Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?  (Прочитано 2593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NostromoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Народ, расскажите пожалуйста по пунктам как подключать допольнительные каталоги в Cartes du Ciel V3.0. Смотрел в соседних ветках, не чего то не получается.
Я скачал дополнительные каталоги на сайте программы, добавил их в папку cat в директории с программой. В самой программе указал путь к этим каталогам. Но программа не отображает звезды из этих каталогов. Как их активировать?

И второй вопрос, где для Cartes du Ciel V3.0 можно скачать каталог SAO?
« Последнее редактирование: 21 Сен 2011 [05:50:29] от Nostromo »

sernik

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #1 : 21 Сен 2011 [15:54:22] »
Если в папке с каталогом есть файл .hdr, то эти каталоги подключаются на вкладке Каталог (меню Конфигурация  → Каталог). Указываете путь к файлу .hdr, каталог появляется в списке. Чтобы его включить нужно щелкнуть не красном квадратике, квадратик должен стать зеленым. Дальше жмем ОК и наслаждаемся.
Каталоги, расположенные на остальных вкладках, подключаются указанием пути к папке с каталогом и включением галки. Также нужно установить номер поля зрения, на котором данный каталог будет работать. Не забываем ОК.
Всё.

Цитата
И второй вопрос, где для Cartes du Ciel V3.0 можно скачать каталог SAO?
А в чем его необходимость?
« Последнее редактирование: 21 Сен 2011 [16:10:35] от sernik »

OMI

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #2 : 21 Сен 2011 [17:51:36] »
Nostromo,

изложите свои требования к каталогу.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #3 : 21 Сен 2011 [19:02:24] »
Подскажите пожалуйста,с какого сайта скачивать каталоги,меня интересуют кометы и астероиды,и в какую папку их добавлять в программе.Я ее сегодня поставил,пол дня разбирался и так толком не разобрался откуда скачивать а как добавлять .
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #4 : 21 Сен 2011 [19:24:57] »
У меня другая проблема: каждый раз надо тыкать программе на hdr - настройки допкаталогов не сохраняются.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #5 : 21 Сен 2011 [19:42:25] »
И второй вопрос, где для Cartes du Ciel V3.0 можно скачать каталог SAO?
А зачем вам сам каталог? Если достаточно только идентификатора, то http://www.ap-i.net/skychart/ru/download  - Additional Catalog - Stars catalogs. Как там в описании сказано:
Цитата
This files install all the standard stars catalog down to magnitude 12, variables and double stars:
Sky2000, Tycho2, GCVS, WDS
Search index for SAO, BD, HD, GC


У меня другая проблема: каждый раз надо тыкать программе на hdr - настройки допкаталогов не сохраняются.
Дык всё как обычно (как и другие настройки планетария сохраняются (Настройки - Настройки сохранять при выходе/Настройки сохранить немедленно)). Не работает? ???
« Последнее редактирование: 21 Сен 2011 [19:48:31] от KMM »

sernik

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #6 : 21 Сен 2011 [20:38:37] »
Подскажите пожалуйста,с какого сайта скачивать каталоги,меня интересуют кометы и астероиды,и в какую папку их добавлять в программе.Я ее сегодня поставил,пол дня разбирался и так толком не разобрался откуда скачивать а как добавлять .
Если речь идет о базах комет/астероидов (а не каталогах) то:
Конфигурация - Солнечная система - Кометы - Загрузить МРС файл - Загрузить - Загрузить - ОК. На соседней вкладке можно выбрать местный ранее загруженный файл.
Для астероидов аналогично.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #7 : 21 Сен 2011 [21:15:10] »
Подскажите пожалуйста,с какого сайта скачивать каталоги,меня интересуют кометы и астероиды,и в какую папку их добавлять в программе.Я ее сегодня поставил,пол дня разбирался и так толком не разобрался откуда скачивать а как добавлять .
Если речь идет о базах комет/астероидов (а не каталогах) то:
Конфигурация - Солнечная система - Кометы - Загрузить МРС файл - Загрузить - Загрузить - ОК. На соседней вкладке можно выбрать местный ранее загруженный файл.
Для астероидов аналогично.
Спасибо.Получилось.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

sernik

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #8 : 21 Сен 2011 [21:26:34] »
У меня другая проблема: каждый раз надо тыкать программе на hdr - настройки допкаталогов не сохраняются.
Настройки программы хранятся в файле skychart.ini, лежащему по адресу %username%\Local Settings\Application Data\Skychart. Проверьте атрибуты файла "только для чтения".

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #9 : 22 Сен 2011 [18:57:52] »
Цитата
Проверьте атрибуты файла "только для чтения".
Проверил. Архивный файл.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

sernik

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #10 : 22 Сен 2011 [21:03:22] »
Проверил. Архивный файл.
Так это не влияет. Значит не помогло?
Галку "Сохранять настройки при выходе" ставить пробовали?

Оффлайн NostromoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #11 : 22 Сен 2011 [22:31:59] »
Если в папке с каталогом есть файл .hdr, то эти каталоги подключаются на вкладке Каталог (меню Конфигурация  → Каталог). Указываете путь к файлу .hdr, каталог появляется в списке. Чтобы его включить нужно щелкнуть не красном квадратике, квадратик должен стать зеленым. Дальше жмем ОК и наслаждаемся.
Каталоги, расположенные на остальных вкладках, подключаются указанием пути к папке с каталогом и включением галки. Также нужно установить номер поля зрения, на котором данный каталог будет работать. Не забываем ОК.
Всё.

Цитата
И второй вопрос, где для Cartes du Ciel V3.0 можно скачать каталог SAO?
А в чем его необходимость?

Спасибо. Оказывается все просто. Теперь разобрался. Дело в том, что я не обратил в внимание на то, что нужно указать поля зрения. По этому у меня и не отображались звезды из других каталогов при определенных полях. Из за того что звезды не отображались я думал, что нужно что то еще сделать, в опциях, которые у вас на первом рисунке. Теперь все понятно.

Каталог SAO мне нужен для того, что телескоп (MEADE) у знакомого, в который мы наблюдаем, а точнее система autostar понимает каталог SAO. То есть туда можно вбить номер звезды по SAO, и телескоп найдет эту звезду. Это удобно для поиска. Я например так ищу кратные звезды. Составил себе список кратных звезд, и к ним, (к которым нашел), приписал номер SAO.Вот тут кстати тема, в которой я спрашивал про то, как отожествить звезды по каталогу Struve с каталогом SAO.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html.

Nostromo,

изложите свои требования к каталогу.

Не совсем понял ваш вопрос, что значит требования к каталогу? Если вы про каталог SAO, то мне нужно что бы  планетарий (CDC) подписывал имена звезд номерами из каталога. Это нужно для того, что бы можно было потом распечатать карты, где имена звезд подписаны номерами по SAO.

И второй вопрос, где для Cartes du Ciel V3.0 можно скачать каталог SAO?
А зачем вам сам каталог? Если достаточно только идентификатора, то http://www.ap-i.net/skychart/ru/download  - Additional Catalog - Stars catalogs. Как там в описании сказано:
Цитата
This files install all the standard stars catalog down to magnitude 12, variables and double stars:
Sky2000, Tycho2, GCVS, WDS
Search index for SAO, BD, HD, GC


У меня другая проблема: каждый раз надо тыкать программе на hdr - настройки допкаталогов не сохраняются.
Дык всё как обычно (как и другие настройки планетария сохраняются (Настройки - Настройки сохранять при выходе/Настройки сохранить немедленно)). Не работает? ???

Тот пакет каталогов я скачал. Но мне нужно не просто идентификатор, а что бы имена у звезд можно было бы подписать номерами из этого каталога.

OMI

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #12 : 22 Сен 2011 [23:26:30] »
Открыть I/131A  SAO Star Catalog J2000 (SAO Staff 1966; USNO, ADC 1990) http://cdsarc.u-strasbg.fr/viz-bin/Cat?I/131A
Отсюда ftp://cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/I/131A/ скачать (архив) sao.dat.gz

Согласно описания файла (см. Byte-by-byte Description of file: sao.dat) составить проект конвертации файла sao.dat для конвертации при помощи CatGen.
Ну и сконвертировать каталог для его использования в Картесе.


Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #13 : 23 Сен 2011 [06:15:12] »
Цитата
Галку "Сохранять настройки при выходе" ставить пробовали?
Галка помогла. Интересно, а в чём разница при подключении каталога между "ОК" и "Применить"?
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #14 : 23 Сен 2011 [08:35:18] »
Цитата
Галку "Сохранять настройки при выходе" ставить пробовали?
Галка помогла.
Хи, выше ж я написал, что надо сохранять настройки или "немедленно", или при выходе. Мне, например, не нравится сохраняться при выходе, когда может быть заданы специфические настройки, если мне надо было что-то определённое посмотреть, потому я после добавления каталога нажимаю "Сохранить конфигурацию немедленно".
Интересно, а в чём разница при подключении каталога между "ОК" и "Применить"?
Дык как обычно же, как и в другом софте: после нажатия "ОК" настройки применяются и окошко настроек закрывается, а после нажатия "Применить" настройки применяются, но окошко настроек не знакрывается, можно с ним продолжить работать.

sernik

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #15 : 23 Сен 2011 [18:38:54] »
Открыть I/131A  SAO Star Catalog J2000 (SAO Staff 1966; USNO, ADC 1990) http://cdsarc.u-strasbg.fr/viz-bin/Cat?I/131A
Отсюда ftp://cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/I/131A/ скачать (архив) sao.dat.gz

Согласно описания файла (см. Byte-by-byte Description of file: sao.dat) составить проект конвертации файла sao.dat для конвертации при помощи CatGen.
Ну и сконвертировать каталог для его использования в Картесе.


Nostromo, можете конвертировать по моему проекту.
1. Качаете sao.dat.gz, распаковываете, приписываете файлу sao расширение .dat.
2. Запускаете Картеса, далее Конфигурация - Каталог - CatGen - Вызов проекта - указываете файл проекта sao.prj и файл каталога sao.dat - Далее - Далее - Далее - указываете папку для выходного каталога - Создать каталог.
3. Перемещаете папку с созданным каталогом (там будут 50 файлов .dat, один .hdr, и один .idx в папку \cat.
4. Указываете Картесу новый каталог (см. ответ №2 этой темы).
5. Радуетесь, говорите Спасибо (по желанию) ;D


P.S.
Я для себя сделал (исключительно для проверки работоспособности), но выкладывать муторно из-за инета.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2011 [19:11:55] от sernik »

Оффлайн NostromoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #16 : 25 Сен 2011 [06:55:44] »

Nostromo, можете конвертировать по моему проекту.
1. Качаете sao.dat.gz, распаковываете, приписываете файлу sao расширение .dat.
2. Запускаете Картеса, далее Конфигурация - Каталог - CatGen - Вызов проекта - указываете файл проекта sao.prj и файл каталога sao.dat - Далее - Далее - Далее - указываете папку для выходного каталога - Создать каталог.
3. Перемещаете папку с созданным каталогом (там будут 50 файлов .dat, один .hdr, и один .idx в папку \cat.
4. Указываете Картесу новый каталог (см. ответ №2 этой темы).
5. Радуетесь, говорите Спасибо (по желанию) ;D


P.S.
Я для себя сделал (исключительно для проверки работоспособности), но выкладывать муторно из-за инета.


Спасибо большое. Получилось, работает. Пришлось правда повозиться немножко. Скопировал ваш проект и дата файл для конвертации на рабочий стол. А CatGen их не принимал с рабочего стола, все время писал что файл не найден. Оказалось что его не устраивал путь с рабочего стола из за некорректных символов. Когда файлы переместил на диск С, CatGen их нашел и без проблем сконвертировал каталог.
Теперь такая проблема, после того как подключил этот каталог к Картес, программа стала довольно сильно тормозить. Что это может быть? С этим можно что то сделать? Я на всякий случай отключил все остальные каталоги, но тормоза остались.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #17 : 25 Сен 2011 [08:25:56] »
Пришлось правда повозиться немножко. Скопировал ваш проект и дата файл для конвертации на рабочий стол. А CatGen их не принимал с рабочего стола, все время писал что файл не найден. Оказалось что его не устраивал путь с рабочего стола из за некорректных символов.
А у вас какая версия? Похоже на проблему в какой-то из старых версий, потому что я Патрику ещё в начале этого года писал про такие проблемы и он для CatGen поправил, вроде бы.

sernik

  • Гость
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #18 : 25 Сен 2011 [21:45:17] »
Похоже на проблему в какой-то из старых версий, потому что я Патрику ещё в начале этого года писал про такие проблемы и он для CatGen поправил, вроде бы.
Видимо так и есть, поскольку я никаких изменений в работе программы не заметил. У меня версия 3.3 июльская.

Цитата
Скопировал ваш проект и дата файл для конвертации на рабочий стол. А CatGen их не принимал с рабочего стола, все время писал что файл не найден. Оказалось что его не устраивал путь с рабочего стола из за некорректных символов. Когда файлы переместил на диск С, CatGen их нашел и без проблем сконвертировал каталог.
Да такая проблема тоже была, как сейчас не знаю, использовал англоязычные пути.

Оффлайн NostromoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nostromo
Re: Как подключить каталоги Cartes du Ciel V3.0?
« Ответ #19 : 26 Сен 2011 [00:32:26] »

А у вас какая версия? Похоже на проблему в какой-то из старых версий, потому что я Патрику ещё в начале этого года писал про такие проблемы и он для CatGen поправил, вроде бы.

У меня версия 3.2