +0/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #140 : 27.09.2011 [19:58:01] »
Поскольку путь нейтрино находится под землей, там гравитация слабее и пространство искривляется меньше, чем на поверхности.
путь нейтрино находится под землей… Как «изменяется ход часов» с изменением расстояния от поверхности Земли к центру Земли? Время "замедляется"?, "ускоряется"?, "остается неизменным"? Есть ли работы? Может, есть ссылки? Спасибо.
Я тут прикинул, среднее значение расстояния от поверхности до пучка будет dr=630-530 м или отношение к радиусу Земли >8.3х10(-5). Скорость света из изотропной метрики Шварцшильда vc=c(1-a/r) и соответственно время собственное tc=t(1-a/r)^(1/2), где t время в начальной точке и с постоянная. Если считать, что все параметры определяются силой тяжести в соответствии с метрикой Шварцшильда, то поскольку с убыванием r пропорциональный массе коэффициент а будет убывать в 3 раза быстрее, vc и tс будут возрастать. Во второй части п.100 в ЛЛ2 это рассматривается, но там используется тензор энергии, который, как отмечал Черногоров, приводит к ошибкам. Следует учесть также, что плотность земной коры в 2 раза меньше плотности Земли. Скорость света будет явно превышать скорость нейтрино.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 1 323
  • Рейтинг: +21/-0
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #141 : 27.09.2011 [20:04:12] »
Цитата VladTK: «Скорость фотонов определяется через коэфициент преломления среды…»

Пусть рефракция осуществляется «точечными» локальными неоднородностями, изменяющими только направление распространения фотонов, и не влияющими на скорость распространения. В таком приближении при неизменной скорости фотона изменяется длина его пути (путь становится изломанным). Поэтому возрастает время распространения, чего нет у нейтрино. Дисперсия лишь усложняет рассуждения, не привнося ничего нового.
А куда девается луч который к нам прямо шел? Слишком фантастично.
Эффект достаточно просто объясняется увеличением скорости света с ослаблением гравитации. Поскольку путь нейтрино находится под землей, там гравитация слабее и пространство искривляется меньше, чем на поверхности. Вот только неясно, какую метрику взять: если стандартную Шварцшильда, то скорость света будет в нижних пределах измерений скорости нейтрино, а если ее изотропную форму, то разница будет в 2 раза больше :)
Не получится. Это эффект порядка грав.потенциал/c2 и для Земли он не превосходит 10-9. А эффект превышения скорости нейтрино, согласно OPERA, порядка 10-5.
Интересная информация с кучей ссылок на препринты о сверхскорости нейтрино:

http://lenta.ru/news/2011/09/27/grb/
Ага, вот http://arxiv.org/abs/1109.5368 тоже рассуждают о том, что если эффект действительно есть, то в конце 1982/начале 1983 должна была быть регистрация нейтрино от сверхновой 1987А и что же тогда зафиксировали нейтринные лаборатории в феврале 1987. Получается, электронные нейтрино от сверхновой толи вообще не летают со сверхсветовой скоростью, толи летают с гораздо меньшим превышением чем мюонные.
Celestron C6-N

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 350
  • Рейтинг: +11/-11
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #142 : 27.09.2011 [20:28:06] »
Поскольку результат сенсационный, есть повод перепроверить и теорию, и эксперименты по нейтринной осцилляции.
Безусловно, если систематическую ошибку в современном опыте не найдут достаточно быстро.
На ошибку измерений не грешат, но, тем не менее, все равно "скептически относятся к данным о сверхсветовых нейтрино": http://science.compulenta.ru/636706/.

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Рейтинг: +51/-17
  • Suum сuiquе!
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #143 : 27.09.2011 [21:08:23] »
Я придумал ещё одно объяснение, в стиле новой физики.

В нем нейтрино действительно движутся быстрее света.

Но. Ведь чем "чревато" сверхсветовое движение? Нарушением причинности. Если оно есть, то мы можем убить своего дедушку задолго до своего рождения. Но разве можно кого-то убить пучком нейтрино? Нет, ведь они очень слабо взаимодействуют с веществом!

То есть, можно предположить, что строгость ограничения на скорость света зависит от того, насколько объект пригоден для передачи информации, то есть, насколько с его помощью можно нарушить причинность.
На нарушение причинности можно не обращать внимание вообще т.к. "убить дедушку" не получится по причине похожей на параметр скрытого времени http://arxiv.org/abs/1007.2615 а вовсе не потому что можно кого-то убить пучком нейтрино. Или вот статья Квантовая машина времени разрешает парадокс убийства дедушки http://www.membrana.ru/particle/2010
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн СТОкрат

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Рейтинг: +8/-0
  • " Виноват, Вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию ? "
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #144 : 27.09.2011 [21:53:08] »
Что скажут спецы по физике элементарных частиц на такую хохму?
Нейтрино - страшный зверь и виртуальная пара нейтрино с антинейтрино заранее "чувствует" приближение нейтрино. Антинейтрино из пары направляется навстречу индуцирующему нейтрино,а нейтрино из пары регистрируется раньше положенного времени.
_________________________
"" Ищу Дверь в Лето"". Кот Пит.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 268
  • Рейтинг: +118/-58
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Мой блог
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #145 : 27.09.2011 [23:02:08] »
заранее "чувствует" приближение нейтрино
Значит это "чувство" распространяется быстрее света. Некузяво.

Оффлайн СТОкрат

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Рейтинг: +8/-0
  • " Виноват, Вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию ? "
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #146 : 28.09.2011 [00:02:31] »
Значит это "чувство" распространяется быстрее света. Некузяво.
Вот Фейнман любил такие некузявости.По каким только траекториям в КЭД ни производится суммирование—и с учётом взаимодействия с электроном,полученным от распада в будущем,т.е. пришедшем вспять во времени.Фактическисчитается волновая ф-я,которая вообще мгновенна.Может,придётся разработать совершенно специфическую квантовую нейтринодинамику? В мире фотонов волновая ф-я "чувствует" заднюю грань стекла и влияет на вероятность отражения фотона от передней грани. А в мире нейтрино волновая ф-я мощнее—она заранее реализует из виртуальности пару нейтрино-антинейтрино.Антинейтрино уходит в прошлое на "перехват" исходного нейтрино,а нейтрино из пары приходит в детектор.
_________________________
"" Ищу Дверь в Лето"". Кот Пит.

Онлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Рейтинг: +96/-26
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #147 : 28.09.2011 [01:48:08] »
Мне нравиться идея создания вокруг нейтрино сильно искаженного пр-времени вплоть до пены. Высокоэнергетический нейтрино имеет жутко крутой Лоренц-фактор - многие миллионы - и очевидно малый размер. Этого может оказаться достаточным для заметного искажения локальной геометрии, где не выполняются законы СТО, а работает пока непридуманная модель квантовой гравитации.  Нейтрино там выбирает короткие пути.

Физики зашевелились, выходят из спячки. Быстро напридумают новые работающие модели. Облегченно вздохнут и  ..найдут ошибки в измерениях скорости.  :)

Оффлайн Восточный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Рейтинг: +5/-0
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #148 : 28.09.2011 [04:34:55] »
Как топологически(!) устроен электрон
 протон   -
Никак. Давно пора бы об этом знать.

Здравствуйте bob.

Представляете себе, как выглядела бы сегодня физика, если бы (согласно Вашему "рецепту")
мы не предполагали бы наличия некоего строения у нейтрона, протона и т.д.
- И СЕЙЧАС ВЫ СНОВА ЭТО ПРЕДЛАГАЕТЕ, ДА ? ? ?

Есть вещи совершенно очевидные - электрон, например,
представляет собой "сгусток" поля, И, ОЧЕВИДНО, 
ЭТОТ СГУСТОК ИМЕЕТ ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ,
ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО - "СПЛОШНАЯ ВОПЛОЩЕННАЯ НЕЛОКАЛЬНОСТЬ" - таксть -  "диффузное образование"...
Придет время - мы это увидим...
А пока - привет Вам от коллег и меня.
http://prl.aps.org/abstract/PRL/v99/i3/e032001
http://www.iaea.org/inis/collection/NCLCollectionStore/_Public/30/058/30058327.pdf
http://arxiv.org/pdf/nucl-ex/0101011
« Последнее редактирование: 28.09.2011 [04:44:37] от Восточный »

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: +1/-0
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #149 : 28.09.2011 [09:19:24] »
...
Как топологически(!) устроен электрон - НЕ ЗНАЕМ !
                                              протон   - НЕ ЗНАЕМ !
                                              нейтрон - НЕ ЗНАЕМ !
...
                                   нейтрино( ?) - даже идей нет(!), как оно устроено, - это чудо природы (хотябы е-нейтрино) ! ! !
...

Ну вообще-то какие-то идеи есть: http://es.arxiv.org/PS_cache/hep-ph/pdf/0503/0503213v2.pdf . Другое дело, что преонные модели требуют фантастических энергий, и их поверка весьма проблематична. ^-^ Можно также отметить работу Владимира Ершова : http://uk.arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/0812/0812.0292v1.pdf . Она на русском языке. Конечно, там произвольно вводится трехцветный заряд, но это как раз, возможно, связано с трехмерностью пространства.
« Последнее редактирование: 28.09.2011 [10:19:24] от wandarer »

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 350
  • Рейтинг: +11/-11
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #150 : 28.09.2011 [12:21:13] »
Физики зашевелились, выходят из спячки. Быстро напридумают новые работающие модели. Облегченно вздохнут и  ..найдут ошибки в измерениях скорости.  :)
Вынужденно зашевелились. Результатов-то по бозону Хиггса нет, вот и решили побаловаться с нейтрино. Вложенные средства надо оправдывать. У европейцев ведь тоже есть своя "Нина Ивановна" :).

Оффлайн Митрич

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Рейтинг: +3/-2
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #151 : 28.09.2011 [13:20:32] »
Ага, вот http://arxiv.org/abs/1109.5368 тоже рассуждают о том, что если эффект действительно есть, то в конце 1982/начале 1983 должна была быть регистрация нейтрино от сверхновой 1987А и что же тогда зафиксировали нейтринные лаборатории в феврале 1987. Получается, электронные нейтрино от сверхновой толи вообще не летают со сверхсветовой скоростью, толи летают с гораздо меньшим превышением чем мюонные.

А не может повлять на скорость "звёздных" нейтрино (в сторону некоторого их замедления) мощная гравитация? Всё-таки сверхновые испускают нейтрино в момент катастрофического коллапса своего ядра.
Кстати, никто не высказался по поводу якобы "двойственности" нейтринной вспышки от СН1987А с разницей в 5 часов: http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy164.html
Или это случайное совпадение?

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 268
  • Рейтинг: +118/-58
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Мой блог
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #152 : 28.09.2011 [15:56:28] »
В новостях вычитал, что в пользу странных свойств нейтрино говорит отсутствие нейтринных всплесков во время гамма всплесков. Гамма всплески должны сопровождаться выбросом нейтрино, а они почему-то не регистрируются. Насколько я понял, по классике нейтрино должны были бы лететь со скоростью, настолько близкой к скорости света, что должны были бы наблюдаться корреляции. Однако их нет. Получается, что либо гамма-всплески -- это такой странный процесс, который почему-то не порождает нейтрино, либо нейтрино летят как-то не так, как ожидается.

Вот новостная статья: http://lenta.ru/news/2011/09/27/grb/
В ней утверждается, что есть препринт, но ссылки не увидел.

Со своей стороны у меня мысли такие. Насколько я себе представляю, энергетика гамма-всплесков, в первую очередь, объясняется анизотропией излучения. Если предположить, что гамма-излучение испускается анизотропно, а нейтрино -- изотропно, то тогда можно объяснить, почему гамма лучи долетают, а нейтрино -- нет.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 2 567
  • Рейтинг: +16/-6
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #153 : 28.09.2011 [16:19:17] »
Вот новостная статья: http://lenta.ru/news/2011/09/27/grb/
В ней утверждается, что есть препринт, но ссылки не увидел.
http://arxiv.org/abs/1109.5378

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: +1/-0
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #154 : 28.09.2011 [16:54:38] »
Кстати, никто не высказался по поводу якобы "двойственности" нейтринной вспышки от СН1987А с разницей в 5 часов

В статье http://nuclphys.sinp.msu.ru/neutrino/r978b.pdf , предположили, что это от разных источников, да и разница там кажется около 3,5 часов была.

Оффлайн Митрич

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Рейтинг: +3/-2
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #155 : 28.09.2011 [21:25:19] »
Кстати, никто не высказался по поводу якобы "двойственности" нейтринной вспышки от СН1987А с разницей в 5 часов

В статье http://nuclphys.sinp.msu.ru/neutrino/r978b.pdf , предположили, что это от разных источников, да и разница там кажется около 3,5 часов была.

4,7 часа:
Цитировать (выделенное)
...Экспериментальные результаты К-2, IMB и Баксанского телескопа синхронизированы по времени, а  события, зарегистрированные детектором LSD, опрережают их на 4,7 часа и могут быть не связаны с СН1987А...
Что-то не очень верится в случайность. Интересно, как часто вообще LSD фиксировал 5 событий за 7 секунд? Могу ошибаться, но вроде бы детекторы того времени ловили примерно 1 нейтрино в день.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 1 323
  • Рейтинг: +21/-0
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #156 : 28.09.2011 [21:43:52] »
Цитировать (выделенное)
...Экспериментальные результаты К-2, IMB и Баксанского телескопа синхронизированы по времени, а  события, зарегистрированные детектором LSD, опрережают их на 4,7 часа и могут быть не связаны с СН1987А...
Что-то не очень верится в случайность. Интересно, как часто вообще LSD фиксировал 5 событий за 7 секунд? Могу ошибаться, но вроде бы детекторы того времени ловили примерно 1 нейтрино в день.
Считают, что сигнал LSD (прикольное название :) ) не имеет отношения к 1987А потому-что его нейтрино самые низкоэнергетичные (7-9 Мэв), а пришли раньше. Должно быть по идее наоборот: сначала прилетели более энергетичные, потом менее.
Celestron C6-N

Оффлайн mrchoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: +0/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • ZEN&FUN
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #157 : 28.09.2011 [21:52:07] »
Должно быть по идее наоборот: сначала прилетели более энергетичные, потом менее.
Если только нейтрино - не тахионы.

Оффлайн Митрич

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Рейтинг: +3/-2
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #158 : 28.09.2011 [22:13:19] »
А вообще фиксировались ли когда-нибудь подобные "нейтринные всплески" без каких-либо "видимых" причин? Так, чтобы вдруг пяток-десяток частиц за 10 секунд - а в небе тишина? Если случались - то как часто?

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 268
  • Рейтинг: +118/-58
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Мой блог
    • Награды
Re: Нейтрино летят быстрее света?
« Ответ #159 : 28.09.2011 [22:54:36] »
Кстати говоря, данная статья показывает, что никакой цензуры в научном мире не существует. Никто не подверг коллаборацию остракизму, никого не уволили, а статью напечатали, хотя в ней и содержатся данные, противоречащие теории относительности, которая является, с точки зрения "альтернативщиков", догмой для науки.